Дрезденский рождественский кекс (Штоллен)

Сообщение Автор
Дрезденский рождественский кекс (Штоллен)
08 Янв 2011 19:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мои дорогие! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством!!!
Сегодня исполнился ровно год, как я зарегистрировалась на сайте! Вот такой маленький юбилей!!! И, как год назад, хочу угостить вас ароматным рождественским кексом. В прошлом году я выставляла вот такой рецепт вкуснейшей рождественской выпечки http://forum.say7.info/topic23316.html.
А в этом году испекла еще один кекс по старинному немецкому рецепту с изюмом и цукатами. И то, и то - рождественская выпечка, и каждый по-своему хорош!!! Рецепт из журнала "Приятного аппетита". Рождественские праздники продолжаются, а какое Рождество без вкуснейшей ароматной, пряной выпечки, так хорошо согревающей нас холодными зимними вечерами, дарящей ощущение домашнего уюта и тепла.
Я готовила половину нормы. Получился большой хороший кекс. Рецепт даю, как в журнале. Мои отступления по ходу оговорю.

Фото

Фото

Фото


На 2 кекса:
500г темного изюма
300г светлого изюма
40г рома (у меня рома не было, взяла коньяк и добавила несколько капель ароматизатора ромового)
80г дрожжей
250мл молока
1кг муки
400г сахарного песка
тертая цедра 1 лимона и 1 апельсина
1ч. ложка соли (без горки)
2 щепотки кардамона
700г сливочного масла
по 100г апельсиновых и лимонных цукатов
1ч. ложка миндального ликера (я брала миндальный ароматизатор)
сахарная пудра

Изюм вымыть, обсушить, залить ромом и оставить минимум на 8 час.
Фото

Фото

(Лучше это делать на ночь, если собираетесь печь утром).
Дрожжи искрошить,
Фото

смешать со 125мл теплого молока, 5 стол. ложками муки и 2 стол. ложками сахарного песка. Поставить на 30 мин в теплое место.
Фото

Фото

В большую миску просеять горкой 2/3 оставшейся муки и сделать в середине углубление. По краям выложить апельсиновую и лимонную цедру, соль, кардамон, 500г размягченного сливочного масла, 130г сахарного песка.
Фото

(Кардамон лучше использовать не молотый, а в коробочках. Освободить зернышки и истолочь в ступке или мельничке. Так выпечка будет намного ароматнее).
Фото

В углубление вылить дрожжевую опару и быстро замесить тесто.
Фото

Когда в тесте начнут образовываться пузырьки, добавить оставшуюся муку, мелко нарезанные цукаты, изюм и миндальный ликер. Тщательно перемешать.
Тут ничего не сказано было про оставшееся молоко. Думаю, его надо было влить вместе с опарой, тогда тесто было бы более жидким и появились бы пузырьки. У меня тесто не жидким было, скатала из него колобок и оставила подходить в тепле.
Фото

Когда колобок увеличился в объеме, я долила молоко вместе с оставшейся мукой. Вымесила тесто и добавила к нему цукаты и изюм. К цукатам добавила еще и засахаренную вяленую вишню.
Фото

Фото

Противень смазать жиром, тесто разделить пополам. Каждую часть слегка раскатать и подвернуть одну продольную сторону к середине.
Фото

Фото

Выложить изделие на противень, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Нагреть духовку до 180 град. Выпекать кексы 50-60 мин. Ароматы, витающие в квартире не передать словами!!! (Извините, фотки готового кекса нет, в этот момент разрядился фотик). Оставшееся сливочное масло растопить и сразу же смазать им готовые кексы. Посыпать сахарным песком. Я использовала не весь оставшийся сахар. Кекс был достаточно сладким.
Когда кексы полностью остынут, посыпать сахарной пудрой.
Я пекла кекс накануне Рождества. Остывший кекс завернула в фольгу, и он хорошо переночевал, был ароматный и мягкий.
Фото


Приятного аппетита и веселого Рождества!!!

Новогодне-рождественская выпечка:

Рождественский кекс http://forum.say7.info/topic23316.html
Швейцарский кекс с фруктами http://forum.say7.info/topic24817.html
Печенье "Орех в тесте" http://forum.say7.info/topic32270.html
Печенье «Султан» http://forum.say7.info/topic41773.html
Печенье "Шоколадная черепица". http://forum.say7.info/topic49773.html
Пряное печенье с миндалем http://forum.say7.info/topic51662.html
Печенье "Листочки с корицей" http://forum.say7.info/topic51665.html
Печенье "Шоколадные сердечки" http://forum.say7.info/topic52648.html
Шоколадно-миндальные пирожные. http://forum.say7.info/topic52101.html
«Польская мазурка» http://forum.say7.info/topic63132.html
Полумесяцы с молотым фундуком http://forum.say7.info/topic71506.html
Орехово-фруктовый пирог http://forum.say7.info/topic71352.html
Кекс с финиками и черносливом. http://forum.say7.info/topic71629.html
 
08 Янв 2011 21:39

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Замечательный, насыщенный рождественнскими ароматами кекс! nyam2 Поздравляю вас, Лариса, с прекрасным "юбилеем" Romashki Romashki Romashki ! Желаю удачных рецептов, вкусных блюд и творческого вдохновения, которое придает каждой хозяйке желание и силы творить на кухне её маленькие домашние шедевры!!! Rose Rose Rose
 
09 Янв 2011 1:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
loranas писал(а):
Замечательный, насыщенный рождественнскими ароматами кекс!

Спасибо, тезка! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Кекс действительно очень ароматный и очень вкусный. good2 nyam2 Настолько хорош, что трудно заставить себя оторваться от него!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
loranas писал(а):
Лариса, с прекрасным "юбилеем" ! Желаю удачных рецептов, вкусных блюд и творческого вдохновения, которое придает каждой хозяйке желание и силы творить на кухне её маленькие домашние шедевры

Ларисонька, спасибо огромное за поздравление и такие красивые пожелания!!! Rose Rose Rose Rose Rose Мне доставляет большое удовольствие готовить и делиться с вами рецептами вкусных и любимых блюд!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Янв 2011 8:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, какой ШИКАРНЫЙ КЕКС!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Настоящая Рождественская выпечка! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Багира-Манго писал(а):
Сегодня исполнился ровно год, как я зарегистрировалась на сайте! Вот такой маленький юбилей!!!

Ларочка, поздравляю, дорогая!!!! give_heart give_heart give_heart

 
09 Янв 2011 15:34

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
кекс потрясающий! girl_in_love nyam2 girl_in_love чувствую, что это что-то такое же вкусное и невероятно ароматное, как и штоллен girl_in_love nyam2 girl_in_love немецкая рождественская выпечка вне конкуренции girl_in_love поэтому с удовольствием забираю friends air_kiss
спасибо большое, Лариса, что поделились таким отличным рецептом! give_heart give_heart Romashki
Багира-Манго писал(а):
Сегодня исполнился ровно год, как я зарегистрировалась на сайте!

поздравляю от всей души! give_heart give_heart
 
09 Янв 2011 19:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
ШИКАРНЫЙ КЕКС!!!! Настоящая Рождественская выпечка!

Спасибо, моя хорошая, за похвалу!!! give_heart give_heart give_heart От тебя всегда особенно приятно её получать!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Имбирь писал(а):
Ларочка, поздравляю, дорогая!!!!

Оленька, спасибо, солнышко!!! Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka У меня просто череда юбилеев больших и маленьких!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha

Jessica писал(а):
кекс потрясающий! чувствую, что это что-то такое же вкусное и невероятно ароматное, как и штоллен

Дашенька, рада видеть тебя у себя в гостях. girl_claping girl_in_love Это и есть немецкий штоллен, girl_yes2 я писала в пояснении к рецепту, что это старинный Саксонский рецепт.
Jessica писал(а):
с удовольствием забираю
спасибо большое, Лариса, что поделились таким отличным рецептом

На здоровье, дорогая!!! Rose Rose Rose girl_claping girl_claping Буду рада, если рецепт пригодится!!! Wink girl_claping
 
10 Янв 2011 1:30

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Такой красивый кекс!!! good2 По-настоящему праздничный!!! nyam2
Даже у меня в комнате запах появился рождественского кекса! Wink
Браво, Лариса!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-931233927.html][/URL]
 
10 Янв 2011 15:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Такой красивый кекс!!! По-настоящему праздничный!!!

Спасибо, моя хорошая!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Малгося писал(а):
Даже у меня в комнате запах появился рождественского кекса!

Как приятно, что хоть запах!!! Wink Жаль, кусочек через НЕТ не передать!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
10 Янв 2011 21:30

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Лариса, великолепная, аппетитная, домашняя, теплая и уютная выпечка good2 good2 good2 good2 good2
Багира-Манго писал(а):
Сегодня исполнился ровно год, как я зарегистрировалась на сайте!

Поздравляю Вас от души Rose Rose Rose
 
11 Янв 2011 0:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Марина0909 писал(а):
великолепная, аппетитная, домашняя, теплая и уютная выпечка

Спасибо, Мариночка!!! Кекс и правда хорош!!! good2 good2 good2
Один недостаток - быстро съедается!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Марина0909 писал(а):
Поздравляю Вас от души

Благодарю за поздравление!!! Rose Rose Rose
 
02 Дек 2011 13:17

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Лариса,шикарный кекс!!! girl_claping girl_in_love girl_claping Спасибо за рецепт и наводку,испеку обязательно give_heart Rose girl_in_love
 
02 Дек 2011 23:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
marina42 писал(а):
шикарный кекс!!! Спасибо за рецепт и наводку,испеку обязательно

Мариночка, на здоровье, пеки! Smile Romashki Romashki Romashki Надеюсь, останешься довольна! Wink girl_tender
 
04 Фев 2013 0:20

Распечатать сообщение
bloodya

Люда

42 года
Николаев

bloodyaМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo!

хотела добавлять рецепт... ан нет....именно по Вашему рецепту пеку уже 2 года это объедение!!!

страны разные, а вкусы схожи)) Romashki Romashki Romashki

тесто один в один по соотношению мука-масло-молоко-дрожжи
просто дальше идут вариации: с марципаном, с вишней, с миндалем дробленым
вкус намного богаче через 3-4 недели(главное выдержка))) girl_haha )
у меня с этой порции получаются 3...но по-короче))
в 2011 пекла одну порцию
в 2012 уже - две
))))сколько ж в этом году на рождество родственники потребуют)))

вот отчетик для продвижения этого замечательного рецепта!!!
Фото


Фото
 
04 Фев 2013 11:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
bloodya писал(а):
хотела добавлять рецепт... ан нет....именно по Вашему рецепту пеку уже 2 года это объедение!!!

Ну, рецепт не мой. Я его из журнала взяла, но то, что кекс просто волшебно-вкусный и ароматный, факт! Wink verygood nyam2
bloodya писал(а):
тесто один в один по соотношению мука-масло-молоко-дрожжи
просто дальше идут вариации: с марципаном, с вишней, с миндалем дробленым

...и с пряностями! Wink
bloodya писал(а):
вкус намного богаче через 3-4 недели(главное выдержка)))

Это же какую выдержку надо иметь! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good У нас ни разу не получилось выдержать подобные кексы (штоллены)! unknown girl_nea girl_haha girl_haha girl_haha
bloodya писал(а):
в 2011 пекла одну порцию
в 2012 уже - две
))))сколько ж в этом году на рождество родственники потребуют)))

Аппетиты растут! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
bloodya писал(а):
вот отчетик для продвижения этого замечательного рецепта!!!

Замечательный отчет! good2 good2 good2 Штоллены такие славные и аппетитные!!! nyam2 nyam2 nyam2 А разрезик!!! nyam2 girl_in_love Видна марципановая колбаска, ммммммм!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Людочка, спасибо за прекрасный отчет и красивые фото!!! Rose Rose Rose
 
26 Дек 2013 22:41

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Очаровательно!!! И очень празднично!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Других слов просто нет!!

Спасибо дорогая!!! friends

New Year Tree
 
27 Дек 2013 15:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Island Girl писал(а):
Очаровательно!!! И очень празднично!!!
Других слов просто нет!!

Приятно, что и этот Рождественский кекс впечатлил тебя!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Island Girl писал(а):
Спасибо дорогая!!!

Буду только рада, если рецепт пригодится! girl_tender
С наступающим!!!!! New Year Go New Year Snegurochka cocktail party New Year Tree

 
27 Дек 2013 22:16

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ларисонька!!!!!!!!
Как ты заметила что я "пробежалась" по всем твоим вкусностям))) так здорово когда можно не сомневаясь зайти на твою страничку и выбрать любой рецепт)))
friends friends friends friends friends
Спасибо тебе!!!

Счастья здоровья любви в новом году!!! New Year Tree
 
28 Дек 2013 18:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Island Girl писал(а):
Как ты заметила что я "пробежалась" по всем твоим вкусностям))) так здорово когда можно не сомневаясь зайти на твою страничку и выбрать любой рецепт)))

Иечка, спасибо за добрые слова! girl_curtsey Rose Rose Rose give_heart air_kiss Я очень рада, что тебе нравятся мои рецепты, ты доверяешь им! girl_tender girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Island Girl писал(а):
Счастья здоровья любви в новом году!!!

Спасибо, моя милая! give_heart friends И у тебя пусть будет год счастливым, полным замечательных событий и незабываемых впечатлений!!!
Веселого праздника вам!!!!! New Year Hi New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka

 
29 Дек 2013 1:32

Распечатать сообщение
TEXHAP"

Игорь


ЦЧО

TEXHAP"Мои рецепты
Дрезденский штоллен на БЕЗДРОЖЖЕВОЙ закваске, получается ШИКАРНО ( как говорил Карлсон - терпение, только терпение)).
Фото

Фото в разрезе завтра, как кекс остынет и его можно будет резать.

За основу брал рецепт:

http://tishka.org/дрезденский-штолен

только дрожжы заменил перекормленной пшеничной закваской.

Фото


Фото


Подъём шикарный, только время расстойки +2...3 часа (контроль по объёму теста)
 
30 Дек 2013 0:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
TEXHAP" писал(а):
Дрезденский штоллен на БЕЗДРОЖЖЕВОЙ закваске, получается ШИКАРНО ( как говорил Карлсон - терпение, только терпение)).

Никогда не пекла ничего на закваске, но знаю по отзывам, что многим она нравится больше, чем дрожжевое тесто. Игорь, штоллены у вас чудесные. Хорошо подошли, видно, какие они пухлые! good2 good2 good2 nyam2
TEXHAP" писал(а):
За основу брал рецепт:

Посмотрела рецепт. Спасибо! girl_curtsey Уверена, что кексы получились очень вкусными! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за красивые фото! Romashki Romashki Romashki
С наступающим Новым годом!!! New Year Go New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year gifts

 
11 Дек 2016 23:09

Распечатать сообщение
Диана***

Диана




Диана***Мои рецепты
Чудесный кексик ! Очень ароматный ,праздничный ,вкуснейший.
Пеку уже третий год. Зимним вечером . в кругу родных . с чашкой чая МММММ!
Спасибо, Лариса! Каждый год вспоминаю Вас добрым словом. good girl_bye New Year Tree New Year Go
 
15 Дек 2016 2:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Диана*** писал(а):
Чудесный кексик ! Очень ароматный ,праздничный ,вкуснейший.
Пеку уже третий год. Зимним вечером . в кругу родных . с чашкой чая МММММ!

Диана, спасибо за высокую оценку рождественского кекса. Rose Rose Rose Мне очень приятно, что рецепт прижился у вас. girl_tender
Диана*** писал(а):
Спасибо, Лариса! Каждый год вспоминаю Вас добрым словом.

Пеките на доброе здоровье и удовольствие. Smile New Year Snegurochka
С наступающим! New Year Go New Year gifts New Year Tree
 
26 Дек 2016 16:28

Распечатать сообщение
Tktyf80

Елена




Tktyf80Мои рецепты
Огромное спасибо за рецепт! Наконец решилась и первый раз испекла штолен! Просто очуменный, язык можно проглотить от такой вкусноты! Пекла 2 чтобы 1 долежал до нового года! Надеюсь смогу сберечь от сладкоежек! Ещё раз благодарю за такую вкусноту !!!!
 
29 Дек 2016 2:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Tktyf80 писал(а):
Огромное спасибо за рецепт!

На доброе здоровье, Елена! Smile New Year Snegurochka
Tktyf80 писал(а):
Наконец решилась и первый раз испекла штолен! Просто очуменный, язык можно проглотить от такой вкусноты!

С почином! Штоллен действительно сказочно вкусная выпечка. girl_yes2 nyam2 Обожаю их!!!! girl_in_love
Tktyf80 писал(а):
Пекла 2 чтобы 1 долежал до нового года! Надеюсь смогу сберечь от сладкоежек!

girl_haha girl_haha girl_haha
Tktyf80 писал(а):
Ещё раз благодарю за такую вкусноту !!!!

Спасибо, Елена за приятный отзыв! Romashki
С Наступающими праздниками! New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree
 
22 Дек 2019 16:26

Распечатать сообщение
Матроська

Тамара


Московская область

МатроськаМои рецепты
Лариса, спасибо, дорогая! Нам всем твой штоллен очень понравился, теперь так буду печь girl_in_love

Фото
Страница 1 из 2

Наверх