Чешский рождественский пирог «Ваночка»

Сообщение Автор
Чешский рождественский пирог "Ваночка"
15 Дек 2009 17:55

Распечатать сообщение
Фото

Ну вот и я внесу свой маленький вклад в разнообразие рождественской выпечки! Угощайтесь, традиционный чешский рождественский пирог "Ваночка", приготовленный по старинному рецепту. Но, как и в любом рецепте, маленькие вариации все же и у него есть.

И н г р е д и е н т ы:

1 кг пшеничной муки высшего сорта
80 г прессованных дрожжей (или 2 пакетика, как у меня, рассчитанных каждый на 0,5 кг муки)
1 ст. л. сахара
3 яйца
250 г мягкого сливочного масла
1/4 (250 мл) молока
200 г сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
1 щепотка соли
цедра 1 лимона (апельсина, грейпфрута, что есть, я еще добавила немного сока)
изюм (чернослив, сушёную клюкву), измельченный миндаль
шпажки

П р и г о т о в л е н и е:
Делаем опару: в теплое молоко высыпаем дрожжи, 1 ст.л. сахара, 2 ст. л. муки. Все хорошо размешиваем и ставим в теплое, не продуваемое место. Накрываем полотенцами для верности.
Отдельно смешиваем 2 яйца, размягченное сливочное масло и тертую цедру. Добавляем сахарную пудру, ванильный сахар, щепотку соли и просеянную муку.

Смотри опару, поднялась - хорошо.

Добавляем в нее нашу смесь и замешиваем тесто. Снова ставим в теплое место, дважды обмять и дать подойти еще раз. Стоять должна около часа-полутора. Тесто получается тяжелым, так как содержит большое кол-вом масла, я бы даже сказала тугим. Поэтому что бы оно хорошо подходило, надо миску обязательно накрыть чем-то теплым, и поставить в не продуваемое, теплое место. И не двигать до конца его брожения.

Тесто подошло:

Выкладываем его на стол, смазанный растительным маслом (я раскатывала на силиконовой доске), делим на 9 частей. Каждую раскатываем в длинный жгут (около 40-45 см).

Расплющиваемым его рукой:

Посередине каждой лепешки выкладываем изюм и орехи.

Соединяем края теста. Получается жгут с начинкой.

И так поступаем с каждым кусочком теста. Получается в итоге 9 жгутов. Дальше, самое интересное. Из подготовленных колбасок мы плетем 3 косички. Первую из 4-х жгутиков, вторую из 3-х жгутиков, третью из 2-х.

На противень выкладываем пергаментную бумагу, на нее первую косу из четырех колбасок. На нее сверху кладем ту, которая из трех, и вершиной всего становится последняя, самая тонкая коса из двух колбасок. Все это дело очень хорошо скрепляем шпажками, что бы не развалилось во время выпечки!

Ставим на 30-40 минут на расстойку в теплое место, прикрыв пищевой пленкой или полотенцем. Затем смазываем яйцом, посыпаем молотым миндалем и выпекаем в заранее разогретой духовке до 175С, 20 минут, затем снижаем температуру до 150 и печем еще минут 30-40. Готовый пирог смазать растопленным сливочным маслом.

Далее у меня случился казус Embarassed Пока кормила доченьку, муж, добрая душа, широким жестом пригласит попить чайку зашедшим в гости моим родителям: "Смотрите каку красоту моя Нанулька вылепила". В итоге когда я пришла фотографировать целостность пирога было уже поздно unknown Он был такой красивый, румяный, с косичками... Разогнав всех полотенцем нафоткала то, что осталось Smile

Приятного чаепития и счастливого Нового Года! New Year Snegurochka
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

15 Дек 2009 18:10

Распечатать сообщение
Ниночка,а я первая на чешский пирожок., girl_claping какая ароматная.аппетитная выпечка,да с такой начинкой.!!!Спасибо-спасибо!!! good2 nyam2 girl_in_love girl_in_love give_heart
Цветы и букеты
полесье

елена

Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты

15 Дек 2009 18:13

Распечатать сообщение
полесье
Леночка, да, выпечка очень рождественская. Вчера вот начала тренироваться к праздникам и с вами делюсь удачными результатами Smile
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

15 Дек 2009 18:29

Распечатать сообщение
Niksya
Ниночка, как интересно!!! girl_claping girl_claping girl_claping И очень красиво! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Начинка... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО! Rose Rose Rose
Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

15 Дек 2009 18:30

Распечатать сообщение
Имбирь
Спасибо, Олюшка! New Year Snegurochka
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

15 Дек 2009 19:30

Распечатать сообщение
Ниночка, пирожок очень красив!!!! friends girl_claping girl_claping friends girl_claping friends
А это не много на стакан молока столько дрожжей? unknown unknown
Спасибо за рецепт!!!! Romashki New Year Hi New Year Snegurochka Rose
Katrin03

Людмила

Украина

Katrin03Мои рецепты

15 Дек 2009 19:32

Распечатать сообщение
Katrin03 писал(а):
Ниночка, пирожок очень красив!!!! friends girl_claping girl_claping friends girl_claping friends
А это не много на стакан молока столько дрожжей? unknown unknown
Спасибо за рецепт!!!! Romashki New Year Hi New Year Snegurochka Rose

Нет, дрожжи у меня, по крайней мере на упаковке так написано, подстраиваются под муку, а не под молоко. Т.е. 1 пакетик расчитан на 0,5 кг муки. А так как муки надо 1 кг, то я использовала 2 пакетика.
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

15 Дек 2009 20:25

Распечатать сообщение
Ниночка, пирог прелесть girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо! Rose friends
Monica

Элина

Крым

MonicaМои рецепты

15 Дек 2009 20:28

Распечатать сообщение
Monica
На здоровье!
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

15 Дек 2009 21:08

Распечатать сообщение
Niksya писал(а):
На противень выкладываем пергаментную бумагу, на нее первую косу из четырех колбасок. На нее сверху кладем ту, которая из трех, и вершиной всего становится последняя, самая тонкая коса из двух колбасок. Все это дело очень хорошо скрепляем шпажками, что бы не развалилось во время выпечки!

ух ты, какая конструкция!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Niksya писал(а):
В итоге когда я пришла фотографировать целостность пирога было уже поздно unknown

еще бы! сложно удержаться при виде такой красоты-вкусноты! girl_in_love girl_in_love
Niksya писал(а):
Разогнав всех полотенцем нафоткала то, что осталось

Ниночка, даже то, что осталось , очень впечатляет! good2 good2 good2

Спасибо огромное за рецепт! Забрала в копилку give_heart Rose Rose
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

15 Дек 2009 21:11

Распечатать сообщение
Julia-72
Юля, рада, что понравился рецепт Smile Сложный достаточно, чехи такие выдумщики ))) Но я не пожалела, что приготовила. Получается его очень много, досталось всем! good2
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

15 Дек 2009 21:14

Распечатать сообщение
Niksya писал(а):
80 г сухих дрожжей

Может всё-же свежих? Или это такой рецепт?
АКСИНЬЯ

КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты

15 Дек 2009 21:17

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ писал(а):
Может всё-же свежих? Или это такой рецепт?

В рецепте значится "прессованные", исправила Smile
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

15 Дек 2009 21:49

Распечатать сообщение
Ниночка, замечательный girl_in_love girl_in_love girl_in_love пирог!!!
А у меня есть рецепт абрикосового рулета, который печется по такому же принципу, но тесто не дрожжевое, а на сливках и твороге! Тоже очень вкусный!
Обязательно попробую твой! nyam2
Спасибо!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
svetlana-sp

Светлана

52 года
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты

15 Дек 2009 22:15

Распечатать сообщение
Ниночка, какой красивый и необычный пирог!!!! Clapping Clapping Clapping
Ничего подобного не видела, очень оригинальное исполнение!!!
Прямо не пирог, а чудо архитектурной мысли!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Мне очень понравился пирог, обязательно испечем!!!! Спасибо тебе большое!!! Rose
Ты такая молодчинка с золотыми ручками!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Удачи и всего самого хорошего тебе и твоей семье!!!
Шанти

Надежда

52 года
Иркутск

ШантиМои рецепты

16 Дек 2009 0:07

Распечатать сообщение
svetlana-sp писал(а):
Ниночка, замечательный girl_in_love girl_in_love girl_in_love пирог!!!
А у меня есть рецепт абрикосового рулета, который печется по такому же принципу, но тесто не дрожжевое, а на сливках и твороге! Тоже очень вкусный!
Обязательно попробую твой! nyam2
Спасибо!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

Свет, а можно мне рецептик такого рулета Smile Обожаю тесто на сливках, оно потрясающее Smile

Шанти писал(а):
Ниночка, какой красивый и необычный пирог!!!! Clapping Clapping Clapping
Ничего подобного не видела, очень оригинальное исполнение!!!
Прямо не пирог, а чудо архитектурной мысли!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Мне очень понравился пирог, обязательно испечем!!!! Спасибо тебе большое!!! Rose
Ты такая молодчинка с золотыми ручками!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Удачи и всего самого хорошего тебе и твоей семье!!!

Спасибо, Надя, большое-большое спасибо! Romashki
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

16 Дек 2009 1:18

Распечатать сообщение
Нина просто шикарно,очень красиво оформлен, рулет праздничный, спасибо New Year Hi что поделилась, беру на заметку....
Петровна

Елена Петровна

51 год
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты

16 Дек 2009 15:12

Распечатать сообщение
Петровна писал(а):
Нина просто шикарно,очень красиво оформлен, рулет праздничный, спасибо New Year Hi что поделилась, беру на заметку....

Очень рада, что приглянулся пирог Smile
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

16 Дек 2009 21:58

Распечатать сообщение
Niksya писал(а):
Свет, а можно мне рецептик такого рулета Обожаю тесто на сливках, оно потрясающее

Ниночка, как найду время, обязательно выложу рецепт этого рулета!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
svetlana-sp

Светлана

52 года
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты

16 Дек 2009 22:06

Распечатать сообщение
svetlana-sp
Буду первой на него! Smile
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

20 Апр 2011 16:14

Распечатать сообщение
Точно,прям как у нас в магазинах,только еще вкуснее и красивее,спасибо за рецепт sharik
Aga

Ксения

36 лет
Астрахань-Praha-London

AgaМои рецепты

29 Май 2011 18:03

Распечатать сообщение
Aga

А я в живую его никогда не видела Smile
Niksya

Нина

36 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты

30 Янв 2012 22:16

Распечатать сообщение
Ниночка, это же ШЕДЕВР не только кулинарного, но и архитектурного искусства!!!!! А я только наткнулась! В потрясении! Уж кажется, много повидала - ан нет! Все новые и новые открытия!!! Спасибо за рецепт, фотографии и желание делиться! С прошедшим Днем АНГЕЛА! give_heart
Галактика

Галина

ГалактикаМои рецепты

08 Янв 2015 0:44

Распечатать сообщение
В поисках рождественской выпечки на тему "чего-нибудь чешского", среди всевозможных печенек и рулетиков, нашла рецепт Вашего пирога) И так он мне понравился (и формой, и содержанием), что я решила не откладывать его надолго в закладки! На Рождество у нас был потрясающий пирог!!! nyam2 good
Делала половину порции, муки ушло немного меньше, чем указано в рецепте)
Только из духовки
Фото

И без шпажек
Фото

Спасибо большущее Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki за такую вкусноту!!!!!
С Рождеством!!!!!! New Year Snegurochka
clubnichk@

Натали

30 лет
Россия

clubnichk@Мои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |