Яблочный пирог с розмарином

Сообщение Автор
Яблочный пирог с розмарином
11 Янв 2010 3:51

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ С РОЗМАРИНОМ
Рецепт из книги Annik Wecker "Annicks goetliche Kuchen". Перевела Маша с Carina-forum

Фото

Фото


Впервые увидела в продаже свежий розмарин, купила (очень запах нравится) и приготовила блюда по нескольким рецептам. Предлагаю вашему вниманию рецепт пирога с пикантным вкусом. Тесто нежнейшее с очень приятной кислинкой, запахом и вкусом розмарина.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Яблочная смесь:


2 крупных кислых (!) яблока
2 ст.л. сливочного масла (30 грамм)
3 ч.л. мелко нарезанного свежего розмарина
2 ст.л. яблочного сока (я не использовала)
1 ст.л. сахара

Тесто:

250 г муки
10 г разрыхлителя
0,5 ч.л. корицы
щепотка соли
170 грамм мягкого сливочного масла + масло для смазывания формы
1 ст.л. мёда
170 грамм коричневого сахара (у меня белый)
3 яйца
125 грамм жидкой сметаны 10% (я разбавила сметану 20% с кефиром)

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Форма 24d

Яблоки очистить, удалить семена, нарезать небольшими кубиками
Сливочное масло растопить в сковороде, добавить яблоки, розмарин и яблочный сок, тушить на среднем огне 5 минут, помешивая
Добавить 1 ст.л. сахара, тушить еще 1 минуту
Фото

Фото

Отставить в сторону

Нагреть духовку до 180 градусов

Для теста просеять муку в миску, смешать с разрыхлителем, корицей и солью
В другой миске хорошо взбить сливочное масло с сахаром
Затем добавить мёд и по одному яйца, взбивая после каждого
Поочередно добавить мучную смесь и сметану, взбивая после каждого добавления (я немного муки взбила поочерёдно со сметаной, а остальную вмешала в тесто лопаткой. У меня тесто воздушнее получается, когда муку аккуратно вмешиваю лопаткой, а не взбиваю миксером или комбайном)
Фото

Ввести яблочную смесь, перемешать
Фото

Выложить тесто в смазанную сливочным маслом форму и выпекать в разогретой духовке примерно 60 минут. Я готовое тесто оставляю в формочке на ~ 30 мин, тогда выпечка получается намного воздушнее.
Дать готовому пирогу остыть 10 минут в форме, затем вынуть и дать полностью остыть.
По желанию посыпать сахарной пудрой
P.S.
Когда дегустировали пирог, поняла, что розмарин нарезала слишком крупно (на фото видно), нарезайте помельче!
Приятного чаепития give_heart Romashki
 
11 Янв 2010 8:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Monica
Элечка, какой пирог!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обалдеть! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, дорогая! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Забираю! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
11 Янв 2010 14:27

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
С яблоками, да еще и с розмарином.. nyam2 nyam2 этож сказка!!!! Yahoo! Yahoo! Я очень-очень люблю розмарин!!!! nyam2 nyam2 Спасибо за рецептик, Элиночка!!!!!!! girl_in_love girl_in_love Забираю!!! give_heart
 
11 Янв 2010 18:35

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Забираю!

Олечка, буду счастлива тебе угодить! Спасибо, родная, за внимание! friends give_heart

Katjuwka писал(а):
Я очень-очень люблю розмарин!!!!

Катюшенька, тогда обязательно попробуй! Рада тебя видеть Yahoo! Спасибо air_kiss friends
 
11 Янв 2010 19:05

Распечатать сообщение
silvana49

Светлана




silvana49Мои рецепты
Monica
Очень вкусно!!! girl_claping girl_claping Яблоки и розмарин-чудесно!! Romashki Romashki Спасибо!!! girl_in_love
 
12 Янв 2010 0:38

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Элина, пирожок - класс!!!!!! good2 good2 girl_claping girl_claping
Спасибо большое!!!! Забираю без разговора!!!! Надо только розмарин купить!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2
 
12 Янв 2010 23:29

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Обожаю яблочные пироги!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Элиночка, спасибо за рецептик!!! give_heart
 
13 Янв 2010 0:37

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Люблю яблочную выречку и очень нравится розмарин. Жаль, никогда не видела свежего. А если заменять сухим, то сколько? (а то розмарин люблю почти я одна!).
Romashki
 
13 Янв 2010 19:03

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
А если заменять сухим, то сколько?

Галь, мне кажется с сухим не то получится: свежий значительно отличается
MMM_Galyna писал(а):
Жаль, никогда не видела свежего.

А ты поищи на рынке лоток с травами для ресторанов и баров (я сама о таких не знала, а они оказывается давно существуют, очень это выгодное дело, например, одна веточка мяты 6 грн стоит, зимой конечно), они там продают мяту зеленую для десертов, базилик зелёный (не бордовый) для итальянских блюд, шпинат, свежий розмарин и т.п. Даже не думала, что свежий розмарин это такая классная вещь girl_in_love
friends friends friends

Светочка Romashki friends
Ирочка friends Romashki
Людочка friends Romashki
Девочки, спасибо за внимание к рецепту, готовьте на здоровье! give_heart give_heart give_heart
 
14 Янв 2010 2:19

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Monica писал(а):
А ты поищи на рынке лоток с травами для ресторанов и баров

Спасибо, Элинка. Я тоже о таких не задумывалась. Поищу. У себя, правда, таких точно не видела, но В Киеве обязательно должны быть!
 
28 Мар 2010 19:34

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Поищу.

Удачи, Галюсь friends
 
15 Мар 2011 16:14

Распечатать сообщение
Опиум

Ксения

40 лет
Нижневартовск

ОпиумМои рецепты
Этот пирог само совершенство girl_in_love girl_in_love girl_in_love Огромное спасибо за рецепт Romashki Мне кажется я ничего более нежного и ароматного никогда не ела,он бесподобен!!!!!!!!!!! Он теперь у меня будет коронным nyam2 Только вот он у меня что-то потрескался в духовке,и буквально рассыпался от нежности когда перекладывала...Это нормально? Embarassed
 
27 Мар 2011 3:32

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Опиум писал(а):
Этот пирог само совершенство girl_in_love girl_in_love girl_in_love Огромное спасибо за рецепт Romashki Мне кажется я ничего более нежного и ароматного никогда не ела,он бесподобен!!!!!!!!!!! Он теперь у меня будет коронным

Ксюша, мне очень приятно, что вкус пирога так понравился Yahoo!
Опиум писал(а):
олько вот он у меня что-то потрескался в духовке,и буквально рассыпался от нежности когда перекладывала...Это нормально?

Честно говоря, я не знаю, как должно быть. У меня очень плохая духовка, она хорошо выпекает только дрожжевое тесто, а бисквитное, кексовое пересушивает, и лишь по некоторым рецептам пироги, кексы получаются внутри воздушные и сочные, хотя всё равно образуется подсушенная корочка. У меня ничего не треснуло и пирог не развалился unknown
friends friends friends
 
08 Июн 2011 22:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Элина, ты просто убила меня этим пирогом wacko1 Мне кажется, что это один из самых вкусных яблочных пирогов в мире nyam2 Я, в последнее время, подсела на розмарин, ищу с ним рецепты, так и нашла этот пирог. Жаль, что он не раскрученный, т.к. он выше всяких похвал good2 А какое тесто.... nyam2 Я делала строго по рецепту: и с яблочным соком и с коричневым сахаром Wink Еще раз, спасибки, Элиночка, вкуснотень невероятная girl_in_love
Фото
 
09 Июн 2011 1:57

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
казачка писал(а):
Элина, ты просто убила меня этим пирогом Мне кажется, что это один из самых вкусных яблочных пирогов в мире

казачка писал(а):
он выше всяких похвал А какое тесто....

Кариша, я очень обрадовалась, что ты попробовала этот пирог dance2 , действительно жаль, что наши форумчане не обратили на этот рецепт внимание, мне тоже кажется, что он удивительно вкусный. Спасибо за доверие и фотоотчёт!!! good2 nyam2
казачка писал(а):
Я, в последнее время, подсела на розмарин

Я бы сама с удовольствием на него подсела, но у нас на рынке свежий встречается крайне редкоsad
friends Romashki
 
12 Сен 2011 19:40

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Элина, здравствуйте! Romashki Я к вам с отчётом! girl_in_love Я очень люблю розмарин и тоже как и Карина ищу с ним рецепты, такого пирога раньше не встречала.. good2 А тут, совершенно случайно увидела Ваш рецепт и незамедлительно решила, что должна это попробовать!!!! nyam2 Romashki give_heart Потрясающе вкусный и ароматный пирог, я от него в восторге!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Нотки розмаринчика уловимы и так приятны.. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я тоже, увидев этот рецепт, удивилась почему так мало отчётов, ведь пирог на самом деле прекраснейший!!!! good girl_in_love girl_claping girl_in_love good Тем, кто имеет возможность купить свежий розмарин оооочень советую его попробовать.. wacko1 nyam2 good
А вот и мой пирог! give_heart
Фото

Фото

Фото

Элина, спасибо огромное за чудесный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Сен 2011 2:17

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Molize писал(а):
совершенно случайно увидела Ваш рецепт и незамедлительно решила, что должна это попробовать!!!! Потрясающе вкусный и ароматный пирог, я от него в восторге!!!! Нотки розмаринчика уловимы и так приятны..

Олечка, милая, мне очень приятно, что тебе так понравился пирог!
Фотоотчёт изумительный!!! girl_in_love Очень красивые фотографии! А какой аппетитный разрез у пирога, просто соблазн girl_in_love Олечка, спасибо за доверие и замечательный отчёт air_kiss thank_you friends
 
04 Окт 2011 18:53

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Элиночкаааааааааааааа, это чудо, а не пирог!!! good good2 good good nyam2 Подписываюсь под каждым словом Кариночки казачки и Оленьки Molize mail1 Congratulate И теперь ругаю себя, что больше года тянула с его приготовлением ireful Это такая пушистая, нежная, сочная и благоухающая вкуснятина, что просто невозможно остановится, поедая man_in_love wacko1 unknown nyam2 nyam2 nyam2 morning1 good
Спасибо тебе, дорогуля, за очередной кулинарный шедевр Romashki Angel girl_pinkglassesf
Фото
Фото
Фото
 
07 Окт 2011 21:43

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Кветэн писал(а):
то чудо, а не пирог!!! Подписываюсь под каждым словом Кариночки казачки и Оленьки Molize И теперь ругаю себя, что больше года тянула с его приготовлением Это такая пушистая, нежная, сочная и благоухающая вкуснятина, что просто невозможно остановится, поедая

Ой, Леночка, вы меня балуете такими аппетиными фотоотчётами good2 nyam2
Спасибо, солнце, мне очень-очень приятно получить такой тёплый отзыв и замечательный фотоотчёт air_kiss friends Ленусик, пасибо огромное за доверие friends friends friends
 
03 Ноя 2011 13:19

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Элинка, баловала своих (и себя, любимую)пирожком friends Всё-таки, какой золотой рецепт wacko1
Фото
 
13 Ноя 2011 3:15

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
казачка писал(а):
баловала своих (и себя, любимую)пирожком Всё-таки, какой золотой рецепт

Каришенька, ну какой же у тебя (у твоего пирога) разрез заманчивый получился girl_in_love Выглядит таким мягким и нежным nyam2
thank_you thank_you thank_you friends
 
16 Авг 2012 18:35

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Элина, вновь выражаю огромную благодарность за волшебный пирог! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото
казачка писал(а):
Всё-таки, какой золотой рецепт

+1 к словам Карины! good2
 
23 Сен 2012 4:09

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Molize писал(а):
вновь выражаю огромную благодарность за волшебный пирог!

Олечка, Спасибо! air_kiss friends
 
30 Окт 2013 5:47

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
Элиночка, какой же вкусный получился пирог nyam2 Это просто что-то неописуемое! Нежный, слегка влажный (но не мокрый) от яблок, а уж какой ароматный! Словами не передать! Я делала с коричневым сахаром - люблю его в выпечке. Такой "зимний" вкус. Елочка (=розмарин), корица и тростниковый сахар - прям Рождественская выпечка! girl_in_love
 
26 Ноя 2013 23:06

Распечатать сообщение
cvetik_c

Светлана


Украина,Днепропетровск

cvetik_cМои рецепты
Девочки, только что спекла. Это что-то. Нежный, ароматный, и ВКУСНЫЙ. Я прямо горячим съела 2 куска Embarassed
Муж корицу не любит, по-этому я положила совсем немного, а в яблоки вместо сока добавила коньяк.
По десятибальшой шкале - 12
Страница 1 из 2

Наверх