Пастила из печеных яблок по старинному рецепту

Сообщение Автор
Пастила из печеных яблок по старинному рецепту
20 Авг 2013 15:01

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Добрый день форумчане! Сейчас пора яблок, поэтому предлагаю Вам приготовить замечательную пастилу. Такого рецепта здесь не нашла... Надеюсь вам придется по вкусу!

Фото


Давно искала именно такую пастилу, (спасибо Чадейке за то, что разместила его в своем ЖЖ) Рецепт этой пастилы отличается от представленных на сайте тем, что в нем присутствует еще и белок.

Итак нам понадобится:
500г яблочного пюре из печеной антоновки (я брала и другие яблоки)
170г сахара (можно сахара меньше)
1 белок
сахарная пудра
лоток размером 20х30см


Печем яблоки, извлекаем из них мякоть и пюрируем ее до однородности. Добавляем сахар и размешиваем.

Если пюре теплое - остужаем, добавляем белок яйца и взбиваем минут 5-7, получается белая пышная масса.
Фото


Выкладываем получившуюся массу на противень,застеленный пергаментной бумагой, слоем 3 см.
Фото


И остается самое сложное - сушить 5-7 часов при температуре 70 градусов. Если ваша духовка жарит сильнее - стоит немного приоткрыть дверцу.

Готовую пастилу режем полосками и кушаем.
Фото


Чадейка советует разрезать пласт на 3 равные полоски, Промазать их отложенной не печеной массой, сложить друг на друга и подсушить в духовке. Потом втереть в поверхность и бока сахарную пудру и нарезать ломтиками - получается красивая слоеная пастила.

Кстати, как не раз писали в комментах к этому рецепту, вкус да и наверное способ приготовления такой пастилы очень схож с Белевской. Поэтому - всем любителям Белевской пастилы посвящается...)))
Получается очень-очень вкусно, единственное в следующий раз положу по-меньше сахара...

Приятного аппетита)
 
21 Авг 2013 12:34

Распечатать сообщение
В душе весна





В душе веснаМои рецепты
Я давно собираюсь с духом, чтобы приготовить пастилу))) Пока руки не доходят или лень мешает Embarassed По идее же должна получиться как настоящая Белевская пастила nyam2 Вопрос созрел: как запекать яблоки - целыми или ни дольки разрезанными?
 
23 Авг 2013 11:39

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
В душе весна писал(а):
Вопрос созрел: как запекать яблоки - целыми или ни дольки разрезанными?


Я запекала целыми, но думаю, что можно почистить и запечь дольками, а потом просто убрать кожицу... Как удобнее)))
 
24 Авг 2013 19:15

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Shirshik писал(а):
Давно искала именно такую пастилу

good2 Спасибо, я тоже давно хочу пастилу приготовить, но большинство технологий все же для частного дома, а не городской квартиры. А это то, что нужно good2 dance2
 
27 Авг 2013 13:35

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирюська писал(а):
но большинство технологий все же для частного дома, а не городской квартиры. А это то, что нужно
И приходится переносить сушку на воздухе в духовку, как у автора good2

Елена, спасибо за рецепт! После того как я попробовала пару раз Белевскую пастилу, я этот вкус не забуду никогда. Жаль, что ее почти не возможно найти в магазине, да и цена на нее заоблачная. Я пересмотрела разные рецепты и в домашних условиях ее сделать непросто, но ваш рецепт пастилы очень приближен и вполне реален. Думаю, что можно попробовать сделать. До этого я делала только обычную из яблочного пюре с сушкой в духовке, получается такая тоненькая и кисленькая пластиночка, что тоже не плохо, но не так. Белевская пастила делается со взбиванием массы вместе с белком, как у Вас и обязательно промазанными слоями как у вас пюре а в оригинале просто взбитым белком good2 Спасибо за рецепт, я обязательно сделаю и отчитаюсь ! Romashki girl_claping

P/s - У меня получилась настоящая Белевская пастила good Делала многослойной. Фото выставлю позже. Спасибо за рецепт! girl_claping
 
02 Сен 2013 19:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Это необыкновенно вкусная пастила. Белевская - один в один. Кто не пробовал пастилу в оригинале, не поймет... Сделайте, не пожалеете. Я делала из остатков яблочного пюре после приготовления яблочного сока. На промазку слоев использовала обычное яблочное повидло.

Фото


Спасибо, Елена, вы меня вдохновили на этот подвиг. Оценили все. Ели как деликатес good2 girl_in_love girl_claping
 
04 Сен 2013 19:21

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
* Светлана * писал(а):

Спасибо, Елена, вы меня вдохновили на этот подвиг. Оценили все. Ели как деликатес good2 girl_in_love girl_claping


Светлана, рада что понравилась пастила - рецепт правда не очень-то простой, но результат того стоит! Когда я ее делаю, то даю даже своему двухлетнему сынуле - который ест ее вместо конфет с большим удовольствием!
 
09 Сен 2013 21:37

Распечатать сообщение
тётя Лень

Елена




тётя ЛеньМои рецепты
Елена! Спасибо за рецепт! Сделала пробную партию, сижу, ем nyam2 Вкуусно! Правда я сахара забабахала все 170... зря Вам не поверила, действительно раза в два меньше надо Smile Фотки не выставляю, т.к. она у меня не порезалась , а ломалась и рвалась (середина мягкая, края пересушены). Но это из-за духовки, нужно к ней приноровиться... Обязательно буду делать ещё!
Назрел вопрос: когда она в духовке, но уже готова, какова она на ощупь должна быть? Мягкая?
 
09 Сен 2013 22:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
тётя Лень писал(а):
Фотки не выставляю, т.к. она у меня не порезалась , а ломалась и рвалась (середина мягкая, края пересушены). Но это из-за духовки, нужно к ней приноровиться...
Елена, а у меня равномерная получилась, т.к сушила в режиме конвекция - с вентилятором и ориентировалась на сухость пастилы, т.е чтобы не была влажной и не продавливалась, а скорее пружинилась. От бумаги отходила хорошо. А рвалась потому что не досушилась. Хотя, у меня в нескольких местах тоже были разрывы, но вторую партию я сначала порезала пополам, смазала и одну на другую тут же наложила, потом только снимала бумагу. Потом порезала сложенные части еще пополам, намазала и одну на другую наложила. Потом еще пополам, намазала и опять сложила. Края обрезала ( самые вкусные были обрезки good2 ) и поставила в духовку еще минут на 20 уже единым брикетом.
Потом, когда остыло, пудрой посыпала...
 
09 Сен 2013 23:13

Распечатать сообщение
тётя Лень

Елена




тётя ЛеньМои рецепты
Спасибо, Светлана! Буду учиться. Очень вкусное и полезное лакомство.
 
10 Сен 2013 13:26

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
тётя Лень писал(а):

Назрел вопрос: когда она в духовке, но уже готова, какова она на ощупь должна быть? Мягкая?

Когда я ее готовила в первый раз - тоже пересушила - края совсем ломались, а середина была мягкая, хотя тоже на конвекции сушила. Но когда порезала готовую (а резала я ее ножницами, потому что нож прилипает) пастила через некоторое время стала твердая вся. Так что решила в следующий раз оставлять немного мягкой ее, просто подождать, после сушки несколько часов, когда затвердеет.
А еще думаю, что много зависит от сорта яблок - все-таки в идеале использовать антоновку - в ней больше пектина, соответственно и застывает (сушится) пастила лучше. Но вкусно из любых яблок)))
 
10 Сен 2013 18:23

Распечатать сообщение
тётя Лень

Елена




тётя ЛеньМои рецепты
Shirshik писал(а):
Но вкусно из любых яблок)))

Даже пересушеная и чуть подгоревшая не дожила до утра)))))
 
18 Сен 2013 0:14

Распечатать сообщение
Меренга

Марина

44 года
Моксва

МеренгаМои рецепты
Здравствуйте, Елена!!)) делаю пастилу-знаю, что это яблочный деликатес..делаю двойную норму, у меня противень большой, но толщина не больше трех см....сушу ее с утра т.е. уже 9 часов...и вот сверху она пружинит, а внутри пачкает палец....значит надо еще сушить? когда она высохнет- то?!!!)))))
 
18 Сен 2013 21:00

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Меренга писал(а):
и вот сверху она пружинит, а внутри пачкает палец....значит надо еще сушить? когда она высохнет- то?!!!)))))

Марина, надо было поднять повыше противень. Видимо низ у вас не прогревается. Я так первую партию запорола. Вернее 1 противень. Решила 2 противня сразу сушить, т.к делала двойную норму. Может и у вас та же ситуация? Так вот нижний противень не просох. Я два дня их сушила, в итоге низ почернел у одного противня. Я не стала писать об этом, потому как это моя ошибка. Но она понятна для меня. Противень должен быть 1 и находиться в середине. А лучше еще, если слой будет все же потоньше, хотя бы см 2, тяжело очень сушить, когда слой толстый. Я во вторую партию делала тоньше. Мои просят делать еще... good2
 
18 Сен 2013 21:17

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Меренга писал(а):
Здравствуйте, Елена!!)) сушу ее с утра т.е. уже 9 часов...и вот сверху она пружинит, а внутри пачкает палец....значит надо еще сушить? когда она высохнет- то?!!!)))))

Наверное правда дело в духовке. Может попробовать оставить пастилу на ночь в холодной духовке, посмотреть - что будет с ней на утро (но есть вероятность, что резать будет ее трудно)? Моя первая пастила тоже очень долга сохла - но я грешила на сорт яблок, в итоге сушила долго на 50 градусах (чтобы не подгорела), резала еще мягкую совсем, но на следующее утро она была довольно жесткая... Попробуйте посушить без духовки или разрезать мягкую и оставить до утра.
 
18 Сен 2013 22:25

Распечатать сообщение
Меренга

Марина

44 года
Моксва

МеренгаМои рецепты
* Светлана *
Shirshik
Спасибо, девочки!!!)) Rose вчера я ее до ночи сушила, сегодня еще пару часов.....в итоге с краев она полностью просохла, а в середине на две трети в толщину высохла, и тонкий слой липкий и влажный...но все равно!!по чуть-чуть попробовали и всего лишь кусочек маленький остался....обязательно еще буду делать!!!
 
22 Сен 2013 12:39

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Эх, не сыскала я антоновку в Киеве на ближайших рынках! girl_in_dreams Все сладенькие яблочки продают. Купила с небольшой кислинкой и сахару положила 100 грамм, хотя чуть сладковато все равно, нужно было еще меньше. Собственно получилось очень вкусно, мы на завтрак с детьми всю и сьели nyam2 nyam2 nyam2 Такой сухой, как у вас на фото не получилась, я поняла нужно к духовке приноравливаться, моя очень "тихая". Марина в точности описала и мою пастилу:
Меренга писал(а):
.в итоге с краев она полностью просохла, а в середине на две трети в толщину высохла, и тонкий слой липкий и влажный
 
26 Сен 2013 11:37

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Ирюська писал(а):
...Купила с небольшой кислинкой и сахару положила 100 грамм, хотя чуть сладковато все равно, нужно было еще меньше. Собственно получилось очень вкусно, мы на завтрак с детьми всю и сьели nyam2 nyam2 nyam2 Такой сухой, как у вас на фото не получилась, я поняла нужно к духовке приноравливаться, моя очень "тихая".

Главное что вкусно))) Вот бы из антоновки попробовать - сама делала эту пастилу только из кисло-сладких яблок.
 
27 Сен 2013 18:36

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Девочки, были в выходные в Туле и удалось купить Белевской пастилы. Я вам принесла показать ее. И добавить технологии сушки. На пачке написано сушить слоем с дамский пальчик girl_yes3 и 18 часов ее сушат при 70град. Цена такой пастилки за 400гр. 280 руб., у нас ее по 450 продавали... Wink Деликатес одним словом...

Фото

Фото


Вкус непередаваемый. Лена, а муж мне сказал, что моя пастила по твоему рецепту вкуснее получилась даже friends, хотя, она мокрее была, эта легче и воздушнее.
Вот здесь технология приготовления от производителя
http://sladboom.com/stat/cookingprocess.php?name=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8B
 
28 Сен 2013 19:10

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Shirshik писал(а):
Главное что вкусно))) Вот бы из антоновки попробовать - сама делала эту пастилу только из кисло-сладких яблок.

Мама мне рассказала, что на местном рынке нашего райцентра (Черниговщина) женщина просила забрать антоновку за 25 центов! Shocked Это значит не ценятся у нас эти замечательно-полезнейшие яблочки, все сладости хотят. А антоновка, хоть и кислая, но очень полезная!
* Светлана *
Очень интересно, спасибо большое! girl_claping У нас никогда в продаже не встречала, да и вообще в первый раз о пастиле услышала при просмотре с детьми "Лунтика" Embarassed girl_haha Вот так благодаря мультику я заинтересовалась и начала искать рецепт этой полезной сладости.
 
07 Окт 2013 22:17

Распечатать сообщение
тётя Лень

Елена




тётя ЛеньМои рецепты
Плотно подсела я на вашу пастилу, Елена... Маньячу её каждую неделю. Сегодня из последних дачных делала, теперь покупать придётся яблочки-то. Так как пастилы хочется, а делать ЛЕНЬ, упростила процесс girl_blush . Теперь делаю прямо с кожурками. Режу кусочками, запекаю, пюрирую. Цвет улучшается, польза тоже, кожурки не чувствуются в пастиле ( может у покупных кожурка будет толще ) Чтоб сушилась быстрее, размазываю потоньше Smile

Фото
 
08 Окт 2013 1:54

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Даже не представляю как это вкусно !!?? Embarassed
 
14 Окт 2013 17:05

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
тётя Лень
Ирюська


Девочки, рада что вам пастила понравилась, готовьте на здоровье))) А вот идея делать с кожурой мне понравилась - самой жалко ее выбрасывть, она ведь полезная.

* Светлана *

Такая красивая белевская пастила... я тоже ее нигде не встречала. И дорогущая!!!
Надо будет попробовать сделать именно такой буханочкой...
 
17 Окт 2013 18:36

Распечатать сообщение
Удача

Людмила

50 лет
Москва

УдачаМои рецепты
Спасибо за рецепт!!
И подумать не могла, что получится РЕАЛЬНО пастила!! girl_claping
Правда я, видать, маловато взбила. Но все равно безумительно вкусно. Обязательно буду делать еще. sharik
 
22 Окт 2013 12:12

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Купила на рынке яблочки Симиренко, они зеленые, твердые и довольно кислые good2 И вчера приготовила пастилу, ПОЛУЧИЛОСЬ! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Сфотографировала, но пока не могу сбросить фото, в ближайшее время обещаю фотоотчет. Сахара положила где-то 3/4 стакана, не знаю сколько в граммах, но на вкус получилось, как и хотела - с легкой кислинкой girl_in_love Сегодня с детьми пойдем на рынок покупать Симиренко и будет продолжение банкета Smile dance2
Страница 1 из 2

Наверх