Планировать ли ребенка?

Сообщение Автор
Планировать ли ребенка?
28 Ноя 2009 3:16

Распечатать сообщение
Катеночка


34 года
Украина

КатеночкаМои рецепты
Привет всем! Уже несколько недель мучаю себя вопросом: "Планировать ли беременность сейчас или пдождать?". Мне 19 лет (через 2 месяца 20), учусь на 3 курсе дневного отделения инстита. Живем с мужем в гражданском браке 1,5 года. Живем вместе с его родителями, его мама не работает. Ему 24 года, работает. Раньше планы были такими: расписаться в 2011 году, в 2012 году я заканчиваю институт, ищу работу и в течении года мы планируем ребенка. Но в последнее время, муж часто говорит о том, что хочет ребенка уже сейчас, что потом, пока я закончу институт он уже будет "старым" good , что подходящего времени все равно никогда не будет и т.д. Но мне страшно!!! В случае беременности я бросать институт не собираюсь, но а вдруг какие-то осложнения, токсикоз и т.д? я же не смогу продолжать учебу! после родов конечно с ребенком в мое отсутсвие будет сидеть его мама, но мы ведь рожаем не для того, чтоб с нашими детьми сидели не мы сами! я в расстерянности! а еще моя мама почему-то не хочет еще внуков, а его родители уже хотят - может разница в возрасте (5 лет). Я думаю она не была бы рада услышать, что я беременна на 3 курсе. И поэтому мне не с кем посоветоваться: подруги могут не понять, никто еще не замужем, мама будет в панике....Но с другой стороны, если родить сейчас, то потом можно уже заниматься карьерой и не уходить в декрет! Помогите советом! Может у кого-то была похожая ситуация!
 
28 Ноя 2009 7:26

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
Катеночка, почему ты думаешь, что придется бросить учебу? Попробуйте запланировать ребеночка так, чтобы он родился в начале лета. Тогда первые три месяца ты будешь с ним рядом, а потом сделаешь себе свободное посещение (это в вузе уточнить надо, делают или нет такое), и мама будет помогать тебе. Т ыпишешь, что мама не хочет внуков. Но неужели ты ожать будешь внуков для мамы, а не деток для себя и мужа?
Мои родители тоже особо не в восторге от моей беременности, ну и пусть. Главное я хочу и мой любимый хочет.
 
28 Ноя 2009 18:19

Распечатать сообщение
Вероник@

Ника

44 года
Самара

Вероник@Мои рецепты
Катеночка, девочка моя дорогая, если у тебя появились вопросы - значит ребенка тебе пока рановато заводить. Поверь, когда ты будешь к этому готова, никаких сомнений не будет. И как ни крути, а учебу совмещать с грудным ребенком очень-очень сложно. Лучше доучись спокойно, а потом будешь с малышом все время. И меня зацепило выражение мужа, что он хочет ребенка. А твое мнение его вообще интересует? А насчет "старости" - вообще без комментариев!!! Извини, я не хочу тебя обидеть, но я понимаю твою маму. Ей надо знать, что ты получишь образование. В жизни бывает всякое. Вдруг у тебя не получится совмещать учебу с ребенком, придется бросить учебу. А если (тьфу-тьфу-тьфу конечно) вы с мужем разведетесь через какое-то время, куда ты пойдешь без образования? Твоя мама наверняка думает также. Катенок, просто я сама мама и мне бы не хотелось, чтобы моя дочь завела детей никак не определившись в жизни. И ты будешь мамой и поймешь сама. Просто не торопись и обдумай все как следует.
 
28 Ноя 2009 20:53

Распечатать сообщение
Per4iks

Valerija

37 лет
UK

Per4iksМои рецепты
надо сделать так- сесть с мужем и все обговорить, решить все вопросы, рассмотреть за и против. я старше тебя, но тоже оказалась в похожей ситуации. но мы решили так- я заканчиваю сейчас 4ый курс, потом иду работать- мы копим деньги и я иду в декрет (на магистра я буду продолжать учиться). если бы наше государство помогало семьям, то я бы сразу, сейчас бы уже забеременила. ребенок не может быть помехой, он наоборот вдохновляет и двигает в перед. этот вопрос ты можешь решить только с мужем- объясни ему все страхи... sharik
 
29 Ноя 2009 4:51

Распечатать сообщение
Шурочк@

Александра

35 лет
Приморский край, г.Уссурийск

Шурочк@Мои рецепты
Я не совсем согласна с Никой, достаточно редко когда мужчина сам говорит о том, что хочет детей, чаще это происходит с подачи женщины. И радоваться надо, что он сам захотел маленького, а не думать "а мое мнение тебя интересует на эту тему". А раз появились вопросы, это не значит, что ребенка заводить рано. По-моему вопросы будут практически всегда. Можно долго думать, что рано, рано, то такая проблема, то другая, а когда оглянешься, то уже и поздно будет. И учеба - это не проблема, если к ней не относится как к проблеме
 
29 Ноя 2009 5:05

Распечатать сообщение
Катеночка


34 года
Украина

КатеночкаМои рецепты
Спасибо всем огромное за советы! Сегодня спокойно поговорили на эту тему и решили отложить рождение ребенка хотя бы на год - полтора, чтоб я закончила 4 курс и хотя бы получила диплом бакалавра, а на магистра можно и на свободное посещение уйти, тем более что пол года отводится только на написание дипломной. за это время мы распишемся, подготовимся к этому ответственному моменту. он понимает мои страхи и поддерживает, что очень радует. сказал, что хочет ребенка, но я должна решится на это сама, захотеть. я всем очень благодарна за помощь!
мужа очень люблю! give_heart
 
29 Ноя 2009 14:04

Распечатать сообщение
Lerborne

Лера

38 лет
США

LerborneМои рецепты
Катеночка писал(а):
Спасибо всем огромное за советы! Сегодня спокойно поговорили на эту тему и решили отложить рождение ребенка хотя бы на год - полтора, чтоб я закончила 4 курс и хотя бы получила диплом бакалавра, а на магистра можно и на свободное посещение уйти, тем более что пол года отводится только на написание дипломной. за это время мы распишемся, подготовимся к этому ответственному моменту. он понимает мои страхи и поддерживает, что очень радует. сказал, что хочет ребенка, но я должна решится на это сама, захотеть. я всем очень благодарна за помощь!
Вот все и разрешилось friends Год быстро пролетит, вы главное не заморачивайтесь...
И знаешь, может я и не совсем права, но если вдруг завтра почувствуешь, что хочешь масика - бросай предохранение и отдавайся порыву. Когда будешь чувствовать, что надо предохраняться - предохраняйся без сомнений. Мы так с мужем за полгода второго ляля состряпали и ни о чем не жалеем.
У меня, кстати, тоже диплом бакалавра. Пылится. Я нашла себя в муже и детях give_heart
 
30 Ноя 2009 0:30

Распечатать сообщение
Per4iks

Valerija

37 лет
UK

Per4iksМои рецепты
Катеночка писал(а):
Спасибо всем огромное за советы! Сегодня спокойно поговорили на эту тему и решили отложить рождение ребенка хотя бы на год - полтора, чтоб я закончила 4 курс и хотя бы получила диплом бакалавра, а на магистра можно и на свободное посещение уйти, тем более что пол года отводится только на написание дипломной. за это время мы распишемся, подготовимся к этому ответственному моменту. он понимает мои страхи и поддерживает, что очень радует. сказал, что хочет ребенка, но я должна решится на это сама, захотеть. я всем очень благодарна за помощь!
мужа очень люблю! give_heart


я рада, что все так разрешилось girl_in_love любви вам и счастья Romashki
Страница 1 из 1

Наверх