Чечевичная похлёбка с фрикадельками

Сообщение Автор
Чечевичная похлёбка с фрикадельками
21 Окт 2009 1:41

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Чечевичная похлёбка с фрикадельками
Фото


Похлёбка - разновидность супа, представляющая собой лёгкий овощной отвар. Сущность похлёбки состоит в том, чтобы получить суп, обладающий неизменённым вкусом главного компонента. Остальные овощи должны только оттенять его, вносить некоторые нюансы вкуса. В связи с быстроваркостью овощей, похлёбка не может готовиться более получаса. Также, похлёбка не может быть приготовлена на мясном или рыбном бульоне, Похлёбка не является исключительно русским блюдом. Говорить о похлёбке как о плохо приготовленном, сваренному на скорую руку супе неверно. Приготовление настоящёй похлёбки требует незаурядного поварского мастерства. Так пишут Smile !

Главный компонент моей похлёбки – это чечевица. И фрикадельки в ней в тему good ! Хоть и не по правилам Embarassed . Чечевицу очень и очень люблю… быстро разваривается, получаются вкусные блюда!!!

Ингредиенты:

куриное филе – 500г,
вода – 1,5 л,
чечевица жёлтая – 1 стакан,
морковка – 2 шт. (средненькие),
болгарский перец – 1 шт.,
лавровый лист- 1 шт.,
душистый горошек - 2шт.,
сухой базилик и укроп,
растительное масло – 2 ст. ложки,
чеснок – 1 зубочек,
манная крупа – 1 ст. ложка,
соль

Приготовление:

1. ставим на огонь кастрюльку с водой, в которую опускаем лавровый лист, душистый перец и сухой укроп,
2. мясо и морковку (полторы морковки) пропустить через мясорубку ( можно ,конечно, и блендер использовать, но я предпочитаю мясорубку);
3. фарш солим, присыпаем сухим базиликом и хорошо вымешиваем; затем добавляем манную крупу, перемешиваем,
4. из фарша делаем фрикадельки и опускаем в кипящую воду,
5. промываем чечевицу, режем перчик, трём на крупную тёрку половинку морковки, режем чеснок;
6. когда фрикадельки всплыли, засыпаем чечевицу, после закипания, снимаем пену, солим и вливаем растительное масло, чечевица должна вариться на среднем огне 10 - 15 минут;
7. теперь засыпаем морковку, перчик, всё это кипит 5 мин., забрасываем чеснок и выключаем.

Первое на обед готово!!!
 
21 Окт 2009 7:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Milairis
Людочка, спасибо за вкусную похлебку! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 Чечевицу обожаю! give_heart give_heart give_heart Рецептик унесла! dance2 dance2 dance2
 
21 Окт 2009 7:51

Распечатать сообщение
Марнюня

Мария


Сибирь

МарнюняМои рецепты
Здорово Yahoo! ! И я люблю чечевицу, как раз есть у меня пакетик, вот и пригодиться nyam2 А идея фарша с морковкой просто замечательная good2
 
23 Окт 2009 19:30

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Имбирь писал(а):
Рецептик унесла!

Оленька, рада, что понравился рецепт Smile !!! Моему семейству похлёбка понравилась, хотя супы без картофеля они не признают Wink !


Марнюня писал(а):
И я люблю чечевицу, как раз есть у меня пакетик, вот и пригодиться. А идея фарша с морковкой просто замечательная


Марина, готовьте на здоровье Smile !!!
 
16 Мар 2011 6:15

Распечатать сообщение
miss_cutie

Olja


Moskva.

miss_cutieМои рецепты
Zdravstvutje,Ljudmila!Prostite,chto pishu translitom,u menja voprosik,mozhno li vmesto chechevici dobavitj chto-to drugoje?I ,ja tak ponjala,chto morkovka dolzhna bitj pjureobraznaja?
Zaraneje spasibo,uzhe dobavila mnogo vashix receptikov v zakladki,budem gotovitj good
 
17 Мар 2011 22:34

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
miss_cutie писал(а):
mozhno li vmesto chechevici dobavitj chto-to drugoje?

Ближе всего по вкусу ... горох! Можно рис!

miss_cutie писал(а):
ja tak ponjala,chto morkovka dolzhna bitj pjureobraznaja?

Нет, её трём на тёрке!



miss_cutie писал(а):
uzhe dobavila mnogo vashix receptikov v zakladki,budem gotovitj

Готовьте,Оля, на здоровье!
 
31 Янв 2013 12:16

Распечатать сообщение
номми

наталья

53 года
ханты-мансийск

номмиМои рецепты
Беру на заметку! А то не знала куда чечевицу можно применить!
 
17 Фев 2013 14:36

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
номми писал(а):
А то не знала куда чечевицу можно применить!

Натлья, чечевица может идёт в первые блюда, на гарнир, в салат, даже быть начинкой в пироги !!!
 
26 Сен 2013 20:34

Распечатать сообщение
Асюньчик

Ася

36 лет
Химки

АсюньчикМои рецепты
Какой интересный супчик. Обязательно приготовлю.
Страница 1 из 1

Наверх