Салат «Головастики»

Сообщение Автор
Салат "Головастики"
13 Май 2010 10:46

Распечатать сообщение
Ланa77

Светлана

46 лет
ХМАО-Югра

Ланa77Мои рецепты
Фото

Рецепт взят из журнала, какого не помню.
Полезные свойства чечевицы

Чечевица является одним из немногих продуктов нашего питания (вместе с горохом и злаковыми культурами), к которым, наш организм и наша пищеварительная система адаптированы генетически. Процесс такой полной адаптации занимает ни одно столетие. В блюдах и продуктах, приготовленных из чечевицы, есть почти все, что нужно нашему организму. Плоды чечевицы, более чем на треть состоят из белка. По своим питательным качествам, чечевичный белок ничем не уступает мясному белку. К тому же, он намного легче усваивается нашим организмом и не имеет тех жировых компонентов, которые сопровождают мясной белок.По питательным свойствам, и по целебным качествам, продуктов, равных чечевице, в растительном мире нет.

В состав белка чечевицы входят, незаменимые для нашего организма, аминокислоты (например, лецитин). Блюда из чечевицы, служат для нас поставщиками основных витаминов и минералов, которые полностью усваиваются. По содержанию железа, например, ей нету равных. Чечевица, имеет одно очень ценное свойство. Она не накапливает в себе никаких вредных или токсичных элементов (нитратов, радионуклидов и пр.). Благодаря этому, чечевица, выращенная в любой точке земного шара, может считаться экологически чистым продуктом.

Лечебные свойства чечевицы, известны с глубокой древности. На основе чечевичного зерна приготовляли европейские лекари «Аравийское укрепляющее», считавшееся панацеей. Употребление в пищу блюд из чечевицы полезно для сердца и необходимо для кроветворения. Введение в рацион салатов из чечевицы, чечевичных супов и каш, позволяет нормализовать уровень сахара в крови, больным сахарным диабетом. Пюре из чечевицы полезно при болезнях пищеварения (колитах, язвах и др.).

Блюда из чечевицы сделают ваш рацион более разнообразным и полезным. Полюбите этот продукт, созданный природой для того, чтобы мы были здоровыми и бодрыми до глубокой старости. Блюда из чечевицы – это нежный изысканный вкус и польза нашему организму. Приятного вам аппетита и будьте здоровы.
Чечевица - ровесница цивилизации
Полезный совет: Чечевица хорошо прорастает. По своим целебным свойствам, проросшая чечевица, нисколько не уступает проросткам пшеницы. Для проращивания, лучше брать чечевицу в кожуре (она зеленого или серого цвета). На вкус пророщенная чечевица напоминает свежий зеленый горошек с грядки.
Перейдём к рецепту салата.
Понадобится:
0,5 кг чечевицы
1 луковица
1 зубчик чеснока
растительное масло
соевый соус
зелень
чёрный молотый перец
кинза
соль
Приготовление:
Прорастить чечевицу. Для этого несколько раз промыть её в тёплой воде, накрыть влажным полотенцем и оставить набухать. 3-4 раза в день промывать чечевицу тёплой водой. По мере промывания будет всплывать зелёная шелуха, которую надо убирать. Через 4-5 дней, когда чечевица хорошо прорастёт, отварить её в подсоленной воде 3-4 минуты. Выложить в чашку, добавить специи, соевый соус, пассерованный мелко нарезанный лук, нарубленный чеснок, зелень и всё перемешать.
Вот так чечевица выглядит в первый день.
Фото

Это через 2 дня.
Фото

Прошло 4 дня.
Фото

А это уже 5 день, в виде салата.
Фото
Фото

Я ещё натёрла на карейской тёрке свежий огурчик..
 
13 Май 2010 10:56

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping morning1 morning1 Ох, как же я проросточки люууууу...... good good good good good good good . Обычно всё соевые беру, уже пророщенные, а про чечевицу и не подумала! СПАСИБО, Светик, за всё - и за с алатик и за идею Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
 
13 Май 2010 11:05

Распечатать сообщение
Ланa77

Светлана

46 лет
ХМАО-Югра

Ланa77Мои рецепты
alena-solena
Угощайтесь на ЗДОРОВЬЕ!!! Rose Rose Rose Занятие конечно хлопотное, но зато сколько пользы, особенно после зимы.
 
13 Май 2010 11:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Светлана, давай на ты? Drinks or Beer friends
 
13 Май 2010 11:25

Распечатать сообщение
Ланa77

Светлана

46 лет
ХМАО-Югра

Ланa77Мои рецепты
alena-solena
Хорошо, исправлюсь friends girl_haha
 
13 Май 2010 11:40

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Светочка спасибо за такой полезный салатик!!!!!!! Rose Rose Rose
и за информацию про пользу чечевицы!!!!!!!!!! sharik sharik sharik
 
13 Май 2010 17:37

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Светланочка, большое человеческое спасибо friends Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose ! Очень нужный рецепт good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping ! Забираю в закладочки в обязательном порядке dance2 dance2 dance2 !
 
13 Май 2010 18:23

Распечатать сообщение
Владулечка

Влада

23 года
Томск

ВладулечкаМои рецепты
Светлана, спасибо за такой вкусный рецепт. Чечевицу люблю ,обязательно сделаю girl_claping girl_claping girl_claping
Мама Влады.
 
14 Май 2010 23:33

Распечатать сообщение
Ланa77

Светлана

46 лет
ХМАО-Югра

Ланa77Мои рецепты
Наташка-ромашка
Леля Весна
Владулечка (Мама Влады)

Спасибо девочки Вам, за внимание к рецепту. Готовьте и кушайте на ЗДОРОВЬЕ. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Ноя 2010 19:34

Распечатать сообщение
Валерияя

Валерия




ВалерияяМои рецепты
Светлана, подскажите, пожалуйста, оставлять чечевицу прорастать надо в воду или без воды? Или же зватает влажного полотенца?
 
12 Ноя 2010 15:51

Распечатать сообщение
Ланa77

Светлана

46 лет
ХМАО-Югра

Ланa77Мои рецепты
Валерия, влажного полотенца достаточно, вы же саму чечевицу будете промывать каждый день, ну хотя бы 1 раз, а вообще по рецепту было написано 3 раза, поэтому она итак влажная будет, а вот за полотенцем нужно следить, чтобы оно не высыхало.
 
23 Июн 2011 5:57

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
Доброго времени суток! Прекрасный салатик! nyam2 только Вы использовали не чечевицу а маш (бобы мунг) unknown
 
29 Апр 2015 8:02

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Ланa77, спасибо за идею! good
На фото Вы действительно предложили для проращивания маш:
Фото

Очень вкусный оказался в пророщенном виде, как молодой зеленый горошек. ))
Я добавила его в обычный салат, вписался отлично!
Фото

Romashki Romashki Romashki
 
30 Апр 2015 2:06

Распечатать сообщение
Цветик2012





Цветик2012Мои рецепты
Очень "аппетитное" название good2 (шутка).Ну, а вообще полезно, спасибо за рецепт.
Страница 1 из 1

Наверх