Мамочки, поставили диагноз аденоиды, что делать???

Сообщение Автор
Мамочки, поставили диагноз аденоиды, что делать???
11 Фев 2010 0:11

Распечатать сообщение
Людчик

Людмила

41 год
Украина, Киев

ЛюдчикМои рецепты
Девочки прошу у Вас совета, может у кого то была подобная проблема. Вообщем так, за последние 2 месяца мой трехлетка два раза переболел простудой. Вчера пошли к лору, отправил делать рентген - результат двухстороний гайморит. Я в шоке, откуда у малого может взяться гайморит.
Вообщем я за него и поехала с ним сегодня в Лор институт. О том сколько я ждала врача не буду писать. Ну, вообщем посмотрели нас и сказали, что гайморита у нас нету, у нас аденоиды 2 степень, нужно удалять.
Девочки что делать, удалять не удалять? Не рано ли в три года удалять аденоиды? Вообщем я в расстернности.
Сегодня поднялась температура 38,5, хотя никаких признаков простуды. Переживаю страшно,что делать?!
Простите за сумбур.
 
11 Фев 2010 0:24

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Людчик
Люда,моему сыну тоже ставили диагноз аденоиды второй степени,и в этом же возрасте.Удалять мы ничего не стали,хотя он болел простудными заболеваниями очень часто,перерос просто где-то к 6-7 годам.
Но скажу одно,что я всегда следила за его дыханием,т.е. он никогда не дышал через рот и не храпел,как это бывает при аденоидах.
Если конечно будет запущенная форма,ребенку будет просто трудно дышать,то уже тогда наверное прийдется удалять,а пока неспеши.
Из-за температуры сильно не переживай,уже надо сбивать,ну и конечно искать причину,может быть вирус,он может быть и без соплей и кашля.А к врачу-педиатру ходила с тем-рой?или только что поднялась?
 
11 Фев 2010 0:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
У меня двое детей и обоим удалили аденойды. Один ребёнок сильно храпел ночью, часто болело горло, часто были простуды, даже прикус изменился. Когда удалили аденойды ребёнок перестал храпеть и простуды стали намного реже. У второго ребёнка постоянн был заложен нос, снимок показал, что аденойды уже третей степени. Удалили. Носом всё равно шмыгаег, спит с открытым ртом. Ещё врач сказал, что если удалить аденойды в раннем возрасте, они могут снова вырасти. Мне только показалось странным, вы пишете, что поднялась темпиратура. От аденойдов темпиратуры не бывает. У вас что-то другое. Покажитесь, на всякий случай, третьему врачу.
 
11 Фев 2010 0:34

Распечатать сообщение
Людчик

Людмила

41 год
Украина, Киев

ЛюдчикМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):

А к врачу-педиатру ходила с тем-рой?или только что поднялась?


температура только сегодня поднялась. Лор говорит, что у нас слабый иммунитет и нам нужно пойти к иммунологу.

И незнаю что делать, один лор нам назначил лекарства для лечения гайморита, другой сказал что унас нету гайморита, а просто увеличены аденоиды. И незнаю что с этим всем делать.
 
11 Фев 2010 2:57

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Людчик
Люда, у меня муж детский лор-врач, дистанционно он конечно ни чего не скажет, НО если они не мешают жить(температура могла подняться на фоне простуды, от аденоидов не зависит) то можно не удалять, бывает такое, что и после удаления они растут и не единожды.Если не удалить, то ребенок может это "перерасти" к 12 годам как правило это проходит(но опять же у кого как)
Лично тебе, надо посмотреть, как дышит ребенок, как говорит(гнусавит, захлебывается, проглатывает окончания)если носом он дышит, то возможно обойтись консервативным лечением. Если все таки по показаниям нужно будет удалить(дело 10 минут)то удаляйте пожалуйста под общим наркозом, а то он от вида врачей и крови(и все равно местная анестезия не так хорошо "морозит")
Здоровья твоему малышу Romashki
 
11 Фев 2010 12:07

Распечатать сообщение
Вероник@

Ника

44 года
Самара

Вероник@Мои рецепты
Люда, здравствуй. Твоя проблема мне очень понятна. В прошлом году после 1 месяца в садике у абсолютно здоровой моей девочки аденоиды выросли ашь третьей степени! Причем буквально за месяц. Мы прошли несколько клиник и городских и частных и везде совет врачей был не торопиться с удалением, т.к. очень велика вероятность рецидива. Ночами она храпела ужасно и кашляла так, что даже не склонный к панике мой муж нервно подпрыгивал. Но удалять мы не стали. Капали протаргол и Эуфорбиум(как по мне - Эуфорбиум это фигня!). И еще нам врачи сразу сказали, что это сезонное обострение, т.е. весной и летом будет гораздо лучше. Так оно и было. Прошедшей осенью мы прошли курс лазеротерапии и галлотерапии (соляные шахты) и это реально помогло (ТТТ). Надеюсь, перерастем. Обязательно надо на море детеныша и закаливать. Гулять побольше в любую погоду! Мы всю зиму в любые морозы (а зима в этом году холодная) в садик и из садика только пешком (полчаса быстрым галопом). Да на ночь еще прогулка. Горки, коньки и побольше! Не паникуй, все будет хорошо!
Нам еще рекомендовали средство Назонекс - но оно гормональное, хоть там и минимальная доза. А моя знакомая свою дочь начала каплями поить Синупрет(гомеопатия), говорит за пару дней явные улучшения. Посоветуйся с врачами (лучше с разными), может что-то из этого и вам подойдет. Здоровья малышу!!! Romashki
 
11 Фев 2010 16:08

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Протаргол - это вещь good2
Нам шестой год и ни каких других капель мы не капали ни когда.
И если заболеваем то больше 5-7дней не болеем Embarassed
 
11 Фев 2010 16:12

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Протаргол - это вещь

Согласна,Лен,это классные капли.Помогают просто мгновенно. good2
 
11 Фев 2010 16:13

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
только нос желтый после них girl_haha
 
11 Фев 2010 20:14

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Людмила. удалять аденоиды или нет зависит от благоразумия родителей.
Елена Сергеевна писал(а):
то ребенок может это "перерасти" к 12 годам как правило это проходит

Лен, вы может быть не поняли своего мужа? Перерасти "это" ребенок не может, просто с возрастом нос становится больше и ребенку дышать легче. А сколько людей удаляют "это" во взрослом возрасте?
Моему сыну поставили диагноз "аденоиды" в 3,5 года, полгода наблюдали, капали в 4 года удалили под наркозом. Через год они снова вырасли и я возила его в краевую больницу удалять эндоскопически. В первый раз удаляли вслепую, как раньше гланды "выдрали" и все. А во втором случае с помощью спец. оборудования (эндоскоп- это такие инструменты, на которых типа видеокамеры и изображение транслируется на монитор или телевизор) поэтому врач видит что оперирует а не действует вслепую. Прошло уже лет 6, у меня ребенок практически не болеет вообще, от силы раз в год 3-4 дня.
Почитатйте побольше в интернете по этой теме и сходите еще к 1-2 независимым лор-врачам на консультацию, если они будут единодушны- решение принимать вам. Удачи!
 
11 Фев 2010 21:25

Распечатать сообщение
YulaVesna

Юлия

37 лет
Омск

YulaVesnaМои рецепты
Не знаю, убедит ли вас такой факт, но расскажу про него: я сама с детства много простывала и до 9 лет говорила и пела (я ходила в музыкальную школу) исключительно "в нос", пока мне не поставили тот же диагноз и не удалили аденоиды. Мне очень запомнилось, как моя мама - врач меня убеждала. Она сказала, что, если этого не сделать, то у меня может с возрастом немного перекоситься лицо! В общем, аденойды лучше удалять, а вот про гланды ходят разные мнения даже срези самих лор-врачей, так что с воспаленными гландами я живу всю жизнь и благополучно дышу через нос с 9 лет. к тому же носоглоточное кольцо содержит 5 пар (!) гланд, и аденоиды - только одна пара из этих пяти. А сама процедура практически безболезненная. Удачи вас и вашему ребенку и скорейшего выздоровления!
 
03 Мар 2010 23:16

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
У моей дочери насморк перерастал в атит.
За зиму по три-четыре раза.
Моя соседка была зав отделением в детсом
лоротделении больницы. Показала дочь её.
У неё были студенты .Она сразу сказала :
"Вы видите классический вид аденоид.
Нос поменял форму.Если не удалить,девочка
перестанет нормально дышать." Нам удалили
аденоиды и совместно подрезали миндалины.
Через три дня дочь была дома. Все это было в её
три года.Больше уши и нос нас не беспокоили.

А вот старшая внучка все время с открытым ртом.
Уже три раза показывала горловику,ничего не нашли.
 
05 Мар 2010 1:21

Распечатать сообщение
avrora 73

Тамара

50 лет
Хотьково,Московская область

avrora 73Мои рецепты
У меня у старшей дочери были аденоиды, первые годы - с открытым ртом, болела часто, кашляла во сне, когда приходила с улицы кашляла...дотянули до 4 лет лечились гомеопатией (специально подобранный курс) не помогло, в 4 года удалили болеть стала намного реже, к шести годам почти избавились от привычки открывать рот сейчас ей 14, аденоиды больше не выросли -мне кажется сначала надо попробывать лечить (проторгол, иов-малыш и др. средства, а если не поможет то удалять, но при аденоидах ребенок абсолютно точно кашляет очень часто
 
05 Мар 2010 14:10

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Gveret писал(а):
Нам удалили

аденоиды и совместно подрезали миндалины.

Через три дня дочь была дома.

Анна, а сейчас это делают за 10-15минут, и через два часа отпускают домой.
 
23 Мар 2010 18:06

Распечатать сообщение
tana2727

Татьяна

46 лет
Минск

tana2727Мои рецепты
Моей дочке уже 7,5 лет, диагноз аденоиды поставили примерно в 2 годика. Почти сразу настаивали на удалении, т.к. несколько раз в год были отиты и степень нам ставили 3. Мне самой удаляли аденоиды в 5 лет - воспоминания ужасные до сих пор, своему ребенку я такого не пожелаю. Докторов и профессоров обошли очень много, я искала всяческие способы для НЕудаления, и мы справились!!! В 3 и 4 года ездили к соленому черному морю, ходили на лиманы, дышали соленым воздухом. В домашних условиях капали в носик масло ТУИ, пили витамины. Мое мнение такое (из личного опыта): если ребенок в здоровом состоянии не храпит ночью, дышит носиком, то не торопитесь удалять - малыш растет и вместе с ним растет носоглотка, возможно и вы перерастете. Но, конечно, если у ребенка и в здоровом состоянии не дышит нос, постоянный храп ночью, отиты, то слушайте врачей. Но раньше 5 лет я бы не удаляла. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ! Боритесь! (После удаления аденоидов ребенок может болеть еще больше...)
 
26 Мар 2010 23:00

Распечатать сообщение
Irina A





Irina AМои рецепты
Если ребенок все время дышит ртом и храпит во сне, удаляйте, операция проводится под общим наркозом, очень быстро, через день-два уже почти не болит ничего.
Если постоянно переходит простуда в воспаление среднего уха,то дополнительно делают проколы в барабанной перепонке, и отсасывают жидкость, и,как правило , ставят в перепонки крохотные трубочки,чтобы среднее ухо вылечить, обеспечить доступ воздуха, сроком где-то около года.
Проверьте слух ребенка, сделайте тест обязательно на спец. приборе.
Лучше сейчас, чтобы ребенок развивался нормально-речь, и т д
Бывает,одно ухо слышит 100%, другое-еле-еле
 
27 Мар 2010 0:51

Распечатать сообщение
maNatasha

Наталья

48 лет
Саранск

maNatashaМои рецепты
Добрый день! Хотелось бы поделится личным опытом. У двоих моих дочурок(15 и 6 лет) были аденоиды. 1-2 стадия. Чем только не капали по советам врачей. В газете "ЗОЖ" давным-давно вычитала рецепт с применением чистотела. Боялась его применять(говорят, он ядовит в больших дозах), но особого выбора не было. Делается выжимка из чистотела. сбраживается и капается в малых дозах в носик. у обеих дочек диагноз после курса лечения был снят. Правда, врачу я так и не сказала, как мы вылечились. Вот.
 
01 Апр 2010 21:02

Распечатать сообщение
Людчик

Людмила

41 год
Украина, Киев

ЛюдчикМои рецепты
maNatasha писал(а):

Делается выжимка из чистотела. сбраживается и капается в малых дозах в носик.


Наталья скажите пожалуйста, а как делается эта выжимка?
 
02 Апр 2010 0:15

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Людчик писал(а):
Наталья скажите пожалуйста, а как делается эта выжимка

Людмила, чистотел сильно ядовитое растение, я лично сама не стала бы пробовать, тем более применять на детях.
 
02 Апр 2010 0:30

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Людчик
Людочка, главное не паникуйте! praising
Моему сыну так же ставили такой диагноз в 2,5 года (аденоиды 3-4 степени) Он у меня болел очень часто и всегда тяжело и с высокой температурой. Мы не стали их удалять, а поехали на месяц на море в санаторий, специализирующийся на лечении ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Проходили всевозможные процедуры + морской воздух + морская вода и весь последующий год он болел всего пару раз и в легкой форме. А на море мы ездили каждый год вплоть до школы. А, когда проходили комиссию, нам ЛОР сказал, что у нас все чисто и диагноз сняли! good2
Но в любом случае все индивидуально, и необходимо проконсультироваться у нескольких специалистов, а вырезать всегда успеете.
Здоровья вашему мальчику! give_heart
 
02 Апр 2010 19:57

Распечатать сообщение
maNatasha

Наталья

48 лет
Саранск

maNatashaМои рецепты
Людчик, добрый день! Решила написать рецепт, которым пользовались мы. Младшей я тоже капала, аденоиды мы вылечили.
Итак, рецепт. Взять целиком растение чистотел. Я, правда, корни не брала: возни с ними много. Брала растение в мае. Хорошо промыть, пропустить через мясорубку. Отжать сок, слить в тёмную бутылку, поставить в тёплое место для брожения. Бродит дней 10. После этого хранить в холодильнике. Капать в каждую ноздрю по 3-4 капли 2 раза в день в течение двух месяцев. Мы иногда забывали-пропускали, но всё равно продолжали лечение. Далее рецепт рекомендует капать раз в год для профилактики в течение недели, мы этого не делали. Диагноз "аденоиды" у детей снят.
Да, я согласна, чистотел ядовит. Прежде чем начать лечение, испробовала лекарство на себе. Дерёт, ничего не скажешь! Поначалу детки сопротивлялись лечение, но мы всё же довели дело до конца. Результат стоит того. Никаких побочных эффектов не было, поверьте!
Желаю Вам только здоровья! Если что-то непонятно - спрашивайте!
 
31 Май 2010 8:25

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Добрый день! Моей доче(4 года) тоже поставили в этом году такой диагноз (аденоиды 2 степени). Лор сказала, что удалять пока рано, подождем , и вообще , говорит, я вам советую не удалять аденоиды, а ребенка из сада забрать. girl_haha У меня, говорит племяннику вырезали 4 раза аденоиды, 1 раз я сама, потом в Кемерово отправляли на операцию (наш областной центр), каждый раз они восстанавливались и он опять по больничным, так было пока из сада его не забрали. Мотался он, говорит, по всем родственникам, перекидывали туда-сюда, зато болеть перестал!!! unknown Такя вот история от нашего врача.
Ирина244 писал(а):
В первый раз удаляли вслепую, как раньше гланды "выдрали" и все. А во втором случае с помощью спец. оборудования (эндоскоп- это такие инструменты, на которых типа видеокамеры и изображение транслируется на монитор или телевизор) поэтому врач видит что оперирует а не действует вслепую
Здорово когда есть специалисты в которых можно быть уверенным,а я после визита в больницу к лору,уже боюсь оперировать , особенно после ее рассказа и советов...на чистотел тоже конечно пока не решусь, но если прийдется выбирать еще не знаю что делать буду. А Вам Ирина,огромное спасибо,что рассказали про такую возможность(я имею ввиду эндоскопию), sharik наш лор про это ничего не сказал, теперь буду узнавть,где есть ближайшая клиника с такими возможностями Yahoo!
 
16 Июн 2010 1:29

Распечатать сообщение
Львище

Ольга

42 года
Воронеж

ЛьвищеМои рецепты
Всем привет.Моего сына тоже коснулось данное заболевание,сейчас ему 6лет,а аденоиды обнаружены в три года.Конечно,никто из лоров не сделал ему эндоскопию глотки,поэтому точную степень никто не скажет.А врачей мы прошли кучу-и в Воронеже,и в Анапе,где проходили курс лечения в санатории.И к гомеопату ходили-вот уж правда фигня.Реально помогает море,не меньше 2-3 недель,протаргол(сильно сушит,потом капаем пиносол),для общего укрепления пьем эхинацею.Делали лазер,электрофорез,по 10 процедур...Короче,опыта навалом...Уже сына замучила,сама тоже устала.Кстати,чистотел тоже капала.Правда,не забраживала его,а просто каплю сока добавляла в воду в соотношении 1:60.Потом,со временем,можно понемногу воду уменьшать.Капли нужно готовить каждый день.
 
21 Июн 2010 9:44

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Девочки, подскажите, кому помогла поездка на море, куда съездить? На любое? У меня у обоих деток аденоиды. Старшему 11 лет, уже переросли, не беспокоят, хотя вопрос об удалении не стоял, 1-2ст..
Девочке 3,5 года, с 2 лет аденоиды 1-2ст, почти и не болели, сказали, возможно, наследственное... Дома закаливаемся (обливаемся, пьём и едим холодное, делаем массаж ног на массажном коврике, ходим дома постоянно в трусиках и босиком, гуляем).
За время посещения садика увеличились до 2-3ст, всё это время лечились, а они всё равно выросли. Сказали, настраивайтесь на операцию. Мы решили не спешить. Иммунолог ответила, возможно у вас такая реакция на встречу с вирусами (в дет.саду)- увеличение аденоидов, миндалин, лимфоузлов... Лечить нас уже не знала чем, да мы и сами, считаю, всё перепробовали (сама мед.работник). Посоветовала отдохнуть от садика до полугода. Доча храпела по ночам, носом не хотела дышать, хотя он дышал. Из садика временно ушли, постепенно всё пришло в норму, храпеть перестала, носом стала дышать, лор поставила 1-2ст.. Всё это время продолжаем закаливаться и делать массаж стоп.
Узнавала об операциях. Палка о двух концах. В маленьком возрасте не рекомендуют делать из-за опасности рецидива и всё таки это операция... Если операция необходима (ребёнок длительное время не дышит носом - мозг не получает достаточно кислорода, храпит по ночам, постоянно болеет, постепенно изменяется форма лица и т.д.), то лучше делать эндоскопически у квалифицированного специалиста.
 
23 Июн 2010 0:08

Распечатать сообщение
Людчик

Людмила

41 год
Украина, Киев

ЛюдчикМои рецепты
anzhellik писал(а):


Девочки, подскажите, кому помогла поездка на море, куда съездить? На любое?



Нам наш врач говорит, что на море нужно ехать обязательно.
Я хочу, но в етом году наверное у нас не получится. Мы хотим поехать в пос. Солотвино Закарпатской области, там соленые озера и шахты, свежий воздух.

Сейчас раз в три месяца, в течении 2 недель сыну завариваю травки и капаю 2 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю (по 1 ст. л. мяты, коры дуба, зверобоя заливаем 200 мл. холодной воды и доводим до кипения, держим на водяной бане 15 мин., выключаем и настаиваем 1 час).
Страница 1 из 2

Наверх