Как зажечь старую газовую духовку?

Сообщение Автор
Как зажечь старую газовую духовку?
22 Ноя 2009 20:28

Распечатать сообщение
crystalflame

Юлия

34 года
Москва

crystalflameМои рецепты
Добрый день!

Переехала на новую квартиру, а здесь старая-престарая плита, и я никак не пойму, как зажечь духовку! Извела уже 10 спичек, не понимаю, куда её надо совать. Быть может, у кого-то когда-то была такая плита?

Юля

 
24 Ноя 2009 23:08

Распечатать сообщение
Marina7

zmarina7

56 лет
Франция

Marina7Мои рецепты
Na dne est otverstie tuda nado zasunut' goryashuyu spichku i vklyuchit plitu
Uspehov Vam good
 
29 Ноя 2009 6:59

Распечатать сообщение
MJane

Jane

43 года
Australia

MJaneМои рецепты
Я так понимаю, что красный переключатель, это переключатель для духовки. Рядом с ним есть кнопка. Если при нажатии этой кнопки вы слышите щелчек, но ничего не происходит (свет не включается, шипения газа не слышно), то, думаю, смогу вам помочь Smile

Юлечка, попробуйте вот что:

Поверните переключатель для плиты на позицию "включено" (при этом шипения газа не должно быть слышно, будто ничего не произошло от того, что вы повернули переключатель).
Далее зажгите спичку и найдите то самое отверстие на дне духовки, о котором писала Марина7. Поднесите горящую спичку к этому отверстию и одновременно нажимите и удерживайте кнопку, которая рядом с переключателем для духовки.

Моя ста-а-а-аренькая плита включалась именно так.

Удачи Wink
 
29 Ноя 2009 11:49

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Ну как-получилось?Если нет то надо позвать в гости кого то из старушек-соседок (или проосто старше 35)-они всё быстренько покажут и расскажутSmileА вообще трубочки-горелки с дырочками находятся внизу(обычно по бокам в дне,но м.б и спереди,после поворота ручки на панелина90 град появится лёгкое шипение,тогда и надо быстро поднести зажжённую спичку поочерёдно к горелкам,если не вышло-перекрыть ручкой(в обратн.полож)газ и попробовать снова.
 
29 Ноя 2009 22:37

Распечатать сообщение
crystalflame

Юлия

34 года
Москва

crystalflameМои рецепты
Спасибо за ответы! Забыла выбрать отслеживание темы, поэтому не знала, что мне уже ответили! Smile

Я рада, что моя догадка о маленьком отверстии была правильной. . .кнопка действительно есть, но проблема как раз в том, что при включении красного переключателя для духовки безо всякой кнопки слышно шипение газа и есть запах газа. . .но когда я подношу к маленькому отверстию спичку она через несколько секунд потухает. Получается, духовка сломана? Но я в принципе не понимаю, как может газ так явно идти, но не зажигаться!!

К сожалению, из соседей у меня только два молодых парня. От них в таком деле толку, думаю, мало будет. Надо привлечь кого-нибудь постарше Smile

Юля
 
07 Дек 2009 16:30

Распечатать сообщение
Княжна

Елена

45 лет


КняжнаМои рецепты
Юленька,попробуйте скрутить из бумаги тоненькую длинную трубочку,зажечь её и просунуть в дырку.100%-загорится огонь. Rose
 
12 Дек 2009 1:25

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
crystalflame
Юля сейчас во многих магазинах продаются длинные спички для барбекю или охотничьи, они удобны тем, что длиннее обычные и долго не тухнут, духовки у таких плит ими зажигать намного удобнее. Сначала поднеси зажёную спичку и одновременно поворачивай красную ручку. Удачи girl_bye
 
18 Дек 2009 5:06

Распечатать сообщение
Zipi

Ларина

39 лет
Санкт-Петербург, Россия

ZipiМои рецепты
crystalflame писал(а):
здесь старая-престарая плита, и я никак не пойму, как зажечь духовку


Юля, поверь мне, это еще не старая плита! Относительно новая, прямо скажем. Эх, видела бы ты, ЧТО стоит у нас на кухне (квартира съемная), так что я тебе завидую черной завистью Smile Wink

Ну, это так, лирическое отступление было...

На нашей рухляди я тоже использую скрученную газетку. Но, конечно, каминные спички намного удобней.

Кстати, я сильно подозреваю, что маленькая кнопка на панели - это электроподжиг. Проведи эксперимент, поверни любую ручку и нажми кнопку. Если конфорка загорится, значит кнопка не сломана, и все твои проблемы решены)))
 
20 Дек 2009 20:06

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Девочки может кто знает,как чистить винтили на газоой плите?Средний винтель не крутится совсем.Без духовки не могу,хочется вкусненького Embarassed
 
20 Дек 2009 20:54

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
Solnышко
Машенька, я бы посоветовала вызвать газовиков. Особенно после всех событий в Дзержинске, я ни стала бы рисковать - всё таки это ГАЗ. Wink
 
20 Дек 2009 21:04

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Валенти-n@ писал(а):
Особенно после всех событий в Дзержинске,
Спасибо ,землячка girl_in_love Rose
 
13 Янв 2010 21:25

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Solnышко писал(а):
Девочки может кто знает,как чистить винтили на газоой плите?Средний винтель не крутится совсем.Без духовки не могу,хочется вкусненького

Заливала жирорастворитель кухонно - бытовой.
Ты говоришь о ручках или о гаечках из которых поток газа идёт в комфорке?
Ни чего опасного ни там - ни там нет. А вот если забит выход газа и его вовремя не прокалить, а затем прочистить иголкой вышивальщицы (длинная, тонкая), то газ не имея выхода скапливается в неизвестных местах под давлением... Чем это грозит? Всем ясно.
Гаечку в комфорке просто выкрутить газовым ключом, прокалить над огнём и прочистить иглой. Вкрутить наместо. Много лет повторяю эту процедуру, когда замечаю, что сила огня заметно ослабилась.
Не забудь перекрыть газ!
Кстати, первый раз вызвала наладчика. Он мне сказал, что это починить нельзя и надо покупать новую плиту. Взял "за приход" 15 евро и был таков...Попросила Русского мужчину - он мне за пол- часа решил проблему и рассказал что надо делать в будущем.
Страница 1 из 1

Наверх