Капусняк (щи из квашеной капусты)

Сообщение Автор
Капусняк (щи из квашеной капусты)
25 Янв 2010 1:51

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Привет всем!
Рецепт приготовления этого капусняка мне рассказала моя сотрудница, Наталья Владимировна, спасибо ей большое. Потому что он стал очень любим в нашей семье.
Предлагаю его на Ваш суд.
Вам понадобится ( на кастрюлю 2,5-3 л):
600-700 г телятины или свинины (готовить лучше с тем мясом, какое Вам больше нравится). Взять лучше рульку - это часть ноги "от середины щиколотки до колена" - не знаю как правильно назвать,
4-5 картофелин среднего размера,
по 1 большой луковице и моркови,
1 болгарский перец (зимой я использую нарезаный кубиками и замороженый),
количество квашеной капусты я определяю на глаз в зависимости от ее кислоты, но в среднем это где-то полтора стакана,
100 г пшена,
2-3 зубка чеснока,
100 г сала,
зелень
Фото

1. Сварить бульон, мясо нарезать кусочками и положить обратно в бульон.
2. Добавить в бульон нарезанный довольно крупными кубиками картофель, натертую морковь, мелко нарезанный лук. (Можно спассеровать лук с морковью на подсолнечном масле, но тогда его добавлять вместе с пшеном).
3. Пшено залить крутым кипятком и накрыть крышкой.
Фото

4. Довести до кипения и варить на самом маленьком огне 15 минут. Добавить квашеную капусту, перец болгарский и варить еще 15 мин на медленном огне. Посолить, поперчить, 2 лавровых листика (если большие то один).
Фото

5. Сало порезать кубиками со стороной 0,5-0,7 см и жарить на сковороде до образования хрустящих шкварок. (Оно станет светло коричневого цвета и в два раза меньше в размере). У меня сало заранее "стоплено" с добавлением лука и разлито в банки. Так оно может храниться в холодильнике несколько месяцев. Муж любит намазать на черный хлеб. На вид не очень, но... Под водочку... Но это лирика, а я использовала 1 ст. л.
Фото

6. Чеснок пропустить через чеснокодавку и растереть с пшеном.
Фото

Добавить в кастрюлю. Проварить 5 мин., залить шкварками с вытопившимся жиром, посыпать зеленью. Капусняк готов.
Фото

Вкуснее всего он на следующий день.
 
25 Янв 2010 18:29

Распечатать сообщение
Олечка73

Ольга

51 год
Полярный

Олечка73Мои рецепты
Леночка,спасибо за рецептик good2 я знаю,это очень вкусно!Прям рецепт из детства sharik моя бабуля часто капустняк готовила girl_in_love
 
25 Янв 2010 18:33

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Кхе-хе-хе!!! У меня этот рецептик значится как Щи уральские girl_haha girl_haha А точнее брошюрка называется "Борщи и щи" (издательство Аркаим, 2006г.) из серии "Любимые блюда" girl_haha girl_haha
 
27 Янв 2010 2:03

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Олечка73 писал(а):
Леночка,спасибо за рецептик good2 я знаю,это очень вкусно!Прям рецепт из детства sharik моя бабуля часто капустняк готовила girl_in_love

Олюся! На здоровье! Бабушка - это святое!

Милая zabiiaka! Ссылку на источник этого рецепта я обнародовала в самом начале. Сомневаюсь, чтоб моя напарница, простая трудовая женщина из простой сельськой украинской семьи, имела эту книгу. К тому же это, по ее словам, рецепт ее бабушки, а лично мне он рассказан в декабре 2006. Хотя, опять же с ее слов, лет до девяти, а сейчас ей 56, они жили где-то в Сибири. Так что пути рецептов неисповедимы!
 
27 Янв 2010 11:44

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Леночка-лисичка, Romashki замечательный рецепт! girl_in_love Обожаю супчики с квашенной капустой во всех вариантах, а такой еще нигде не встречала. Обязательно сготовлю и загляну в гости с фотоотчетом. Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
27 Янв 2010 21:33

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Дорогая Счастливая белка! Кушайте на здоровье!!!!!!!
 
04 Фев 2010 23:05

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Леночка, супчик получился просто объедение! nyam2 girl_in_love
Фото

И почему я такой раньше никогда не ела? Теперь он переходит в категорию моих любимых блюд, с удовольствием буду его готовить. good2 Спасибо тебе! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Мар 2011 2:00

Распечатать сообщение
Lilya (Украина)

Лилия




Lilya (Украина)Мои рецепты
Елена. Сегодня сварила по Вашему рецепту капустняк. Спасибо Вам. Очень вкусно. Всем рекомендую этот рецепт!
 
16 Мар 2011 18:34

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
И почему я такой раньше никогда не ела? Теперь он переходит в категорию моих любимых блюд, с удовольствием буду его готовить.

Мне он тоже понравился с первого раза! На здоровье!

Lilya (Украина) писал(а):


Елена. Сегодня сварила по Вашему рецепту капустняк. Спасибо Вам. Очень вкусно. Всем рекомендую этот рецепт!

На здоровье! Рада, что понравился!
 
19 Ноя 2011 23:53

Распечатать сообщение
N@tik

Наталья

50 лет
Украина,Харьков

N@tikМои рецепты
Такой супчик готовила еще моя прабабушка!Только она заправляла его томатным соком(не пастой) или свежими помидорами.Это очень вкусно! good2 good2 girl_claping girl_claping
 
20 Ноя 2011 14:18

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
N@tik писал(а):
Такой супчик готовила еще моя прабабушка!Только она заправляла его томатным соком(не пастой) или свежими помидорами.Это очень вкусно!

Romashki Romashki Romashki
И я того же мнения! Томат на зиму стала заготавливать домашний, поэтому попробуем и так. Уверена, будет еще лучше!
 
15 Окт 2012 23:40

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Фоксик
Леночка, у моей бабули на Черниговщине точно такой же рецептик и тоже называется капусняк nyam2 Небольшие отличия, это бабуля варит картофель целиком, а потом в конце давит толкушкой и перчика мы не ложим. А мне сейчас удобно, что здесь расписано приблизительное колличество продуктов. Я то варила его всего раз и еще не умею определять "на глаз". Спасибо Romashki
 
14 Фев 2018 19:50

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

50 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Очень вкусные щи! Варила без мяса, так ка надо было время сэкономить. Но и в таком исполнении они просто восхитительны! Спасибо огромное! Повторю ещё не раз.
 
24 Июл 2020 11:46

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Wink
 
21 Авг 2021 2:09

Распечатать сообщение
Lilya (Украина)

Лилия




Lilya (Украина)Мои рецепты
Я тоже воспользовалась как то вашим рецептом! Очень вкусные щи! Всем рекомендую. Теперь я каждый год замораживаю для этого супчика нарезаный кубиком перчик. Спасибо, что поделились таким вкусным рецептом!
 
22 Окт 2021 19:34

Распечатать сообщение
Lilya (Украина)

Лилия




Lilya (Украина)Мои рецепты
Спасибо за выложенный для нас рецепт. Я готовлю уже много лет капустняк только по вашему рецепту. Единственное не бодовляю сало. Один раз приготовила с салом и мне показалось жирновато. А так, строго по вашим рекомендациям и по предложенному времени варки овощей… Ещё раз благодарю!
Страница 1 из 1

Наверх