Крем - мусс из шоколада от Эрве Тиса

Сообщение Автор
Крем - мусс из шоколада от Эрве Тиса
11 Мар 2012 2:32

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Дорогие мои девулечки! Сегодня я принесла вам великолепный , нежнейший шоколадный мусс girl_curtsey

Фото


Вкус у этого десерта необыкновенно нежный, тающий. шёлковый nyam2
Придумал этот рецепт французский химик Эрве Тис.Можно встретить название этого десерта и "Шоколад Шантильи от Эрве Тиса", и шоколадный мусс "Секрет Эрве Тиса", но всё это один и тот же рецепт girl_yes2
http://www.youtube.com/user/sergbaz19?feature=watch Вот ссылочка, Кариночка ptaha нашла этот ролик, где всё очень наглядно и так красиво!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Он гуляет по всем кулинарным сайтам , а у нас я его не нашла unknown Этот десерт можно отнести и к разряду постных, потому что кроме воды и шоколада в нём ничего нет girl_yes2 Долго я приглядывалась к этому воздушному чуду, думала, что не получится, а сегодня попробовала и ответственно вам заявляю - проще рецепта десерта нет WinkБуквально за 10 минут это чудо было готово!!!А всё дело в точном соотношении шоколада и воды и качественном чёрном шоколаде ( хотя после того как я его сделала, и он получился настолько быстро и легко, думаю надо пробовать делать этот мусс и из молочного, и из белого шоколада Wink girl_haha )
Состав:

- Шоколад чёрный 100 г
- Вода холодная 89 г (!!!!) - соотношение обязательно должно быть таким : на 1 г шоколада 0,89 г воды, соответственно на 100 г шоколада - 89 г воды. Wink

Но сначала нужно подготовить всё, что нам понадобится:
- металлическая мисочка, в которой мы будем плавить шоколад
- мисочка побольше, в которую нужно налить ооооочень холодную воду ( в оригинальном рецепте рекомендуют воду со льдом, но у меня всё прекрасно взбилось без льда, т.к. вода в водопроводе сейчас и так оооочень холодная! Wink
-креманкочки, шприц с насадками, чтобы сразу разложить получившуюся красоту Wink
Итак, приступим! Отмеряем точно воду ( помните, 89 г воды на 100 г шоколада Wink ),наливаем воду в мисочку, ломаем шоколад на дольки , кладём его в воду и ставим на огонь мисочку, мешаем всё время - не даём закипеть!!! Наша задача просто хорошо расплавить шоколад! Как только масса стала однородной, тут же переставляем нашу мисочку в большую миску с ледяной водой( по типу "водяной бани") и сразу же начинаем взбивать. Автор говорит , что на 7 минуте масса начинает загустевать - у меня это произошло буквально через 3(!!!) минуты Прямо на глазах масса начинает светлеть и консистенция становится кремоподобной. Тут надо вовремя остановиться girl_haha girl_haha girl_haha Страшного ничего не произойдёт, просто чем больше взбиваешь, тем плотнее становится консистенция, на вкусе это никак не отражается . Я переживала как себя поведёт мусс после стояния в холодильнике, не отслоится ли вода? Девулечки, ничего не отслоилось!!! Так что его можно делать заранее!

Фото


А это я присыпала орешками, думаю не в пост можно подавать его со взбитыми сливками, украшать капкейки...

Фото


Фото


Это я так старалась сильно, что консистенция моего мусса стала достаточно плотной girl_haha - ложечка "стоит" girl_haha
Угощайтесь , мои дорогие!!!


*****************************************************************

Фото

Девули, выкладываю фото - пекла постные шоколадные кексы в микроволновке и сверху украшала муссом. Отчитываюсь - мусс не тает даже при комнатной температуре, через несколько часов подсыхает сверху (за руки не берётся), но не растрескивается и форму держит, внутри остаётся таким же нежным и "тающим" - вкусно непередаваемо, к тому же очень нарядно!
 
11 Мар 2012 2:58

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Наталья, какой интересный рецептик! good2 Я бы и подумать не могла, что всего лишь из шоколада и воды можно сотворить такую красоту! nyam2 Обязательно попробую!!! Скажите, я так поняла, что миску с растопленным шоколадом нужно поместить в миску с ледяной водой так, чтобы она касалась воды? Embarassed Спасибо! Rose
 
11 Мар 2012 3:02

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Барбагорга
Барбагорга писал(а):
я так поняла, что миску с растопленным шоколадом нужно поместить в миску с ледяной водой так, чтобы она касалась воды?

Кристиночка. ты всё правильно поняла! Миска с шоколадом ОБЯЗАТЕЛЬНО касается воды - она погружена в воду, смысл в быстром охлаждении содержимого и одновременном взбивании! Спасибо, что заглянула, полунощница Wink girl_haha Пробуй на здоровье, мне оооочень понравилось! Romashki Romashki Romashki
 
11 Мар 2012 3:39

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon Натуся ну ты и выдала swoon swoon swoon swoon swoon шоколад и вода! нет ничего более простого и боле сложного! good2 good2 good2 а так как я та еще шоколадоманка nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love причем именно горького и черного я просто не могу это не попробовать!!!! wacko1 тока скажи мне солнц одну деталь, я так поняла ты топила шоколад прямо с водой? на бане или на огне? я уже хочу это попробовать nyam2

не, ишшо вопрос, а взбивала чем?
 
11 Мар 2012 7:50

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
graNATKA
Удивительный рецепт!!!!! wacko1 wacko1 wacko1
Наташ, хочу спросить: этот мусс больше идет как самостоятельный десерт(если да- то не слишком ли он "тяжелый" на вкус- ведь это только шоколад???), или же он замечательный "инструмент" для декорирования?
Спасибо большое и за идею и за рецепт и за фотографии!!! Romashki Romashki Romashki
 
11 Мар 2012 9:42

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Какая прелесть!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я не понимаю никаких конфет, только чёрный шоколад! У меня ну просто ни дня без шоколада! Как же мне нужен такой десерт!!! nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
 
11 Мар 2012 10:05

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Оень интересный рецепт, спасибо будем пробовать!!!!! Rose Rose Rose Rose
У меня только маленький вопрос-а как точно вымереть воду, что-то не доходит???????? наверное праздники дают о себе знать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
11 Мар 2012 10:12

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Мне нравится! good2 Класс! И как десерт, и для украшения выпечки!!! Спасибо, Наточка, что рассказала нам про такое чудо! Romashki girl_in_love
 
11 Мар 2012 10:15

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
О, известен мне этот рецепт... girl_in_love Все хочу попробовать воплотить его в жизнь, да что-то как-то руки не доходят... Embarassed
 
11 Мар 2012 13:24

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
graNATKA
Отличный десерт к посту good2
 
11 Мар 2012 14:45

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Натуль, как интересно !!! И как всё просто, даже не верится !!! good2 good
Спасибо тебе за твои необычные рецепты, которыми ты нас балуешь в последнее время girl_in_love
 
11 Мар 2012 15:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Натулик!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss УРА!!!!!!!!!! Принесла всё-таки!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Выглядит шикарно!!! Надо попробовать!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Спасибо, ласточка!!!!!!!! friends friends

Слушай, а где ты его рецепты находишь?? wacko1 Они есть где-то в одном месте?? Smile Или просто по Инету летают??? Очень хочется посмотреть и другие... Wink

Натулик!!! Посыпаю голову пеплом... Embarassed Я испекла твои (ЕГО! Wink ) безешки!!! Yahoo! Понравилось СТРАШНО!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, солнышко!!!! girl_in_love girl_in_love Просто делала их для начинки в торт и... забыла сфоткать отдельно для тебя!!!!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed Представляешь, какая балда!!! wacko1 wacko1 wacko1 Так что принести нечего... Embarassed Embarassed Embarassed
Может, сам тортик занести?... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

СПАСИБО!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
11 Мар 2012 17:49

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
бизнесвумен
бизнесвумен писал(а):
Натуся ну ты и выдала

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
бизнесвумен писал(а):
я та еще шоколадоманка причем именно горького и черного я просто не могу это не попробовать!!!!

Ленусик, тогда это точно тебе понра girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
бизнесвумен писал(а):
я так поняла ты топила шоколад прямо с водой? на бане или на огне? я уже хочу это попробовать

Да, Ленусик, в воду наломала шоколад и поставила на огонь, без всяких бань girl_haha , только всё время помешивать нужно до растворения шоколада
бизнесвумен писал(а):
ишшо вопрос, а взбивала чем?

Взбивала самым обыкновенным ручным миксером, у меня насадка , как венчик, проволочная,знаешь? Wink
Вообщем, Ленусик, пробуй! Рекомендую! Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Eura-cat (Ойра)
Маришечка, рада видеть тебя!
Eura-cat (Ойра) писал(а):
этот мусс больше идет как самостоятельный десерт(если да- то не слишком ли он "тяжелый" на вкус- ведь это только шоколад???), или же он замечательный "инструмент" для декорирования?

Думаю, можно и как самостоятельное блюдо, и как материал для декорирования girl_yes2 girl_yes2
Как самостоятельный десерт он не тяжёлый, в принципе там даже калорий почти в 2 раза меньше ,чем в просто шоколаде Wink , потому что шоколад напополам с водой girl_haha
Rose Rose Rose Rose Rose
*ELISHKA*

*ELISHKA* писал(а):
Я не понимаю никаких конфет, только чёрный шоколад! У меня ну просто ни дня без шоколада! Как же мне нужен такой десерт!!!

Элиночка, а я вообще чёрный шоколад не очень лю, но мне понравился мусс!Попробуй, птичка. буду рада, если понравится! Rose Rose Rose
Katrin03
Katrin03 писал(а):
а как точно вымереть воду, что-то не доходит???????? наверное праздники дают о себе знать

Людочка! Тут , конечно, нужна точность, "на глазок" не получится, хотя я не пробовала girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Я вымеряла на весах, лила прям по капельке girl_haha girl_haha girl_haha , чтоб не промахнуться girl_haha girl_haha girl_haha В след. раз буду начинать эксперименты, и с молочным шоколадом и с водой girl_haha girl_haha girl_haha Rose Rose Rose
Лорик73
Лорик, я рада, что рецептик заинтересовал! Спасибо, птичка. что заглянула, пробуй на здоровье! Rose Rose Rose Rose
Dellamisa
Dellamisa писал(а):
О, известен мне этот рецепт... Все хочу попробовать воплотить его в жизнь, да что-то как-то руки не доходят...

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 Любочка. и я долго кругами ходила возле этого рецептика - боязно мне было girl_haha girl_haha girl_haha А потом решила, даже если и переведу. то это всего лишь одна плитка шоколада girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Но результат меня порадовал! Так быстро, просто и легко good2 good2 good2 good2 good2 А для тебя умнички и искушённой кулинарки это вообще на раз и два Wink Rose Rose Rose
Morgee
Morgee писал(а):
Отличный десерт к посту

Риточка, я бы сказала и к посту и не только. Пробуй , дорогая! Wink Rose Rose Rose
LeDi WaDa
Лерусик!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Рада тебя видеть, птичка!!!Правда. это так просто!!!
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо тебе за твои необычные рецепты, которыми ты нас балуешь в последнее время

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Лерусь, засмущала ты меня, я ж просто их выуживаю в инете! Я другому удивляюсь, как люди додумываются до таких интересностей???!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Yeva64
Yeva64 писал(а):
УРА!!!!!!!!!! Принесла всё-таки!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Ага, несла-несла и донесла! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
Слушай, а где ты его рецепты находишь?? Они есть где-то в одном месте?? Или просто по Инету летают??? Очень хочется посмотреть и другие...

Евулик, эти два рецепта есть практически на всех кулинарных сайтах. а другого ничего мне не попадается unknown Есть у него книжка. но у меня не получается её скачать, почитать, ты ж знаешь, какой я "хакер" girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
Натулик!!! Посыпаю голову пеплом... Я испекла твои (ЕГО! ) безешки!!! Понравилось СТРАШНО!!!!!!!

Евулик! Ладно, прощаю!!! Главное, что понравились!и что и ты приобщилась к "молекулярной кухне Эрве Тиса" girl_haha girl_haha girl_haha girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_haha
Yeva64 писал(а):
Может, сам тортик занести?...

Давай, Евулик. я уже чайничек поставила и мусс соорудила!!!
 
11 Мар 2012 18:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
graNATKA писал(а):
Давай, Евулик. я уже чайничек поставила и мусс соорудила!!!

Принесла уже... Не дожидаясь приглашения... girl_haha
Иди.. В безешках.. Wink
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
11 Мар 2012 23:12

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Yeva64
Yeva64 писал(а):
Принесла уже... Не дожидаясь приглашения...
Иди.. В безешках..

Ага, уже слопала!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спс огромное, утешила!!! girl_haha girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Мар 2012 23:49

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
graNATKA
Наташ, какие интересные рецептики ты нам от Эрве Тиса приносишь. girl_in_love Никогда бы не подумала, что разбодяжив что-то водой, можно получить вкуснятину. Сама еще не делала, но верю тебе и девочкам. girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо, дорогулик!
 
11 Мар 2012 23:54

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Keily
Олечка!!!! Рада видеть тебя!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Keily писал(а):
Никогда бы не подумала, что разбодяжив что-то водой, можно получить вкуснятину.

Олечка, сама не верила, пока не приготовила! Вкус оооочень нежный, а главное быстро!!!!
Какую симпатяшку ты мне подарила!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Мар 2012 1:36

Распечатать сообщение
Светик7773

Светик


Кременчуг

Светик7773Мои рецепты
Оригинально.. good2
Надо будет попробовать приготовить.
girl_claping
 
12 Мар 2012 1:47

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Светик7773
Светуль, попробуй! Тем более, что рискуешь -то всего плиточкой шоколада! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Но я надеюсь, что всё получится так же легко , как у меня! Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Мар 2012 3:52

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
graNATKA писал(а):
А для тебя умнички и искушённой кулинарки это вообще на раз и два

girl_blush2 Значит бум пробовать!
 
12 Мар 2012 12:25

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Dellamisa
Dellamisa писал(а):
Значит бум пробовать!

Дерзай, Любочка! Rose Rose Rose
 
14 Мар 2012 10:11

Распечатать сообщение
ptaha

карина




ptahaМои рецепты
Наташа, спасибо за рецепт!!!Я мусс поставила на часик в морозилку,затем скатала шарики и обсыпала в какао(через ситечко).Получились трюфельки.Вкусненькие!!!!!!Нужно попробывать сделать из молочного шоколада.
 
14 Мар 2012 13:09

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
ptaha
Кариночка!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
ptaha писал(а):
Я мусс поставила на часик в морозилку,затем скатала шарики и обсыпала в какао(через ситечко).Получились трюфельки.Вкусненькие!!!!!!

Умничка! ЗдОрово придумала! Скажи, взбилось быстро всё?
ptaha писал(а):
Нужно попробывать сделать из молочного шоколада.

Я тоже хочу попробовать из молочного и из белого Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2012 22:14

Распечатать сообщение
ptaha

карина




ptahaМои рецепты
Наташенька, мусс взбился быстро.Я взбивала в 0,5 баночке,т.к в чашке у меня сильно разбрызгивалось.Банку ставила в чашу с холодной водой из под крана.А вот с молочным шоколадом у меня не получилось.Может я перебила его,он как бы расслоился.
 
14 Мар 2012 23:36

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
ptaha
ptaha писал(а):
.А вот с молочным шоколадом у меня не получилось.

cray cray cray cray cray cray
Очень жаль, Кристиночка... Наверное всё-таки не зря сказано, что надо из чёрного это делать...против науки не попрёшь Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed unknown unknown unknown Но я всё-равно попробую!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha А вдруг получится....
ptaha писал(а):
.Может я перебила его,он как бы расслоился

А был момент, когда он начал загустевать? praising
Спасибо тебе, птичка. что рассказала! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 8

Наверх