Расскажите о своей драцене

Сообщение Автор
Расскажите о своей драцене
17 Дек 2009 19:07

Распечатать сообщение
Всем привет'ки! Я новичок на сайте, но уже безумно его полюбила. Предлагаю вместе обсудить появление в вашем доме такого цветка, как драцена, особенности ухода за ним и секреты вашего успеха в его выращивании. Мое увлечение цветами началось в декретном отпуске, когда малыш чуть подрос, появилось свободное время и я поняла что мне надо заняться чем то еще, иначе я зачахну. Драцена в моем доме появилась первой и стала одной из моих любимиц. Считаю ее очень удачным комнатным растением, потому что она имеет очень привлекательный вид, достаточно неприхотлива,и к тому же, очищает воздух в комнате. А еще она способствует удаче и хорошей эмоциональной атмосфере в доме! Жду ваших откликов!
СмеЯн'ка

Анастасия

35 лет
Казань

СмеЯн'каМои рецепты

19 Дек 2009 14:37

Распечатать сообщение
я тоже новичок на сайте..месяца 2 была просто наблюдателем и читателем сайта.. сейчас зарегистрировалась. и тоже обожаю драцену..у меня жили и прекрасно себя чувствовали 3 драцены.. они уже стоят на полу,т.к. достигли нормальных размеров.. месяц назад купила еще 4 штуки...и началось..одна погибла сразу..три остальных еще живы, но теряют листья.... чего им не хватает,этим новичкам? воздух одинаков для всех..уход тоже... облазила весь инет,но ответа не нахожу..что это может быть?[/img]
надя712

надя

45 лет

надя712Мои рецепты

19 Дек 2009 20:31

Распечатать сообщение
надя712
Надя,а какая у вас в комнате температура сейчас? Если центральное отопление и сухой воздух, то листья будут сушить концы и к весне из красавиц превратятся в их жалкое подобие..
Ваши сторожилы уже акклиматизировались и потому растут и сносно переносят зимние условия, а вот для новичков - это стресс.. Embarassed
Поставьте их в комнату как можно попрохладнее,если есть возможность,конечно..Полив уменьшите до 1 раза в неделю и наблюдайте...
Свои юкки и драцены держу при 16 градусах,листья за зиму не теряют вовсе.

Фото
.

Фото
polj

Tatjana

Вильнюс,Литва

poljМои рецепты

22 Дек 2009 16:22

Распечатать сообщение
Надя, какая у вас сейчас погода? Если зима, а в квартире центральное отопление, то растение, приобретенное в этот период, очень болезненно реагирует на смену климата,ведь в оранжерее, где вы их купили, поддерживаются специальные условия. К тому же, если у вас сейчас зима, то у цветов, как известно, это период отдыха и у них просто нет сил на активное восстановление после смены обстановки и акклиматизацию,вот они и гибнут. У меня тоже погиб один цветок от этого недавно. Поэтому цветы лучше приобретать весной или летом, когда плюс ко всему перечисленному, еще и световой день дольше. Желаю удачи!
СмеЯн'ка

Анастасия

35 лет
Казань

СмеЯн'каМои рецепты

23 Дек 2009 20:32

Распечатать сообщение
спасибо огромное за отклики и советы. Татьяна, Ваша юкка просто шикарна!!! да и драцены мои по-хуже...не представляю, как поддерживать 16 градусов в квартире... у нас 24-25.. при меньшей температуре мои домочадцы мерзнут)))да и я сама теплолюбивая... при такой температуре,если я поливаю растения раз в неделю- они все просто пластом ложатся... а юкка вообще капризуля..может я преувеличиваю, но в том году, когда поставили рядом с ней елку, она взяла и половину листьев потеряла..ну может к тому пришлось)))
подскажите, пожалуйста, сухие кончики растений- это влияние отопления и сукого воздуха? и насколько эффективны увлажнители воздуха, которые есть в продаже? они помогают цветам? или бесполезны?[/img]
надя712

надя

45 лет

надя712Мои рецепты

24 Дек 2009 0:19

Распечатать сообщение
надя712

надя712 писал(а):
сухие кончики растений- это влияние отопления и сукого воздуха? и насколько эффективны увлажнители воздуха, которые есть в продаже? они помогают цветам?

Надя, у меня в какой-то год не было возможности собрать растения в холодной комнате,так у юкки почти треть листьев за зиму просто пожелтело и облетело..У драцен и монстеры кончики сохли..Я на ночь включала увлажнитель воздуха Boneco,почти 3л воды уходило в мелкую воздушную взвесь...Помогало..А вот стационарные увлажнители,что на батареи вешают- чесслово, не видела эффекта..Пылятся в кладовой..
Тогда уж лучше влажные простыни на батарею New Year Tree
Большинству растений комфортно зимой жить при такой температуре, при которой нам ну совсем неуютно... wacko1
polj

Tatjana

Вильнюс,Литва

poljМои рецепты

24 Дек 2009 1:55

Распечатать сообщение
надя712 писал(а):
я тоже новичок на сайте..месяца 2 была просто наблюдателем и читателем сайта.. сейчас зарегистрировалась. и тоже обожаю драцену..у меня жили и прекрасно себя чувствовали 3 драцены.. они уже стоят на полу,т.к. достигли нормальных размеров.. месяц назад купила еще 4 штуки...и началось..одна погибла сразу..три остальных еще живы, но теряют листья.... чего им не хватает,этим новичкам? воздух одинаков для всех..уход тоже... облазила весь инет,но ответа не нахожу..что это может быть?[/img]
Здесь много про драцену написано http://home-flora.ru/dracena.html
Валюша83

Валентина

36 лет
Ярославль

Валюша83Мои рецепты

15 Янв 2010 15:42

Распечатать сообщение
помогите!!!!!!!!! моя любимая кошка уже съела нолину, а теперь и до драцены добралась. еще любит литстики с денежного дерева отрывать и играть с ними. что делать??? нашла в интернете, что нужно кожуру от лимона или апельсина положить рядом с цветком, типа кошку запах отпугнет. мою что-то запахи не пугают совсем. цветы ужасно жалко. кошка же не реагирует ни на что unknown unknown unknown unknown
Ольга (камчатка)

Ольга

Ольга (камчатка)Мои рецепты

21 Апр 2010 10:32

Распечатать сообщение
Ольга (камчатка) писал(а):
кошка уже съела нолину, а теперь и до драцены добралась

Ольга попробуйте посадить специальную траву для кошек. может она переключится на неё unknown
ryzhaya555

Галинка

30 лет
Россия, брянская обл.

ryzhaya555Мои рецепты

21 Апр 2010 10:44

Распечатать сообщение
девочки! а у меня такая вот проблема! решила заняться цветоводством и мне сразу же мама отдала драцену!.. сейчас она пока стоит у меня в воде. Скажите есть ли определённые правила по посадке и уходу этого растения???
ryzhaya555

Галинка

30 лет
Россия, брянская обл.

ryzhaya555Мои рецепты

10 Май 2010 16:23

Распечатать сообщение
Всем привет! У меня на работе из одной драцены за 4-5 лет выросло замечательные 2. Теперь директор хочет от одной отрезать верхушки и размножить их. Вопрос: пустят ли они корни, если их поставить в воду? А то может и пытаться не надо, не мучить растение? Я даже не догадываюсь, как драцена размножается. Еще я слышала, что драцена больше офисный цветок, дома его не желательно держать - правда ли это[img]. Не пойму пока, как добавить фото. Разберусь, добавлю. [/img]
Екатерина Сергеевна

Екатерина

35 лет
Украина, Славянск

Екатерина СергеевнаМои рецепты

10 Май 2010 16:42

Распечатать сообщение
Екатерина Сергеевна писал(а):
Теперь директор хочет от одной отрезать верхушки и размножить их. Вопрос: пустят ли они корни, если их поставить в воду?

У меня давно живет драцена и т.к. она растет очень быстро - я ей верхушки обрезала и не ставя в воду разу садила в землю и приживались. Кстати из того места где был срез может от 1-до 3 веточек вырасти - опрыскивать только надо)))
**Олька**

Ольга

44 года
Екатеринбург

**Олька**Мои рецепты

14 Май 2010 23:00

Распечатать сообщение
Я тоже любительница драценок. Smile Мы как-то с мамой купили себе по цветочку, у мамы она росла как на дрожжах, за год с 30 см вымахала до 1,5 метра, потом немного замедлилась в росте. Тоже ломались верхушки, обломки ставили в воду и достаточно быстро они пускали корни, все прекрасно растут. А моя так практически и не выросла, начала сохнуть, причем изнутри, я подумываю, что еще из магазина с каким-то заболеванием попалась.
А еще во многих источниках читала, что драцены являются "хищниками" и очень любят в качестве подкормки кровяную водичку. Можно использовать воду после обработки мяса, только использовать нужно чуть розовый раствор, чтобы никакие мошки не завелись. И поливать примерно раз в месяц или даже чуть реже.
Всем пышных и красивых драцен! Romashki
Passim

Елена

37 лет
Омск

PassimМои рецепты

14 Май 2010 23:17

Распечатать сообщение
Спасибо за советы. Верхушки уже обрезаны и поставлены в воду. Причем я ствол разрезала на 3 части, получилось 2 палки и 1 метелка. Наверно, буду брызгать водичкой и так пробовать вырастить!
Екатерина Сергеевна

Екатерина

35 лет
Украина, Славянск

Екатерина СергеевнаМои рецепты

15 Май 2010 0:04

Распечатать сообщение
Катенька, опрыскивай обязательно! Они прорастут... и корешки, и вершки Very Happy некуда им будет больше деться. У нас когда случайно сломалась, отломаные ветки на авось в воду поставили,не знали тогда, что новая жизнь у них начнется. После этого специально на большой драцене отрезали, теперь она в несколько ярусов свои "шапки" распустила.... Красааавица! girl_in_love
Passim

Елена

37 лет
Омск

PassimМои рецепты

24 Май 2010 15:38

Распечатать сообщение
Мой муж вырастил большую драцену Smile Но наш кот облюбовал это растение и, когда никто не видит, - сладострастно его поедает unknown Фотографии обглоданной драцены по эстетическим причинам не выкладываю girl_haha
Амани

АманиМои рецепты

24 Май 2010 16:03

Распечатать сообщение
Амани писал(а):
Но наш кот облюбовал это растение и, когда никто не видит, - сладострастно его поедает

Марина, у нас была такая же история girl_haha Отучили перекусывать драценой только с помощью апельсин, надрезали и ложили на земельку в горшке. Помогло! Котяра через некоторое время эту комнату обходил на расстоянии girl_haha
Passim

Елена

37 лет
Омск

PassimМои рецепты

24 Май 2010 16:06

Распечатать сообщение
Passim писал(а):
Отучили перекусывать драценой только с помощью апельсин, надрезали и ложили на земельку в горшке.

А поподробнее? Прям целый апельсин? Embarassed Или дольку одну?
Амани

АманиМои рецепты

24 Май 2010 16:50

Распечатать сообщение
Мы целый брали. Ножом пару надрезов или проколов сделать (смотря насколько пахучий апельсин) и положить рядом, главное чтобы он запах источал. Периодически мять, чтобы лучше "работал". Перестал пахнуть, заменить на другой. Кошки не любят запах цитрусовых. У нас на все это 3 или 4 апельсинки ушло и по времени около месяца. Но кушать драцену кот перестал уже через неделю, потом долго рядом ошивался и пытался подойти поближе и отщипнуть кусочек. Smile Попробуйте, думаю и на вашего котика повлияет, тогда и драценку спасете Romashki
Passim

Елена

37 лет
Омск

PassimМои рецепты

24 Май 2010 17:04

Распечатать сообщение
Спасибо, попробую! Yahoo!
Romashki Romashki Romashki
Амани

АманиМои рецепты

24 Май 2010 22:45

Распечатать сообщение
Амани писал(а):
Спасибо, попробую!

Пробуй, Марина! Потом расскажешь о кошачьей реакции Smile
Passim

Елена

37 лет
Омск

PassimМои рецепты

26 Июн 2010 14:25

Распечатать сообщение
Вот такая драцена растёт у меня на работе:

Фото

Ей обрезали 2 ветки (на фото не видно), одна из которых была порезана мной на части и размножена в 3 растения, со срезов уже выросли ростки. Кончики листьев начали сохнуть , нам посоветовали их пообрезать, т.к. это болезнь какая-то. Обрезала, смотрю, что будет дальше.
Сережкина

Екатерина

35 лет
Украина

СережкинаМои рецепты

27 Июл 2010 10:42

Распечатать сообщение
Серёжкина писал(а):
Вот такая драцена

Какая хорошенькая.А я видела такой цветочек большой и у него ствол был заплетен в косичку,а сверху пышная зелень.Так мне понравилось,только вот цветка такого негде приобрести.
лучок

таня

45 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты

27 Июл 2010 17:55

Распечатать сообщение
На сегодняшний день выросли вот такие ветки:
Фото
Сережкина

Екатерина

35 лет
Украина

СережкинаМои рецепты

11 Сен 2010 17:06

Распечатать сообщение
а от чего могут сохнуть нижние листья? У меня верхушка ТТТ пока зеленая, а самые нижние листья желтеют и сохнут, и как результат опадают. Что надо сделать, что предотвратить это? Romashki
Parizhanka

Ирена

40 лет
Рига, Латвия

ParizhankaМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |