Швейцарский кекс с фруктами

Сообщение Автор
Швейцарский кекс с фруктами
13 Фев 2010 2:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ах это загадочное время суток - сумеречные зимние послеобеденные часы, когда погода хмурится и настроение пасмурное... Самое время побаловать себя чем-то вкусненьким, зажечь свечи и поставить на стол изысканный, воздушный, сдобный пирог. Когда по всему дому разносится пряный, волшебный аромат свежей выпечки, то в нем становится по-настоящему уютно, а на душе вновь становится тепло и радостно. Я очень люблю пряные кексы с орехами и сухофруктами. Таких рецептов великое множество. Одним из них, обалденно вкусным, я сегодня поделюсь с вами.
Фото

Фото

Ингредиенты:
по 125г сушеных груш и кураги,
по 50г сушеных слив и глазированной вишни,
50г пресованных дрожжей,
80г сахарного песка,
150мл теплого молока,
500г муки,
125 г теплого сливочного масла,
щепотка соли,
3ч. ложки тертой апельсиновой цедры,
1ч. ложка смеси сухих молотых пряностей для пряников,
100г изюма,
по 50г рубленых цукатов из апельсиновой и лимонной цедры,
75г рубленых грецких орехов,
1 яичный желток,
2ст. ложки холодного молока.

Если у вас нет каких-то сухофруктов - замените их на те, что есть у вас. У меня груш было около 100г, я добавила персики сушеные; вместо глазированной вишни взяла сушеную в сахаре, и т. д.
Фото

Теперь о пряностях. У меня специальная смесь для пряников.
Фото

Если у вас нет готовой смеси - составьте её сами. Я беру для этого молотые корицу, гвоздику, гвоздичный (душистый) перец, имбирь, кардамон, бадьян,
немного мускатного ореха. Добавляете те пряности, что вы любите.
Приготовление.
Перемешать дрожжи, 1ч. ложку сахарного песка и немного теплого молока. Поставить в теплое место на 15 мин. Порубить груши, курагу и сливы.
Перемесить до однородного теста муку с оставшимся молоком, сахарным песком, сливочным маслом (я его немного растопила), солью, апельсиновой цедрой, смесью пряностей и разведенными дрожжами.
Фото

Подмесить рубленые фрукты, изюм, цукаты и орехи.
Фото

Фото

Накрыть полотенцем и оставить ещё на 45 мин.
Затем обмять тесто, придать ему овальную форму. Оставить на 30 мин на выстеленном бумагой для выпекания противне. (Я пекла на силиконовом коврике).
Фото

Нагреть духовку до 180град. Взбить желток с холодным молоком и смазать им кекс.
Фото

Фото

Выпекать в духовке около 75мин. (У меня ушло мин 60-65). Готовность проверить проткнув кекс деревянной зубочисткой. Если кекс готов, зубочистка остается сухой и чистой. Остудить кекс на кухонной решетке. Чтобы кекс был сочнее, можно верх готового кекса смазать растопленным сливочным маслом.
Фото

Наливайте себе в чашечку кофе или чай и наслаждайтесь ароматом и вкусом восхитительного кекса. nyam2 morning1

Новогодне-рождественская выпечка:

Рождественский кекс http://forum.say7.info/topic23316.html
Дрезденский рождественский кекс http://forum.say7.info/topic37984.html
Печенье "Орех в тесте" http://forum.say7.info/topic32270.html
Печенье «Султан» http://forum.say7.info/topic41773.html
Печенье "Шоколадная черепица". http://forum.say7.info/topic49773.html
Пряное печенье с миндалем http://forum.say7.info/topic51662.html
Печенье "Листочки с корицей" http://forum.say7.info/topic51665.html
Печенье "Шоколадные сердечки" http://forum.say7.info/topic52648.html
Шоколадно-миндальные пирожные. http://forum.say7.info/topic52101.html
«Польская мазурка» http://forum.say7.info/topic63132.html
Полумесяцы с молотым фундуком http://forum.say7.info/topic71506.html
Орехово-фруктовый пирог http://forum.say7.info/topic71352.html
Кекс с финиками и черносливом. http://forum.say7.info/topic71629.html
 
13 Фев 2010 10:43

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Как красиво! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Представляю, как вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, утащила в закладки!
 
13 Фев 2010 11:20

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, какая ароматная красотища!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Бесподобно! girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Rose Rose Rose Rose Rose Забираю! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
13 Фев 2010 11:25

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Замечательный кексик!!! good2 А сколько фруХтов!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Лариса, СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2010 12:09

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Красота-вкуснота-то какая!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
правда чувствую, что не испеку girl_haha girl_haha girl_haha
на этом этапе уединюсь куда -нибудь и все стрескаю girl_haha girl_haha girl_haha
Фото


Лариса, спасибо за рецепт! give_heart
 
13 Фев 2010 13:49

Распечатать сообщение
Эржибет

Инна

62 года
Москва

ЭржибетМои рецепты
Пока читала,чуть слюной не захлебнулась!!! Бегу на рынок,закупать сухофрукты))) Ну чем не подарок будет любимому мужу на 23 февраля?) Сделаю-отчитаюсь!!!
 
13 Фев 2010 14:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Как красиво!
Представляю, как вкусно!
Спасибо, утащила в закладки!

Танечка, вам спасибо за внимание к рецепту и за отзывы!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Имбирь
Оленька, я очень рада, что ты обратила внимание на рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Надеюсь, кекс тебе понравится! nyam2 Rose Rose Rose Rose Rose
Ириshа
Ириша, спасибо, моя хорошая, за теплые слова! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мне очень приятно твое внимание!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Julia-72 писал(а):
правда чувствую, что не испеку
на этом этапе уединюсь куда -нибудь и все стрескаю

Юленька, замечательное решение!!!!! good2 good2 good2 good good good
СПАСИБО!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Эржибет писал(а):
Пока читала,чуть слюной не захлебнулась!!! Бегу на рынок,закупать сухофрукты))) Ну чем не подарок будет любимому мужу на 23 февраля?) Сделаю-отчитаюсь!!!

Инна, я рада, что рецепт понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Надеюсь, и сам кекс не разочарует. Мы уже почти все съели... nyam2 nyam2 nyam2
Удачи!!! И большое СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Фев 2010 16:43

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Багира-Манго
Обожаю такие фруктовые булки!!! nyam2 girl_claping
Красота!!! good2 nyam2 good2 nyam2 good2
Лариса,спасибо за прекрасный рецепт!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki
 
13 Фев 2010 19:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
adelja
Аделичка, всегда рада твоему вниманию!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за оценку рецепта!!! А это тебе. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love
 
13 Фев 2010 22:07

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка! Шикарный рецепт good и великолепное лирическое вступление! Romashki Romashki Romashki Ты случайно стихи не пишешь?
 
13 Фев 2010 23:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Зимняя
Светочка, спасибо огромное и за внимание к рецепту и за комплименты. girl_claping girl_claping girl_claping
Зимняя писал(а):
Ты случайно стихи не пишешь?

Я скорее физик,чем лирик. Но все равно - СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Мне очень приятно. Embarassed
 
15 Фев 2010 0:50

Распечатать сообщение
Лесичка

Леся

49 лет
Украина г.Коростышев

ЛесичкаМои рецепты
Ух ты!!! good2 Вот это красавчик!!! good good good Срочно в закладочки ,попробуем обязательно!!! dance2 dance2 dance2 СПАСИБО за такой раскошный кекс!!! Rose Rose Rose Romashki sharik Romashki sharik Romashki
Вопросик можно.... Embarassed А если у меня сухие дрожжи,то сколько??? sharik
 
15 Фев 2010 2:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лесичка

Леся, мне очень приятно, что вы обратили внимание на рецепт. girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за теплые отзывы. Romashki Romashki Romashki
Лесичка писал(а):
А если у меня сухие дрожжи,то сколько???

Вообще-то, я стараюсь придерживаться рецептуры и добавляю свежие либо сухие дрожжи по рецепту. Но можно менять свежие на сухие в количестве, в зависимости от производителя. На пакетике написано сколько брать дрожжей на определенное кол-во муки. Например, Dr.Oetker 7г дрожжей на 500г муки.
В этом случае, думаю, 7г будет мало, т.к. много сухофруктов, они утяжеляют тесто. Что бы хорошо поднялось, надо 2 пакетика по 7г положить. Часто рекомендуют брать сухие в соотношении к пресованным дрожжам как 1:3.
Надеюсь, хоть немножко прояснила вопрос?! УДАЧИ!!!Rose Rose Rose
 
15 Фев 2010 14:34

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, я в какой-то изумительной книге видела такой кекс, он назывался "Данди" или "Дэнди". И выглядел именно так, как на фото. Замечательная выпечка (я еще тогда пожалела, что нет ничего под рукой записать рецептик). Отличный рецепт! good2 good2 good2 Спасибо Rose Rose Rose
 
15 Фев 2010 17:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пламя
Оксана, спасибо, что заглянули!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Пламя писал(а):
я в какой-то изумительной книге видела такой кекс, он назывался "Данди"

У меня этот рецепт из замечательного журнала Лиза. Я вообще очень люблю готовить по рецептам из этого журнала. good2 good2 good2 good2 good2
Пламя писал(а):
(я еще тогда пожалела, что нет ничего под рукой записать рецептик). Отличный рецепт!

Оксаночка, пользуйтесь на здоровье рецептиком, пеките с удовольствием и наслаждайтесь вкусной выпечкой!!!girl_cook girl_claping nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Фев 2010 18:43

Распечатать сообщение
Лесичка

Леся

49 лет
Украина г.Коростышев

ЛесичкаМои рецепты
Спасибо большое,Лариса! good Rose Romashki Конечно пояснили,теперь мне все понятно!!! dance2 Yahoo! dance2 Обязательно испеку!!! girl_cook party
 
16 Фев 2010 19:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лесичка
Леся, очень надеюсь, что и на вкус кекс понравится!good2 nyam2 good
Удачной выпечки! girl_cook good Рада буду узнать результат. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Rose
 
23 Фев 2010 14:01

Распечатать сообщение
Натася

Наталия

47 лет
Санкт-Петербург

НатасяМои рецепты
Ларисочка!
Спасибо огромное, очень вкусный и ароматный кексик вышел, буду делать еще и еще! Romashki
Вот мой красавчик (делала половину нормы):

Фото


Фото


Несколько более румяный, чем следовало (я опасалась, что не пропечется), но теперь знаю, как он себя ведет в моей духовке.

Еще раз спасибо! Romashki
 
23 Фев 2010 14:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натася
Наташенька, какой замечательный красавец у тебя получился! good2 good2 good2 Очень аппетитно выглядит! good good good
Я рада, что кекс пришелся по вкусу, что рецепт приживется у тебя!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за фотоотчетик!!! Rose Rose Rose
 
12 Сен 2010 23:43

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Багира-Манго
Лариса,спасибо за такую красоту-в закладках,обязательно попробую nyam2 nyam2
 
13 Сен 2010 16:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
galya420
Галочка, я рада, что ты заметила этот кекс!!! girl_claping girl_claping girl_claping Мне будет очень приятно, если рецепт пригодится и кекс понравится!!! Wink Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Сен 2011 1:32

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

41 год
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Лариса! А кекс получается сладкий или в меру сладкий? Спасибо.
 
16 Сен 2011 11:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Vadim_83 писал(а):
А кекс получается сладкий или в меру сладкий?

Кекс получается в меру сладкий, сахара ведь немного. Основная сладость от сухофруктов.
Вадик, мне очень приятно, что мои рецепты выпечки заинтересовали Вас. girl_claping girl_claping girl_claping Надеюсь, что и этот кекс понравится, как и предыдущий пирог. Wink Удачи ВАМ! Romashki sharik
 
16 Сен 2011 16:34

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

41 год
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Добрый день Лариса!
А давайте Вы со мной на ты Wink

В общем пока в отпуске решил действовать оперативно Smile
Спасибо ОГРОМНОЕ за кекс. Аромат - с ума сойти. Я его еще не пробовал и не разрезал (надеюсь, что пропекся), но стоит печь только ради запаха Smile
У папы был 14-го День рождения, а 17-го у бабушки, а так как зять и теща живут душа в душу, то и кекс им пополам Drinks or Beer Сейчас повезу и тоже попровую. Уверен, что вкусно.
Не такой красивый как у Вас. Поплым немного, что-ли или я изначально низковатую форму придал. Но это значения не имеет. В духовке стоял 55 минут.

Фото
 
16 Сен 2011 22:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Vadim_83 писал(а):
А давайте Вы со мной на ты

Договорились! girl_yes2 Если тебе удобно, можешь тоже обращаться ко мне на "ТЫ". Это ведь кулинарный сайт, а не школа благородных девиц! По моему, так удобнее общаться. praising
Vadim_83 писал(а):
В общем пока в отпуске решил действовать оперативно

Ну ни чё себе! Действительно оперативно!!! good2 girl_claping girl_claping girl_claping Молодец!!! verygood А я всегда так долго "запрягаю"! girl_haha
Vadim_83 писал(а):
Аромат - с ума сойти

Я рада, что понравился. Надеюсь, все пропеклось, и кекс на вкус тоже понравится!!! Я обычно проверяю готовность деревянной зубочисткой или спичкой.
Вадик, очень красивый кекс, румяный, просто домашний, теплый и ароматный. Именно так он и выглядит! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Так и хочется, глядя на фото, отрезать себе кусочек!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Vadim_83 писал(а):
У папы был 14-го День рождения, а 17-го у бабушки, а так как зять и теща живут душа в душу, то и кекс им пополам

Какой же ты молодец! Не только внимательный сын и внук, но и кулинар отменный, что очень редко встретишь среди мужчин!!! praising good2
Именинников поздравляю с Днем Рождения! Здоровья им и всего самого хорошего!
Vadim_83 писал(а):
Не такой красивый как у Вас. Поплым немного

НЕ согласна! Очень хорош! Я уже написала: домашний, теплый!!! girl_tender
Надеюсь, именинникам тоже понравится этот кекс. Уж во всяком случае они оценят старания сына и внука. Smile Romashki
Спасибо большое за чудесный фотоотчет!!! Rose Rose Rose Мне он очень поднял настроение!!! girl_claping girl_claping girl_claping dance2
Страница 1 из 2

Наверх