Быстрый ужин для большой семьи

Сообщение Автор
Быстрый ужин для большой семьи
27 Янв 2010 5:44

Распечатать сообщение
Lolifox

Катерина

37 лет
Мариуполь, Украина

LolifoxМои рецепты
Жареный рис
С этим мега блюдом я познакомилась в общаге. Денег было мало, а кушать хотелось. Причем сильно. Готовить я не умела совершенно (ну, кроме своего коронного блюда - яичницы, и бутербродов). Оказалось это - не сложно. Да к тому же еще и быстро (30 минут и вуаля) Секрет во всем этом очень прост: не сильный огонь

ИнгридиЕМты (как правило почти все это есть в холодильнике у нормальной хозяйки)

1 стакан риса (любого помола и формы) + 2 стакана воды
1 банка консервированной кукурузы
1 среднесатистическая куринная грудка
5 яиц (хотя можно и меньше)
2 ст. л. соевого соуса
Подсолнечное масло
Соль, приправы и специи - по вкусу


Воду заливаем в казанок, промываем рис и высыпаем в кипящую воду, немного солим и варим до готовности. Сразу предупреждаю, солим не сильно, лучше подсолить вконце, чем сейчас положить много соли.
Тем временем ставим на огонь сковородку, наливаем масло, промываем курицу и режем на небольшие кусочки (кубики 1,5-2 см). Солим, перчим и обжариваем.
Пока курица жарится (я зажариваю не сильно, но можно и покруче) а каша варится (чтобы рис был рассыпчатым рекомендуют его немного не доваривать, а потом хорошенько укутывать) ставим на огонь нагреваться вторую сковородку, разбиваем в тарелку яйца, взбиваем их венчиком или по-студенчески- вилкой, солим-перчим - и на сковородку (накрываем крышкой) через 2 минуты - переворачиваем как амлет.

Амлетик измельчаем (я делаю это лопаткой прям на сковородке) на квадратики по 1,5-2 см. Откупориваем кукурузку, сливаем маринад.



К этому времени обычно поспевает рис. В большую сковородку наливаем маслица, и выкладываем рис. затем - мяско и амлетик. Приправляем соевым соусом.

Выкладываем кукурузу. Перемешиваем. Пробуем. Добавляем по вкусу чего не хватает.

Перемешиваем снова и раскладываем по тарелкам. Бон апети...

 
27 Янв 2010 6:03

Распечатать сообщение
lenac

Лена

56 лет
США

lenacМои рецепты
Так просто ... и наверника вкуууснооооо!!!!! Спасибо, Катюша. good nyam2 Rose Romashki
 
27 Янв 2010 11:04

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Действительно, очень удобно, когда нужно накормить большую компанию! И вкусно! good
Спасибо, Катюша! Rose
 
28 Янв 2010 0:34

Распечатать сообщение
Lolifox

Катерина

37 лет
Мариуполь, Украина

LolifoxМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Действительно, очень удобно, когда нужно накормить большую компанию! И вкусно!

Угу, особенно - когда продуктов - в обрез...[/quote]
 
28 Янв 2010 0:53

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Катюшенька, спасибо за замечательный рецепт, прочитала и ностальгия накрыла. Romashki Romashki Romashki Студенческие рецепты - это ВЕСЧЬ.
Сама 5 лет прожила в общежитии, в начале 90-х, все время хотелось есть. Ни кукурузы, ни окорочков тогда ещё не было, а если и были, то не про нас. И тоже спасал рис - обжаришь на сковородочке морковку с луком, засыпишь крупой, зальёшь, полчаса и готово. А в конце зубьев чеснока натыкаешь и а-ля вегетарианский плов готов. Сейчас вспоминать смешно, а тогда этот рецепт очень выручал.
Обязательно твой быстрый ужин для большой семьи приготовлю. nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Янв 2010 20:25

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Практически антикризисный рецепт! Продуктов немного, а выход - большой. Интересная идея с кусочками омлета, я обычно просто все заливала яичной смесью.
 
01 Дек 2010 14:21

Распечатать сообщение
Катюшенька

Катюша

38 лет
Москва-Владимирская обл., г. Александров

КатюшенькаМои рецепты
МММммммм!Какая прелесть! Утащила в закладки!
 
01 Дек 2010 23:49

Распечатать сообщение
mkatya

Екактерина

41 год
Юрга

mkatyaМои рецепты
Это блюдо из того, чтобы не выбрасывать! Я пока училась в университете такими только и питалась. Съешь и чувствуешь вкус студенчества! Спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх