Скумбрия с томатно-укропным соусом

Сообщение Автор
Скумбрия с томатно-укропным соусом
12 Апр 2010 23:13

Распечатать сообщение
Shine :)

Яна


Днепропетровск

Shine :)Мои рецепты
Люблю скумбрию. И этот рецепт меня очень порадовал необычным вкусом из обычных продуктов.
Очень-очень вкусная рыбка получается! Быстро.
Очень надеюсь, что Вам понравится так же, как и нам. Удобно и как порционное блюдо для гостей, и просто на очень сытный обед (ужин).
Рецепт взят из Книги Гастронома "Про рыбу", за что авторам огромнейшее спасибо!
Фото

Для рыбы:
Скумбрия свежая (размороженная), конечно же потрошенная
Рыбку обсушить. В каждой сделать по 4 надреза с каждой стороны и вложить в каждый разрез 1-2 веточки укропа.
Каждую рыбку смазать небольшим количеством растительного масла, посолить и поперчить.
Я также вкладывала укроп внутрь каждой рыбки и поливала небольшим количеством лимонного сока и вкладывала по кружку лимона.
Оставить промариноваться минут на 5.
Затем поставить в разогретую духовку до 180С (в фольгу я не заворачивала, просто положила на пергамент) на 15 минут. В рецепте написано так же перевернуть один раз. Я этого не делала.
Пока рыбка в духовке делаем соус:
1 луковица - мелко нарезать
1 зубчик чеснока - мелко порезать
250 грамм томатов в собственном соку - тщательно размять вилкой (думаю летом не менее замечательно подойдут и сочные помидоры без кожицы )
а так же пчсок укропа, зеленого лука
2 столовые ложки винного уксуса (красного)
1 столовая ложка сахара
100 мл. растительного масла (в оригинале рецепта указывается 150 мл, я добавляла сто и для для меня это было в самый раз, масло я брала ароматное подсолнечное и оно меня не разочаровало ничуть, хоть, в принципе, не очень люблю его, и жирное. С оливковым extra-virgin думаю было бы тоже очень вкусно)

Лук и чеснок обжариваем 2 минутки на масле в сотейнике, добавляем туда размятые томаты и оставляем вариться минут 10.
Тем временем в другом сотейнике на сильном огне варим уксус и сахар, пока эта масса не уменьшится вдвое. Эта смесь даст очень приятную остроту и аромат нашему соусу.
Вливаем уксус с сахаром в томатную массу. Выключаем конфорку, даем немножко остыть. Процеживаем наш соус ( с помощью марли (мне удобнее так) или сита) . Вливаем в томатную процеженную массу масло, нарезанную зелень, солим и перчим.

Подавать соус горячим к горячей рыбке.
Соуса нам хватает на 7-8 скумбрий. Можно его сделать заранее, а рыбу печь к ужину.
Приятного аппетита!
 
13 Апр 2010 2:03

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Какая вкуснотища! Очень люблю скумбрию, спасибо ! nyam2 girl_claping
 
13 Апр 2010 3:07

Распечатать сообщение
Shine :)

Яна


Днепропетровск

Shine :)Мои рецепты
Люньчик писал(а):
Очень люблю скумбрию :


И я!
Спасибо, что зашли Smile
 
13 Апр 2010 12:18

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Мне очень понравилась эта рыбка! girl_in_love Embarassed
Shine Smile
Спасибо за рецепт! Romashki sharik Romashki sharik Romashki
Страница 1 из 1

Наверх