Вкуснейший сальтисончик

Сообщение Автор
Вкуснейший сальтисончик
05 Окт 2009 16:24

Распечатать сообщение
Фото

Девчонки этот сальтисончик я готовлю очень давно. Готовится он из свиной головы .Очень прост в приготовлении.Только надо попробовать в первый раз ,а потом все пойдет как по маслу. Итак нам надо:

- Голова свиная (у меня была около 10 кг.)

-Чесночок 3-4 зубчика(можно и больше кто как любит)

-Перчик ,соль по вкусу

Разрубить пополам голову свиную, отрезать пятачок и ушки (мы ушки варим вместе с головой ,а потом съедаем очень вкусно) и вымочить ее в воде часа 2-3.Уложить в кастрюлю или ведро залить водой и поставить варить .Первую воду когда закипит слить помыть хорошо , воду посолить положить перчик горошком и лавровый листик ,и потом поставить варить на 3 часа ровно не больше чтобы не переварить.

Когда сварится достать обе половинки вынуть их из ведра на противень, отделить от костей, будут большие кости они легко отделяются.Выдавить чесночок через чеснодавку, и натереть мясо и поперчить.

Сложить обе половинки вместе друг на друга, только наоборот широкую часть с узкой соединить, уложить на марлечку или большой пакет ,скрутить хорошо и положить под пресс на холод(я выношу на балкон) на ночь.
Обязательно попозже когда буду готовить ,вставлю пошаговые фотографии,это будет очень скоро.

А утром ваш сальтисончик готов Yahoo! Я разворачиваю его и укладываю в фольгу и хранится в холодильнике только очень быстро съедается unknown

Долго писала вам ,а делается очень быстро! Yahoo!
СвеTл@нк@

светлана

Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты

05 Окт 2009 16:31

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@ писал(а):
и вымочить ее в воде часа 2-3. поставить варить на 3 часа ровно не больше чтобы не переварить.

Сложить обе половинки вместе друг на друга, только наоборот широкую часть с узкой соединить, уложить на марлечку или большой пакет ,скрутить хорошо и положить под пресс на холод(я выношу на балкон) на ночь.

да нет,писать все-таки быстрее...
2часа+3 часа+ ночь на балконе,это уже больше 10 часов получается...
еленка

Елена

г.Москва

еленкаМои рецепты

05 Окт 2009 16:39

Распечатать сообщение
Светлана я первая на кусочек( уже нет) good good good good good good
Знаешь очень люблю это блюдо girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
но сама,чесно говоря, ни когда и не делала girl_bye girl_bye girl_bye
я из головы холодець варю, а это надо попробывать и сальтисончик. good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо,родная. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Katrin03

Людмила

Украина

Katrin03Мои рецепты

05 Окт 2009 16:40

Распечатать сообщение
еленка

Леночка Rose Rose

еленка писал(а):

Может ты конечно и права ,но для меня он готовится быстро ,но конечно его надо подготовить сначала unknown А потом отварила сложила закрутила и забыла на ночь.А утром вкуснотища nyam2 good2 wacko1 wacko1

Katrin030994

Ой , Людочка Rose дорогая рада тебя видеть в гостях у меня friends praising girl_in_love girl_in_love

Katrin030994 писал(а):
я из головы холодець варю,

А я раньше тоже сальтисончик готовила ,только рубила голову на кусочки ,а потом отваривала и отбирала от косточек, но в этом случае много мелких косточек и сидишь проверяешь каждый кусочек чтобы не попалась не дай бог кому меленькая косточка, и так конечно же дольше намного unknown

А в моем приготовлении все очень просто,крупные кости очень легко отделяюся и мороки меньше Yahoo! nyam2 good2 good

Katrin030994 писал(а):
а это надо попробывать и сальтисончик. good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Людочка попробуй обязательно очень вкусный мясной сальтисончик nyam2 good2 wacko1
Спасибо ,что зашла на кусочек мяска girl_in_love Romashki

СвеTл@нк@

светлана

Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты

05 Окт 2009 17:01

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@ писал(а):
Спасибо ,что зашла на кусочек мяска

Да еще с твоим хлебушком,который с сыромgood good good good good
просто нету слов. good2 good2 good2 good2 good2 good2
вкуснятина да и только girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Katrin03

Людмила

Украина

Katrin03Мои рецепты

05 Окт 2009 18:29

Распечатать сообщение
еленка писал(а):

Я тоже так люблю делать. Но голову не вымачиваю. Хорошо промываю в проточкой воде. Правда и из целой головы тоже не делаю. Беру небольшой кусочек. Но результат стоит возни. good2
Lana_nov

Светлана

55 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты

05 Окт 2009 18:35

Распечатать сообщение
Светочка привет!!!!!!
Спасибо за рецепт. girl_bye
Очень люблю сальтисон.Но никогда не решалась его сделать.
Буду пробовать делать только после твоих пошаговых фоток.Жду.
За рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Dorado

Украина Киев

DoradoМои рецепты

05 Окт 2009 19:27

Распечатать сообщение
Lana_nov писал(а):
Правда и из целой головы тоже не делаю. Беру небольшой кусочек. Но результат стоит возни.

Светочка Rose это уж точно результат превосходный Yahoo! wacko1

Dorado писал(а):
Очень люблю сальтисон.Но никогда не решалась его сделать.
Буду пробовать делать только после твоих пошаговых фоток.Жду.

Галечка Rose Мы тоже очень любим сальтисончик,на базаре незнаешь что мы и покупаем и из чего он сделан unknown А здесь сделаешь и вкусненько все кушают nyam2 good2 good

Галечка обязательно выставлю пошаговые фото ,сейчас это съедим и буду делать следующий Yahoo! Уж очень все у меня его просят приготовить Yahoo!

Спасибочки что зашли на кусочек мясушка girl_claping girl_in_love Romashki

СвеTл@нк@

светлана

Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты

05 Окт 2009 20:12

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@ писал(а):
очень любим сальтисончик

Света, раньше мы делали сальтисон из свиных голов, но мясо с головы резали сырым, добавляли мелко резанные уши, тоже чесночёк, набивали свиной желудок( предварительно обработанный), зашивали его, заворачивали в марлю и варили 3 часа, затем, как и ты- под пресс.Но это из своего поросёнка, хотя сейчас в продаже есть свиные желудки, можно делать.
Спасибо, что напомнила о сальтисончике, надо как-то приготовить! good2
Васильевна

Галина

69 лет
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты

05 Окт 2009 20:41

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@
Света и девочки,а я думала что это такое уменьшительно-ласкательное название сала... ну как салат и салатик,а это оказывается такое название этой вкусноты????
еленка

Елена

г.Москва

еленкаМои рецепты

05 Окт 2009 21:38

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@
Светочка, салтисон - любимое блюдо моего папы, и мы его готовим регулярно nyam2 nyam2 nyam2
Только укладываем его слоями: слой сала, слой мяса и т.д.; каждый слой пересыпаем мелко порезанным чесноком и перчиком. good2 good2 good2
Прочитала рецептик и захотела приготовить friends
Окc@н@70

Оксана

50 лет
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты

05 Окт 2009 22:18

Распечатать сообщение
еленка писал(а):
Света и девочки,а я думала что это такое уменьшительно-ласкательное название сала.

Я тоже так думала Embarassed А тут оказывается совсем о другом речь идет. Smile
Вкуснятинка nyam2 Осталось только голову где-нибудь раздобыть. hunter
KceHbka

Оксана

KceHbkaМои рецепты

05 Окт 2009 23:31

Распечатать сообщение
Васильевна

Галечка Rose Rose Вариантов много как приготовить сальтисон Yahoo! Хорошо что рассказываете такие рецептики girl_claping girl_in_love

еленка писал(а):
Света и девочки,а я думала что это такое уменьшительно-ласкательное название сала... ну как салат и салатик,а это оказывается такое название этой вкусноты????

Леночка Rose girl_haha girl_haha praising unknown girl_in_love Romashki

Окc@н@70 писал(а):
Светочка, салтисон - любимое блюдо моего папы, и мы его готовим регулярно

Мы тоже очень любим nyam2 good2 good

Окc@н@70 писал(а):
Только укладываем его слоями: слой сала, слой мяса и т.д.; каждый слой пересыпаем мелко порезанным чесноком и перчиком. good2 good2 good2

Оксаночка Rose Rose

Тоже классно girl_claping nyam2 good2 good girl_in_love

Окc@н@70 писал(а):
Прочитала рецептик и захотела приготовить friends

Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping nyam2 good2 good

KceHbka писал(а):
Вкуснятинка nyam2 Осталось только голову где-нибудь раздобыть. hunter

Оксаночка
Rose Rose

Незнаю как у вас в России unknown А у нас с головами свиными проблем нет girl_claping заходишь на базар и покупаешь Yahoo! Yahoo!

СвеTл@нк@

светлана

Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты

06 Окт 2009 0:19

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@ писал(а):
Готовится он из свиной головы
wacko1 Я не смогу Embarassed Я даже на рынке, когда голову вижу, сразу разворачиваюсь unknown Светочка, прости, друг.... friends
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

06 Окт 2009 0:22

Распечатать сообщение
Ириshа
Ирина,согласна! я даже не знаю с какого края к ней подойти...
а еще их с зубами иногда продают,это вообще загадка...что с ними-то делать?
еленка

Елена

г.Москва

еленкаМои рецепты

06 Окт 2009 0:24

Распечатать сообщение
еленка писал(а):
а еще их с зубами иногда продают
Леночка, не надо!!!! Я собираюсь идти спать girl_haha
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

06 Окт 2009 0:40

Распечатать сообщение
Ириshа писал(а):

Иди,Ирочка!!! спокойных тебе сновидений! Wink
еленка

Елена

г.Москва

еленкаМои рецепты

06 Окт 2009 0:41

Распечатать сообщение
Ириshа писал(а):
wacko1 Я не смогу Embarassed Я даже на рынке, когда голову вижу, сразу разворачиваюсь unknown Светочка, прости, друг.... friends

Иришка praising praising У нас с этим на Украине попроще girl_claping Мы в деревне у бабушки резали кабанчика разбирали и кушали свежину Yahoo! Yahoo! girl_in_love Romashki

еленка писал(а):
Ирина,согласна! я даже не знаю с какого края к ней подойти...
а еще их с зубами иногда продают,это вообще загадка...что с ними-то делать?

Ленночка Rose не переживай с зубками кушать не будешь все убирается загадки никакой абсолютно нет unknown girl_haha girl_haha praising

Ириshа писал(а):

girl_haha girl_haha girl_haha praising praising friends friends
СвеTл@нк@

светлана

Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты

06 Дек 2009 16:36

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@ Светланка, а мне понравился рецепт!!! Никогда не делала сальтисон - вот теперь попробую обязательно!!! good2
Я из головы только делала паштет и в банки закатывала, а теперь и сальтисон научусь делать, я уже представляю какая это вкуснятина!!! nyam2
Спасибо тебе за рецепт! Ну, а меня жди с отчетом! give_heart
Людо4ка

Людмила

46 лет
Киев

Людо4каМои рецепты

07 Дек 2009 18:37

Распечатать сообщение
Людо4ка Rose Rose Rose Rose

Людо4ка писал(а):
Светланка, а мне понравился рецепт!!

Нам тоже очень нравится этот рецепт мяска очень вкусно nyam2 good2

Людо4ка писал(а):
Никогда не делала сальтисон - вот теперь попробую обязательно!!! good2

Вот обязательно Людочка попробуй приготовить не пожалеешь Yahoo! Yahoo!

Людо4ка писал(а):
Спасибо тебе за рецепт! Ну, а меня жди с отчетом! give_heart

Это тебе спасибочки что заглянула ко мне в гости на сальтисончик Yahoo!

А я буду с нетерпением ждать тебя еще в гости с отчетиком girl_in_love girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki Romashki

СвеTл@нк@

светлана

Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты

12 Ноя 2010 19:28

Распечатать сообщение
еленка писал(а):
я даже не знаю с какого края к ней подойти...

Вот-вот я тоже так думала... А сегодня мясо покупала и голову увидела , а она такая чистенькая....ну и не страшная вовсе. Купила в первый раз в жизни! Хорошо, что раньше этот рецептик на глаза попался, а то бы , наверное, не рискнула. Вот пойду сейчас варить...Посмотрим , что получится!
Irina.Sh

Ирина

61 год
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты

13 Ноя 2010 14:33

Распечатать сообщение
Irina.Sh Rose Rose friends friends friends friends
Иришенька я уверенна ,что получится очень вкусно nyam2 nyam2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Я тоже завтра пойду на базарчик и куплю голову семья просит очень сальтисончик Yahoo! Yahoo! Мы его очень любим nyam2 nyam2 good2

Иришка жду жду тебя дорогая с нетерпением с отчетиком Yahoo! Yahoo! понравился ли вам сальтисончик unknown unknown

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
СвеTл@нк@

светлана

Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты

15 Ноя 2010 10:20

Распечатать сообщение
Светланочка, спасибо за рецептик!!!! Rose Rose В детстве моя бабушка часто готовила эту вкуснятину, а рецепт я не знала!!! И вот такая удача - на сайте нашла рецепт и голова свинная есть!!! Yahoo! Yahoo! Уже поставила мясо варить!!!!!
N@taly

Наталья

43 года
Кемерово

N@talyМои рецепты

15 Ноя 2010 21:06

Распечатать сообщение
N@taly Rose Rose friends friends friends friends friends

N@taly писал(а):
В детстве моя бабушка часто готовила эту вкуснятину, а рецепт я не знала!!!

У меня тоже бабушки готовили сальтисон рецептик прижился Yahoo! Yahoo!

N@taly писал(а):
И вот такая удача - на сайте нашла рецепт и голова свинная есть!!!

А мы с мужем поехали вчера на базар ,а незадача все головы разобрали расстроились unknown unknown Ну муж говорит куплю обязательно в ближайшие дни Yahoo! Yahoo! У нас очень любят такой сальтисончик Yahoo! Тем более знаешь из чего готовишь Yahoo! Yahoo! Yahoo!

N@taly писал(а):
Уже поставила мясо варить!!!!!

Наташенька какая же ты умничка уже и готовишь Yahoo! Yahoo!

Хоть иди к тебе в гости на мяско girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

С нетерпением буду тебя дорогая ждать с мяском girl_bye girl_bye girl_bye
Хочется узнать результат, ноя уверенна,что у тебя все получится good2 good good good good good good girl_in_love girl_in_love girl_in_love

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
СвеTл@нк@

светлана

Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |