Вишня под шафе

Сообщение Автор
Вишня под шафе
01 Янв 2010 18:02

Распечатать сообщение
Слиффка

Татьяна

40 лет
г.Астрахань

СлиффкаМои рецепты
Фото
Конечно же, это рецепт торта Пьяная вишня, но у меня почему то она пьяной никогда не бывает...так только, слегка...поэтому я назвала торт "Вишня под шафе".
Кажется, этот торт уже стал классикой. На сайте, конечно же, есть рецепты этого сладкого чуда, но я хочу предложить и свой вариант, который достался мне от моей лучшей подруги Анечки(он несколько отличается от имеющихся на сайте).
В нашей семье, да уже и не только в нашей (пеку этот тортик на дни рождения коллег по работе) от него все в восторге!!!

Сразу прошу извинить за отсутствие пошаговых фотографий - не думала, что буду размещаться на сайте...

Ингредиенты (для теста и крема):200г сливочного масла, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 3 яйца, 3 ст. ложки какао, 1 банка сгущеного молоко, 0,5 ч. ложки соды, 1 стакан вишни без косточек (лучше, если будет вишня из варенья)
(для глазри): 2 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки сметаны, 2 ч.ложки какао, 1 ч. ложка сливочного масла.

Приготовление :
1 стакан вишни без косточек залить водкой и настаивать 3 - 7 дней.

Тесто:

Смешать сахар с какао, добавить муку (просеянную), все перемешать, чтобы не было комочков. Затем добавить сметану, яйца, 0,5 банки сгущеного молока, все очень тщательно перемешать, чтобы растворились все комочки. Добавить соду и еще раз очень хорошо перемешать.
Испечь корж. Я выпекаю в разъемной форме диаметром 25 см - корж получается большой, но очень невысокий.
Лучше выпекать на медленном огне - тогда верх коржа будет ровнее. Я выпекаю по такой температурной схеме:
40 мин. при температуре 150 град.
40 мин. при температуре 170 град.
Но, как показывает практика, все зависит от духовки. Готовность коржа проверяем деревянной шпажкой.
Как только корж испечется, сразу вынимаем его из формы и срезаем ножом верх (толщиной примерно 0,7 см), вынимаем мякиш, оставляя дно и стенки коржа толщиной также примерно 0,7 см. Делать это нужно пока бисквит горячий, иначе вынуть мякиш будет трудно.

Делаем крем:

0,5 банки сгущеного молока взбить с размягченным маслом, добавить мякиш, хорошенько перемешать, потом добавить ту самую уже пьяную вишню с сиропом и осторожно перемешать так, чтобы не повредить ягоды. Полученную массу переложить в корж, разровнять, накрыть срезанным верхом и слегка прижать.

Теперь делаем глазурь:

Смешиваем сахар с какао, добавляем сметану, перемешиаем, ставим на медленый огонь и все время помешиваем. Когда сахар расстает, снимаем с огня и сразу же добавляем 1 ч. ложку сливочного масла, перемешиваем. Поливаем торт полученной шоколадной глазурью. а теперь можно дать волю фантазии и красить его как вам нравится.

Мои варианты украшения торта:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Перед подачей торт должен настояться в холодильнике 8 часов.

Все, можно наслаждаться!))
 
01 Янв 2010 20:15

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Очень красиво! New Year gifts
 
01 Янв 2010 21:51

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Присоединяюсь..ОЧЕНЬ красиво!!!!! girl_claping Умничка!! girl_in_love
 
02 Янв 2010 3:11

Распечатать сообщение
RokcuRein

Тамара

64 года
Самара

RokcuReinМои рецепты
Очень красивый тортик и мне кажется вкусный,обязательно попробую испечь в ближайшее время.Спасибо за рецепт. good2
nyam2
 
04 Янв 2010 4:20

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Слиффка писал(а):
"Вишня под шафе".

От тортика мы тоже под шафееее!!!!!!!!!!!!!!! friends

RokcuRein писал(а):
Спасибо за рецепт.

И я говорю СПАСИБО girl_claping girl_claping



New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree
 
06 Янв 2012 5:43

Распечатать сообщение
Anita Malyi

Anita

32 года
Estonia

Anita MalyiМои рецепты
Не торт, а сказка! Сделала на новый год, и вишни использовала ещё с вишнёвой наливки, в морозилки завалялись ))) В крем и в глазурь довабила ромовый ароматизатор, и получилось безумно вкусно! Готовьте все, не пожалеете! Спасибо, за этот чудесный рецепт. New Year Hi
 
07 Янв 2012 2:15

Распечатать сообщение
Moi_nik

Alena




Moi_nikМои рецепты
Какая красота!!! wacko1

Татьяна, а как Вы эти листики делали?
Страница 1 из 1

Наверх