Салат «Нисуаз»

Сообщение Автор
Салат "Нисуаз"
06 Апр 2010 13:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Хочу поделиться с вами рецептом знаменитого французского салата. Создан он был поваром ресторана города Ниццы и по праву рождения носит это название. Но салат получил известность не только во Франции, но и по всему миру его готовят в ресторанах и, подобно салату "Оливье", у каждого повара свой рецепт салата. В оригинале в этот французский салат не кладут ни картофель, ни рис. Это салат с анчоусами из свежих овощей, вареных яиц и оливкового масла.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Состав салата (один из вариантов, поскольку спор ведут даже французские повара):
250г салата латук (можно взять любой другой листовой салат),
150г спаржи (её часто заменяют спаржевой фасолью либо вообще без этого компонента. Я не добавляла),
200г фасоли белой консервированной,
тунец консервированный - 1 банка, либо 4-6 анчоусов,
6-8 перепелиных яиц,
6-8 помидорок черри,
1 красная салатная луковица,
1/2 крупного сладкого красного перца,
100г маслин.
Для салатной заправки:
4 ст. ложки оливкового масла,
сок 1/2 лимона,
1ст. ложка винного или бальзамического уксуса (мне больше нравится с бальзамическим уксусом),
1 ст. ложка французской (дижонской) горчицы,
1 зубок чеснока,
1ч. ложка без верха сахара,
1ч. ложка тимьяна (у меня свежего тимьяна не было, заменила на смесь сухого тимьяна, чабера и лимонного базилика),
немного свежей зелени укропа или петрушки для украшения (посыпать сверху на салат),
свежемолотый черный перец, соль по вкусу.
Готовим салатную заправку. В глубокую мисочку выдавить через чеснокодавилку зубчик чеснока, добавить сок лимона, тимьян, уксус, сахар, горчицу, соль по вкусу, перец, оливковое масло. Все тщательно смешать, можно даже слегка взбить венчиком или вилочкой. Отставить настаиваться. Тем временем салатные листья вымыть , обсушить, порвать руками, уложить на большое блюдо, сбрызнуть 2 ложками салатной заправки. Если используете спаржу или спаржевую фасоль, её предварительно нужно отварить и обдать холодной водой. Из консервированной фасоли слить жидкость. Фасоль, спаржу выложить на салатные листья. Яйца отварить, разрезать пополам. Так же разрезать помидорки. Тунец без жидкости выложить на тарелку, разделить на небольшие кусочки. Луковицу очистить, порезать тонкой соломкой (полукольцами), перец также порезать соломкой. Лук, тунец, перец, помидоры, яйца, маслины выложить сверху на салат, посыпать рубленой зеленью, полить салатной заправкой. Вот и все. Наш изысканный, легкий французский салат готов! nyam2
Фото

Фото


Добавлено 12.03.12г
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
06 Апр 2010 19:15

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Багира-Манго Rose

Лара, вкусненький салатик, не, пробовать не приходилось,
но предполагаю, обязательно попробую, чтобы убедиться ! girl_claping
Спасибо тебе ! girl_in_love
Припрятано в закладочки, но не надолго ! girl_yes3
 
06 Апр 2010 21:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, салатик - сказка!!!! girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 Тащу к себе в закрома! good good good good good Обязательно буду делать! dance2 dance2 dance2 СПАСИБО, ДОРОГАЯ! Rose Rose Rose Rose
 
06 Апр 2010 21:04

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
МММ...замечательный nyam2 салатик, состав good2 отличный!
Спасибо, Ларочка!
air_kiss give_heart friends
 
06 Апр 2010 23:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Маркизко
Саша, ты такая шустрая девушка!!! girl_haha Вон сколько всего напекла и наготовила на Пасху и куличей, и хлебов, и пирогов!!! wacko1 Этот салатик для тебя не проблема. girl_haha Главное, чтобы понравился!!! good
Удачи!!! Rose Буду ждать твоего вердикта! Embarassed

Имбирь
Оленька, я так рада снова видеть тебя у себя в гостях!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, солнышко, за твою оценку. Rose Rose Rose Мне очень приятно твое внимание!girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

svetlana-sp
Светочка, спасибо, что заглянула ко мне на салатик! Rose Rose Rose Rose Rose
Буду рада, если рецепт пригодится и салат понравится. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Апр 2010 23:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ларисочка, пикантный салатик, и - с ИСТОРИЕЙ!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Добавила к закладкам... Хотя КАК и КОГДА успеть приготовить ВСЁ, что нахомячено в норке, именуемой "закладки"" - ой, чесслово и ума не приложу! wacko1 Но все равно - приготовлю обязательно nyam2 nyam2
 
07 Апр 2010 2:17

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Багира-Манго
Ларисуля,отличный салатик!!! nyam2 nyam2 nyam2 Я просто балдею от салатов без майонеза Wink
alena-solena писал(а):
Хотя КАК и КОГДА успеть приготовить ВСЁ, что нахомячено в норке, именуемой "закладки"" - ой, чесслово и ума не приложу!
У меня таже история,но приготовлю обязательно! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо тебе Ларочка!!! girl_in_love Такие ты вкусняшки нам приносишь! Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Апр 2010 11:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
alena-solena
alena-solena писал(а):
Добавила к закладкам... Хотя КАК и КОГДА успеть приготовить ВСЁ, что нахомячено в норке, именуемой "закладки"" - ой, чесслово и ума не приложу!

Ален, ВОТ, ВОТ, у меня та же проблема. И своим багажём хочется поделиться, и закладки распухают!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! И не только закладки... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Алена, спасибо, что не прошла мимо салатика, обратила внимание!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose

Lakshmi
Анжелочка, рада видеть тебя! girl_claping Спасибо, что заглянула ко мне на салатик! girl_in_love Yahoo! Угощайся, дорогая! Smile nyam2
Lakshmi писал(а):
Такие ты вкусняшки нам приносишь

Спасибо за добрые слова. Rose Rose Rose За жизнь насобиралась большая коллекция вкусностей!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Приходи еще!!!!!!!!! friends
 
07 Апр 2010 15:06

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Багира-Манго
Ларис, столько новых вкусностей ты после праздников принесла, не знаю куда бежать! girl_haha А салатик действительно замечательный good2 Готовила как-то упрощенную версию по мотивам рецепта из журнала "Гастроном". Такой изысканный вкус с пикантной заправкой! nyam2 good СПАСИБО, дорогая, что поделилась своей версией!!! give_heart girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2010 15:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Ирочка! Так приятно всегда читать твои отзывы, такие теплые, доброжелательные!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе, дорогая, что заглянула ко мне на салатик и дала свою оценку! give_heart Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose air_kiss
 
07 Апр 2010 20:41

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
Какой прелестный салатик girl_claping и и состав продуктов мне очень понравился girl_in_love спасибо Rose Rose Rose
 
07 Апр 2010 21:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
S.Lilia
Лилия, спасибо, что обратили внимание на рецепт и не остались равнодушны к салату! Rose Буду рада, если воспользуетесь рецептом.
girl_claping Yahoo! dance2
 
07 Апр 2010 23:45

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лорик,сколько обалденных рецептов принесла!!! girl_claping girl_claping girl_claping Красота,вкуснота,замечательно просто!!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2
 
08 Апр 2010 2:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
полесье
Леночка, спасибочки тебе за внимание, за теплые отзывы о моих рецептах! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Рада делиться с вами тем, что умею сама. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Апр 2010 1:29

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Багира-Манго
Rose Rose Rose
Лариса,спасибо за замечательный салатик!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Очень люблю именно в твоем варианте,с тунцом nyam2 good2 nyam2 good2
 
10 Апр 2010 3:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
adelja
adelja писал(а):
Очень люблю именно в твоем варианте,с тунцом

Аделичка, рада, что угодила!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! dance2
Готовь на здоровье и получай удовольствие!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Апр 2010 23:05

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
мммм... очень люблю этот салат и частенько готовлю (имела большую удачу его испробовать в Париже, так что влюбилась в него еще там).

когда есть возможность, добавляю еще и кусочки авокадо.

Спасибо за рецепт, Лариса. good
 
10 Апр 2010 23:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Jez
Алина, спасибо, что заглянула на салатик. И за отзыв огромное спасибо! Romashki
Jez писал(а):
когда есть возможность, добавляю еще и кусочки авокадо.

А вот с авокадо никогда не делала. unknown Как-нибудь обязательно попробую! Wink
 
05 Май 2010 12:49

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Багира-Манго Rose

Ларисочка, спасибо за салатик ! girl_claping
Очень хорошо пришелся ! nyam2 good
Фото

Без анчоусов и спаржи, а в соответствии
с твоими рекомендациями ! air_kiss girl_in_love Romashki
 
05 Май 2010 14:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Маркизко
Саша!!! Какая красота!!! good good good good good good good
Увидела фотку, и сразу захотелось салатика! nyam2 nyam2 nyam2
Маркизко писал(а):
Очень хорошо пришелся !

Как я рада, что салат понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Маркизко писал(а):
Без анчоусов и спаржи, а в соответствии

Вместо анчоусов иногда использую филе (без позвоночника) кильки, хамсы, шпротов. Тоже ОЧ. вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Вижу у тебя в салатике рукколу. girl_claping Обожаю её ореховый вкус!!! nyam2 Спасибо огромное за доверие к рецепту и за замечательное фото! Rose Rose Rose

 
08 Авг 2010 15:24

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
Просто шикарная "штука" ваш салат! мне очень понравился этот рецепт!
 
09 Авг 2010 11:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
МандаринкО
Аллочка, спасибо за внимание к моим рецептам. Romashki Romashki Romashki Приятно, что тебе многое из них нравится girl_claping girl_claping girl_claping
Re: Салат "Нисуаз"
21 Окт 2010 4:30

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Лариса, очень вкусный салат!
Недавно была в Париже, он меня покорил! good2 nyam2 wacko1
Ес-но, в российских условиях анчоусы заменила килькой, тунец также оставила, в том кафе в салате была зеленая стручковая фасоль (спаржи и белой фасоли не было).
Так что Вы правильно подметили, что салат везде готовят по-разному.Нет предела фантазии!!! girl_bye

Спасибо за Ваш вариант этого салата, уверена, что он также ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ вкусный!!! Romashki Romashki Romashki
 
21 Окт 2010 23:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
lyusyena писал(а):
Недавно была в Париже, он меня покорил!

Недаром говорят: "Увидеть Париж - и умереть". Умирать, конечно, не надо, Wink просто имеют в виду, что более прекрасного города нет!!! girl_in_love И кухня французская - это верх изысканности и тонкости вкуса. good2 Я тоже очень люблю этот салат. nyam2
Людочка, спасибо Вам за внимание к рецепту и за приятный комментарий. Rose Rose Rose Готовьте на здоровье и наслаждайтесь салатом!!! Wink nyam2 good Romashki
 
12 Янв 2011 20:05

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Как интересно! good2 И салат, и история! girl_in_love nyam2
Страница 1 из 3

Наверх