Радости и трудности приёмной семьи

Сообщение Автор
Радости и трудности приёмной семьи
15 Май 2010 22:03

Распечатать сообщение
Вероника911

Вероника

49 лет


Вероника911Мои рецепты
Здравствуйте, милые девочки!
Я недавно на вашем сайте, но влюбилась в него окончательно и бесповоротно! Многие уже писали это, всё равно повторюсь: здесь царит настолько миролюбивая и дружелюбная атмосфера!
Я хочу в этой теме объединить усыновителей, опекунов, приёмных и патронатных родителей. Знаю, что часто в процессе воспитания наших деток возникают не только радости, но и трудности. И так порой бывает необходим чей-то совет или поддержка. Если захотите поделиться-пишите.
Я, например, хочу поделиться радостью. Нашу радость зовут Настенька (а ещё Бусинка, Солнышко, Лапочка и т.д.). Ей почти 3 года. Стали мы с мужем приёмными родителями полтора года назад. Настюша тогда не ходила и не ползала, через два месяца мы сделали первые шаги. Сейчас она не сидит ни минуты, предел спокойного состояния-10 секунд (мы засекали). Постоянно в движении, как волчок. Она как будто торопится жить, боится всего не успеть, ей мало 24 часов в сутках. Забавно, а в Доме ребёнка, когда нас от неё отговаривали, сказали: "Эта девочка-неактивная, никакая. Где посадишь, там и возьмёшь". Но я заглянула ей в глаза, и решила, что они ошибаются. Ха-ха! Она обманула всех.
Трудно словами описать удовольствие быть Настиными родителями (не из-за бездетности, как многие, возможно, подумали-у нас двое взрослых деток). Здесь другое-трепет и нежность по отношению к осиротевшему при живых родителях ребёнку, всепоглощающее желание воздать во сто крат родительскую любовь, чтобы наша дочь никогда в жизни не пожалела, что именно мы-её мама и папа.
Раньше во время рекламы по ТВ меня мало трогала фраза "Приёмный ребёнок может стать родным", разумом я соглашалась: "Да, конечно, может!", но вот сердце не трепетало. Сейчас, когда у меня есть доча, я скажу: "Приёмный ребёнок станет Вам родным, если Вы считаете его таковым". Не ссылаясь на наследственность, на плохое воспитание в Домах ребёнка, на его характер или привычки. Примите ребёнка безусловно-и не заметите, когда и как он станет Вам сыном или дочерью. И Вы начнёте, как и мы с мужем, спорить, на кого она больше похожа тем или иным поступком: "Это всё твой характер!" или "Это она в меня пошла!"-и гордо бьёшь себя в грудь.
Недавно где-то прочитала статистику, сколько детей в России возвращено от усыновителей и приёмных родителей в Дома ребёнка и интернаты-и ужаснулась. Люди!!! Очнитесь!!! Ребёнок-не домашнее животное, не вещь (поносил и надоело), ребёнок-это человеческая ЖИЗНЬ!!! Если Вы морально не готовы к трудностям-не берите, лучше не взять, вас никто за это не осудит. Но взять и вернуть-это выше моего понимания. Это- НЕ ПО-ЛЮДСКИ, НЕ ПО-БОЖЕСКИ.
Если вдруг кто-то из вас сейчас стоит на распутье ("А правильно ли я поступил?" или "Всё, больше не могу, надо вернуть ребёнка обратно"), пожалуйста, не торопитесь, подумайте! Напишите о своих проблемах-поможем. У нас такой отзывчивый и мудрый форум! Мы вместе обсудим вашу проблему и,возможно, эта ситуация уже перестанет проблемой быть.
Они ведь НАШИ дети, независимо от рождения. Это как чистый лист бумаги, на котором в итоге появится то, что мы в него вложили.
 
17 Май 2010 19:21

Распечатать сообщение
Per4iks

Valerija

37 лет
UK

Per4iksМои рецепты
Вероника911
Вероника, солнышко, вы такая умница... я даже расплакалась... очень нужная темка. надеюсь люди, о которых вы пишите, вас поймут и услышат. А вашей уже большой семье желаю любви и счастья! Romashki girl_in_love
 
19 Май 2010 14:21

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Вероника911
Прочитала и просто хочу Вам сказать, что Вы умница! Очень рада за Вас и искренне желаю Вашей семье добра, любви, терпения и благополучия. Rose Rose Rose
 
19 Май 2010 14:32

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Вероника911
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Я тронута. Счастья вашей семье! здоровья! вам -сил и мудрости! Спасибо вам! Rose Smile
 
30 Май 2010 13:36

Распечатать сообщение
Солнцецвет

Нина

36 лет
Казахстан

СолнцецветМои рецепты
Я давно уже для себя решила, что усыновлю ребенка. Но, конечно же, не сейчас, а через 2-3 года, когда уже окончательно взрослой стану)) А пока я собираюсь долго и тщательно готовиться.
Подскажите, пожалуйста, вы читали какую-нибудь специальную литературу по проблемам усыновления? Всем мо познания пока ограничиваются всеразличными форумами, изучением законодательства Казахстана по вопросу усыновления (весьма либеральному, скажу я вам), кучи книг по развитию ребенка и возрастной психологии. Добью Монтессори-книжки, возьмусь за детские болезни и их диагностику)) Вот именно по усыновлению - ничего! Даже не знаю, где и искать!
У нас маленький город и вообще не проводится никаких консультаций по вопросам усыновления (как, например, школа приемных родителей в городах побольше).
Вот не знаю, кстати, как в других городах Казахстана. но в нашем всего один дом ребенка. в котором около 20 детей - малышей до трех лет. Деток постарше конечно больше, около 100 человек, от 3 до 18. И это на 250 000 человек! Я считаю, это очень хорошо. Спонсоров больше, чем детей получается, и условия у них неплохие))
 
30 Май 2010 13:43

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Вероника, мой Вам поклон...Не могу спокойно пройти мимо этой темы ....Я тоже чувствую готовность и желание взять хотя бы одного малыша...Я муж не хочет категорически...Сил вам, Божьей помощи и ресурсов для благого дела!
 
31 Май 2010 3:24

Распечатать сообщение
Елена Краса





Елена КрасаМои рецепты
Вероника,низкий вам поклон,дай вам Бог всем здоровья и сил,любви!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Май 2010 9:19

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Вероника911
Вероника! Вы такая молодец Romashki !! Мне тоже так хочется удочерить или усыновить ребеночка, но морально, мне кажется, я не справлюсь. И от этого как то стыдно, неприятно что ли, становится, не знаю, ка описать словами. Дети-отказнички - это моя боль еще с подросткового возраста. Уже тогда читала Альберта Лиханова "Благие намерения" и выписывала фразы. Очень здорово, что ваши с мужем желания и мнения так сходятся!!! Как правило, мужчины боятся дополнительной ответственности, а вы с мужем просто заслуживаете огромнейшего уважения Romashki !
 
01 Июн 2010 21:42

Распечатать сообщение
Вероника911

Вероника

49 лет


Вероника911Мои рецепты
Спасибо всем за тёплые слова!

Солнцецвет писал(а):
Подскажите, пожалуйста, вы читали какую-нибудь специальную литературу по проблемам усыновления?

Солнцецвет писал(а):
У нас маленький город и вообще не проводится никаких консультаций по вопросам усыновления


Ниночка, я не совсем поняла, что именно Вы называете "проблемами" усыновления? Отличие воспитания усыновлённых от приёмных или моральную и психологическую подготовку? Если второе, то скажу я Вам, что Школа приёмного родителя не очень-то много и даёт в этом плане. Самый большой плюс в ней-это то, что из десяти претендентов к концу занятий осталось только шесть (четверо человек поняли, что они морально не готовы воспитывать приёмных детей). Я считаю, это очень хорошо, что люди отступают до того, как покалечат психику ребёнка, возвращая его в детдом.
Я посмотрю дома записи по книгам, касающихся воспитания таких деток, потом напишу Вам их названия. А ещё (не знаю, как в Казахстане) в Домах ребёнка работают психологи, попробуйте узнать. Я думаю, они смогут Вас проконсультировать. Если нет-напишите, я изложу Вам подробно всё, что мы проходили в Школе приёмного родителя.
Молодцы казахи (как, впрочем, и другие народы стран бывшего СССР)-у вас развита семейственность и клановость, вы деток не бросаете, их берут на воспитание родственники, а то и просто соседи. А у нас... Мы живём в небольшом городе (всего около 400 000 населения), а у нас один переполненный Дом ребёнка (в нём около тысячи детей в возрасте до 4-х лет, которых отдают только на усыновление, т.к. почти все больны или ВИЧ (СПИД), или гепатитом последней стадии), один-от 4-х до 7-ми (несколько сотен детей), и три Дома-интерната с детьми от 7 до 18-ти. Ужас? Ещё какой! Несколько раз в год молодые мамаши в нашем городе выбрасывают новорожденных детей с балконов или оставляют в мусорных контейнерах. Страшно, девочки!!!
А уж про отношение воспитателей к детям в детдомах у нас-это отдельная тема (например, скотчем рты заклеивать, чтоб не кричали и т.д.).

Оксана Украинцева писал(а):
Я тоже чувствую готовность и желание взять хотя бы одного малыша...Я муж не хочет категорически...



Никогда не говори "никогда"! Категорически? Я своего мужа уговаривала 2 года: время от времени заводила разговор в те моменты, когда он видел на улице родителей с маленькими детьми и сожалел, что наши уже выросли. И когда однажды он мне признался, что его в действительности останавливает (а боялся он того, что ребёнок вырастет и захочет уйти к кровным родителям, а нам-то он станет уже родным), я его убедила в том, что это не проблема. Если ребёнок растёт в любви и понимании, то, вырастая, он, естественно, любит приёмных родителей. И если с кровными родителями у него всё будет хорошо (хотя таких случаев в практике нашего города не было-обычно у кровников не складываются отношения со своими выросшими детьми), то это замечательно, что у ребёнка будет два дома, где его ждут и любят. У нас старшая дочь-моя падчерица, я с ней познакомилась, когда ей было всего 7 лет, сейчас ей 20. Живёт то у нас, то с мамой, отношения у меня с ней великолепные. Вот на её примере я и объяснила мужу, что если ребёнок любит обеих мам, никому от этого не будет плохо (мы же её к маме не ревнуем, да и дочкиного внимания нам хватает-она чаще у нас бывает). Ещё муж боялся, что не сможет полюбить чужого ребёнка, тогда я предложила взять маленького, лет до трёх. Когда кроха обнимает тебя ручонками, называет папой, целует, спит на твоей груди, разве может она оставаться чужой? Муж подумал-подумал и согласился. А потом уже стали обсуждать детали. Кстати, наш папа уже около года хочет для Насти братика или сестричку, хотя раньше о мальчике не хотел и слышать.
Другой пример. У наших соседей была такая же ситуация: она хотела, муж-нет. Увидели нашу Настю, завязался разговор. Спросила у соседа, чего боится он. Оказалось, у него были проблемы с детьми от первого брака в подростковом периоде. И он считал, что если рождённые от благополучных родителей такое вытворяли , то чего же ждать от детей, у которых генетически есть предрасположенность к негативным поступкам? Я ему ответила: "Вот именно! При чём тут гены? Всё зависит от воспитания, ты сам себе ответил на свои страхи" Это было год назад. А в этом году в мае у них появилась девочка, причём выбрал её папа сам. И принимал самое активное участие в подготовке. И ездили к ней каждый день в детдом, потому что (цитирую соседа) "невозможно больше ни о чём думать, кроме как о том, что завтра опять её увидим".
Кстати, уже через пару месяцев пребывания Настюшки в нашем доме муж стал произносить фразу: "Какой я был дурак, что раньше не соглашался"
Так что, Оксаночка, разговаривайте с мужем, выясняйте его причины нежелания взять ребёнка, и, дай Бог, всё у Вас получится и мы ещё встретимся с Вами на этом сайте, радуясь за Ваше "Солнышко".

Лючана писал(а):
Мне тоже так хочется удочерить или усыновить ребеночка, но морально, мне кажется, я не справлюсь. И от этого как то стыдно, неприятно что ли, становится, не знаю, ка описать словами.


Леночка, не стыдитесь! Это замечательно, что понимание своей неготовности превалирует над желанием совершить красивый поступок. Когда мне было 30, я тоже была не готова. Думать-думала, но тоже боялась, что не справлюсь.
Мы ведь все чего боимся? Подросткового периода, маленькие ведь все лапочки, правда? Я, например, со своими подростками постаралась избежать всего того, что меня в своё время раздражало в поступках матери и отдаляло от неё. И мы легко и незаметно пережили этот период со старшими.
Или боимся однажды услышать: "Не трогай меня, ты не моя мама!" Темка где-то здесь была "Я не родной". Мне кажется, в такой ситуации не нужно лить слёзы. Просто в зависимости от возраста объяснить ребёнку. Если маленький-придумать сказку, что есть такой дом, где детки появляются на свет-это роддом, оттуда их забирают мамы и папы, а есть дом, где детки живут, которых ещё не успели забрать-это детдом.
Или вариант: мы потерялись и очень долго тебя искали.
Если постарше ребёнок, ему обязательно нужно объяснить, что мама его оставила не потому, что он плохой, а потому, что у мамы так сложились обстоятельства. И всегда-всегда говорить о том, как вы его любите, как он вам дорог, что вы жизни себе не представляете без него, вспоминать детство, то, какую радость он принёс в ваш дом, каким был. Мне кажется, если это не пустые слова, если ребёнок всё это чувствует в вашем отношении к нему, он переживёт такой период более спокойно. Бывают же и кровные матери хуже приёмных. Вот всё это и объяснять надо.
А в остальном-чего ещё бояться? Дети как дети, очень немногим отличающиеся от кровных.
Единственный совет: ребёнок должен прийтись к сердцу. Не должно быть у вас внутреннего отторжения или неприязни к нему. Вот мы увидели Настюху: "Всё, это наша дочь!" И до сих пор ни разу не промелькнуло сравнение с её кровными родителями, потому что это НАШ ребёнок. Детей в детдомах не выведут вам на выбор, мол, смотрите, выбирайте. Это не магазин. Дадут почитать личное дело, покажут фото (не всегда, кстати, удачное) и, если вы согласны на этого конкретного ребёнка, вас познакомят. Можете ездить к нему, а можете отказаться, и вам будут предлагать другого. Вот этого отказа от встреч многие и стесняются. Ну как же! Приходил-приходил, ребёнка обнадёжил (некоторые детки сразу называют мамой и папой), и вдруг-другого?! Неудобно как-то... Я историю знаю подобную, тоже родители постеснялись отказаться от встреч с ребёнком, хотя не возникла ни любовь, ни симпатия. Теперь не живут-мучаются. Всё в ребёнке не так, всё не эдак. На самом деле ребёнок как ребёнок, просто отношение приёмных родителей к его поступкам другое, критическое. А только потому, что к сердцу малыш не пришёлся. Детки же не всегда ангелы, бывают и чертенятами. Просто когда любишь, их нелицеприятные выходки не раздражают, стараешься понять, чего ребёнок добивается этим и реагируешь соответственно.
У нас с выбором ребёнка всё сложилось с первой попытки (судьба?). Наша, например, на фотографии была похожа на страшненькую мартышку, муж вообще не хотел с ней знакомиться, я его уговорила только тем, что детдом находится в 100 км от города и раз уж приехали, давай сходим. А вынесли её, она заплакала, я взяла её на руки, заглянула ей в глаза, она ручонками от меня пыталась оттолкнуться, я её успокаиваю, она отталкивается-и всё, я пропала. Шепчу ей: "Всё, солнышко, всё позади, тебя больше никто не обидит. Ты-моя девочка". Потом только о муже вспомнила, что я не одна и его мнение спросить надо. Говорю: "Зай, давай её возьмём", а он улыбается и отвечает: "Ну, конечно же, её!"
А, вообще, девочки, я несколько лет думала о том, чтобы взять ребёнка. Но дальше размышлений дело не шло. Знаете, что подтолкнуло? Авария. Банальное ДТП. 3 года назад. Летели в кювет ТАК!!! Я решила, всё. К Богу обратилась: "Только, пожалуйста, сразу насмерть и быстро!" Удар пришёлся на мою сторону, а я отделалась лёгким испугом-трещины трёх ребер и порез на руке. И вот лежу дома с рёбрами, и думаю: "Одна авария ознаменовала наше с мужем знакомство (мы "спилили" три дерева, одно упало на крышу, машина восстановлению не подлежала, все, кто её видел, спрашивали, сколько трупов, а у нас всего пара царапин), другая-сейчас. Почему Бог меня не забирает? Какой от меня толк в этом мире? Живу, как все: работаю, ем, пью, сплю. Смерти не боюсь. Дети выросли, в принципе, могут и без меня уже обойтись. Есть люди гораздо ценнее меня для человечества, а погибают. Много ошибок в жизни сделано. Задумалась, что хорошего я в жизни сделала. В это время за мной старшенькая ухаживала (падчерица), я поделилась с ней мыслями. А она мне ответила: "Вероник, ты что? Ты для меня так много всего сделала, так много мне дала в жизни! Да если бы не ты..." А я с сарказмом подумала: "Вот и смысл моей жизни: благодарность за воспитание чужого ребёнка" И вот тут-то на слове "чужого" моя мысль и остановилась. И я так ясно поняла, что надо делать. И сразу легче стало, как будто я в точку попала. И вопросы перестали виться в голове, просто всё встало на свои места. Божья воля? Не знаю. Но теперь, когда я умру, я буду знать, что прожила жизнь не напрасно, что сделала то, что могла и должна была сделать. И ни минуты об этом не жалею, хотя и финансово сейчас стало тяжело, не в деньгах счастье. Прорвёмся. Жаль только, что из-за денег сейчас не можем взять ещё одного-двух малышей. Но мы с мужем надеемся, что это временно.
 
02 Июн 2010 2:23

Распечатать сообщение
Елена Краса





Елена КрасаМои рецепты
Вероника,какая ты сердечная,мудрая женщина,мой тебе поясной поклон.У меня такое желание взять ребенка возникало единожды,я хотела усыновить.Это сейчас можно под опеку брать.В течение первого года жизни моего старшего сына я с ним периодически,раз в месяц,два попадала в больницу.Там и познакомилась с двумя детками.Они там жили до переезда в дом ребенка.К одному мальчику,дауну,сразу возникло какое-то неприятие,не всколыхнулось в душе ничего,кроме жалости.А другой мальчик был на пол года старше моего сыночка.Этот сразу к сердцу лег.Бедные детки в 10-12 месяцев не получали никакого прикорма,кормили их кашей из бутылки.Скажу сразу,что медсестры строго запрещали мамам заходить в палату к брошенным детям.Ругались:"Вы их сейчас к рукам поприучите,к ласке,а нам потом что с ними делать?"Вспоминаю,до сих пор сердце сжимается.Зимними вечерами,покормив детей смесью из бутылки,поменяв их,санитарки уходили и тушили свет(в 5-6 часов вечера).А сами,справив дела садились болтать,дети часто плакали.Иногда,улучив минутку,мы,тогда еще молоденькие мамы,прокрадывались в эту палату(зачастую там дышать было нечем,дети описаются,обкакаются,и ждут санитарок часами,пока у них время появится),совали то печеньку,то пряник,брали на руки,гладили,меняли,как же малыши не хотели опять в кровать идти.Если заставали нас там,попадало.Так вот,я хотела взять этого ребенка,и муж согласился.Пошла спрашивать у врачей,сказали нельзя усыновлять,не отказной он,родители по тюрьмам сидят,это их 3 ребенок.Первую девочку забрала бабушка по матери,второй в дет.доме был,и это дитя туда-же отправили через несколько месяцев.Такая вот история.
Страница 1 из 1

Наверх