Мамочки, поставили диагноз аденоиды, что делать???

Сообщение Автор
 
23 Июн 2010 10:25

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Людмила, а травки вам врач назначил? Помогает? А посёлок этот вам кто-то посоветовал?
 
23 Июн 2010 17:19

Распечатать сообщение
Людчик

Людмила

41 год
Украина, Киев

ЛюдчикМои рецепты
anzhellik писал(а):

Людмила, а травки вам врач назначил? Помогает? А посёлок этот вам кто-то посоветовал?


Нет, про травки я нашла в интернете, от них же не может быть побочный действий. Иногда закапываю одной ромашкой. Вы знаете, даже утром когда сын просыпается и у него иногда заложен нос, закапала и все ок!
Да, хранить отвар нужно в холодильнике не больше 3 дней.

А про поселок я знаю не по наслышке, так как сама там несколько раз отдыхала. И что Вам сказать, отдыхаеш душой и телом.....тишина и спокойствие.
 
23 Июн 2010 18:13

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Людмила, спасибо! Обязательно надо попробовать. Вот пошли в садик, пятый день, слышу, снова стала похрапывать. Я уже в панике, неужели опять начинается, хотя все необходимые действия выполняем...
А вот до Солотвино нам далеко, хотя информацию о нём почитала, хорошо... как раз при заболеваниях органов дыхания.
 
04 Июл 2010 9:43

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
anzhellik писал(а):
Посоветовала отдохнуть от садика до полугода. Доча храпела по ночам, носом не хотела дышать, хотя он дышал.

нам тоже советуют из сада уйти,но место не хотят сохранять за нами,я так с сыном пролетела,теперь он дома,в саду мест нет...боюсь с дочей так же получится,не забираю ее ходим...а носом она тоже уже не дышит,даже когда он не заложен.напомнишь,ротик закроет,несколько мин.дышит носом и опять...но не храпит хоть пока.
Людчик писал(а):
по 1 ст. л. мяты, коры дуба, зверобоя заливаем 200 мл. холодной воды и доводим до кипения, держим на водяной бане 15 мин., выключаем и настаиваем 1 час)

интересный рецепт,спасибо,Людмила!Пойду кору куплю,остальное есть!!! good
 
04 Июл 2010 10:01

Распечатать сообщение
Камиса

Ксения

34 года
Красноярск

КамисаМои рецепты
Мне в детстве тоже ставили аденоиды.. правда не помню уж какой степениSmile но тоже врачи в голос кричали что надо удалять. но потом мама узнала что те у кого в детстве аденоиды удаляли обычно и взрослыми когда становятся храпят, нсморки постоянные, изменение голоса.. в общем не самые притягательные последствия. а вообще когда ребенок постарше становится у него чаще всего эти аденоиды уже не беспокоят и он нормально живет. Мне не удаляли их. нынче меня они совершенно не беспокоят (наверное уже лет с 10-12)
 
04 Июл 2010 10:02

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
suns писал(а):
нам тоже советуют из сада уйти,но место не хотят сохранять за нами,я так с сыном пролетела,теперь он дома,в саду мест нет...боюсь с дочей так же получится,не забираю ее ходим...а носом она тоже уже не дышит,даже когда он не заложен.напомнишь,ротик закроет,несколько мин.дышит носом и опять...но не храпит хоть пока.

А кто советует? Врачи? Договоритесь с ними, пусть напишут справку, хотя бы на пару месяцев, к примеру, сначала педиатр, затем лор... после лета. А сейчас, летом, смело можете идти в отпуск на летне-оздоровительный период (июнь, июль, август)не сохранить место не имеют права. Пишите заявление, на имя заведующей, с просьбой сохранить место за вашим ребёнком на время летнего оздоровительного периода. А потом, в сентябре, можете по справке от врача или по отпуску родителей. Rose Не думаю, что у вас, в Кемеровской области, другие порядки. Живём-то рядом Wink
Мы просидели 3 месяца дома, доча сама запросилась в садик. 4 дня проходили (до обеда ходим), слышу, снова "захрюкала", стала похрапывать. Пришли к лору, сказала не всё так плохо и советовала сад сейчас не бросать, пусть адаптируется. Пьём сейчас витамины, капаем деринат, на ночь масло туи, кушаем "Тенториум". Также продолжаем обливать ноги холодной водой и делать массаж на массажном коврике.
 
13 Июл 2010 1:06

Распечатать сообщение
Dirava


38 лет
Украина Запорожье

DiravaМои рецепты
У моей доченьки тоже год назад были поставили диагноз аденоиды, дело в том что ей было 2 с копейками и мы начали ходить в сад, за месяц переболела раза 3 или 4 и как следствие начала хрюкать ночью, днем все нормально, а ночью хоть и дышит носиком но начала похрапывать, мы перестали ходить в сад, капали Протаргол, пили ИОВ-малыш с полгод наверное и прошло у нас, все наладилось, в этом году ей уже исполнилось 3 и мы решили сново попробовать в сад, когда дома - все ок, может переболеть разок осенью, разок весной и все, а это пошла в садик - на 3-й день уже температура, насморк, лечили дней 10, только вышли, опять 2 дня и сново лечиться, и я начала замечать опять, что она ночью начинает похрюкивать, и перестали ходить в садик, и вот уже 3 месяца как дома, она в садик просится очень, скучает за детками, ну что ей дома мама,папа, и дедушка с бабушкой, соседских деток тоже нету,чтобы играть с ними. И вот не знаю, что делать? Опять вести её в садик, это ж опять будет болеть, у нас ниразу не было,чтобы проходила больше 3-х дней, и боюсь что сново начнет хрюкать, и не хочется её мучать потом каплями, таблетками......(((( Вобщем я в растеряности unknown Как мне правильно поступить? Я все-равно буду дома сидет, у нас папа на обеспечении семьи girl_haha , я прирожденная домохозяйка, я к тому, что необходимости нет отдавать её в садик, боюсь за её здоровье unknown
 
13 Июл 2010 9:48

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Dirava, нам сейчас 3,5г., я выше описала нашу ситуацию. С одной стороны, хочется, чтобы ребёнок не болел, с другой стороны, переболев в саду, происходит адаптация к этим инфекциям и потом уже меньше будет болеть. А в садике ведь и общение и развитие. Деткам интересно там. Моя не хотела сначала ходить, так легко было сидеть дома, а потом стала проситься, скучать. Врач лор, да и педиатр тоже, не рекомендуют сидеть дома, а то так и будет болеть при малейшем контакте с детьми.
Тут уж Вам решать unknown
Мы сейчас недельку дома сидим, вот снова собираемся в садик Smile (я тоже пока не работаю) Мне тоже не хочется больше пить и капать разные лекарства, толку всё равно нет, поэтому стараемся более натуральные и редко. Посмотрим как дальше будет. После 3лет иммунитет всё равно укрепляется, детки всё меньше и меньше болеют. Бывают, конечно, и дети часто болеющие. (знаю из своего опыта, работала несколько лет в садике медсестрой) Надеюсь, это не ваш случай Smile
Рекомендуют солёные моря, говорят, хорошо помогают. Можно съездить в санаторий, специализирующийся на заболеваниях органов дыхания. Закаливайтесь. Есть спец. садики, санаторные. Но, к примеру, это не наш вариант, доча тяжело привыкает к новому.
Мы хотим сейчас попробовать лазеротерапию, но у нас в городе нет, вот думаю, приобрести домашний лазер аппарат.
 
13 Июл 2010 23:40

Распечатать сообщение
Маленькое Чудо

Ольга

45 лет
Москва

Маленькое ЧудоМои рецепты
Моему сынуле сейчас 4,6 года. Аденоиды поставили практически сразу после того как пошел в сад в 1,10. Болел постоянно, 3 дня ходим, 2 месяца болеем и так далее. Болел он очень тяжело, постоянно на таблетках, антибиотиках. Лечили эти аденоиды по-разному и травами и гомеопатией, эффект нулевой. Врачи говорили- ваша задача ходить в сад что бы заболеть, именно так приобретете иммунитет, иначе потом будете при каждом чихе со стороны болеть. И вот на третий год наших мучений он стал болеть меньше, аденоиды 2 степень и дальше не растут, удалять не спешим.

Я думаю помогло море и то, что я целый год натощак давала ему ложку меда, а может просто подрос и окреп.

В этом году почти месяц отдыхали на море- посмотрим чтобудет.
 
14 Июл 2010 3:05

Распечатать сообщение
Dirava


38 лет
Украина Запорожье

DiravaМои рецепты
anzhellik
Да...я читала Вашу историю, очень понимаю Вашу ситуацию,сегодня взяли справку, позвонила в сад, что завтра прийдем,а мне сказали у них карантин - ветрянка, пока что до 29 числа, пока никто новый не заболел, а там будет видно, так что пока остаемся дома, доча расстроилась немного(((
На моря мы ездим, нам 100 км до Азовского, вот в августе собираемся ещё пару раз съездить, тоже вся надежда на него)))
Маленькое Чудо
А мед можно пробовать, почему бы и нет,а вдруг поможет Wink
 
14 Июл 2010 8:01

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Dirava писал(а):
,а мне сказали у них карантин - ветрянка, пока что до 29 числа, пока никто новый не заболел, а там будет видно, так что пока остаемся дома, доча расстроилась немного(((

Значит, продлились ваши каникулы Wink Прекрасно понимаю вашу дочу, моя такая же Smile Мы завтра идём в садик.
Dirava писал(а):
На моря мы ездим, нам 100 км до Азовского, вот в августе собираемся ещё пару раз съездить, тоже вся надежда на него)))

Это замечательно! girl_claping А вот нам до моря далековато sad
Всё у вас будет хорошо! good2
Dirava писал(а):
А мед можно пробовать, почему бы и нет,а вдруг поможет

Если аллергии нет. У нас нет, так моя красавица даже с молоком его не пьёт.
 
14 Июл 2010 8:39

Распечатать сообщение
Elinka

Наташа

38 лет
Новосибирск

ElinkaМои рецепты
Ох, девочки, я редко пишу, но всегда читаю.
Можно я расскажу свою историю удаления аденоидов?
Мне их вырезали где-то в 4 года, ооочень маленькой была. Так получилось, что аденоиды у меня были просто огромными, чуть ли не с кулак, врачи сказали, что никогда таких не видели. Из-за этого у меня открылось кровотечение, мне ещё раз что-то там вырезали брррр и я пару дней провела в больнице. Большинству моих одноклассников тоже аденоиды вырезали, но у них они были маленькие, поэтому вырезали, дали мороженку и через два часа отправили домой.
Вот скажу честно. Жить с аденоидами - просто ужасно. Операция у меня была тяжелая... Но её я помню смутно и сейчас вспоминаю скорее, как приключение. А вот те мучения, которые я испытывала, не имея возможности нормально дышать - помню до сих пор (даже когда аденоиды были ещё маленькими). Лучше пережить несколько неприятных минут... да даже секунд, всё делается очень быстро, чем страдать долгое время.
Поэтому у меня бы вообще вопросов не возникло. Однозначно удалять. Особенно, если врачи советуют.
 
14 Июл 2010 10:22

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Elinka писал(а):
Однозначно удалять.

Наташа, это довольно спорный вопрос! Сейчас, современные врачи до последнего лечат их. Потому как это очень важный иммунный орган для маленьких ребятишек. Аденоиды, защищая детский организм, борются с неблагоприятными воздействиями загрязнённой внешней среды. До 5 лет вообще не рекомендуют удалять. Если удалять обычным способом, "в слепую", очень большая вероятность, что они вырастут снова. А операция, это тоже риск, риск кровотечений, так как в носоглотке очень хорошее кровоснабжение, риск возникновения побочных действий медикаментов при местном обезболивании, аллергических реакций и т.д., ну и плюс психологический стресс для ребёнка.
Естественно, если у ребёнка сильно затруднено носовое дыхание, ухудшается слух и др., тут, конечно, нужна операция. "Длительное неестественное дыхание через рот приводит к деформации лицевого черепа и грудной клетки, возникают одышка и кашель, из-за сниженной оксигенации крови развивается анемия"
А если делать операцию, то лучше эндоскопическим методом.
"На Западе и во многих наших современных клиниках существуют и более совершенные методики, например эндоскопическая аденотомия. В этом случае хирург под контролем зрения с помощью эндоскопа - оптического прибора, аденотомом или шейвером (полой трубки с вращающимся внутри нее ножом, другой конец трубки соединен с отсосом) проводит удаление лимфаденоидной ткани - это приоритетное направление. Эта процедура проводится под общим обезболиванием (наркозом). При этом исключается психическое травмирование ребенка. При любой операции имеется определенный риск осложнений, которые при аденотомии возникают очень редко.
Иногда задается вопрос родителями о рецидивах заболевания (повторное нарастание аденоидов), которые встречаются довольно часто. Зависит это от ряда причин:
• качество проведенной операции (операция должна проводиться в специализированной детской больнице, квалифицированным хирургом, под контролем эндоскопа, что позволяет полностью удалить аденоидную ткань);
• чем в более раннем возрасте проводится аденотомия – тем больше вероятность рецидив;
• чаще рецидивы возникают у детей, которые страдают аллергией"
Мне самой тоже удаляли аденоиды, ощущения не из приятных. До сих пор помню как привязали меня к этому креслу, одели резиновый фартук, бррр... Единственное приятное, после операции - мороженое. Но раньше их и не лечили.
Начиная с 7 - 9 лет аденоиды начинают самостоятельно уменьшаться, выполнив свою функцию и у большинства детей к 11 - 14 годам, практически полностью исчезают.
 
14 Июл 2010 12:59

Распечатать сообщение
Elinka

Наташа

38 лет
Новосибирск

ElinkaМои рецепты
anzhellik писал(а):
Наташа, это довольно спорный вопрос! Сейчас, современные врачи до последнего лечат их.


Не ну это понятно, что если не беспокоят, то можно пытаться лечить. А если ребенок постоянно болеет и дышит ртом? Это лечение до последнего может дитю столько крови попортить... Ох, до 7-9 лет мучиться... проще резануть)

Я не хотела рассказывать))) про стул итд. Это жуть, конечно. Меня привязали, одели фартук, поставили кастрюльку, зафиксировали голову и потом такой загнутой фигней нафиг всё вырезали... Потом ещё раз. А потом вставили тампон в горло, потому что кровь не останавливалась. Но у меня аденоиды реально были размером с детский кулак. А на самом деле операция-то быстрая. Там на секунды счет идет.
 
14 Июл 2010 19:32

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Elinka писал(а):
А если ребенок постоянно болеет и дышит ртом? Это лечение до последнего может дитю столько крови попортить... Ох, до 7-9 лет мучиться... проще резануть)

То, что ребёнок постоянно болеет, это не от аденоидов. А вот если появились осложнения, ребёнок плохо себя чувствует, ну и т.д., о чём я писала, конечно, лучше не мучиться и не наживать ещё больших проблем, а удалять. Кстати, диагностика тоже бывает не всегда правильной. Лучше осмотреться эндоскопическим способом, у опытного врача. Бывали случаи, что во всём виновата аллергия или др. заболевания, а разростание лимфоидной ткани, как симптом. По-разному бывает, каждый случай индивидуален, как и организм. Romashki
 
15 Июл 2010 0:14

Распечатать сообщение
Elinka

Наташа

38 лет
Новосибирск

ElinkaМои рецепты
anzhellik писал(а):
По-разному бывает, каждый случай индивидуален, как и организм. Romashki


Главное не доводить до того, как у меня было. Реально врачи в шоке были, потому что размеры аденоидов были с кулак(((
 
15 Июл 2010 10:40

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Elinka писал(а):
Главное не доводить до того, как у меня было. Реально врачи в шоке были, потому что размеры аденоидов были с кулак(((

praising Всё правильно girl_bye
 
15 Июл 2010 11:54

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
В жизни моего ребёнка тоже был этот диагноз.
Когда его поставили, реакция была одна - только не операция. Малыш ещё совсем, а тут общий наркоз, такой стресс для организма.

Ребёнок ночами жутко храпел, дышал только через рот, постоянно болел.
В нашей ситуации было очень плохо то, что как нам объяснил врач, эта болезнь развивается по двум направлениям:
1. у большинства разрастаются аденоиды, это очень неприятно, но с возрастом проходит само, если даже ничего не делать.
2. у других аденоиды начинают разрастаться в сторону ушных проходов. Промедление оперативного вмешательства приводит к потере слуха у ребёнка.
У нас был именно второй вариант, начал садиться слух (делали специальные тесты).

Так что выбора у меня не было. Смотреть как ребёнок превращается в глухого инвалида, понятное дело, было недопустимо.

Я согласилась на операцию, но лор сказала, что на таком фоне её делать нельзя (постоянные простуды, насморк, всё воспалено), надо сначала привести организм в порядок. Дала нам месяц на всё про всё. Сказала, что если ничего не изменится, направит на операцию и так, но это нежелательно и риск осложнений.

Делала всё, что только возможно: лекарственные препараты, гомеопатия, уринотерапия с серебром, метод Фолля и много чего ещё.

В результате воспаление было снято, температура перестала быть повышенной, врач была очень довольна, сказала что теперь операция пройдёт хорошо, направила нас к лучшему специалисту, которого знала.

Пришли мы к 8 утра, в 5 вечера всех уже отправили домой. В палатах мы находились вместе с детьми. В каждой было по 4 ребенка плюс его мама или бабушка. Мы принимали наших детей ещё спящими после общего наркоза. На наших руках они приходили в себя, просыпались, сначала плакали, но буквально сразу успокаивались. Через полчаса детки уже играли, общались, листали комиксы. Мы читали им сказки, рассказывали что-то интересное.

Таких палат было пять. Мы очень переживали за деток и за наших, и за всех остальных. Когда привозили очередного ребёнка, все старались его подбодрить, сказать что-то доброе, приласкать.

У всех операция прошла удачно кроме одной девочки. Через несколько часов ей стало плохо, и её снова увезли в операционную. Правда ненадолго. Она быстро вернулась оттуда.

К пяти вечера все детки были в порядке, только сильно устали и хотели домой.

Мы (мамы и бабушки) все перезнакомились. Каждый рассказывал историю своего ребёнка. Мальчику шести лет из нашей палаты аденоиды верезали уже второй раз. В соседней палате был совсем малыш - года два с половиной. Остальные детки все четырёх - пяти лет.
С осложнением на слух кроме нас больше никого не было.

Всё закончилось хорошо. Вскоре после операции ребёнок перестал дышать через рот, храпеть во сне, постоянно простужаться. Слух прекрасный. Больше аденоиды не выросли.

Прошло много времени. Теперь всё вспоминается как страшный сон.

Пусть наши детки растут здоровенькими. Но уж если врачи настаивают на операции, то следует подумать. Сходить ещё на консультацию к другому специалисту, третьему, четвёртому...
Никогда бы не простила себе, если бы из-за моих колебаний по поводу операции ребёнок бы потерял слух. Никогда.

Всем здоровья. Smile

Кстати, когда узнала про точный диагноз, обратилась и к экстрасенсам и народным целителям. Их телефоны давали друзья, знакомые, говорили, что очень надёжные, реально помогают. Так вот, ни один из них не взялся нам помочь. Лепетали что-то невразумительное, какую-то тень на плетень. girl_haha
 
15 Июл 2010 12:42

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Лиа писал(а):
Пусть наши детки растут здоровенькими.

girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
Очень здорово, что всё хорошо закончилось!!!
 
15 Июл 2010 13:08

Распечатать сообщение
Лиа

Лия


Латвия

ЛиаМои рецепты
anzhellik писал(а):

Очень здорово, что всё хорошо закончилось!!!

Спасибо, Анжелочка! sharik sharik sharik
 
16 Июл 2010 1:18

Распечатать сообщение
Маленькое Чудо

Ольга

45 лет
Москва

Маленькое ЧудоМои рецепты
anzhellik писал(а):
Если аллергии нет. У нас нет, так моя красавица даже с молоком его не пьёт.

У сына то же аллергия на мед- если в течении дня давать, то его вырвет. А если натощак , то все нормально. Пусь не поможет от аденоид, то хоть как общеукрепляющее хорошее. Не хуже поливитаминов.
А про море нам все знакомые говорят. Они так своих детей из постоянных простуд вытаскивают. Хотя наш лечищий пульмонолог сказала что на море, что бы действительно вылечиться, надо ехать на срок не менее двух месяцев, за меньшее время слизистая не успеет обновиться
 
16 Июл 2010 10:05

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Маленькое Чудо писал(а):
Пусь не поможет от аденоид, то хоть как общеукрепляющее хорошее. Не хуже поливитаминов.

Да, мёд хорошая вещь! good2
Маленькое Чудо писал(а):
Хотя наш лечищий пульмонолог сказала что на море, что бы действительно вылечиться, надо ехать на срок не менее двух месяцев, за меньшее время слизистая не успеет обновиться

Возможно... Ну где взять такую возможность? unknown Многие ездят на месяц, всё равно помогает. Smile
 
16 Июл 2010 16:33

Распечатать сообщение
Маленькое Чудо

Ольга

45 лет
Москва

Маленькое ЧудоМои рецепты
anzhellik писал(а):
Возможно... Ну где взять такую возможность? unknown Многие ездят на месяц, всё равно помогает. Smile

Согласна, мне одни знакомые говорили, что и нескольких дней хватило ребенку.
 
16 Июл 2010 16:51

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Маленькое Чудо писал(а):
Согласна, мне одни знакомые говорили, что и нескольких дней хватило ребенку.

Ну вот, теперь нам осталось только достать до моря. Smile
Страница 2 из 2

Наверх