Coulant blanc /фондан белый / лавакейк

Сообщение Автор
Coulant blanc /фондан белый / лавакейк
06 Авг 2021 16:57

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Фото


Рецепт фондан / кулан из белого шоколада

На 6 порций
120гр белого шоколада ( можно брать апельсиновый, клубничный, лаймовый, карамельный я беру callebaut) ;
3 яйца ( берите самые крупные)
110 гр сахара
70 грамм сл. Масла
1 лимон
70 гр муки
Духовка на 200 град и 6 больших рамекинов* сразу сделать французскую рубашку
1. Растопить шоколад и вмешать кусочки слив. Масла
2. Яйца взбить с сахаром соком лимона и цедрой ( Гордон Рамзи взбивает яйца с сахаром до плотности, во многих рецептурах просто до объединения - ваш выбор как сделать получится и так и так, но при сильном взбивании будет пышнее)
3. Добавить к шоколадно масляной смеси яичнолимонную;
4. Просеять в смесь муку ( рецепт не российский и зарубежные коллеги часто используют самовсходящую муку, вы можете добавить на кончике ножа соду или разрыхлителя четверть ЧЛ, честно скажу и без этого получится, все зависит от того хотите ли вы получить шапочку) и вымешать
5. Разлить по формам на треть высоты и выпекать 13 минут
6. Даём остыть минуту и проводим ножом по окружности, вынимаем; Подаём тёплым с шариком мороженого и ягодами

*это для рамекинов на 120-150 мл, можно выпекать в плотных фольгированных формочках для кексов.

Фото


Это цитрусовый взрыв, умеренно сладкий. У меня не было мороженого для подачи, но рекомендую ванильное - для любителей классики или малиновый сорбет для новаторских сложных переливов, даже шоколадное будет интересно! Фантазируйте! Радуйте себя и близких, приятного аппетита!
 
06 Авг 2021 17:17

Распечатать сообщение
Мангазея

Ариадна


Север России

МангазеяМои рецепты
Шикарный рецепт! Спасибо, Вика! Rose
 
06 Авг 2021 17:20

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
ВВВ Виктория
Вика, как всегда интересно и вкусно!
Спасибо! Всегда с благодарностью пользуюсь твоими советами!
 
06 Авг 2021 17:24

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Мангазея
Le poisson d'or
Ариадна, Маша,
Спасибо, что заглянули и за слова добрые - поклон. Это очень приятно. Rose Rose Rose
 
08 Авг 2021 19:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Шикарный рецепт girl_claping Обязательно надо будет сделать friends
 
09 Авг 2021 16:31

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Вика, пока читала рецепт, на языке вертелось слово: шикарно!!! но ниже прочитала комментарии девочек girl_haha поэтому напишу другой эпитет: Великолепно!!!
 
09 Авг 2021 17:35

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
казачка
friends И быстрый)))
yfnfif77
give_heart Благодарю sharik

Карина, Наталья,
Спасибо!
 
11 Авг 2021 13:08

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Вика, я это сделала! Спасибо за рецепт. Rose
Делала 2/3 нормы, получилось 4 порции десерта. У меня была плитка белого "Воздушного" шоколада, видимо, за счёт этого десерт, для меня, был очень-очень сладкий. Либо мне надо использовать другой белый шоколад, либо уменьшить дозу сахара, но это может повлиять на консистенцию теста?
Но несмотря ни на что фондан великолепен, а со свежей малиной! nyam2 girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Фото
 
11 Авг 2021 14:47

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
binbin
Рада тебя видеть Rose
Да, шоколад определяет вкус, особенно сладость. У меня был опыт использования нашего и белорусского шоколада и всегда с ним переслащенные муссы выходили, с шоколадом callebaut и valrona такого нет, особенно рекомендую линейку белого шоколада Zefir от производителя Callebaut,- там невероятный вкус самого шоколада - все таки кондитерское искусство и успех в мелочах. Ещё зависит насколько кислый был лимон, бывают разные.
Благодарю за прекрасные фото в такой несколько новогодней стилистике))
 
13 Авг 2021 0:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
Это цитрусовый взрыв, умеренно сладкий.

Виконька, какой изыск!!! Удивительный восхитительный десерт! Золотые у тебя ручки girl_in_love
Спасибо, что поделилась!

 
20 Авг 2021 17:51

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
олина
Благодарю, Леночка, за тёплые слова. Надеюсь, найдёшь время и желание побаловаться этим простым рецептом. give_heart
Страница 1 из 1

Наверх