Crepes Suzette

Сообщение Автор
Crepes Suzette
01 Фев 2010 19:16

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Про блинчки Сюзетт Анри Шарпантье говорил: «Один вкус этого блюда способен превратить каннибала в цивилизованного джентльмена». Для французов практически любая еда - это как поэма, они могут часами рассказывать о приготовлении того или иного блюда, дают названия красивые, звучащие как песня особенно для ушей иностранного человека. Бережно хранят историю возникновения или придумывают легенды, чтобы при воспоминаниях у человека попробовавшего оставался не только вкус, но и ощущение причастности к чему-то необычному. Вот так и блинчики Сюзетт, имя которым дала несомненно прекрасная женщина. Но какая из них, ведь по этому поводу существует несколько версий?

Фото


Итак, версия первая:

В театре Comedie Française в 1885 году известная тогда актриса немецкого происхождения Сюзанна Рейченберг играла в одной из пьес Мариво, где по сюжету каждое представление она должна была есть...блины. Для театра готовил тогда знаменитый повар Монсье Жозеф. Тайно влюблённый в актрису он, специально для неё создал тоненькие воздушные блинчики, которые подавались тёплыми, политыми карамелью и Гран Марнье. Такие блинчики ещё никому никогда не могли надоесть. А имя им, соответственно, было данно уменьшительное от имени актрисы - Сюзетт.


А вот Анри Шарпантье, тоже повар, иммигрировавший в США в начале 20-го века, в мемуарах, изданных в Нью-Йорке, рассказывал совсем другую версию происхождения блинчиков:

31 января 1896 года в ресторан в Монте-Карло "Cafe de Paris", где в это время помощником официанта работал юный Анри Шарпантье, пришёл будущий король Англии Эдуард VII, на тот момент принц Эдуард Уэльский, в сопровождении юной прекрасной леди, которую звали Сюзетт. Они заказали на десерт блинчики в ромовом соусе с апельсиновой цедрой, но по счастливой случайности при подогреве блинчики загорелись и фламбировались, так незадачливый официант стал первооткрывателем нового восхитительного вкуса. Принцу настолько понравились новые блинчики, что он дал им имя своей спутницы Сюзетт, а Шарпантье получил в подарок перстень, трость и шляпу.


Самая же старая история просхожденя блинчиков датируется фривольным и весёлым 18-м веком:

Принцесса Сюзетт де Кариньян, тайно влюблённая в короля Людовика XV, попросила повара Жана Ребо создать совершенно новый десерт на основе так любимых королём блинчиков. Десерт получил имя принцессы.

Однако, кто бы ни был создателем этого десерта, могу сказать, что он был гением, поскольку вкус у блинчиков действительно очень необычный, приятный и незабываемый.

Вам понадобится:

9 блинчиков из расчёта на 3-и порции.
жидкая карамель
1 апельсин
1/2 лимона
1 ст.ложка Гран Марнье
1 ст.ложка сливочного масла

Блинчики, можно сделать заранее по любимому вами рецепту. Я делаю из расчёта на 12-ть блинчиков: 2 яйца, 450 мл. молока, 200 г муки, 1 ч.ложка соли и 2 ч.ложки сахара, 2 ст.ложки оливкового масла. Блинчкики должны быть тоненькими, чем тоньше, тем вкуснее. Для карамели я беру 3 ст.ложки коричневого сахара и 3 ст.ложки воды. Апльсин и лимон очистить от кожуры и натереть её на крупной тёрке. Апельсин разделить на дольки, из лимона выжать сок. В толстой кастрюльке подогреть сахар, воду и лимонный сок до полного растворения сахара и небольшого загустения карамели, добавить дольки апельсина и на медленном огне карамелизировать их минут пять. В отдельной, смазанной сливочным маслом, сковородке подогреть сложенные треугольничками блинчики с двух сторон. Переложить их на блюдо, сверху полить карамелью и Гран Марнье. Фламбировать - поджечь. Подождать пока огонь погаснет и подавать сразу же тёплыми. Очень хорошо сочетаются блинчики с шариком ванильного или сливочного мороженного.

Приятного аппетита!

 
02 Фев 2010 2:01

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Шик и Блеск!!!!!! girl_claping verygood
Валерия, первое спасибо за интересную историю и второе спасибо за рецепт. Romashki
Первая мысль, которая возникла после прочитанного "ДА! Я хочу это сделать".
Но немного сомневаюсь в себе, смогу ли я исполнить такой "фокус". Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить "Гран Марнье" на коньяк?
 
02 Фев 2010 4:04

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Оля, можно и с коньяком, конечно же. Ведь Гран Марнье основан на коньяке и апельсинах.
 
02 Фев 2010 11:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
LaMer
Лера, отличные блинчики! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Супер!!! dance2 dance2 dance2 dance2 Спасибо! Rose Rose Rose
 
02 Фев 2010 13:18

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Очень интерсные истории!!! good good good girl_in_love girl_in_love
Супер-рецепт!!! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2
Валерия,спасибо!!! give_heart Romashki give_heart give_heart
 
02 Фев 2010 14:26

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
LaMer
Лерочка, у нас уже выкладывали несколько вариантов блинчиков Сюзетт, но несомненно в твоем рецепте история описана более полно! good2 good2 good2 А вообще как бы ни было, рецепт действительно оригинальный и шикарный girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо Rose Rose Rose
 
02 Фев 2010 17:03

Распечатать сообщение
LaMer

Валерия

49 лет
France

LaMerМои рецепты
Оксана, я была уверена, что наверняка на столь многорецептовом форуме уже существуют версии этого популярного и вкусного десерта, но мне, скорее хотелось рассказать истории, в силу профессии girl_haha Спасибо sharik
 
14 Фев 2010 11:02

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
LaMer Спасибо дорогая Валерия за такую замечательную вкусняшку! good nyam2 И еще отдельное спасибо за историю - очень занимательно. girl_claping
 
20 Июл 2010 10:05

Распечатать сообщение
найманка

гаухар

42 года
Sugar Land, TX

найманкаМои рецепты
супер описание! молодец что так преподнесла! Rose
 
21 Июл 2010 1:31

Распечатать сообщение
Карина


42 года
Украина

КаринаМои рецепты
Необыкновенный рецепт! Спасибо! А истории..... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх