Дисбактериоз?!?! Лечить или нет?

Сообщение Автор
Дисбактериоз?!?! Лечить или нет?
12 Янв 2010 0:11

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Думаю слово "дисбактериоз" известно всем мамочкам, как и его симптомы: запоры, поносы, зеленый стул, слизь в стуле у малыша. Врачи сразу направляют на анализ, который у нас стоит достаточно дорого, назначают не менее дорогие лекарства: Линекс, Бифиформ и т.д.
Старшей дочке мы лечили дисбактериоз долго, вот только не понятно: вылечили или сам прошел... Сейчас в Интернете вычитала мнение педиаторов, в т.ч. Комаровского, что диагноз "Дисбактериоз" есть только в России и Украине, и его вообще лечить не надо, это просто выкачка денег.
Кто с этим сталкивался? У маленькой признаки очень похожи. но вот теперь пока не спешу бежать за лекарствами.
 
12 Янв 2010 0:58

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Кисломолочку натуральную (живую) давайте побольше и все.
Я поддерживаю Комаровского Smile Но кал сдать на анализ нужно, вдруг дело не в "дисбактериозе".
 
12 Янв 2010 2:49

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Zarifa писал(а):
Кисломолочку натуральную (живую) давайте побольше и все.

в 2месяца нельзя этого давать, мы пили бифидум, но у меня она совсем крохой была...
Оля если грудью кормишь, сама попей кисломолочные продукты, я бифидум сама пила, после того как она пить отказлась
 
12 Янв 2010 12:29

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Лен, дисбактериоз это не болезнь, а следствие, состояние кишечника. Сдайте анализы и узнаете в чем причина. Лечить надо причину, а причин много кокковые инфекции, лактазная недостаточность, плохая усваиваемость пищи - ферментопатия.
Сдайте анализ, а потом примите решение. Кисломолочку сами употребляйте, если грудью кормите.
 
15 Янв 2010 3:44

Распечатать сообщение
Оксана Римовна

Ксюня

39 лет
г.Калининград

Оксана РимовнаМои рецепты
Нам поставили диагноз пищевая аллергия в 2месяца (сейчас Диане уже 7мес.), ничего не назначали, не давали направления на анализы, пока я сама не стала просить. У Ребёнка помимо всех перечисленных проблем (зелёный кал, слизь, запоры) были высыпания на коже, по поводу которых мне настоятельно рекомендовали- скорректировать диету, я её скорректировала, до такой степени что еду в рот ложить боялась, дошло до того что мы стали просто от этих диет реально худеть, но ребёнок покрывался сыпью, дошло до атопического дерматита, а мне продолжали твердить корректируйте диету. Назначали несколько лекарств, от которых не было толку даже во время их приёма. Потом мы с мужем не выдержали и поехали сдавать анализы в платную клинику на аллергены (стоимоть анализов 10000руб.) В клинике нам очень настойчиво посоветовали обратиться к гастроэнтэрологу, какое же огромное спасибо я хочу сказать этому врачу, к ней мы попали в 5мес. я уже вымоталась на нет от этих диет и по утрам когда видела новые высыпания просто плакала. Она нам назначила курс лекарств на 4недели, после первых трёх дней у ребёнка прошли все высыпания, когда прошли весь курс я стала есть всё что хочу, никаких больше диет. Поэтому прежде чем лечиться поищите толкового врача, потомучто дизбактериоз одним лекарством не лечится. Ну вроде всё, как-то длинно получилось)
 
15 Янв 2010 3:52

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
в 2месяца нельзя этого давать, мы пили бифидум, но у меня она совсем крохой была...
Оля если грудью кормишь, сама попей кисломолочные продукты, я бифидум сама пила, после того как она пить отказлась

я на возраст не обратила внимания, сорри. в таком возрасте (ребенка) я тоже сама на кисломолочке сидела.

кстати, у меня молоко было очень жирное и до 5-6-ти месяцев у ребенка оно полностью не переваривалось, в кале как рисовые хлопья были. врачи говорили что ферментов не хватает, но я не пичкала его ничем. ребенок просто отлично набирал в весе и чувствовал себя хорошо. как только ввела первый прикорм овощами проблема с перевариваемостью решилась сама собой, клетчатка свое дело сделала.
 
15 Янв 2010 17:23

Распечатать сообщение
Kido

Надежда

37 лет
Норильск-Балаково

KidoМои рецепты
Мы линексом лечили только у нас немного другое было антибиотиками убивали микрофлору кишечника а линексом востанавливали нам тогда 5 мес. было жуткий понос с кровью, его и как профилактику можно использовать.....
 
15 Янв 2010 17:31

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Нам старшему тоже дисбактериоз ставили - золотистый стафилококк тому был причиной (занесли в роддоме). И наш малыш наотрез отказывался от кисломолочных продуктов, только лет с пяти залюбил молоко и творог, а до этого времени в рот не брал.

Тоже лечили. Свечи Виферон прописывали, да Линекс и Хилак Форте.

Хотя если не лечить, то во взрослом состоянии человек будет чуть-что мучиться ЖКТ. У моего мужа по прежней работе у соработника в 26 лет и всё дисбактериоз, а в своё время не пролечили.
 
15 Янв 2010 17:37

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Kido писал(а):
Мы линексом лечили только у нас немного другое было антибиотиками убивали микрофлору кишечника а линексом востанавливали нам тогда 5 мес. было

Такая же картина и у нас была с младшим сыном. Лечить пришлось, т.к. подхватили в 5 месяцев менингококцемию , приняли в большом количестве антибиотики . Дальше бронхит...опять антибиотики . В результате кишечник совершенно не переваривал пищу , пришлось наращивать микрофлору . Вот только чем лечили не помню...давно это было .
 
15 Янв 2010 17:40

Распечатать сообщение
Charlie

Евгения

39 лет
Украина

CharlieМои рецепты
а нам врач назначил ЛАКТОМУН в саше (пакетики), оболденная штука, хоть и не дешевая (один пакетик стоит примерно 20грн., пол пакетика в день разведенные с грудным молочком или водичкой) !!! в нем живые бактерии, которые приживаются у малыша в желудочке и помогают ему работать, тобиж химии никакой. Его можно принимать как беременным, так и новорожденным и даже просто для профилактики хорошо.
 
15 Янв 2010 18:29

Распечатать сообщение
Kido

Надежда

37 лет
Норильск-Балаково

KidoМои рецепты
Ивановна писал(а):
Такая же картина и у нас была с младшим сыном. Лечить пришлось, т.к. подхватили в 5 месяцев менингококцемию , приняли в большом количестве антибиотики . Дальше бронхит...опять антибиотики . В результате кишечник совершенно не переваривал пищу , пришлось наращивать микрофлору . Вот только чем лечили не помню...давно это было .

А нам так диагноз и не поставили выпнули из больницы еще понос был правда уже без крови,в карточке дочкиной спустя несколь месяцев я прочла что это было кишечная инфекция.....наверно на шару написали лишь бы как обозвать я врачам местным поражаюсь....
 
19 Янв 2010 1:48

Распечатать сообщение
Ксюша Пенза

Оксана

43 года


Ксюша ПензаМои рецепты
Девочки здравствуйте! С прошедшими праздниками вас!
Девочки, помогите, может у кого то была такая ситуация. Нам сейчас 4 месяца. Последние 1.5 месяца доченька не какает по 5 суток, при этом она не беспокоится, животик мягкий, газики отходят. При стимуляции результат нулевой, такое ощущение, что она просто не хочет.
На просторах инета прочитала много: некоторые специалисты говорят, что это может быть очень хорошее усваивание грудного молока (а мы кроме него ничего не едим) и ничего делать не надо. Другие твердят, что через 2 суток обязательно нужно ставить клизму. А я категорически против клизмы.
На этой неделе будем сдавать анализ на дисбактериоз. Капрограмма не плохая.
 
19 Янв 2010 12:33

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Ксюша Пенза, а у вас ребенок на грудном вскармливании? Прикорм еще не вводили? Если на ГВ и без прикорма, это совершенно нормально, т.к.молоко может полностью усваиваться, в отличии от смесей, тогда малыш действительно ДОЛЖЕН какать с определённой частотой.
 
19 Янв 2010 17:51

Распечатать сообщение
Ксюша Пенза

Оксана

43 года


Ксюша ПензаМои рецепты
Да, Маринрчка, малышка на ГВ и без прикорма. И я бы успокоилась, но когда отходят газы с каждым днем запах становится более ощутимым и резким. К тому жеу нас 2 раза уже был острый пиелонефрит, сегодня врач сказал, что это скорее всего от запоров, потому чтони патологий, ни инфекций никаких нет.
 
19 Янв 2010 18:27

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Сдайте анализы, посмотрите.... у нас слава богу проблем не было, но доча на ГВ ходила по большому один раз в неделю... у всех по разному, но клизма точно не решение, т.к. кишечник начинает лениться, и ребенок вообще перестанет сам его опорожнять (
 
26 Май 2010 14:19

Распечатать сообщение
fry81

Лена

42 года
Химки

fry81Мои рецепты
У нас в 2 месяца появилась сыпь. Пошли к аллергологу, она сказала сдать анализ на дисбактериоз. Высяелось много интересного, особенно стафиллокок.
Если есть сыпь ,надо обязательно сдавать на дисбактериоз, ведь при диатезе кишечник виноват. Сейчас доче 3 года и опять обострение диатеза началось. По собственной инициативе пошли бакпосев делать. Хотя врач сказал, что не обязательно. Получилось, что мало лактобактерий ,хотя всю кисломолочку едим...
 
10 Июн 2010 11:42

Распечатать сообщение
Малышева

Оля

40 лет
Екатеринбург

МалышеваМои рецепты
Ну вооот... Муж с сыном ходил в поликлинику, 2 месяца нам сегодня. Каки плохие (сдавали на днях на анализ) - слизь, непереваренное молочко (много белых катышков), обнаружили дисбактериоз... Прописали Линекс на 2 недели, но если будет запор (доктор сказала, у малышей бывает на этот Линекс индивидуальные реакции), то заменить на Хилак-форте (да это издевательство, он же тааакой противный). Я сама заметила, что каки изменились буквально неделю назад - стали жиже, когда пукает, выливается желтенькая жижица да и вообще стали пахнуть хуже.
И вес плохо набрал, доктор сказал, что мы из категории "тяжеловесов" скоро вылетим с такими успехами. И подрос за 2 недели всего на 1 см. Всё из-за этого дисбактериоза. 5500 и 58 см.
Расстроилась ужасно! (А раньше расстраивалась, что мы такие толстые.)
В общем, я, конечно же, подаю курс Линекса сыночку и сама пропью Хилак-форте, потому что одной из причин дисбактериоза может быть то, что у мамы тоже он есть.

ПС А какает Савчик помногу, но "качество" оставляет желать лучшего. Ну вот, опять... Пошли попу мыть...
 
10 Июн 2010 12:03

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Малышева
Оля, я повторюсь. Дисбактериоз - это не болезнь, а следствие, поэтому надо искать причину дисбактериоза. Либо проблемы с ферментацией, либо мама что-то не то ест unknown А просто так пропивать курс Линекса можно бесконечно.
 
10 Июн 2010 12:10

Распечатать сообщение
Малышева

Оля

40 лет
Екатеринбург

МалышеваМои рецепты
Marineska,
Марина, А чтобы выяснить причину надо снова сдать анализ? Просто у меня с детьми муж ходит по больничкам, он, возможно, что-то упустил. Хотя старается всегда подробно расспрашивать, поэтому и ходит сам.
Я читала, что одной из причин является дисбактериоз у мамы, если ляля на ГВ. Думаю, это тоже есть, т.к. у меня бывают проблемы с пищеварением. Диету кормящей мамы стараюсь соблюдать.
Я сейчас еще раз внимательно перечитаю темку, а то просто бегло пробежала.

Ага, Мариночка, я прочитала Ваш пост... Кефир пью литрами. Попрошу врача выписать направление на анализ кала повторно. Хотя, думаю, причина в плохой ферментации, т.к. очень много "рисовых хлопьев" и просто белых катышков. Тогда Линекс не поможет, надо ферменты давать малышу. Да? Помню, дочке почти с рождения давали ферменты такие розовенькие.

ПС Если бы он набирал в весе в своей категории (как там у педиаторов по категориям, какие-то цифирки они присваивают - 3, 4...), я бы не переживала, но в первый месяц мы набрали 1300! А во второй месяц меньше 800.

ППС В процессе написания мы опять покакали 3 раза и столько же раз поыли попу... Где-то по 2 столовых ложки примерно. Напрягает меня это. Ну может, просто не прокакался первый раз (и второй Smile).
 
10 Июн 2010 15:18

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Малышева
Оль, ну на ГВ дети вообще часто какают, главное характер стула.
Вы очень внимательно последите что кушаете, попробуйте наиболее рисковые продукты по убирать.
А так слизь в стуле и створоженное молоко признак проблем с перевариванием. К сожалению врачи разные и кому-то фигня, а кому-то срочно лечиться. А по результатам анализов никакой кокковой инфекции нет? Линекс попьете, через какое-то время пересдайте анализы.
А по поводу набора веса вообще парится не стоит, тем более на ГВ. Малышок сытый, довольный норму веса набирает - вот и радуйся мамочка Yahoo! Первый месяц 1300 не так уж и много Smile
Конечно у врачей свои подробные таблицы зависимости роста-веса-возраста, но я ориентировалась по этой табличке http://www.materinstvo.ru/art/1313, т.к. у меня напротив ребенок мелкий и постоянно угрожали перевести на смесь, словно они сами будут приходить и дочу из бутылки кормить Wink
Вот ещё с ростом нашла http://forumok.ru/table.html
Вообще детки же растут всё равно волнообразно, за 2 недели 1 см и 300гр, а за следующие 3 см и 700гр, главное спокойствие.
 
10 Июн 2010 16:22

Распечатать сообщение
Малышева

Оля

40 лет
Екатеринбург

МалышеваМои рецепты
Мариша, спасибо!
Кокков нет. И лямблии и глисты не обнаружены (ну хоть этим утешили good2, откуда у таких маленьких они возьмуться... )
Попьем этот Линекс (уже 1 капсулу запихнула, надо 2 в день) и снова сдадим анализы, как Вы и посоветовали.
У меня Варя тоже была все время мелкой, поэтому мне Сява и кажется таким большеньким Smile
 
11 Июн 2010 16:11

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Малышева
Оля, как автор темы тоже столкнулась с такой проблемой, стул был частый-6-8 раз в день, много белых комочков, вес вообще набирали плохо- по 300-500 гр. Один раз не выдержала, сдала анализ. Нашли клебсиеллу, почитала в инете- она у многих. Короче перечитала статью Комаровского про дисбак и успокоилась, хотя каки были разные, иногда с зеленцой даже. Но он пишет, что лечить надо не каки, а болезни! С 6 мес стала вводить прикорм- сейчас все ОК, обошлись без линекса и прочего. Мне старшей тоже в 2 недели назначили хилак-форте, креон и много разной ерунды, я глупая тогда была, слепо врачам доверяла, начала доче давать- от хилака она рвала фонтаном. А как попали Охматдет- у врачей глаза были огромные- КТО такому малышу столько лекарств назначил? Теперь не спешу бежать в аптеку, как говорит доктор Комаровский, лучшее лекарство для дитчя- валерьянка...маме)))))
вы еще маленькие, все наладится, следи за диетой ( я одно время увлеклась творогом- для зубов полезно, а малой не пошел, от него были белые комочки в кале).
 
11 Июн 2010 18:04

Распечатать сообщение
Малышева

Оля

40 лет
Екатеринбург

МалышеваМои рецепты
Оля, спасибо! После Линекса еще хуже! Каки стали ваще как желе с белыми комочками, какает часто. Сегодня я переволновалась ужасно - услышала, как Сява пукает, смотрю - из попы довольно густая пена, как будто кто-то плюнул (ну не знаю, с чем еще сравнить) между ягодичек, только желтое. Ппц, думаю, еще раз так пукнет, позвоню врачу. А еще он какнул вчера вечером после первой капсулы Линекса на дочкину тетрадь (таскала его голышом, а Варя раскидала все по полу, коза) - так на белой бумаге осталась просто водичка с желтой "взвесью"... Каждый раз боюсь в памперс заглядывать.
Я решила пока ничего не давать, последить за весом Сявиным (у меня весы с точностью до грамма, сначала сама взвешусь, а потом с ним на руках) и своей диетой.
ПС Кушает сына очень много и хорошо. Может, мне самой Линекс попить? Или это все бесполезно? Ему не попадет?
 
11 Июн 2010 18:17

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Малышева
Самой пить конечно бесполезно для ребенка.
А эта чудесная желтая водичка на понос похожа, скорее уж тебе надо свое питание отредактировать.
 
11 Июн 2010 21:05

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Малышева
что-то подобное было у знакомой участковая сказала, ничего, нормально, такое бывает у детей. Но они решили перепроверить и пошли в частную клинику, где после анализов нашли стафилокок и еще что-то. Заразили в роддоме. Так лечились больше двух месяцев и мама, и дочка. Может сходите на прием к другому доктору? unknown
Страница 1 из 2

Наверх