Маковый пирог «Столистник»

Сообщение Автор
Маковый пирог "Столистник"
05 Июн 2010 22:58

Распечатать сообщение
Amorita_l

Irena

44 года
Vilnius, Lithuania

Amorita_lМои рецепты
Фото



рецепт нашла на просторах литовского интернета и опробывала...

Необходимые продукты:

500гр. муки
25гр. дрожжей
125 мл. молока
2,5 яйца
1 стакан мака
500гр сливочного масла 82%
300гр сахара
несколько горстей изюма
корица

Начинка:
Мак залить кипятком и дать набухнуть.
Изюм промыть, залить кипятком, чтоб разбух.
С разбухшего мака слить воду и перемолоть (можно на мясорубку, блендер, кофемолкой или в ступке), чтоб мак пустил сок.
Добавить ложку- две сахара в мак.

Сливочное масло растопить на водяной бане и дать немного остыть.

Тесто:
В дрожжи добавить столовую ложку сахара, пару ложек теплого молока, подождать пока подойдут.
Взбить яйца, добавить молоко, еще взбить... Когда дрожжи подойдут, добавить их в яйца с молоком, туда же просеянную муку.
Замесить вручную довольно мягкое тесто, месить надо миниум около получаса, чтоб тесто не липло к рукам, их смазывают время от времени растительным маслом.
Замесив тесто, разделить на 5-6 ровных колобков. Оставить их подняться (они должны увеличиться в обьеме раза в два). Когда тесто поднимется, берем по одному колобку и на смазанном растительном масле столе легонько раскатываем скалкой, потом тесто вытягиваем руками, пласт теста должен по своей толщине быть очень тонким - как бумага. На таким образом подготовленное тесто аккуратно выливаем немного топленного масла и распределяем по всей площади, посыпаем сахаром. пока мы будем готовить следущий колобок теста, масло немного застынет- так и должно быть. со вторым колобком теста поступаем так же как и с первым: сперва немного раскатываем скалкой, а потом вытягиваем руками, чтоб тесто было тонюсеньким. получившийся пластик теста кладем на первый, мажем топленным маслом, сыпeм сахар. И повторяем процедуру со всеми колобками теста.
На последний также мажем масло, сыпим сахар (если любите, можете добавить корицы), тогда с одного края ровной полоской выкладываем мак, а по оставшейся площади разбрасываем изюм (если делали когда-нибудь суши, то знаете как ложить начинку) и тогда осторожно поднимая край теста со стороны, которая с маком, сворачиваем рулет.
Готовый маковый рулет кладем в форму для кекса (с дыркой внутри), сворачивая в форме подковы, если такой нет (у меня не нашлось)- можем пользоваться любой формой или даже выпекать на противне, устланном бумагой для выпечки.
Даем ему минут 15 подняться и выпекаем в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200гр. час - полтора, когда верх пирога подрумянится, можем полить его распустившимся маслом и закрыть его фольгой, чтоб не сгорел.
Готовый пирог "плавает" в масле, поэтому не спешите его сразу вынимать, пусть он впитает масло обратно, когда масло почти все впитается, можно выбирать пирог из формы. на дне формы остается пару ложек потрясающе вкусной карамели... их можете соскрябать и сьесть пока нет домашних Wink
Этот маковый пирог свой настоящий вкус открывает на 3-4 день, правда, у меня он разошелся на ура в тот же день Smile

Приятного чаепития Romashki
 
06 Июн 2010 2:45

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Очень вкусно,но так много масла........... good
 
06 Июн 2010 18:27

Распечатать сообщение
Amorita_l

Irena

44 года
Vilnius, Lithuania

Amorita_lМои рецепты
масло много... это точно, но этот рецепт старинный...
у нас он считается татарским, но он очень популярен в той части Литвы, которая называется Дзукией, а за счет масла и "растягивания" пластов теста он получается словно сделан из множества листочков...
если не очень масло любите, просто тогда когда изпечется не ждите чтоб оно впитывалось... и дайте ему остыть, тогда масло не будет так сильно чувствоваться....
 
07 Июн 2010 1:20

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Кулинар писал(а):
Очень вкусно,но так много масла

думаю, что масло можно и уменьшить немного или взять поменьше % жирности Embarassed а пирог должен получиться очень вкусным!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 рецепт забрала! Ирена, спасибо give_heart
 
28 Июн 2010 2:33

Распечатать сообщение
Amorita_l

Irena

44 года
Vilnius, Lithuania

Amorita_lМои рецепты
на здоровье girl_claping
 
01 Фев 2011 1:37

Распечатать сообщение
Lyol

Оля

41 год
London

LyolМои рецепты
мммммм, обожаю Шимталапис. Всегда покупаю , когда в Литву приезжаю.
Теперь попробую и сама сделать. Спасибо за рецепт.
Ирена, вы сказали что этот рецепт старинный, а что, есть и другие рецепты? Хотелось бы тоже попробовать.
 
22 Фев 2011 2:12

Распечатать сообщение
Lyol

Оля

41 год
London

LyolМои рецепты
Вот это перед отправкой в духовку

Фото


А это уже кушаем Smile

Фото
 
09 Мар 2011 14:22

Распечатать сообщение
Amorita_l

Irena

44 года
Vilnius, Lithuania

Amorita_lМои рецепты
Спасибо за доверие к рецепту и за фото Smile
Насчет других рецептов Шимталаписа, в литовских форумах кулинарии есть его вариации, но я их не пробывала печь, поэтому и не выставляла рецептов.
 
06 Окт 2011 21:59

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Amorita_l Rose

Приветик, Ирена ! girl_curtsey
У меня немного другое оформление. sharik

Фото

Фото


Рецепт без особых изменений, изюм не добавлялся, а вместо
корицы - какао.Да и масла у меня ушло существенно меньше,
в связи с изменением технологии изготовления, мне столько, сколько
в рецепте, просто некуда бы было применить. girl_pardon
Делалось полторы нормы теста, из остального сделано несколько булочек . nyam2

Фото


Иреночка, спасибо за рецептик, понравилось ! nyam1 girl_claping
air_kiss girl_in_love Romashki
 
14 Окт 2011 23:12

Распечатать сообщение
Amorita_l

Irena

44 года
Vilnius, Lithuania

Amorita_lМои рецепты
очень рада, что понравилось girl_claping . красивый и пирожок, и булочки.
 
27 Окт 2011 12:27

Распечатать сообщение
silence1708

elen

41 год
Latvija

silence1708Мои рецепты
Привезли в подарок пирог. Очень вкусно. Надо дома напечь.
 
08 Дек 2011 0:16

Распечатать сообщение
Amorita_l

Irena

44 года
Vilnius, Lithuania

Amorita_lМои рецепты
Попробуйте, надеюсь все получится friends
Страница 1 из 1

Наверх