Подорожник (часть вторая)

Сообщение Автор
Подорожник (часть вторая)
08 Дек 2007 16:19

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
- Ну, Спящая Красавица, ты проснулась или еще нет? – Алик в темно-зеленом костюме наклонился над ней.
- Я давно так хорошо не спала. Всю ночь мне снилось небо и солнце. Мне казалось, что где-то далеко от меня все не так хорошо, но мне не хотелось об этом думать.
- И правильно. Ну, вставай. Завтрак готов.
Когда Софья вошла в кухню, она глазам своим не поверила. Горячий кофе, сладкие гренки, какая-то восхитительная на вид творожная масса и целая ваза шоколадных конфет.
- Вот это да! А это похоже на облако.
- Это и есть облако, попробуй! – и он протянул ей ложечку воздушного кушанья.
- М-м, просто тает во рту!
Софья ела и ела. Гренки заедала шоколадными конфетами, конфеты «облачками», потягивая ароматный кофе. Алик просто наблюдал за ней, сосредоточенно гладя ей в глаза.
Когда она поела, он убрал все со стола и подал ей чистые листы и ручку.
- Напиши, что ты вчера чувствовала, когда брела в одиночестве по аллее. Ничего не скрывай – как было. Чем откровеннее ты будешь, тем лучше для тебя же.
Алик вышел, тихо прикрыв за собой дверь. Она взяла ручку и стала писать:
«Всегда обидно, когда получается все не так, как хочешь. Но самое обидное – это то, что ты столько времени находился в счастливом неведении. Вот ты живешь и думаешь, что все в порядке, все в ажуре и печалиться нет повода. Когда тебя спрашивают: «Как дела?», - ты улыбаясь отвечаешь: «Лучше не бывает». А так ли это на самом деле?
Еще вчера я думала, что любима, а сегодня я сижу в одиночестве и пытаюсь понять, что все-таки произошло. Все перевернулось в один миг. Человек, который признавался мне в любви, клялся в верности и так настойчиво интересовался моими к нему чувствами, вдруг говорит, что у нас нет будущего. Странно это слышать и больно. Я не знаю, что чувствовала к нему на самом деле, но мое женское самолюбие задето, оно кровоточит от полученной раны и не желает успокоиться. Ведь для женщины нет более обидного оскорбления, чем услышать, что «с ней не было ничего необычного, как и со всеми до нее». Тогда сразу на ум приходят воспоминания о поздних прогулках и ласковых словах, о деревьях, весело махавших ветками в приветствии и подмигивающих звездочек.
Мы познакомились зимой. Но даже долгие холода не были препятствием. Мне было хорошо, хотя уже тогда я начинала задумываться о том, что с этим человеком меня ничего не ждет. Но одно дело, когда это признаешь сам, а другое дело, когда слышишь подобное от него. Я расплакалась от обиды, но списала это все на нервное расстройство. Просто в последнее время я стала слишком эмоциональной и чувствительной ко всему.
Сейчас спустя почти сутки мне ничего не хочется делать. Он не видел моих слез, а дрожащим голос мог быть и от смеха. Я думаю, что держалась молодцом, даже пыталась шутить. Я почти удерживалась от того, чтобы не наговорить ему всякой ерунды, чтобы он почувствовал себя старым плавучим чемоданом, как минимум. Но почему-то мне стало его жаль, и я только посмеялась тому, что он действительно слаб, раз я, нежная девушка, боюсь ему, хрупкому существу, причинить какую бы то ни было боль.
Однако я стала делать для себя определенные выводы. Я не понимаю, что все-таки происходит. Почему уже второй мужчина на моем пути поступает точно так же. Почему они бояться вызвать на серьезный разговор, а предпочитают просто уйти в сторону? Может быть, в этом есть моя вина? Хотя я, как истинная женщина никогда не признаю свою вину. Я уже давно привыкла к тому, что мужчина всегда должен делать первый шаг к примирению. Мужчине проще подстроиться под женские капризы, чем искоренить их. Ведь капризы чаще всего безобидны и просты, но мужчины слишком серьезно их воспринимают. Ну не всегда же женщина будет требовать от них чего-то сумасбродного. Когда она убедится, что мужчина способен ради нее на многое, она оставит свои нелепые желания и полностью покорится воле мужчины, потому что поймет, что он действительно рядом, по-настоящему любит. Такие уж мы, женщины…
Я порой поражаюсь сильной половине человечества: неужели им так трудно лишний раз позвонить, сказать о том, как женщина красива, подарить букетик цветов (и не обязательно дорогих роз, вполне подошли бы и крохотные подснежники или ромашки). Женщине не нужно много, она любит ушами. Нужно говорить побольше ласковых слов, и она будет таять в его руках.
Но, увы, русские далеки от французов. Они всегда оставят виноватой женщину и обличат ее в вероломстве, потом, мирно уснув, обняв подушку, и понимая, что они такие решительные и справедливые, и, конечно, мужественные, а женские капризы должны исполнять те, кто больше ни на что в этой жизни не способен. И та мнимая властность – не что иное, как остатки детских выходок, потребность ощущать себя любимым и беззащитным существом. Но куда мужчинам с их железной логикой и сверхсложными расчетами понять, что логики здесь нет, а если и есть, то им все равно ее не постигнуть. Я не ручаюсь за отдельные особи женского пола, но большинстве случаев женщина хочет быть слабой, хочет, чтобы за нее решали все. Она просит защиты мужчины, она хочет подарить ему все свое время, все свои силы, все эмоции, но мужчины слишком глупы, чтобы распознать такую жертву. Они властно ее отвергают, чтобы потом обвинить в эгоизме и самовлюбленности.
Я не знаю, любила этого мужчину или нет, но мне все равно больно. Больно оттого, что он не пошел мне навстречу, не увидел моего стремления сохранить наши отношения горячими, разноцветными и бурными. Я даже уверена, но он сейчас думает, что я была в него влюблена, но никогда не поймет, что если женщина ищет с ним встречи и рада каждому телефонному звонку, то она не обязательно влюблена. Это было похоже на тихий журчащий ручеек, дарящий живительную влагу среди жаркого дня. Но кто сказал, что это плохо. И бурные и спокойные отношения приносят удовлетворение, только разное.
Наверное, это увлечение было действительно тихой гаванью после дикой бури, бешеных волн адреналина и внезапной, но неизбежной разлуки (естественно, не по нашей воле) с другим мужчиной. После суматошного рабочего дня приятно было расслабиться в объятиях человека, которому я была небезразлична. И уже от ощущения того, что я делаю счастливым кого-то одним только присутствием, радовало меня. Я стала привыкать к этому состоянию, как к допингу, мне хотелось быть необходимой, и каждый день я засыпала с мыслью, что, может быть, для меня тоже настанет день, когда всепоглощающая любовь войдет в мое сердце и завертит меня в своем вихре. Но ветер утих совсем, и море, которое еще как-то волновалось, вдруг замерло на месте и замерзло. А я скольжу, падая и поднимаясь, но знаю, что впереди все равно меня что-то ждет. Ну должен же даже посреди этой вечной мерзлоты пробраться какой-нибудь внушительный ледокол и подобрать меня, бросив спасательный круг.
А пока я стараюсь понять, что же все-таки случилось. Знаю только одно, это все мой характер. Все мужчины пасуют перед ним. Никто не может со мной сладить…А может, дело в моей внешности? Может, я им не нравлюсь внешне?»

Несколько исписанных листов лежало на столе, а на душе стало гораздо легче. Казалось, что боль уходит куда-то вдаль. Вчера ливень из душа смыл всю ту пыль, которая не давала спокойно дышать, а сегодня она откашлялась от противного комка, мешающего говорить.
- Получилось? – голова Алика просунулась в дверь.
- Угу. Еще как, мне понравилось. Как будто наводишь порядок в старой кладовке. Выбрасываешь хлам, и все хорошее откладываешь в сторону.
- Так и есть. Я почитаю? – он спросил, но листы оказались в его руках до того, как он задал вопрос.
Возражать Софья не стала, в любом случае, ему надо знать – он предложил свой кров, свою помощь и поддержку. Она чувствовала себя гораздо лучше.
Алик быстро пробегал глазам размышления Софьи, но в конце он нахмурился.
- Причем тут внешность. Если ты встречалась с человеком довольно долгое время, но внешность уже не должна иметь преобладающего значения. А что тебя смущает в твоей внешности?
- У меня кривые ноги и большой нос. А еще у меня узковаты глаза. А-а, и…
- Ну-ну, это ты разбежалась. Что-то ничего подобного я не заметил. Ну, тогда мне становится многое понятным. У тебя странный комплекс неполноценности, но мы быстро разделаемся с ним, - он протянул ей листы, - а теперь я это спрячу и отдам тебе спустя некоторое время, когда все станет историей.
Он пошуршал листами, пропуская их сквозь пальцы как фокусник-иллюзионист, и размышления на бумаге исчезли. Софья в который раз удивленно посмотрела на своего спасителя и улыбнулась. Наверное, было бы замечательно любить такого человека как он. Алик умел вернуть ей утерянною веселость, избавиться от душивших страхов, спасти от падения. Он не просто не дал ей упасть в открытый люк, он не дал ей совершить то, о чем она, скорее всего, пожалела бы. Он как опытный лесник выводил заблудившуюся в темном лесу девочку к дому. Только почему Софья никак не могла разглядеть привычные очертания своих окошек между расступающимися стволами вековых дубов. Ее впереди ждало что-то новое и невероятно влекущее. Ей даже казалось, что ее впереди встретит море, а может, небольшой деревянный домик у быстрого горного ручейка. Она почти забыла, как выглядит ее скучная квартира, где неуютно и сумрачно, где окна задернуты тяжелыми коричневыми гардинами, а диван занимает половину и без того маленькой комнатки. А здесь, среди пространства, рядом с зеркалом-дверью, в обществе Подорожника ей хотелось забыть о времени.
- Ты когда-нибудь красилась? – внезапно спросил Алик, протягиваю руку к ее подбородку.
- Что? – Софья не отстранилась от него, но вопрос показался ей странным. – В смысле?
- Ты вчера была совершенно не накрашена. Ты красилась когда-нибудь?
- Да, но редко, только на праздники.
Она вспомнила, как ее подружки буквально заставляли нанести хоть несколько штрихов на бледную кожу. Она сопротивлялась изо всех сил. Почему, она не знала. Скорее всего, из-за прочно сложившегося стереотипа, что накрашенные девушки красятся, чтобы скрыть недостатки.
Алик на мгновение застыл, а потом резко поднялся и скользнул за зеркало.
- Ты куда?
- Я сейчас…
Через минуту Алик появился, держа в руках большую зеленую коробку.
- Я знал, что это так. Утром я принес это для тебя, но решил сразу не отдавать.
Софья заглянула внутрь и ахнула. Такое количество косметики она видела только в магазинах и у своей подруги Оли. Масса оттенков помады, наборы румян и теней для век, тушь и пудра, щеточки, кисточки и губки. Вот чего она точно не ожидала от странного спасителя. А он улыбаясь наблюдал за тем, как она удивленно перебирала в руках разноцветные коробочки.
- Если ты думаешь, что девушки красятся только затем, чтобы скрыть недостатки, то ошибаешься. Каждой из них хочется подчеркнуть свои достоинства. У тебя красивый цвет глаз, нежный, орехового оттенка. Я впервые вижу такие.
- Но они узкие! – воскликнула Софья, хотя уже без особого пыла, словно нехотя соглашаясь с комплиментом.
- Они не узкие, просто восточного типа. А чтобы подчеркнуть их красоту нужно всего лишь правильно нанести тушь и тени. Мне кажется тебе пойдет бежевый цвет, едва заметный. Позволь?
Он осторожно достал кисточку и точными движениями стал подкрашивать ресницы. Софья не мигая смотрела перед собой: ей никогда и никто не делал макияж, а тут мужчина так проворно обращается тушью, словно делает это каждый день. Удивление девушки росло с каждым мгновением, но она не хотела об этом думать, боясь спугнуть первых ласточек новой весны. Он попросил ее закрыть глаза, и Софья повиновалась. Последние двадцать четыре часа за нее решалось буквально все, и это ей нравилось. Ей надоело думать над каждым шагом и рассчитывать; ей наскучили монотонные дни и однотипные свидания; она словно свысока бросила взгляд на прошедшие события и усмехнулась.
- Тебе щекотно? – услышала она прямо над собой, а кисточка продолжала сладко двигаться по векам.
- Нет, мне очень приятно.
Софье совсем не хотелось открывать глаза, но любопытство победило. Когда она подошла к зеркалу-двери, то сначала даже не узнала себя. На нее смотрела незнакомка, но, надо заметить не лишенная некоторого очарования. Софья впервые видела себя настолько «разукрашенной», хотя это был очень умеренный макияж. Ресницы, пушистые и густые, закручивались к бровям, небольшие «стрелки» подчеркивали экзотический восточный разрез глаз, а нежно бежевые бархатистые тени мягко переливались. Совсем немного румян – и скулы перестали быть недостатком и придали ей деловитости. Помада, близкая к натуральному цвету, преобразила губы, переливаясь и маня. А нос, она даже как-то и не заметила, что он длинноват для ее лица. Он совершенно потерялся, стал другим. В общем, это была не она. Софья признала, что в жизни она не выглядела лучше, чем сейчас. И тут ей вспомнились фотографии, где пол-лица занимал нос, глаза терялись, обветренные губы сжаты, волосы зачесаны назад.
- Тебе нравится?
- Ты еще спрашиваешь! – и Софья обняла его и громко поцеловала в щеку. – Я стала хорошенькой! Мне даже не верится!
- Поверь – это еще не предел. А теперь займемся прической.
Он не крутил волосы, как Софья это часто делала для праздников. Он начесал волосы на макушке, заколол пряди сбоку, умело уложив их в живую и кокетливую прическу. Девушка следила за его движениями и, кажется, начала догадываться, кто он. Наверняка, он работает в каком-нибудь салоне красоты, иначе откуда у него вся эта косметика. Да что там косметика! Как он за полчаса сумел сделать из нее другого человека.
- В ванной на вешалке висит платье. Надень его – я думаю, размер как раз твой. Я тебя буду ждать здесь.
Теперь Софья уже не удивлялась. Она была почти готова к подобному указанию. Кроме того, ей надоело удивляться, ей хотелось принимать все как само собой разумеющееся. Так должно было быть, пусть так и будет.

Софья лежала в постели и думала о прошедшем дне и улыбалась. Ей просто не верилось, что еще вчера она готова была обозлиться на весь мир, вполне могла наговорить гадостей Леониду и была близка к тому, чтобы упасть в открытый люк. А оказалась в странной квартире еще более странного молодого человека со странным прозвищем Подорожник. Алик не обманул ее, он ничего не требовал, больше того, он всячески ограждал ее от возможных неприятностей.
Когда она нашла в ванной платье, она подивилась его тонкому вкусу. Софья любила черный цвет, он оттенял светло-русые волосы, постриженные лесенкой, и ореховые глаза. Она любила носить вещи из черной ткани, за что подружки любили ее дразнить Монашенкой. Да, признаться, все те вещи были действительно скромными, если не сказать больше. Софья застегивалась до ушей, как мать Тереза, прожившая в монастыре всю свою взрослую жизнь. Новое платье было немного откровенным, но таким легким и изящным. Нежный пан-бархат сверху и летящий шифон внизу. Складки юбки ласково касались ног, отчего хотелось тут же пуститься кружить вальс. Когда она вышла в платье, Алик улыбнулся и протянул навстречу руки. Софья чувствовала себя, наверное, как Наташа Ростова в преддверии своего первого бала.
- А теперь мы пойдем в ресторан.
Через пятнадцать минут они пустились в путь. Они проходили по той же аллее, где познакомились. Софья видела краем глаза, как люди оборачиваются им вслед, и ей захотелось покрепче прижаться к сильному плечу Алика, только она почему-то стеснялась это сделать. В ресторане играла успокаивающая музыка, и Софья расслабилась окончательно.
- Знаешь, Алик, я совсем забыла, что еще вчера, как в песне у «Битлз», все было по-другому. Мне не хочется думать о Леониде, да и вообще кажется, что это было давно, в другой жизни. Не со мной даже. Я не знаю, что бы я делала без тебя.
- Не преувеличивай. Я просто случайный прохожий в твоей жизни, - и он приподнял свой бокал.
- Нет, ты не случайный прохожий, ты мой спаситель. Ты герой.
- Не нужно громких слов. Ты просто многого не знаешь, да и не поймешь. Я никогда не полюблю, а у тебя еще все впереди. Так что не вздумай строить мне глазки, а то от такого очаровательного их блеска я того и гляди забудусь.
Он пристально смотрел на нее, голос его был серьезен. Девушка испытала разочарование, когда поняла, о чем он говорит. Еще когда она собиралась, ей в голову пришла мысль, что Алик может стать ее судьбой. Такая резкая фраза, пусть и сказанная почти в шутку, ее встревожила. Она вопросительно взглянула на своего спутника, но ничего не сказала.
- Ничего не спрашивай, я все равно не скажу.
Софья закусила губу и уткнулась в тарелку с салатом. Ей не хотелось продолжать эту тему, но почему он так ответил?
- Пойдем-ка, потанцуем. Я уверен, что танцуешь ты великолепно.
И они закружились по танцплощадке, расчищая себе место и приковывая взгляды посетителей. Они танцевали одни под громкие аплодисменты, вальсируя с пируэтами и импровизацией. Софья даже забыла о том, что Алик предупредил ее о «глазках». Ей хотелось, чтобы все увидели ее, счастливую, легкую, гибкую, в объятиях человека, который был лучшим из всех, кого она когда-либо знала.
Она вдыхала аромат его туалетной воды и ловила себя на мысли, что ей хочется прижаться к нему еще крепче. Как жаль, что он огородил себя такой стеной, через которую ей не перебраться. Он не хочет, чтобы их отношения пересекли дружеские рамки, но как трудно объяснить сердцу, что Алик просто ее спаситель.
- Сколько тебе лет, Алик?
- Тридцать.
- А почему ты не женат? – Софья пыталась угадать его мысли, но его лицо было непроницаемо.
- Это неважно. Я по жизни одинок.
- Ну почему, ты приятный молодой мужчина. Ты знаешь, даже чувствуешь женщин. Мне кажется, ты мог бы стать замечательным главой семейства, - и эта была правда, девушка искренне в это верила.
- Это ты теперь так говоришь. Но пройдет время, и на твоем пути появится другой человек. Ты его полюбишь, выйдешь за него замуж, родишь детей. А я все равно буду один. И ты даже не вспомнишь обо мне. Ты позабудешь о своих слезах, о разочарованиях. Новые ощущения придут на смену старым, боль притупится, радость померкнет, останется только что-то едва уловимое.
Алик смотрел на нее, но все равно его взгляд был устремлен куда-то вдаль, сквозь нее. Софья вздрогнула и покачала головой. Нет, она никогда не забудет Алика. Никогда!
- Забудь обо всем, наслаждайся этим днем. Он пройдет и больше не вернется, лови эти мгновения.
- Обними меня, Алик…
Он протянул руки и заключил ее в свои объятия. Они шли домой молча, каждый думал о своем, но эта тишина не тяготила. Алик сразу же скрылся за своей зеркальной дверью, оставив Софью наедине со своими мыслями. Она заснула улыбаясь.

Продолжение следует...
 
24 Дек 2007 0:49

Распечатать сообщение
leeloota

Танюша

36 лет
Израиль

leelootaМои рецепты
захватывающе!!! прочитала на одном дыхание и очень хочеться уже прочитать продолжение Clapping girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
24 Дек 2007 3:10

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
leeloota
Очень рада, что понравилось.
А продолжение я уже выставила.
http://forum.say7.info/post99338.html#99338
Надеюсь, концовка не разочарует wink3
 
15 Ноя 2010 18:28

Распечатать сообщение
АНУЛЯ

Диана

48 лет
Украина,Николаев

АНУЛЯМои рецепты
Оксана, как хорошо написано, продолжение не уступает началу, иду дальше.
Страница 1 из 1

Наверх