Фруктово-творожные пирожные

Сообщение Автор
Фруктово-творожные пирожные
15 Мар 2010 17:48

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Очень легкие получились пирожные. Можно делать как большим тортом, так и маленькими, красивыми пироженками. Станут несомненным украшением повседневного и праздничного стола.
О вкусе: бисквит более плотные, чем обычные бисквиты в прямом их понимании. Это нечто среднее между песочным тестом и мягким бисквитом. Похоже на такую мягкую печеньку. В таком вот виде получилось идеальное сочетание с воздушным творожно-йогуртовым муссом, с ярким вкусом ягод. Очень надеюсь, что вы попробуете эти пирожные и получите массу приятных минут за чашечкой чая или кофе.
Количество: из этих продуктов у меня получилось 14 маленьких пирожных и один средний тортик.

И н г р е д и е н т ы:

Бисквит:
200 г сливочного масла
100 г сахара
3 яйца разделенные
100 г сметаны 10%
300 г муки
100 г крахмала
1 ч. л. разрыхлителя

Для мусса:
500 г разных ягод (можно замороженных, но предварительно их надо разморозить; у меня были свежие клубника, малина и голубика)
20 г желатина
250 г мягкого творога без крупинок (если все-таки крупинки присутствуют, то протереть его через сито; у меня была завалявшаяся баночка рикотты, использовала ее)
200 г йогурта (можно взять и натурального, но все же рекомендую использовать сливочный с какой-нибудь фруктовой добавкой, желательно из тех же ягод, что у вас будут присутствовать)
80 г сахара
2 ст. л. лимонного сока
250 г сливок для взбивая (если хотите получить более плотный мусс, почти суфле, то можно сливки взбивать с закрепителем)

П р и г о т о в л е н и е:
Яйца взбить с сахаром минут 10. Масса должна стать очень воздушной, пышной, мягкой и светлой. Добавить размягченный маргарин и сметану. В этот момент ваша смесь может пойти хлопьями из-за масла и потерять однородность. Ничего страшного, продолжаем взбивать еще минут 5-6. В муку и крахмал добавить разрыхлитель и все высыпать в яично-маслянистую смесь. Красивая однородность вернулась. Пару минут взбиваем на большой скорости, затем обороты снижаем до минимума и еще несколько минут мешаем на самой низкой, либо вручную.


Теста получается на 1 противень. Тесто размазать по противню, застеленному бумагой.


Поставить в духовку на 180С, выпекать 15-20 минут. Проверить готовность спичкой.
Достаем из духовки, приподнимаем за две стороны пергаментной бумаги, тем самым снимая бисквит с противня и выкладываем готовый корж на разделочную дочку (подходящую по размеру) или на кухонное полотенце.


Когда корж остынет по заранее приготовленному трафарету вырезаем необходимые фигурки. У меня, к сожалению, нет маленьких разъемных форм для пирожных, но, как оказалось, силиконовые формы для маффином идеально для этого подходят. Я вырезала из бумаги основу равную дну формочки. По ней уже вырезала корж.



Мусс:

Ягоды перебрать, вымыть, сделать пюре (в блендере или протереть через сито).


Желатин замочить, творог смешать с йогуртом, сахарным песком и лимонным соком. Желатин распустить на огне, не доводя до кипения. Соединить его с ягодным пюре, затем все это добавить в творожно-йогуртовую смесь. Масса понемногу начнет застывать.


Не теряя времени даром, взбиваем сливки до устойчивых пиков и аккуратно соединяем ее с творожным кремом.


Теперь все соединяем:
Коржи поместить на дно формы.


Залить муссом и украсить. Я половину обсыпала просто измельченной крошкой из остатков коржей. На остальные поместила ягоды.


Минимум на 4 часа ставим в холодильник, что бы мусс схватился. Затем, тонким ножиком проходимся вдоль бортиком, снизу формы нажимаем, как бы выдавливая пирожное и подхватываем его, как только он приподнялся.









И тортик:


Приятного чаепития!
 
15 Мар 2010 17:52

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
мне нравиться good2 как раз сижу и думаю чтобы из творога сварганить
good спосибочки
 
15 Мар 2010 17:59

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Оксана Немова
Вот, как я вовремя Smile Надеюсь понравится!
 
15 Мар 2010 18:11

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Niksya
-Нина!Ты жжешь!
Слюни на комп кааапают...
good2 good2 good2
Рецепт еще не читала,но уже все хочу...Формочки силиконовые?Смотрю ты (ничего что я на ты?)ничем не выстилала..
Спасибо за весенне-летнее настроение!
Супер! good good good good good Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Мар 2010 18:14

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Niksya
Ниночка! Красота просто неземная! Так хочется хотя бы лизнуть такую вкуснятину! А что это такое чудное воздушно-зеленое на тарелочке, напоминающее травку? Rose Rose Rose
 
15 Мар 2010 18:20

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Вот умеете Вы, девушка, сразить в самое СЕРДЦЕ! Нинуля, girl_claping girl_claping girl_claping Smile Smile Smile
 
15 Мар 2010 18:48

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Какие изящные пирожные, я бы сказала "Пирожные для леди" - такое впечатление произвела на меня эта красота.
Нинуль, ты как всегда good2 friends , превосходный десерт и очень красивая подача. Глядя на фото хочется побежать на кухню и тут же сотворить.
 
15 Мар 2010 18:56

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
СЬюзан писал(а):
Niksya
-Нина!Ты жжешь!
Слюни на комп кааапают...
good2 good2 good2
Рецепт еще не читала,но уже все хочу...Формочки силиконовые?Смотрю ты (ничего что я на ты?)ничем не выстилала..
Спасибо за весенне-летнее настроение!
Супер! good good good good good Rose Rose Rose Rose Rose


Спасибо! girl_claping Если они понравились по внешнему виду, то на вкус точно не оставят равнодушным. Изящны, вкусны, легки! Smile Формочки, действительно, силиконовые, простые для маффинов. В виде сердечек было только 6 штучек, остальные в обыкновенной круглой. Учитывая, что у круглых боковина не ровно идет вверх, а как бы под углом, т.е. диаметр низа меньше, чем диаметр верха. Пирожные вообще выглядят чудесно - маленькая основа печеньки-бисквита и много красивого мусса. Вылетают из формочек быстро, с легким "чпок" и совсем не теряют форму. Главное приноровиться - ножичком пройтись по бокам, надавить снизу пальцем на дно формы, подцепить вылезающее пирожное. И все, можно подавать на стол.

Вот, специально сфотографировала, что бы показать, какие получаются пирожные в простых, круглых силиконовых формочках. Постаралась уловить и передать их конусность, но от этого, по-моему, их вид только выигрывает.

Фото


Фото


Зимняя писал(а):
Niksya
Ниночка! Красота просто неземная! Так хочется хотя бы лизнуть такую вкуснятину! А что это такое чудное воздушно-зеленое на тарелочке, напоминающее травку? Rose Rose Rose


Спасибо Smile Одним "лизнуть" тут не ограничишься, потом будет маленький "кусь", еще и еще и все, удивительно, как быстро они кончились ))))
А зелененькое, это у меня откуда-то была такая красивешная то ли травка, толи ниточки твердые, я решила их использовать для антуражу ))) что бы фотографию представить по эффектнее, что бы сразу почувствовалась весна, а лучше лето Smile

Утро писал(а):
Вот умеете Вы, девушка, сразить в самое СЕРДЦЕ! Нинуля, girl_claping girl_claping girl_claping Smile Smile Smile


Стараюсь Rose

Karacolga писал(а):
Какие изящные пирожные, я бы сказала "Пирожные для леди" - такое впечатление произвела на меня эта красота.
Нинуль, ты как всегда good2 friends , превосходный десерт и очень красивая подача. Глядя на фото хочется побежать на кухню и тут же сотворить.


Кстати да, действительно "для леди", потому что они не только красивые и вкусные, а еще очень легкие, что даже не смотря на диету, можно себя порадовать такой фруктово-творожной лакомкой Smile
Готовить их не сложно, и продукты есть в ближайших магазинах. Так что - рекомендую угоститься и насладиться, почувствовать весну на вкус!
 
15 Мар 2010 21:27

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Ниночка, ну что сказать?! ШИКАРНО!!! good2 good2 good2 Твоё кулинарное творчество требует отдельного и пристального внимания!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Молодчинка!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Мар 2010 22:51

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирулька
Спасибо, Ириш Smile Мне несказанно приятно, что о моих рецептах такого высокого мнения. Romashki
 
26 Фев 2011 23:56

Распечатать сообщение
Gannet

Жанна

50 лет


GannetМои рецепты
Нина.. give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
волшебные пироженки... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
обязательно сделаю.. sharik sharik sharik
 
04 Мар 2011 23:19

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Gannet

Жанночка, угощайся!
 
10 Мар 2011 22:12

Распечатать сообщение
Gannet

Жанна

50 лет


GannetМои рецепты
НИнулечка give_heart
я со спасибой... Rose Rose Rose Rose Rose
Фото

Фото

Фото


..да да...это по мотивам твоих пироженок.. give_heart give_heart
только бисквита..в несколько слоёв... sharik sharik sharik sharik
вот разрезик..правда не совсем аккуратный...фотать было неудобно.. Embarassed
Фото

у меня вишня+клюква+ чёрн.смородина... sharik

Нинаааааааааааааа....это такая воздушно-ягодная вкуснота... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
спасибо тебе.. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Апр 2011 16:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Gannet
Ваааааааааааааааааау.... Вот это торт, так торт!!! Просто супер, сижу с отвисшей челюстью! Спасибо за фото!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх