Многозерновые вафли по-бельгийски

Сообщение Автор
Многозерновые вафли по-бельгийски
15 Апр 2010 0:11

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Не уверена, что этот рецепт очень подходит в раздел сладкой выпечки, но ни в какие другие его не запихнуть, поэтому...
У нас уже есть рецепты подобных вафель от
manunka: http://forum.say7.info/topic1607.html
и
Лида/Virginia: http://forum.say7.info/topic2654-25.html

Я хотела бы предложить "оздоровленный" вариант этого завтрака, с минимальным количеством сахара и жира, с максимальным количеством злаков. Конечно их можно обильно полить маслом, сметанкой, или йогуртом, а также медом, сиропом, вареньем или всем сразу, но мы их поедаем вот в таком виде:
Фото
- с клубникой и бананом, слегка сбрызгиваю медом или нектаром агавы
Фото
с черникой, и снова с небольшим количеством меда или нектара агавы
Я их делаю вот в такой вафельнице:
Фото
Фото


Для 8 вафель (я всегда делаю половину порции, т.к. на двоих 4-х вафель нам более чем достаточно), вам понадобится:

2 стакана кефира или простокваши (buttermilk
1/2 стак. овсяных хлопьев (я использую толстые)
2/3 стак. цельнозерновой пшеничной муки
2/3 стак. белой муки (я использую только цельнозерновую, т.е. 2/3 стак. + 2/3 стак. = 4/3 стак. цельнозерновой муки)
1/4 стак. слегка обжаренных зародышей пшеницы
1 1/2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. порошка корицы
2 больших яйца, слегка взбитых
1/4 стак. коричневого сахара
1 ст.л. масла канолы или любого другого масла без запаха
2 ч.л. ванильного экстракта

Хлопья замочить в кефире минут на 15 (можно оставить на ночь в холодильнике), тем временем соединяем оба вида муки (у меня - один вид), зародыши пшеницы, разрыхлитель, соду, соль и корицу в одной миске, хорошенько смешиваем. К замоченным в кефире хлопьям добавляем взбитые яйца, сахар, ванильный экстракт, и масло, перемешиваем и соединяем все это с сухой смесью - размешать, но не переусердствуйте, просто компоненты должны соединиться, взбивать не надо.
Вафельницу, если надо, немного смазываем раст. маслом, выкладываем тесто столовой ложкой так, чтобы оно покрыло примерно 3/4 поверхности вашей вафельницы, прижимаем и выпекаем до золотистого цвета - минуты 4-5. Так продолжаем до тех пор, пока не будет достаточно вафель для всех членов ВАШЕЙ семьи! Вкусный и полезный завтрак готов! nyam2 Yahoo!
 
26 Апр 2010 4:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олюшка, замечательно ты показала процесс.Фотографии- чудо.Спасибо тебе за всю проделанную работу.А без яиц в рецепте не обойтись? Rose
 
26 Апр 2010 7:42

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Olyunchik писал(а):
Я хотела бы предложить "оздоровленный" вариант этого завтрака, с минимальным количеством сахара и жира, с максимальным количеством злаков.

Ооооооооооооооо.Спасибо!
 
26 Апр 2010 10:21

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина
Леночка, спасибо тебе, моя хорошая! friends air_kiss give_heart Думала уже про яйца mda , т.к. очень хотелось бы этот рецепт сделать более доступным и для вегетарианцев, но честное слово - не знаю unknown , не пробовала, т.к. у меня муж одно время ими бредил - ждал воскресенья ИЗ-ЗА вафель, так что я не решалась попробовать без яиц. Мне кажется, что хотя бы белки там быть должны... надо просто по Катюшиной таблице ("Чем заменить яйца") поэкспериментировать.


painkiller34369
Саша, на здоровье! Smile Так приятно встретить единомышленников! girl_claping friends
 
07 Июн 2010 3:02

Распечатать сообщение
razzamatazz

Стася

34 года
Москва

razzamatazzМои рецепты
Спасибо большое, такие "оздоровленные" модификации всегда кстати и очень радуют!) Просто превосходно!
Только один вопрос - вафли получаются мягкими, как бельгийские, или более хрустящими (т.к. исключено сливочное масло)?
 
07 Июн 2010 23:59

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
razzamatazz
Стася, спасибо за внимание к рецепту! sharik Только что мужу позвонила задала ему твой вопрос, т.к. он - главный поедатель и ценитель этих вафель girl_haha В общем, совместными усилиями, попытаюсь объяснить: это зависит от того, насколько долго их готовить, т.е. если меньше, то они будут помягче, а если чуть дольше (я, конечно же, не имею в виду момент сожжения Wink ), то они будут как бы хрустящими снаружи, но мягкими внутри. Вот... надеюсь это поможет определиться Rose
 
27 Сен 2014 9:06

Распечатать сообщение
Златоцвета

Светлана

49 лет
Тюмень

ЗлатоцветаМои рецепты
Очень полюбили эти вафли)))делаю только с цельнозерновой мукой! И чего уже только в тесто не добавляла) и творог и кукурузную муку и рисовую и овсяную)) огромная вам благодарность за рецепт! girl_in_love Romashki
Страница 1 из 1

Наверх