Фокачча с анчоусами и маслинами

Сообщение Автор
Фокачча с анчоусами и маслинами
31 Янв 2010 23:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
На форуме есть уже несколько рецептов итальянских лепешек - фокачча. Все они хороши, каждая по своему. Я хочу поделиться с вами еще одним замечательным рецептом. Фокачча немного отличается от традиционной лепешки, но в этом её прелесть. Рецепт от Юли Высоцкой.
Фото

Фото

Тесто: 200г муки;
100мл теплой воды;
5г сухих дрожжей;
1/2 ч. ложки соли без верха;
1 ч. ложка сахара без верха;
40мл оливкового масла.
А так же: 4 средние луковицы;
3-4 зубчика чеснока (у меня 2 крупных зубца);
15 маслин;
8-10шт анчоусов (если нет анчоусов, можно взять хамсу, кильку или шпроты);
щепотка чебреца;
перец молотый по вкусу.

Дрожжи растворить в теплой воде. В миску просеять муку, добавить соль, сахар и распущенные дрожжи. Замесить тесто и дать подняться в теплом месте 1/2 часа. Затем добавить оливковое масло, вымесить тесто, раскатать на размер круглой разъемной формы. Переложить в форму, смазанную оливковым маслом. Пальцами сделать углубления по поверхности. Дать тесту отдохнуть.
Фото

Почистить и порезать лук полукольцами а чеснок мелко. Разогреть сковородку с ложкой оливкового масла, потушить в нем лук и чеснок. Переложить в тарелку, добавить маслины без косточек. Анчоусы или кильку разделить на филе, порезать пополам, добавить к луку и маслинам. Поперчить, добавить чебрец, перемешать.
Фото

На тесто выложить 1/2 начинки и поставить в духовку, нагретую до 200град. на 15 мин.
Фото

Потом выложить оставшуюся начинку, сбрызнуть сверху 1 ложкой оливкового масла и еще на 15-20 мин поставить в духовку. Время выпечки зависит от духовки.
Угощайтесь!!!
Фото

И кусочек
Фото

У меня тонко раскатана лепешка, на форму диаметром 24см. Если вы любите потолще - возьмите форму меньшего диаметра.
 
01 Фев 2010 8:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, шикарная фокачча!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Огромное спасибо! Rose Rose Rose Забрала! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
01 Фев 2010 12:58

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Багира-Манго
очень люблю лепешки-фокачча!!! nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love
теперь попробую с такой начинкой!!! give_heart give_heart give_heart
спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2010 15:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Оленька, столько приятных слов...!!! Embarassed
Рада буду, если воспользуешься рецептом! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Я ведь твоя должница. Embarassed Шутка. Rose Rose Rose Rose Rose Rose
adelja
Аделичка! Я тоже обожаю итальянский хлебушек, лепешки, пиццы. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Рада буду, если фокачча понравится и приживется.
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
27 Май 2010 13:09

Распечатать сообщение
Katerina_malina

Катерина

35 лет
Челябинск

Katerina_malinaМои рецепты
Какая фокачча..ммм good2 !!!
Прям пицца! girl_in_love Romashki
 
28 Май 2010 0:18

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Багира-Манго
Очень вкусно!!!

Но хочу вас поправить, Лариса - рецепт данный вами является традиционным Прованским рецептом из юга Франции, и называется Pissaladière, а фокачча это итальянская воздушная лепешка с большими пузырями и каким-то наполнителем
 
28 Май 2010 2:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Katerina_malina
Катюша, спасибо за внимание к рецепту. Romashki Romashki Romashki
Это на самом деле очень вкусно!!! good nyam2

Jez
Jez писал(а):
хочу вас поправить, Лариса - рецепт данный вами является традиционным Прованским рецептом из юга Франции, и называется Pissaladière, а фокачча это итальянская воздушная лепешка с большими пузырями и каким-то наполнителем

Алина, я написала в пояснении, что фокачча отличается от традиционной, о которой вы пишете. Рецепт этой фокачча я нашла у Юлии Высоцкой, и, поскольку она подолгу живет в Италии, у меня не было причин ей не доверять. Думаю, и она и Вы обе правы, т. к. два соседних государства, имеющие общую границу, имеют много общего и в кухне этого региона (север Италии и Прованс). Это уже, как аксиома. В любом случае это вкусно. Спасибо за Ваши коментарии. Smile
Страница 1 из 1

Наверх