Грушевый пирог «Бурдалу»

Сообщение Автор
Грушевый пирог "Бурдалу"
17 Май 2010 15:25

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


У меня даже нет слов, что бы описать всю волшебную чудесность этого пирога. По-этому воспользуюсь словами автора Федора Евсевского, из его книги "Едим по-французски":
"Это один из лучших французских пирогов, но я убежден, что вам он незнаком. Пирог Бурдалу - настоящее скрытое сокровище, вроде тех райских мест, которые еще не наводнили туристы и продавцы сувениров, и где вы оказываетесь первооткрывателем. Он был изобретен во времена Бель-Эпок кондитером с парижской улицы Бурдалу, откуда и возникло его название.
Вы заметите, что в этом потрясающем пироге начинка обладает воздушной легкостью, а груши на столько сочетаются с миндалем, что вместе они создают один из самых гармоничных союзов на свете.
Я выбираю песочное тесто. Но можно использовать и рассыпчатое, и слоеное тесто. Для облегчения задачи я раскатываю песочное тесто прямо на пергаменте, слегка присыпанном мукой (так как тесто имеет обыкновение рассыпаться на тысячи кусочков), и прямо на пергаменте помещаю в форму для выпечки".


ПОДГОТОВКА: 1 час (не считая приготовления теста)
ВЫПЕКАНИЕ: 40-50 минут

Ингредиенты на 6 порций:
Для песочного теста:
250 г муки
125 г сливочного масла
70 г сахарного песка
2 яичных желтка
25 мл молока (или воды) - в рецепте было указано 50 мл, но это очень много для песочного теста, оно получится тугим и совсем не таким, каким подразумевается.
1 щепотка соли

3 крупные спелые свежие груши (или 6-8 половинок груш, консервированных в сахарном сиропе)

30 г миндальной стружки (не обязательно)

Для кондитерского крема:
200 мл молока
пол-стручка ванили
2 яичных желтка
50 г сахарного песка
20 г кукурузного крахмала (Maïzena)

Для миндального крема:
75 г сливочного масла, доведенного до комнатной температуры
40 г сахарного песка
100 г миндальной пудры (мелко помолотого миндаля)
1 яйцо
30 мл рома

П р и г о т о в л е н и е:

Песочное тесто:
Смешивание муки и масла:
Положите в большую миску муку и масло (я холодное масло натерла на крупной терке). Перемешайте все, растирая между ладонями и скрещивая пальцы правой и левой руки, до получения пескообразной смеси, которая и дала название тесту.


Добавление яичной смеси:
Взбейте яичные желтки с сахаром и солью до достижения светло-желтого цвета. Добавьте 25 мл молока или воды.


Вылейте эту смесь в середину предварительно сделанного в тесте углубления. Понемногу, но быстро втирайте пальцами яичную смесь в тесто. Затем осторожно сожмите тесто двумя руками, что бы оно слиплось. Если тесто распадается, добавьте немного воды.

Обминание теста:
Небольшими порциями обомните тесто об стол, нажимая тыльной стороной запястья, что бы в нем равномерно распределилось масло. Тесто сразу становится гибким, однородным, глейким. Оно готово. Не следует слишком активно разминать его, иначе оно будет крошиться при запекании. Придайте тесту форму шара, присыпьте мукой, покройте влажной тканью м поместите в холодильник на несколько часов перед использованием (у меня оно стояло ночь).


Кондитерский крем:
Налейте в небольшую кастрюлю молоко.
Разрежьте продольно на две части пол-стручка ванили. Соскребите острым ножом мелкие зернышки ванили прямо в молоко. Положите в молоко тоже и обе створки стручка. Доведите молоко до кипения.


В отдельной посуде взбейте желтки яиц с сахаром до тех пор, пока смесь не побелеет и не обретет плотную пенистую консистенцию.
Перемешивая, добавьте кукурузный крахмал.


А затем влейте горячее молоко, предварительно удалив из него створки ванили. Перелейте жидкость в кастрюлю.


И держите ее на медленном огне в течении 2-3 минут (постоянно помешия венчиком), пока крем не загустеет. Дайте ему остыть. Я остужала крем на холодной водяной бане.


Миндальный крем:
В миске перемешайте сливочное масло, кондитерский крем, сахар, миндальную пудру (вы можете сами изготовить ее в кофемолке, предварительно удалив кожицу миндаля (я не удаляла)), яйцо и ром. Взбивайте не менее 5 минут, что бы получилось совершенно однородная смесь.


Подготовка груш:
Если у вас свежие груши, очистите их от кожуры, разрежьте вдоль пополам и удалите сердцевину. Если груши жестковаты, разрежьте их еще на две или даже три части. Консервированные груши в сиропе должны быть разрезаны пополам.

Запекание:
Уложите песочное тесто в форму для выпечки.


Проткните в нем вилкой дырочки. Выложите равномерным слоем на тесто третью часть миндального крема. Разложите груши, как вам нравится, и вылейте остальной крем на корж, не накрывая груши. Я сразу вылила весь крема, а затем чуть притопила груши.


Украсьте пирог миндальной стружкой. Поставьте его в духовку на 40-50 минут при 180С. Такой пирог особенно хорош, будучи еще теплым. Но и в холодном виде он ни чуть не теряет своего французского шарма.




Приятного аппетита!
 
17 Май 2010 16:46

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Niksya писал(а):
У меня даже нет слов, что бы описать всю волшебную чудесность этого пирога

А я не могу подобрать слова, чтобы выразить восторг. Первое, что пришло на ум "Оля-ля-ля. Вот это вкуснятина."
Спасибо, Нинуль Romashki Romashki Romashki
Ты всегда подаешь нам великолепные блюда.
А я, как всегда, стараюсь не отставать и готовлю...готовлю... При этом, радуюсь сама и радую близких блюдами, приготовленными по твоим рецептам
 
17 Май 2010 17:02

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Спасибо, Оль Smile Твои близкие вообще должны быть в восторге, у тебя всегда так хорошо получается!!! girl_in_love Надеюсь этот пирог так же придется по вкусу!
 
17 Май 2010 17:16

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Это не пирог, а песня!!!!! good2 nyam2 В закладки однозначно! Надо готовить! Smile Ниночка Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Май 2010 17:21

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
polarstar
Спасибо, Ириш! girl_claping
 
17 Май 2010 17:23

Распечатать сообщение
Мадам Жижинда

Саша

36 лет
Санкт-Петербург

Мадам ЖижиндаМои рецепты
Как красиво!!!!Необыкновенно!!
Обязательно попробуем! Тем более дома все любят и груши,и миндаль, а втаком сочетании это наверно бесподобно!В конце недели как раз мама должна приехать, порадуем ее)
Один маленький вопросик - я с крахмалом редко готовлю и особенностей его не знаю unknown Можно ли использовать картофельный?
 
17 Май 2010 17:58

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Мадам Жижинда
Мама будет очень рада! Пирог волшебный! Я делала его на новоселье друзей, ни осталось ни крошки Wink
Картофельный тоже можно использовать, на вкусе это никак не отразится.
 
17 Май 2010 20:24

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Нина, бесподобно!!!! good good2 nyam2
 
17 Май 2010 20:25

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Наталия О.
Спасибо! Yahoo!
 
17 Май 2010 21:44

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Одни стоны! girl_haha Я даже запах почуяла, потрясающе!
 
17 Май 2010 23:58

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244
Угощай любимых и себя Wink Запах, действительно, нереальный wacko1
 
18 Май 2010 3:05

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Moemy vostorgy net predela.ja yverena chto eto, chto to neobuknovenno vkycnoe!!!!!!!! sharik Objazatelno poprobyu!!!!!Spasibo za VAshy krasoty!!!!!!!!
 
18 Май 2010 15:35

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svlux
Надеюсь понравится не меньше, чем нам, а даже больше!!! Yahoo!
 
18 Май 2010 15:46

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Нина - это шедевр!
 
18 Май 2010 19:06

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
даа, закладки пухнут не по дням, а по часам!)))))) girl_haha girl_haha
Но этот пирожок туда непременно залетает! Когда-нибудь приду с отчетиком! dance2 girl_in_love
 
19 Май 2010 21:46

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
светча
Спасибо!!!

Katjuwka
Уже с нетерпение жду! Надеюсь этот замечательный пирог не залежится и быстро окажется на твоем столе всем на радость! Wink
 
08 Июн 2010 7:49

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Niksya
Ниночка! Спасибо огромно за рецепт! give_heart Позавчера сделала тесто, а вчера с утра к завтарку пекла. У меня просто нет слов! girl_claping Аромат стоял волшебный! А вкус girl_in_love Нет слов, что бы описать этот восхитительный нежный, с лекгим ароматом миндаля и тающими во рту грушами пирог!
У меня папа любит выпечку, но признает только Наполеон. Признавал.. до вчерашнего дня. Он целый день ходил и отрезал по маленьком кусочку твоего восхитительного пирога girl_haha Я его прекрано понимаю Wink , от такого трудно удержаться nyam2 Спасибо большое за чудесный рецепт! girl_claping Думаю, он станет одним из самых любымих в нашей семье Romashki sharik
 
08 Июн 2010 11:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Limp
Катюша, ты чудесница!!! Умничка, что так радуешь родителей и представляю, что чувствовал твой папа, отрезая кусочек за кусочком!!!! Очень рада, что пирог так понравился всему семейству! Спасибо, милая! Romashki
 
08 Июн 2010 14:56

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Niksya
[url=http://[censored smajliki]/smilie-905694567.html][/url]
[url=http://[censored smajliki]/smilie-813656775.html][/url]
 
08 Июн 2010 15:06

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Limp
friends
 
15 Июл 2010 17:37

Распечатать сообщение
любопытный

Тамара

44 года
Греция

любопытныйМои рецепты
Ниночка, скажи, а можно кондитерский крем приготовить заранее? Например с вечера и оставить в холодильнике? А на след. день испечь пирог?
 
15 Июл 2010 18:46

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
любопытный
Тамар, думаю за ночь с ним ничего не случится. Ну может, максимум, станет чуть гуще. Так что пеки на здоровье Smile
 
16 Авг 2010 16:38

Распечатать сообщение
mineli

Ольга




mineliМои рецепты
Если честно, не смогла понять .Вы даёте два вида крема.Они оба добавляются в пирог, или на выбор? На сколько мне известно, прелесть "Бурдалу "и состоит именно в миндальном креме. С нетерпением буду ждать ответа. С уважением Ольга.
 
16 Авг 2010 19:55

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
mineli
Оля, а вы читали процесс приготовления? Я же там хорошо описала, что делать с обоими кремами.
 
04 Сен 2010 3:20

Распечатать сообщение
Taminnie

Ольга

38 лет
Киев

TaminnieМои рецепты
Нина, спасибо Вам огромное за рецепт. Пирог получился невероятно вкусным! Правда, груши были немного твердоватыми, наверное, нужно было резать потоньше.
Страница 1 из 2

Наверх