Соус Бешамель

Сообщение Автор
Соус Бешамель
12 Янв 2010 1:14

Распечатать сообщение
Наталья Мелешко

Наталья

42 года
Санкт-Петербург, Россия

Наталья МелешкоМои рецепты
Фото

Этот рецепт соуса Бешамель, который так широко используется при приготовлении блюд современной кухни, я нашла в одной из кулинарных книг. И использую его при приготовлении лазаньи, канеллони, муссаки и многих других блюд.

Ингредиенты:
Сливочное масло - 45гр
Пшеничная мука - 45 гр
Молоко - 600 мл
Лук репчатый - половинка луковицы
Лавровый лист - 1-2 шт
Несколько горошин черного перца
Натертый мускатный орех - большая щепотка
Соль, перец - по вкусу

1. В ковше или небольшой кастрюльке нагреть молоко с ломтиком лука, лавровым листом и горошинами перца. Снять с плиты, накрыть крышкой и дать отстояться 20 минут.
Фото


2. В сковороде при небольшом нагреве растопить масло.
Фото


3. Добавить в сковороду и быстро смешать с маслом до однородной пасты ("roux" - "ру", по-французски). Готовить 1-2 минуты на очень медленном огне, непрерывно помешивая, пока соус не станет бледно-бежевого цвета.
Фото

Фото


4. Постепенно, частями, при постоянном помешивании, вливайте подготовленное молоко, давая массе загустеть перед добавлением каждой последующей части молока. Готовый соус по консистенции напоминает жидкое блинное тесто.
Фото

Фото


5. Добавить соль и перец по вкусу. По желанию, добавить мускатный орех.
Фото

Фото
 
16 Янв 2010 21:34

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Наталья Мелешко, спасибо за рецептик! Romashki Romashki Romashki сама недавно хотела выложить - руки не дошли сфотографировать! girl_haha girl_haha girl_haha Я приблизительно так же делаю, только я ни лаврушку, ни перец не добавляю!
Соус - идеальный! good2 с ним и мясо запечь, и овощи, и много чего! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
спасибо Wink !
 
16 Янв 2010 21:55

Распечатать сообщение
Наталья Мелешко

Наталья

42 года
Санкт-Петербург, Россия

Наталья МелешкоМои рецепты
blancheneige, спасибо!


Цитата:
"Лучше одноразовую еду из многоразовой посуды, чем многоразовую еду из одноразовой посуды."
хи-хи-хи girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Янв 2010 22:04

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Наталья Мелешко, а чё, это очень важно для здоровья girl_haha girl_haha girl_haha
 
07 Июн 2011 17:18

Распечатать сообщение
Olinka_r

Ольга

38 лет
Украина

Olinka_rМои рецепты
спасибо за рецептик! Rose Rose Rose Rose
 
08 Май 2019 19:12

Распечатать сообщение
settla

Майя

38 лет
Latvija,Riga

settlaМои рецепты
Спасибо за рецепт! Именно такой соус я искала. И чтобы мускатный орех был. Я ещё добавляю МОЛОТЫЙ ИМБИРЬ.
Теперь можно «запускать» Каннелони Wink
Страница 1 из 1

Наверх