Кекс с финиками и черносливом

Сообщение Автор
Кекс с финиками и черносливом
19 Янв 2014 23:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Поздравляю всех с Крещением Господним!


В честь праздника испекла замечательный кекс. У него просто волшебный вкус. Ароматный, в меру сладкий, с богатым букетом вкусов сухофруктов, орехов и цитрусовыми нотками. Поверьте, приготовив его однажды, вам захочется испечь его вновь и вновь. Кстати, готовится он достаточно просто.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


250г фиников без косточек
300г чернослива
125г сливочного масла
125г грецких орехов
150г сахарного песка
2 яйца
1 ст. ложка тертой апельсиновой цедры
375г муки
2 чайные ложки разрыхлителя
соль
Я готовила кекс на пол порции.

Приготовление.
Финики и чернослив крупно нарезать.
Фото

Сливочное масло нарезать кусочками и выложить в большую миску. 375 мл воды довести до кипения, вылить на масло
Фото

и взбивать с помощью электрического миксера, пока масло полностью не растворится.
Фото

Дать немного остыть.
Нагреть духовку до 180 град. 2 прямоугольные формы объемом 1,5 л смазать маслом и посыпать мукой.
Фото

В воду с маслом добавить сахар, яйца и апельсиновую цедру.
Фото

Фото

Муку смешать с разрыхлителем и щепоткой соли, выложить в воду с маслом и тщательно размешать.
Фото

Фото

Грецкие орехи нарубить
Фото

и добавить в тесто вместе с сухофруктами.
Фото

Фото

Тесто выложить в подготовленные формы
Фото

и выпекать 50-60 мин.
Фото

Достать из духовки и оставить в форме на 10 мин.
Фото

Затем вынуть кексы из форм положить на решетку и дать им полностью остыть.
Фото

Аромат выпечки был такой пьянящий..., что я не дождалась полного остывания кекса и разрезала его.
Фото

Кусочек кекса с чашечкой кофе - удовольствие непередаваемое!........... girl_in_love nyam2

Новогодне-рождественская выпечка:

Рождественский кекс http://forum.say7.info/topic23316.html
Швейцарский кекс с фруктами http://forum.say7.info/topic24817.html
Дрезденский рождественский кекс http://forum.say7.info/topic37984.html
Печенье "Орех в тесте" http://forum.say7.info/topic32270.html
Печенье «Султан» http://forum.say7.info/topic41773.html
Печенье "Шоколадная черепица". http://forum.say7.info/topic49773.html
Пряное печенье с миндалем http://forum.say7.info/topic51662.html
Печенье "Листочки с корицей" http://forum.say7.info/topic51665.html
Печенье "Шоколадные сердечки" http://forum.say7.info/topic52648.html
Шоколадно-миндальные пирожные. http://forum.say7.info/topic52101.html
«Польская мазурка» http://forum.say7.info/topic63132.html
Полумесяцы с молотым фундуком http://forum.say7.info/topic71506.html
Орехово-фруктовый пирог http://forum.say7.info/topic71352.html
 
20 Янв 2014 0:50

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Лариса, какое богатство girl_in_love girl_in_love girl_in_love , состав шикарный girl_claping girl_claping girl_claping , забираю с большим удовольствием Rose Rose Rose !!!
 
20 Янв 2014 1:34

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты

Обязательно приготовлю, рецепт чудесный!
 
20 Янв 2014 1:57

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Замечательно,к кофе,согласна, еще то удовольствие nyam2 good2 Вкуснааааа nyam2 nyam2 Romashki
С Крещеньем тебя тоже! Romashki
 
20 Янв 2014 2:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларисонька, чудесный кекс nyam2 good - буду готовить обязательно (фиников только пока нет, зато 3 кг. чернослива girl_haha )!
Вопрос, а на пол порции, какой он по размеру вышел?
Большое спасибо! Rose Rose Rose
 
20 Янв 2014 2:23

Распечатать сообщение
kаtron4ik

катерина

34 года
Украина

kаtron4ikМои рецепты
Очень красивый кекс) good И сухофруктов больше чем теста girl_in_love Вопрос: объём воды 375 мл это на пол порции или на полную?
 
20 Янв 2014 2:54

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Мммм!!!!!! Какой классный кексик!!!!!!!!!!! nyam2 good good good Спасибо)))) air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
20 Янв 2014 3:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
blirise писал(а):
Лариса, какое богатство , состав шикарный , забираю с большим удовольствием !!!

Ирочка, спасибо, что оценила. Rose Rose Rose Очень рекомендую приготовить. praising Вкус и аромат у кекса феерический! nyam2 good2

S-v-e-t-a писал(а):
Обязательно приготовлю, рецепт чудесный!

Светочка, буду очень рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping Rose Rose Rose

Натуличка Сергеевна писал(а):
Замечательно,к кофе,согласна, еще то удовольствие Вкуснааааа

Наташа, если бы позволяла фигура, я бы его "уговорила" сегодня! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Натуличка Сергеевна писал(а):
С Крещеньем тебя тоже!

Спасибо! Rose Rose Rose

MN2012 писал(а):
Ларисонька, чудесный кекс - буду готовить обязательно (фиников только пока нет, зато 3 кг. чернослива

Я буду рада узнать впечатления о кексе! Rose Rose Rose Слава богу, финики не проблемам. girl_claping Я специально для этого кекса прикупила недавно! Wink
MN2012 писал(а):
Вопрос, а на пол порции, какой он по размеру вышел?

Моя форма на 1,8 л. Наташа, если нужно точнее, могу померить размеры формы. Smile


kаtron4ik писал(а):
Очень красивый кекс) И сухофруктов больше чем теста

Это правда! girl_yes2 Мне этим он и нравится! good2 nyam2
kаtron4ik писал(а):
Вопрос: объём воды 375 мл это на пол порции или на полную?

Количество продуктов ВСЕХ я давала на полную порцию, а сама делила все пополам. Воды (375г) тоже на полную порцию.
Удачной выпечки Катерина! Rose Rose Rose
 
20 Янв 2014 3:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Annetta_1734 писал(а):
Мммм!!!!!! Какой классный кексик!!!!!!!!!!!

Анечка, рада, что ты заглянула ко мне на кекс и он тебе понравился! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
 
20 Янв 2014 13:15

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Выпечка с финиками - это что-то good Действительно, аромат такой стоит, что невозможно дождаться окончания приготовления nyam2 nyam2 nyam2
Ларочка, кекс твой такой насыщенный сухофруктами и орехами, что я бы сейчас не отказалась от кусочка Drinks or Beer
Спасибо, забираю с удовольствием !!! Rose
 
20 Янв 2014 13:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Выпечка с финиками - это что-то Действительно, аромат такой стоит, что невозможно дождаться окончания приготовления

Лерочка, полностью с тобой согласна! girl_yes Зришь в самый корень! Wink good Я очень рада, что ты ко мне заглянула! girl_claping girl_claping girl_claping
LeDi WaDa писал(а):
кекс твой такой насыщенный сухофруктами и орехами, что я бы сейчас не отказалась от кусочка
Спасибо, забираю с удовольствием !!!

Вот и меня это в нем подкупает. girl_yes2 good2 nyam2 friends Вкусное тесто - это великолепно, но не очень полезно для фигуры, а здесь его так мало, зато так много полезных сухофруктов и орехов! good2 nyam2 Так что - рекомендую! Wink praising Rose Rose Rose
 
20 Янв 2014 20:41

Распечатать сообщение
Село Иваново

Татьяна




Село ИвановоМои рецепты
Рецепт очень понравился girl_angel Все так подробно описано-просто обожаю такие рецепты- party
Но у меня есть вопросик-хотя может и не нужно его было задавать-просто хочу воду заменить на молоко или сделать 50 на 50 все равно фигуре не так повредит girl_blush2
У меня есть готовый пакетик с сухофруктами и орешками-в магазине такие смеси продаются и вместо фиников добавлю варенье густое-мне кажется классно пулучится good
Самое главное идея,а остальное мы доработаем и сделаем сами girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо за идею friends friends
 
20 Янв 2014 23:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Село Иваново писал(а):
Рецепт очень понравился Все так подробно описано-просто обожаю такие рецепты-

Спасибо, Татьяна! Romashki Romashki Romashki Рада, что рецепт понравился! girl_claping
Село Иваново писал(а):
очу воду заменить на молоко или сделать 50 на 50 все равно фигуре не так повредит

Уверяю вас, с водой очень вкусный кекс получается. good2 nyam2
Село Иваново писал(а):
вместо фиников добавлю варенье густое-мне кажется классно пулучится

Боюсь, что без фиников кекс потеряет свою изюминку, свой неповторимый аромат и вкус, который ему придают финики. Будет, конечно, вкусно, но не то уже.
Я бы не стала менять рецепт. Выбор за вами.
Село Иваново писал(а):
Самое главное идея,а остальное мы доработаем и сделаем сами
Спасибо за идею

Удачной выпечки! Smile sharik
 
21 Янв 2014 12:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, состав шикарный : финики, чернослив, орехи!!! nyam2 good2
Выполнен безупречно! good good good
Фотки красивые и аппетитные! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Конечно забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2014 13:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, состав шикарный : финики, чернослив, орехи!!!
Выполнен безупречно!
Фотки красивые и аппетитные!

Леночка, спасибо за высокую оценку! Rose Rose Rose
Столько приятных слов... girl_in_love
Я буду очень рада, если рецепт пригодится. girl_claping Этот кекс, ну очень, по моемУ вкусу. girl_in_love В меру сладкий, теста мало, зато много фруктово-орехового наполнителя, очень ароматный!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 verygood
 
21 Янв 2014 13:56

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Багира-Манго
Всё гениальное- просто!! Очередной шедевр в твоём исполнении!! good good good Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
21 Янв 2014 14:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пушинка 36rus писал(а):
Всё гениальное- просто!! Очередной шедевр в твоём исполнении!!

Аллочка, спасибо за приятный отзыв и комплимент! girl_curtsey Rose Rose Rose give_heart
 
21 Янв 2014 19:24

Распечатать сообщение
Село Иваново

Татьяна




Село ИвановоМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Уверяю вас, с водой очень вкусный кекс получается.

Смотря на ваши рецепты girl_in_love give_heart я поверю,потому.что вы для меня Гений в кулинарии Angel ,мне еще учиться и учиться у таких как вы girl_smile
Багира-Манго писал(а):
Боюсь, что без фиников кекс потеряет свою изюминку, свой неповторимый аромат и вкус, который ему придают финики.

Верю тоже friends у нас мороз и ну очень холодно ездить на рынок или в супермаркет,а около дома в магазинах я их не видела-поэтому Пока Wink приготовлю без фиников sharik
 
21 Янв 2014 21:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Село Иваново писал(а):
Смотря на ваши рецепты я поверю,потому.что вы для меня Гений в кулинарии ,мне еще учиться и учиться у таких как вы

Татьяна, спасибо на добром слове! girl_curtsey Мне очень приятно, что Вам нравятся мои рецепты. girl_tender

Село Иваново писал(а):
у нас мороз и ну очень холодно ездить на рынок или в супермаркет,а около дома в магазинах я их не видела-поэтому Пока приготовлю без фиников

Удачной Вам выпечки и вкусного кекса! Smile Romashki sharik
 
22 Янв 2014 14:39

Распечатать сообщение
Monika77

Елена

46 лет
Конотоп

Monika77Мои рецепты
Очень, очень вкусный рецепт! Делала на полную порцию, только без орехов (просто дома не было, а в магазин идти холодно). Опять купила финики и чернослив и снова буду делать, так что с меня фотоотчет и море благодарностей! Кстати, пекла в металлической форме с дыркой посередине и в аэрогриле, только ставила расширительное кольцо. СПАСИБО! Rose Rose Rose
 
22 Янв 2014 23:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Monika77 писал(а):
Очень, очень вкусный рецепт! Д

Лена, я очень рада, что кекс Вам понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Monika77 писал(а):
Опять купила финики и чернослив и снова буду делать, так что с меня фотоотчет и море благодарностей!

Это так приятно, что кекс настолько полюбился, что хочется его тут же повторить! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping Буду с нетерпением ждать фотоотчет! Wink sharik
Спасибо за выбор рецепта и за подробный отчет! Rose Rose Rose
 
23 Янв 2014 17:24

Распечатать сообщение
Село Иваново

Татьяна




Село ИвановоМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Удачной Вам выпечки и вкусного кекса!

Кексик получился Супер-пупер Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я конечно много шагов отступила от авторского рецепта,но думаю вы не обидетесь friends friends friends
Вместо воды использовала сыворотку-творог делала от форумчанки Светланы и не доложила полные пропорции сухофруктов girl_blush2 ,а в остальном Шаг за шагом все сделала dance2 Yahoo! dance2
Спасибо вам огромное за рецепт-очень понравился girl_cook cocktail kiss3
Жду вашего творчества снова и снова и конечно Вы меня увидите еще в других своих рецептах Rose Rose Rose
 
24 Янв 2014 13:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Село Иваново писал(а):
Кексик получился Супер-пупер

Я рада, Татьяна, что кекс понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Село Иваново писал(а):
Я конечно много шагов отступила от авторского рецепта,но думаю вы не обидетесь

Нисколько. Это ваше право.
Село Иваново писал(а):
Спасибо вам огромное за рецепт-очень понравился

И вам спасибо за доверие к рецепту и к автору и за приятный отчет! Rose Rose Rose
Село Иваново писал(а):
Жду вашего творчества снова и снова и конечно Вы меня увидите еще в других своих рецептах

Я буду очень рада, если что-то из моих рецептов Вам захочется приготовить. У меня набралась большая коллекция, greeting есть из чего выбирать на свой вкус. Wink Это, в большей мере, не пустые посулы, а рецепты, проверенные временем. Smile sharik
 
24 Янв 2014 14:13

Распечатать сообщение
kаtron4ik

катерина

34 года
Украина

kаtron4ikМои рецепты
Никогда раньше в выпечку не добавляла финиковSmile Сочетание чернослива с финиками очень понравилось. good2 Делала пол порции. Мой кексик немного непропекся Sad хотя в духовке был 50 минут.
Фото
 
25 Янв 2014 19:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
kаtron4ik писал(а):
Сочетание чернослива с финиками очень понравилось.

Я рада, Катерина, что кекс понравился! girl_claping
kаtron4ik писал(а):
Мой кексик немного непропекся хотя в духовке был 50 минут.

Всегда нужно проверять готовность выпечки деревянной шпажкой или спичкой. Если она остается сухая, к ней не прилипли кусочки теста, то изделие готово. praisingДуховки у всех разные, поэтому всегда нужно ориентироваться на свою и, в зависимости от этого, увеличивать или сокращать время выпечки. Возможно, 60 мин выпечки вполне бы хватило.
Кекс выглядит замечательно! good2 Много наполнителя и орешки видны!!!!! Wink nyam2 nyam2 nyam2 В следующий раз, учтя все недочеты, кекс будет еще вкуснее! good2 nyam2
Катерина, спасибо большое за красивый фотоотчет! Rose Rose Rose
Страница 1 из 3

Наверх