Щи из квашенной капусты (семейный рецепт)

Сообщение Автор
Щи из квашенной капусты (семейный рецепт)
12 Мар 2010 11:16

Распечатать сообщение
elena_110

Елена


Москва

elena_110Мои рецепты
Фото


на 3-х литровую кастрюлю

1500 гр. мяса (у меня бедро индейки)
650 гр. квашеной капусты (желательно кислой)
150 гр. моркови
5 средних картошки
3-4 ст.л. томатной пасты (около 80 гр)
40 гр. сахарного песка
30 гр. (около 2 ст.л.) приправы "Вегета" (или любой другой,которой вы пользуетесь)
2 с.л. (25 гр) растительного масла

Отварить до готовности мясо,остудить,порезать кусочками.
Капусту отжать руками,мелко порезать.
Морковь натереть на средней тёрке.
Разогреть сковородку,вылить растительное масло,положить капусту и морковь и томатную пасту.Тушить сначала на сильном огне (потом огонь уменьшить),периодически подливая кипячёную водичку.В самом конце,когда капуста уже станет мягкой,добавить сахар.
В бульон добавить капустно-морковную смесь и целиковые очищенные картофелины.Картофель варить до готовности,достать из щей и толкушкой размять.Снова добавить в щи.
Добавить приправу и,если нужно,посолить по вкусу.
Вскипятить,выключить огонь и оставить щи настаиваться на 2-3 часа.
Кушать очень вкусно со сметанкой.
При желании мясо добавить в щи при приготовлении.

Приятного вам аппетита!
 
12 Мар 2010 12:02

Распечатать сообщение
tatiyana2081

Татьяна

42 года
Сибирь

tatiyana2081Мои рецепты
Оооо,я первая на супчик! Обожаю щи! nyam2 nyam2 nyam2 Могу съесть и не одну тарелочку! Классный рецепт! good Rose Rose Rose
 
12 Мар 2010 12:09

Распечатать сообщение
elena_110

Елена


Москва

elena_110Мои рецепты
Танечка,угощайтесь!
 
12 Мар 2010 12:39

Распечатать сообщение
Любительница готовить

Марина

41 год
Люберцы

Любительница готовитьМои рецепты
Елена, классный рецепт! good2 ооочень люблю щи из квашеной капусты! только я капусту в бульон кладу а остальное на сковороде тушу с томат.пастой и потом добавляю в бульон. и зелени при подаче. Супер! спасибо! Попробую твой рецепт! girl_claping
 
12 Мар 2010 15:57

Распечатать сообщение
elena_110

Елена


Москва

elena_110Мои рецепты
Мариш,на здоровье! Wink
 
16 Мар 2010 18:39

Распечатать сообщение
Nata:)

Наталия

47 лет
Украина г. Харьков

Nata:)Мои рецепты
Елена, большое спасибо за ВСЕ рецепты! girl_in_love
Один вопрос-всегда считала, что картофель в "кислой" среде (квашенная капуста, томатная паста) плохо варится. Так ли это?
 
22 Мар 2010 22:34

Распечатать сообщение
Myrzik

лена




MyrzikМои рецепты
картошку обычно в щи добавляют в столовках, чтобы запустить щи ибо экономят на кислой капусте - сами то не квасят. НЕЛЬЗЯ добавлять в кислые щи картошку, и тем более сахар и прочие загустители. это так, если варить щи настоящие не умеют, то добавляют.
и щи делаются без зажарки на бульоне из грудинки. а это - рецепт супа ибо технология не соблюдена.
 
24 Мар 2010 11:23

Распечатать сообщение
Cheiza

Марина




CheizaМои рецепты
Myrzik, а вы хоть знаете что такое щи? Прежде чем писать - узнайте, что называют щами, а потом поговорим.
 
02 Окт 2010 20:07

Распечатать сообщение
Оксанита

Оксана

46 лет
Н.Новгород

ОксанитаМои рецепты
Щи обалденные good2 good2 good2 ,а кому не нравятся пусть не готовят.
Спасибо большое girl_claping nyam2
 
11 Окт 2010 2:50

Распечатать сообщение
katyasgv

Катя

37 лет
Россия, Барнаул

katyasgvМои рецепты
Леночка, спасибо за супчик! Первый раз в жизни сегодня готовила щи и получилось очень вкусно! nyam2 good2 Romashki
Фото


p.s. 45 каллорий на 100гр. Yahoo!
 
13 Окт 2010 15:57

Распечатать сообщение
нонна беликова

нонна

41 год
одесса

нонна беликоваМои рецепты
спасибо за рецепт сегодня,первий раз варила щи,в слуюайном поиске нашла ваш рецепт,они нереально вкусние получились,больше даже искать не буду.Остановимся на них ,ну уж очень вкусно!!! wacko1
 
09 Июн 2011 2:07

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Каких я только щей кислых не варила - и с грибами, и без, и с пареной капустой, и по-всякому. Но с томатом первый раз варила. Очень вкусные щишки получились!!! Буду готовить для разнообразия!!!
Фото

С лучком зеленым - вообще замечательно!!!
Спасибо за рецепт!!!
 
02 Фев 2012 18:41

Распечатать сообщение
Rusja

Руслана

49 лет
Киев, Санкт-Петербург

RusjaМои рецепты
Очень понравился рецептик! Такие вкуснющие щи , я никогда не ела! Спасибо! Romashki Romashki Romashki nyam2
 
31 Мар 2012 21:47

Распечатать сообщение
Алёна-пелёнка

Алёнка

38 лет
Ижевск

Алёна-пелёнкаМои рецепты
оооо!!!! Вот идеальный рецепт!!! Спасибо!!!! good
 
03 Апр 2012 20:40

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Очень вкусно получилось! Очень!!!!! Объедались с удовольствием! Большое спасибо за рецепт! good good2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping
 
14 Янв 2013 22:46

Распечатать сообщение
ЛЁЛИШНА2

ЛЁЛИШНА2

62 года
мой родной,любимый город-Березники

ЛЁЛИШНА2Мои рецепты
Myrzik писал(а):
картошку обычно в щи добавляют в столовках, чтобы запустить щи ибо экономят на кислой капусте - сами то не квасят. НЕЛЬЗЯ добавлять в кислые щи картошку, и тем более сахар и прочие загустители. это так, если варить щи настоящие не умеют, то добавляют.
и щи делаются без зажарки на бульоне из грудинки. а это - рецепт супа ибо технология не соблюдена.


хоть тут и ополчились на елену-а так то она права и дельные рецепты даёт.. картошку нежелательно ложить-особенно для любителей диет.. по старинному рецепту всегда ложили пшено..а картошку для сытости.. и вегетта...это чтото убийственное для щей с квашеной капусты girl_nea
 
19 Фев 2013 18:22

Распечатать сообщение
nyusha09

таня

44 года


nyusha09Мои рецепты
СУПЕРОВСКИЕ щи Yahoo! . сегодня приготовила -даже дети, которые не очень жалуют квашеную капусту, слопали все nyam2 . а муж сказал, что вкус почти как готовила его бабушка air_kiss спасибо вам огромнейшее за рецептик. Romashki
 
02 Дек 2013 23:24

Распечатать сообщение
Юля779

Юля


Челябинск

Юля779Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Очень по душе пришлись щи. nyam2 В закладки!
Делала первый раз суп с квашеной капустой. Единственное это лук морковь обжаривала отдельно и добавила лук туда же.
И картошку варила в говяжьем бульоне и толкла прямо в кастрюле с бульоном..но не в пюре..а маленькие комочки остались..это и привлекло очень в итоге по вкусу. В конце варки показалось маловато мяса в супе..добавила 2 сосиски. супер!
 
04 Янв 2018 13:53

Распечатать сообщение
Озидея

Анна

47 лет
Волгоград

ОзидеяМои рецепты
elena_110
Елена спасибо за идею. Варю вегетарианский супчик с квашеной капустой
 
04 Янв 2018 14:12

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Щи очень вкусные. Спасибо автору Rose
А вот критика могла бы быть более мягкой и доброжелательной. Всякий рецепт имеет право на существование и менторский тон здесь неуместен.
Я варю щи, как меня мама учила. На свиной грудинке или свиных ребрышках. Картошку добавляю прямо в бульон совсем немного и режу тонкой соломкой. Капусту тушу со сливочным маслом и лавровым листиком (немного водички) ровно час. Отдельно обжариваю лучок. Хорошо еще к луку добавить красный сладкий перец. Потом собираем щи и доводим до вкуса: зелень, перец...
Теперь попробовали и ваш рецепт. Спасибо еще раз! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх