Дрезденский рождественский кекс (Штоллен)

Сообщение Автор
Дрезденский рождественский кекс (Штоллен)
08 Янв 2011 19:57

Распечатать сообщение
Мои дорогие! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством!!!
Сегодня исполнился ровно год, как я зарегистрировалась на сайте! Вот такой маленький юбилей!!! И, как год назад, хочу угостить вас ароматным рождественским кексом. В прошлом году я выставляла вот такой рецепт вкуснейшей рождественской выпечки http://forum.say7.info/topic23316.html.
А в этом году испекла еще один кекс по старинному немецкому рецепту с изюмом и цукатами. И то, и то - рождественская выпечка, и каждый по-своему хорош!!! Рецепт из журнала "Приятного аппетита". Рождественские праздники продолжаются, а какое Рождество без вкуснейшей ароматной, пряной выпечки, так хорошо согревающей нас холодными зимними вечерами, дарящей ощущение домашнего уюта и тепла.
Я готовила половину нормы. Получился большой хороший кекс. Рецепт даю, как в журнале. Мои отступления по ходу оговорю.

Фото

Фото

Фото

На 2 кекса:
500г темного изюма
300г светлого изюма
40г рома (у меня рома не было, взяла коньяк и добавила несколько капель ароматизатора ромового)
80г дрожжей
250мл молока
1кг муки
400г сахарного песка
тертая цедра 1 лимона и 1 апельсина
1ч. ложка соли (без горки)
2 щепотки кардамона
700г сливочного масла
по 100г апельсиновых и лимонных цукатов
1ч. ложка миндального ликера (я брала миндальный ароматизатор)
сахарная пудра

Изюм вымыть, обсушить, залить ромом и оставить минимум на 8 час.
Фото

Фото

(Лучше это делать на ночь, если собираетесь печь утром).
Дрожжи искрошить,
Фото

смешать со 125мл теплого молока, 5 стол. ложками муки и 2 стол. ложками сахарного песка. Поставить на 30 мин в теплое место.
Фото

Фото

В большую миску просеять горкой 2/3 оставшейся муки и сделать в середине углубление. По краям выложить апельсиновую и лимонную цедру, соль, кардамон, 500г размягченного сливочного масла, 130г сахарного песка.
Фото

(Кардамон лучше использовать не молотый, а в коробочках. Освободить зернышки и истолочь в ступке или мельничке. Так выпечка будет намного ароматнее).
Фото

В углубление вылить дрожжевую опару и быстро замесить тесто.
Фото

Когда в тесте начнут образовываться пузырьки, добавить оставшуюся муку, мелко нарезанные цукаты, изюм и миндальный ликер. Тщательно перемешать.
Тут ничего не сказано было про оставшееся молоко. Думаю, его надо было влить вместе с опарой, тогда тесто было бы более жидким и появились бы пузырьки. У меня тесто не жидким было, скатала из него колобок и оставила подходить в тепле.
Фото

Когда колобок увеличился в объеме, я долила молоко вместе с оставшейся мукой. Вымесила тесто и добавила к нему цукаты и изюм. К цукатам добавила еще и засахаренную вяленую вишню.
Фото

Фото

Противень смазать жиром, тесто разделить пополам. Каждую часть слегка раскатать и подвернуть одну продольную сторону к середине.
Фото

Фото

Выложить изделие на противень, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Нагреть духовку до 180 град. Выпекать кексы 50-60 мин. Ароматы, витающие в квартире не передать словами!!! (Извините, фотки готового кекса нет, в этот момент разрядился фотик). Оставшееся сливочное масло растопить и сразу же смазать им готовые кексы. Посыпать сахарным песком. Я использовала не весь оставшийся сахар. Кекс был достаточно сладким.
Когда кексы полностью остынут, посыпать сахарной пудрой.
Я пекла кекс накануне Рождества. Остывший кекс завернула в фольгу, и он хорошо переночевал, был ароматный и мягкий.
Фото

Приятного аппетита и веселого Рождества!!!

Новогодне-рождественская выпечка:

Рождественский кекс http://forum.say7.info/topic23316.html
Швейцарский кекс с фруктами http://forum.say7.info/topic24817.html
Печенье "Орех в тесте" http://forum.say7.info/topic32270.html
Печенье «Султан» http://forum.say7.info/topic41773.html
Печенье "Шоколадная черепица". http://forum.say7.info/topic49773.html
Пряное печенье с миндалем http://forum.say7.info/topic51662.html
Печенье "Листочки с корицей" http://forum.say7.info/topic51665.html
Печенье "Шоколадные сердечки" http://forum.say7.info/topic52648.html
Шоколадно-миндальные пирожные. http://forum.say7.info/topic52101.html
«Польская мазурка» http://forum.say7.info/topic63132.html
Полумесяцы с молотым фундуком http://forum.say7.info/topic71506.html
Орехово-фруктовый пирог http://forum.say7.info/topic71352.html
Кекс с финиками и черносливом. http://forum.say7.info/topic71629.html
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

08 Янв 2011 21:39

Распечатать сообщение
Замечательный, насыщенный рождественнскими ароматами кекс! nyam2 Поздравляю вас, Лариса, с прекрасным "юбилеем" Romashki Romashki Romashki ! Желаю удачных рецептов, вкусных блюд и творческого вдохновения, которое придает каждой хозяйке желание и силы творить на кухне её маленькие домашние шедевры!!! Rose Rose Rose
loranas

Лариса

Нижний Тагил

loranasМои рецепты

09 Янв 2011 1:48

Распечатать сообщение
loranas писал(а):
Замечательный, насыщенный рождественнскими ароматами кекс!

Спасибо, тезка! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Кекс действительно очень ароматный и очень вкусный. good2 nyam2 Настолько хорош, что трудно заставить себя оторваться от него!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
loranas писал(а):
Лариса, с прекрасным "юбилеем" ! Желаю удачных рецептов, вкусных блюд и творческого вдохновения, которое придает каждой хозяйке желание и силы творить на кухне её маленькие домашние шедевры

Ларисонька, спасибо огромное за поздравление и такие красивые пожелания!!! Rose Rose Rose Rose Rose Мне доставляет большое удовольствие готовить и делиться с вами рецептами вкусных и любимых блюд!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

09 Янв 2011 8:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго
Ларочка, какой ШИКАРНЫЙ КЕКС!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Настоящая Рождественская выпечка! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Багира-Манго писал(а):
Сегодня исполнился ровно год, как я зарегистрировалась на сайте! Вот такой маленький юбилей!!!

Ларочка, поздравляю, дорогая!!!! give_heart give_heart give_heart

Имбирь

Ольга

46 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

09 Янв 2011 15:34

Распечатать сообщение
кекс потрясающий! girl_in_love nyam2 girl_in_love чувствую, что это что-то такое же вкусное и невероятно ароматное, как и штоллен girl_in_love nyam2 girl_in_love немецкая рождественская выпечка вне конкуренции girl_in_love поэтому с удовольствием забираю friends air_kiss
спасибо большое, Лариса, что поделились таким отличным рецептом! give_heart give_heart Romashki
Багира-Манго писал(а):
Сегодня исполнился ровно год, как я зарегистрировалась на сайте!

поздравляю от всей души! give_heart give_heart
Jessica

Даша

26 лет
Finland - Russia

JessicaМои рецепты

09 Янв 2011 19:56

Распечатать сообщение
Имбирь писал(а):
ШИКАРНЫЙ КЕКС!!!! Настоящая Рождественская выпечка!

Спасибо, моя хорошая, за похвалу!!! give_heart give_heart give_heart От тебя всегда особенно приятно её получать!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Имбирь писал(а):
Ларочка, поздравляю, дорогая!!!!

Оленька, спасибо, солнышко!!! Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka У меня просто череда юбилеев больших и маленьких!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha

Jessica писал(а):
кекс потрясающий! чувствую, что это что-то такое же вкусное и невероятно ароматное, как и штоллен

Дашенька, рада видеть тебя у себя в гостях. girl_claping girl_in_love Это и есть немецкий штоллен, girl_yes2 я писала в пояснении к рецепту, что это старинный Саксонский рецепт.
Jessica писал(а):
с удовольствием забираю
спасибо большое, Лариса, что поделились таким отличным рецептом

На здоровье, дорогая!!! Rose Rose Rose girl_claping girl_claping Буду рада, если рецепт пригодится!!! Wink girl_claping
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

10 Янв 2011 1:30

Распечатать сообщение
Такой красивый кекс!!! good2 По-настоящему праздничный!!! nyam2
Даже у меня в комнате запах появился рождественского кекса! Wink
Браво, Лариса!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

10 Янв 2011 15:47

Распечатать сообщение
Малгося писал(а):
Такой красивый кекс!!! По-настоящему праздничный!!!

Спасибо, моя хорошая!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Малгося писал(а):
Даже у меня в комнате запах появился рождественского кекса!

Как приятно, что хоть запах!!! Wink Жаль, кусочек через НЕТ не передать!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

10 Янв 2011 21:30

Распечатать сообщение
Лариса, великолепная, аппетитная, домашняя, теплая и уютная выпечка good2 good2 good2 good2 good2
Багира-Манго писал(а):
Сегодня исполнился ровно год, как я зарегистрировалась на сайте!

Поздравляю Вас от души Rose Rose Rose
Марина0909

Марина

37 лет
Курган

Марина0909Мои рецепты

11 Янв 2011 0:47

Распечатать сообщение
Марина0909 писал(а):
великолепная, аппетитная, домашняя, теплая и уютная выпечка

Спасибо, Мариночка!!! Кекс и правда хорош!!! good2 good2 good2
Один недостаток - быстро съедается!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Марина0909 писал(а):
Поздравляю Вас от души

Благодарю за поздравление!!! Rose Rose Rose
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

02 Дек 2011 13:17

Распечатать сообщение
Лариса,шикарный кекс!!! girl_claping girl_in_love girl_claping Спасибо за рецепт и наводку,испеку обязательно give_heart Rose girl_in_love
marina42

Марина

42 года

marina42Мои рецепты

02 Дек 2011 23:17

Распечатать сообщение
marina42 писал(а):
шикарный кекс!!! Спасибо за рецепт и наводку,испеку обязательно

Мариночка, на здоровье, пеки! Smile Romashki Romashki Romashki Надеюсь, останешься довольна! Wink girl_tender
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

04 Фев 2013 0:20

Распечатать сообщение
Yahoo! Yahoo! Yahoo!

хотела добавлять рецепт... ан нет....именно по Вашему рецепту пеку уже 2 года это объедение!!!

страны разные, а вкусы схожи)) Romashki Romashki Romashki

тесто один в один по соотношению мука-масло-молоко-дрожжи
просто дальше идут вариации: с марципаном, с вишней, с миндалем дробленым
вкус намного богаче через 3-4 недели(главное выдержка))) girl_haha )
у меня с этой порции получаются 3...но по-короче))
в 2011 пекла одну порцию
в 2012 уже - две
))))сколько ж в этом году на рождество родственники потребуют)))

вот отчетик для продвижения этого замечательного рецепта!!!
Фото

Фото
bloodya

Люда

37 лет
Николаев

bloodyaМои рецепты

04 Фев 2013 11:49

Распечатать сообщение
bloodya писал(а):
хотела добавлять рецепт... ан нет....именно по Вашему рецепту пеку уже 2 года это объедение!!!

Ну, рецепт не мой. Я его из журнала взяла, но то, что кекс просто волшебно-вкусный и ароматный, факт! Wink verygood nyam2
bloodya писал(а):
тесто один в один по соотношению мука-масло-молоко-дрожжи
просто дальше идут вариации: с марципаном, с вишней, с миндалем дробленым

...и с пряностями! Wink
bloodya писал(а):
вкус намного богаче через 3-4 недели(главное выдержка)))

Это же какую выдержку надо иметь! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good У нас ни разу не получилось выдержать подобные кексы (штоллены)! unknown girl_nea girl_haha girl_haha girl_haha
bloodya писал(а):
в 2011 пекла одну порцию
в 2012 уже - две
))))сколько ж в этом году на рождество родственники потребуют)))

Аппетиты растут! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
bloodya писал(а):
вот отчетик для продвижения этого замечательного рецепта!!!

Замечательный отчет! good2 good2 good2 Штоллены такие славные и аппетитные!!! nyam2 nyam2 nyam2 А разрезик!!! nyam2 girl_in_love Видна марципановая колбаска, ммммммм!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Людочка, спасибо за прекрасный отчет и красивые фото!!! Rose Rose Rose
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

26 Дек 2013 22:41

Распечатать сообщение
Очаровательно!!! И очень празднично!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Других слов просто нет!!

Спасибо дорогая!!! friends

New Year Tree
Island Girl

ОстровИтЯнка

Island GirlМои рецепты

27 Дек 2013 15:09

Распечатать сообщение
Island Girl писал(а):
Очаровательно!!! И очень празднично!!!
Других слов просто нет!!

Приятно, что и этот Рождественский кекс впечатлил тебя!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Island Girl писал(а):
Спасибо дорогая!!!

Буду только рада, если рецепт пригодится! girl_tender
С наступающим!!!!! New Year Go New Year Snegurochka cocktail party New Year Tree

Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

27 Дек 2013 22:16

Распечатать сообщение
Ларисонька!!!!!!!!
Как ты заметила что я "пробежалась" по всем твоим вкусностям))) так здорово когда можно не сомневаясь зайти на твою страничку и выбрать любой рецепт)))
friends friends friends friends friends
Спасибо тебе!!!

Счастья здоровья любви в новом году!!! New Year Tree
Island Girl

ОстровИтЯнка

Island GirlМои рецепты

28 Дек 2013 18:10

Распечатать сообщение
Island Girl писал(а):
Как ты заметила что я "пробежалась" по всем твоим вкусностям))) так здорово когда можно не сомневаясь зайти на твою страничку и выбрать любой рецепт)))

Иечка, спасибо за добрые слова! girl_curtsey Rose Rose Rose give_heart air_kiss Я очень рада, что тебе нравятся мои рецепты, ты доверяешь им! girl_tender girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Island Girl писал(а):
Счастья здоровья любви в новом году!!!

Спасибо, моя милая! give_heart friends И у тебя пусть будет год счастливым, полным замечательных событий и незабываемых впечатлений!!!
Веселого праздника вам!!!!! New Year Hi New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka

Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

29 Дек 2013 1:32

Распечатать сообщение
Дрезденский штоллен на БЕЗДРОЖЖЕВОЙ закваске, получается ШИКАРНО ( как говорил Карлсон - терпение, только терпение)).
Фото

Фото в разрезе завтра, как кекс остынет и его можно будет резать.

За основу брал рецепт:

http://tishka.org/дрезденский-штолен

только дрожжы заменил перекормленной пшеничной закваской.

Фото

Фото

Подъём шикарный, только время расстойки +2...3 часа (контроль по объёму теста)
TEXHAP"

Игорь

ЦЧО

TEXHAP"Мои рецепты

30 Дек 2013 0:43

Распечатать сообщение
TEXHAP" писал(а):
Дрезденский штоллен на БЕЗДРОЖЖЕВОЙ закваске, получается ШИКАРНО ( как говорил Карлсон - терпение, только терпение)).

Никогда не пекла ничего на закваске, но знаю по отзывам, что многим она нравится больше, чем дрожжевое тесто. Игорь, штоллены у вас чудесные. Хорошо подошли, видно, какие они пухлые! good2 good2 good2 nyam2
TEXHAP" писал(а):
За основу брал рецепт:

Посмотрела рецепт. Спасибо! girl_curtsey Уверена, что кексы получились очень вкусными! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за красивые фото! Romashki Romashki Romashki
С наступающим Новым годом!!! New Year Go New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year gifts

Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

11 Дек 2016 23:09

Распечатать сообщение
Чудесный кексик ! Очень ароматный ,праздничный ,вкуснейший.
Пеку уже третий год. Зимним вечером . в кругу родных . с чашкой чая МММММ!
Спасибо, Лариса! Каждый год вспоминаю Вас добрым словом. good girl_bye New Year Tree New Year Go
Диана***

Диана

Диана***Мои рецепты

15 Дек 2016 2:41

Распечатать сообщение
Диана*** писал(а):
Чудесный кексик ! Очень ароматный ,праздничный ,вкуснейший.
Пеку уже третий год. Зимним вечером . в кругу родных . с чашкой чая МММММ!

Диана, спасибо за высокую оценку рождественского кекса. Rose Rose Rose Мне очень приятно, что рецепт прижился у вас. girl_tender
Диана*** писал(а):
Спасибо, Лариса! Каждый год вспоминаю Вас добрым словом.

Пеките на доброе здоровье и удовольствие. Smile New Year Snegurochka
С наступающим! New Year Go New Year gifts New Year Tree
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

26 Дек 2016 16:28

Распечатать сообщение
Огромное спасибо за рецепт! Наконец решилась и первый раз испекла штолен! Просто очуменный, язык можно проглотить от такой вкусноты! Пекла 2 чтобы 1 долежал до нового года! Надеюсь смогу сберечь от сладкоежек! Ещё раз благодарю за такую вкусноту !!!!
Tktyf80

Елена

Tktyf80Мои рецепты

29 Дек 2016 2:41

Распечатать сообщение
Tktyf80 писал(а):
Огромное спасибо за рецепт!

На доброе здоровье, Елена! Smile New Year Snegurochka
Tktyf80 писал(а):
Наконец решилась и первый раз испекла штолен! Просто очуменный, язык можно проглотить от такой вкусноты!

С почином! Штоллен действительно сказочно вкусная выпечка. girl_yes2 nyam2 Обожаю их!!!! girl_in_love
Tktyf80 писал(а):
Пекла 2 чтобы 1 долежал до нового года! Надеюсь смогу сберечь от сладкоежек!

girl_haha girl_haha girl_haha
Tktyf80 писал(а):
Ещё раз благодарю за такую вкусноту !!!!

Спасибо, Елена за приятный отзыв! Romashki
С Наступающими праздниками! New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |