Чешский рождественский пирог «Ваночка»

Сообщение Автор
Чешский рождественский пирог "Ваночка"
15 Дек 2009 17:55

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Ну вот и я внесу свой маленький вклад в разнообразие рождественской выпечки! Угощайтесь, традиционный чешский рождественский пирог "Ваночка", приготовленный по старинному рецепту. Но, как и в любом рецепте, маленькие вариации все же и у него есть.

И н г р е д и е н т ы:

1 кг пшеничной муки высшего сорта
80 г прессованных дрожжей (или 2 пакетика, как у меня, рассчитанных каждый на 0,5 кг муки)
1 ст. л. сахара
3 яйца
250 г мягкого сливочного масла
1/4 (250 мл) молока
200 г сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
1 щепотка соли
цедра 1 лимона (апельсина, грейпфрута, что есть, я еще добавила немного сока)
изюм (чернослив, сушёную клюкву), измельченный миндаль
шпажки

П р и г о т о в л е н и е:
Делаем опару: в теплое молоко высыпаем дрожжи, 1 ст.л. сахара, 2 ст. л. муки. Все хорошо размешиваем и ставим в теплое, не продуваемое место. Накрываем полотенцами для верности.
Отдельно смешиваем 2 яйца, размягченное сливочное масло и тертую цедру. Добавляем сахарную пудру, ванильный сахар, щепотку соли и просеянную муку.


Смотри опару, поднялась - хорошо.


Добавляем в нее нашу смесь и замешиваем тесто. Снова ставим в теплое место, дважды обмять и дать подойти еще раз. Стоять должна около часа-полутора. Тесто получается тяжелым, так как содержит большое кол-вом масла, я бы даже сказала тугим. Поэтому что бы оно хорошо подходило, надо миску обязательно накрыть чем-то теплым, и поставить в не продуваемое, теплое место. И не двигать до конца его брожения.


Тесто подошло:


Выкладываем его на стол, смазанный растительным маслом (я раскатывала на силиконовой доске), делим на 9 частей. Каждую раскатываем в длинный жгут (около 40-45 см).


Расплющиваемым его рукой:


Посередине каждой лепешки выкладываем изюм и орехи.


Соединяем края теста. Получается жгут с начинкой.


И так поступаем с каждым кусочком теста. Получается в итоге 9 жгутов. Дальше, самое интересное. Из подготовленных колбасок мы плетем 3 косички. Первую из 4-х жгутиков, вторую из 3-х жгутиков, третью из 2-х.


На противень выкладываем пергаментную бумагу, на нее первую косу из четырех колбасок. На нее сверху кладем ту, которая из трех, и вершиной всего становится последняя, самая тонкая коса из двух колбасок. Все это дело очень хорошо скрепляем шпажками, что бы не развалилось во время выпечки!



Ставим на 30-40 минут на расстойку в теплое место, прикрыв пищевой пленкой или полотенцем. Затем смазываем яйцом, посыпаем молотым миндалем и выпекаем в заранее разогретой духовке до 175С, 20 минут, затем снижаем температуру до 150 и печем еще минут 30-40. Готовый пирог смазать растопленным сливочным маслом.

Далее у меня случился казус Embarassed Пока кормила доченьку, муж, добрая душа, широким жестом пригласит попить чайку зашедшим в гости моим родителям: "Смотрите каку красоту моя Нанулька вылепила". В итоге когда я пришла фотографировать целостность пирога было уже поздно unknown Он был такой красивый, румяный, с косичками... Разогнав всех полотенцем нафоткала то, что осталось Smile







Приятного чаепития и счастливого Нового Года! New Year Snegurochka
 
15 Дек 2009 18:10

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Ниночка,а я первая на чешский пирожок., girl_claping какая ароматная.аппетитная выпечка,да с такой начинкой.!!!Спасибо-спасибо!!! good2 nyam2 girl_in_love girl_in_love give_heart
Цветы и букеты
 
15 Дек 2009 18:13

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
полесье
Леночка, да, выпечка очень рождественская. Вчера вот начала тренироваться к праздникам и с вами делюсь удачными результатами Smile
 
15 Дек 2009 18:29

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Ниночка, как интересно!!! girl_claping girl_claping girl_claping И очень красиво! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Начинка... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО! Rose Rose Rose
 
15 Дек 2009 18:30

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Имбирь
Спасибо, Олюшка! New Year Snegurochka
 
15 Дек 2009 19:30

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ниночка, пирожок очень красив!!!! friends girl_claping girl_claping friends girl_claping friends
А это не много на стакан молока столько дрожжей? unknown unknown
Спасибо за рецепт!!!! Romashki New Year Hi New Year Snegurochka Rose
 
15 Дек 2009 19:32

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Katrin03 писал(а):
Ниночка, пирожок очень красив!!!! friends girl_claping girl_claping friends girl_claping friends
А это не много на стакан молока столько дрожжей? unknown unknown
Спасибо за рецепт!!!! Romashki New Year Hi New Year Snegurochka Rose


Нет, дрожжи у меня, по крайней мере на упаковке так написано, подстраиваются под муку, а не под молоко. Т.е. 1 пакетик расчитан на 0,5 кг муки. А так как муки надо 1 кг, то я использовала 2 пакетика.
 
15 Дек 2009 20:25

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Ниночка, пирог прелесть girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо! Rose friends
 
15 Дек 2009 20:28

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Monica
На здоровье!
 
15 Дек 2009 21:08

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Niksya писал(а):
На противень выкладываем пергаментную бумагу, на нее первую косу из четырех колбасок. На нее сверху кладем ту, которая из трех, и вершиной всего становится последняя, самая тонкая коса из двух колбасок. Все это дело очень хорошо скрепляем шпажками, что бы не развалилось во время выпечки!

ух ты, какая конструкция!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Niksya писал(а):
В итоге когда я пришла фотографировать целостность пирога было уже поздно unknown

еще бы! сложно удержаться при виде такой красоты-вкусноты! girl_in_love girl_in_love
Niksya писал(а):
Разогнав всех полотенцем нафоткала то, что осталось

Ниночка, даже то, что осталось , очень впечатляет! good2 good2 good2

Спасибо огромное за рецепт! Забрала в копилку give_heart Rose Rose
 
15 Дек 2009 21:11

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Julia-72
Юля, рада, что понравился рецепт Smile Сложный достаточно, чехи такие выдумщики ))) Но я не пожалела, что приготовила. Получается его очень много, досталось всем! good2
 
15 Дек 2009 21:14

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Niksya писал(а):
80 г сухих дрожжей

Может всё-же свежих? Или это такой рецепт?
 
15 Дек 2009 21:17

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Может всё-же свежих? Или это такой рецепт?

В рецепте значится "прессованные", исправила Smile
 
15 Дек 2009 21:49

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ниночка, замечательный girl_in_love girl_in_love girl_in_love пирог!!!
А у меня есть рецепт абрикосового рулета, который печется по такому же принципу, но тесто не дрожжевое, а на сливках и твороге! Тоже очень вкусный!
Обязательно попробую твой! nyam2
Спасибо!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
15 Дек 2009 22:15

Распечатать сообщение
Шанти

Надежда

36 лет
Иркутск

ШантиМои рецепты
Ниночка, какой красивый и необычный пирог!!!! Clapping Clapping Clapping
Ничего подобного не видела, очень оригинальное исполнение!!!
Прямо не пирог, а чудо архитектурной мысли!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Мне очень понравился пирог, обязательно испечем!!!! Спасибо тебе большое!!! Rose
Ты такая молодчинка с золотыми ручками!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Удачи и всего самого хорошего тебе и твоей семье!!!
 
16 Дек 2009 0:07

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Ниночка, замечательный girl_in_love girl_in_love girl_in_love пирог!!!
А у меня есть рецепт абрикосового рулета, который печется по такому же принципу, но тесто не дрожжевое, а на сливках и твороге! Тоже очень вкусный!
Обязательно попробую твой! nyam2
Спасибо!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka


Свет, а можно мне рецептик такого рулета Smile Обожаю тесто на сливках, оно потрясающее Smile

Шанти писал(а):
Ниночка, какой красивый и необычный пирог!!!! Clapping Clapping Clapping
Ничего подобного не видела, очень оригинальное исполнение!!!
Прямо не пирог, а чудо архитектурной мысли!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Мне очень понравился пирог, обязательно испечем!!!! Спасибо тебе большое!!! Rose
Ты такая молодчинка с золотыми ручками!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Удачи и всего самого хорошего тебе и твоей семье!!!


Спасибо, Надя, большое-большое спасибо! Romashki
 
16 Дек 2009 1:18

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Нина просто шикарно,очень красиво оформлен, рулет праздничный, спасибо New Year Hi что поделилась, беру на заметку....
 
16 Дек 2009 15:12

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Петровна писал(а):
Нина просто шикарно,очень красиво оформлен, рулет праздничный, спасибо New Year Hi что поделилась, беру на заметку....


Очень рада, что приглянулся пирог Smile
 
16 Дек 2009 21:58

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Niksya писал(а):
Свет, а можно мне рецептик такого рулета Обожаю тесто на сливках, оно потрясающее

Ниночка, как найду время, обязательно выложу рецепт этого рулета!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
16 Дек 2009 22:06

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svetlana-sp
Буду первой на него! Smile
 
20 Апр 2011 16:14

Распечатать сообщение
Aga

Ксения

40 лет
Астрахань-Praha-London

AgaМои рецепты
Точно,прям как у нас в магазинах,только еще вкуснее и красивее,спасибо за рецепт sharik
 
29 Май 2011 18:03

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Aga

А я в живую его никогда не видела Smile
 
30 Янв 2012 22:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ниночка, это же ШЕДЕВР не только кулинарного, но и архитектурного искусства!!!!! А я только наткнулась! В потрясении! Уж кажется, много повидала - ан нет! Все новые и новые открытия!!! Спасибо за рецепт, фотографии и желание делиться! С прошедшим Днем АНГЕЛА! give_heart
 
08 Янв 2015 0:44

Распечатать сообщение
clubnichk@

Натали

34 года
Россия

clubnichk@Мои рецепты
В поисках рождественской выпечки на тему "чего-нибудь чешского", среди всевозможных печенек и рулетиков, нашла рецепт Вашего пирога) И так он мне понравился (и формой, и содержанием), что я решила не откладывать его надолго в закладки! На Рождество у нас был потрясающий пирог!!! nyam2 good
Делала половину порции, муки ушло немного меньше, чем указано в рецепте)
Только из духовки
Фото

И без шпажек
Фото

Спасибо большущее Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki за такую вкусноту!!!!!
С Рождеством!!!!!! New Year Snegurochka
Страница 1 из 1

Наверх