Pain noir de campagne

Сообщение Автор
Pain noir de campagne
25 Ноя 2009 14:35

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Чёрный деревенский хлеб

Я обожаю чёрный ржанной хлеб, честно говоря, могу только его и есть, белый совсем не нужен. Французы к нему относятся прохладно и купить его просто так практически невозможно. Обычно чёрный хлеб во Франции подают к свежим устрицам вместе с керамическим горшочком топлённого масла.

Фото


Вам понадобится:

250 мл. кипятка
3 ст.ложки крепкого кофе или 3 пакетика чёрного чая.
1 ст.ложка каштанового мёда или 1 ст.ложка коричневого тростникового сахара.
100 г белой муки
400 г ржанной муки
2 ч.ложки соли
2 ст.ложки оливкового масла
8 г. сухих дрожжей
2 чайные ложки кориандра.

Кофе или чай заливаем кипятком и даём настоятся минут 15-ть, пока вода не будет тёплой. Если используете чай, то пакетики потом вытаскиваем из воды, в воду добавляем 1 ст.ложку каштанового мёда или тростникового сахара *я делала и так и так, вкус не слишком отличается*, дрожжи. Накрываем салфеткой и даём опаре подняться минут 10-ть.

Смешиваем белую и ржанную муку, добавляем соль, оливковое масло и кориандр. Замешиваем мягкое эластичное тесто. Тесто к рукам липнуть не должно. Перекладываем его в чашку, смазанную оливковым маслом, накрываем салфеткой и оставляем подниматься на 1 час.

Тесто должно увеличится вдвое, ещё раз его хорошенько разминаем, формируем буханку, выкладываем её на противень, застеленные пергаментной бумагой, снова накрываем салфеткой и оставляем ещё раз подниматься на 40 минут.

Духовку разогреваем до 200 градусов по Цельсию и выпекаем около 10-ти минут, потом температутру снизить до 180 градусов и выпекать ещё 30-ть минут до готовности. Хлеб остудить на решётке.

Приятного аппетита!

 
25 Ноя 2009 14:44

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Абалдеть!! Суперальный хлеб!!!! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, Лерочка испеку обязательнейше!!! nyam2 Yahoo! Yahoo!
Блин, ну прям кашмар какой-то, столько всего испечь хочу..наверное уже скоро в двери не буду "помесчаться" Wink girl_haha girl_haha
 
25 Ноя 2009 15:06

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Хлебушек замечательный!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, взяла на заметку!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Ноя 2009 15:53

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
LaMer

Валери,хорош хлебец! Rose
Буду,обязательно! nyam2
 
25 Ноя 2009 16:38

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Катарина, Люда, Саша, спасибо Rose Буду рада, если рецепт пригодится sharik

Катарин, а ты пеки всего понемножку и пробуй самую малость только для гурманского удовлетворения, тогда все двери будут большими, я так и делаю girl_haha
 
25 Ноя 2009 22:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лерочка, какой аппетитный хлебушек. И я люблю ржаной friends На одном из форумов читала совет кушать ржаной и цельнозерновой хлебушки, чтобы не опасаться прибавки веса. Да и много мнений об их полезности good Rose
 
26 Ноя 2009 11:21

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
LaMer писал(а):
Катарин, а ты пеки всего понемножку и пробуй самую малость только для гурманского удовлетворения,

понемножку печь не получится, у нас большая семья, и все, а особенно мужчины, если уж налетят, так все им мало и ничего не остается girl_haha Так уж получилось, что у нас в семье выпечку ну оочень любят Wink girl_haha
Этож я ток одна-единственная в семье, кто не ест, а "пробует" , так сказать, на один укус girl_haha Больше просто не могу позволить, фигурное катание не позволяет girl_haha Wink правда, если мне оочень хочется, я (громко не смейтесь Congratulate ) просто "вдыхаю аромат" чем поглубже, и такое чувство, как будто наелась Wink а вот больше одного (иизредка двух) кусочка ни-ни Congratulate unknown Embarassed girl_haha (ток вы с меня пример не берите rofl )
олина писал(а):
На одном из форумов читала совет кушать ржаной и цельнозерновой хлебушки, чтобы не опасаться прибавки веса.

Да, это чистая правда!! Проверено на себе Wink я всегда стараюсь в любой хлеб "полезной" муки добавлять Wink
 
26 Ноя 2009 15:25

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
LaMer

Вот и хлебчик! girl_claping nyam2 good good2
Фото

Я вместо чайкофской подкраски,глофу экстрат - получилось вкусно, и красиво по цвету, и по столовой ложки тмина и кориандра,а все остальное честно по
рецепту Wink
Спасибо,Валери за вкусный хлебчик! air_kiss give_heart girl_in_love
Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
26 Ноя 2009 16:12

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Саша, как ты оперативно girl_claping Спасибо тебе Romashki Rose Хлеб получился красавец! good2 Честно говоря французы его подкрашивают кофе, а я чаем как-то больше привыкла sharik
 
13 Фев 2010 23:41

Распечатать сообщение
Элловинн

Наталья

43 года
Москва

ЭлловиннМои рецепты
Embarassed Валери, а можно вместо трех пакетиков черного чая добавить три чайные ложки обычного рассыпного чая?
 
13 Фев 2010 23:45

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Наталья, можно, конечно, чай ведб добавляется для цвета, чтобы был более чёрный, насыщенный. А каким он будет - рассыпчатым или в пакетиках, не важно.
 
02 Июн 2010 2:32

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
LaMer


ой, какая красота! good2 очень уважаю черненький хлебушек!! Валерия, спасибо за рецепт! girl_in_love
 
02 Июн 2010 2:38

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
LaMer
спасибо огромное за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!!
восхитительный girl_in_love
вообщем, как и все ваши рецепты Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Сен 2011 12:49

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Не получился он черным, даже кофе не помог, но сам хлеб очень интересный! У него такая губчатая структура - раньше думала, что для этого какие-то специальные добавки используют, оказалось нет, сам по себе такой мягкий! Smile
Фото

LaMer, спасибо за рецепт!
Romashki Romashki Romashki
 
17 Ноя 2011 21:32

Распечатать сообщение
hodg

tatiana

58 лет
france

hodgМои рецепты
Валерия, вы не подскажите в какой сети супермаркетов можно купить ржаную муку во Франции?
 
14 Май 2014 3:58

Распечатать сообщение
Чешка

Ларис

55 лет
Чехия

ЧешкаМои рецепты
ЛЮБЛЮ ЧЁРНЫЕ ХЛЕБА! good
СПАСИБО,ВАЛЕРИЯ! Rose Rose Rose
Отнесла в закладки! girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх