Песочный вишнёвый пирог

Сообщение Автор
Песочный вишнёвый пирог
12 Июн 2010 14:27

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Здравствуйте хозяюшки!
Это мой первый рецепт на этом форуме, который я выкладываю. Миллион сомнений было, а вдруг не понравиться, да наверное уже что-то подобное есть на сайте, да и просто стеснение какое-то sharik .
Вообщем не судите строго. Рецепт с немецкого сайта. Готовить не сложно и быстро. С удовольствием отвечу на вопросы и помогу советом, если что-то не получиться. Получается нежный песочный пирог, а внутри желейная вишневая начинка.
Какие нюансы. Я готовила из свежих вишен (у меня 430 гр. уже без костей, приваривала их 5 минут, чтобы сок дали), но все же лучше брать консервированые как по рецепту. Форма у меня 28 см (лучше 26, повыше будет Wink). Итак:

Тесто:
250 гр. слив. масло
200 гр. сахар
400 гр. мука
2 желтка (у меня только один)
8 гр. разрыхлитель (пол-пакетика)
щепотка соли
ванилин

Начинка:
1 банка консервированных вишен (720 мл.)
1 пакетик порошка для ванильного пудинга
20 гр. сахара (если вишни сладкие, то не класть. Я не клала, получается покислее).
вода (подробнее ниже, но общий объем жидкости должен быть 400 мл.)
----------------------------------

Приготовление:
Приготовить песочное тесто. Масло комнатной температуры порубить с сахаром, до однородной крошковой массы (Если масло слишком твердое, можно его для легкости натересть на терке Wink ). Добавить желтки, ванилин, разрыхлитель, соль - перемешать.
Добавить (просеять) муку и замесить мягкое однородное песочное тесто.
Отделить 1/3 и положить в холодильник. Потом мы будем этой частью делать верх пирога.

Вишни слить в дуршлаг. Дать стечь чуток. Сок от вишен не выливать! Замерить сколько его получилось, прибл. 200 мл. Подготовить 200 мл. воды. Отделить от сока 6 столовых ложек и смешать в ковшике с порошком для пудинга, чтобы не было комочков. Если необходимо по вкусу добавить сахар. Теперь долить в ковшик оставшийся сок и воду. Поставить на плиту и при средней температуре, постоянно помешивая венчиком, заварить пудинг - как крутой густой кисель. Снять с огня, добавить вишни перемешать и поставить остужаться, до теплого состояния.

Духовку нагреть до 200°C.
Форму смазать маргарином.
Тесто выложить в форме, сформировав при этом бортики. Выложить на тесто НЕ ГОРЯЧУЮ начинку.
Взять тесто из холодильника и натереть на терке верх, закрывая всю поверхность.
Выпекать при 180-200°C 35-45 минут. (у меня сильно жаркая духовка, я пекла при 180 45 мин.)
Вынуть из духовки дать остыть, посыпать сахарной пудрой и подавать к столу в очень остывшем состоянии!
Надеюсь мой рецептик придется по вкусу.
НАИПРЕЯТНЕЙШЕГО ЧАЕПИТИЯ!!!
 
12 Июн 2010 15:36

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
люблю пироги с вишнями girl_in_love отличный пирожок!! good2
 
12 Июн 2010 17:11

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Светочка с дебютом!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Классный пирожок!!!!
Очень красиво и вкусно - нямки!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Июн 2010 19:06

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
Спасибо Галиночка Embarassed , готовьте угощайтесь Wink
 
13 Июн 2010 11:45

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
у меня как раз вишни поспели,
а почему вы советуете что лучше из консервированных?
 
13 Июн 2010 14:26

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
Елена, спасибо, что заглянули на рецептик Romashki
Я советую, потому что так написано в рецепте и сама попробовала делать из свежих. Нужно обязательно очистить от косточек вишню и чтобы она дала сок приварить ее тоесть довести до кипения и дать остыть. У меня свежая вишня потеряла цвет немного, стала бледно розовая. Тоесть с консервированной меньше мороки

Но, конечно же это не запрещено, и если Вы хотите готовить из свежих, тем боле, что у Вас поспела как раз nyam2 , то у меня было по весу уже без костей 430 гр., попробуйет, может у Вас вишня будет более сильная по цвету Wink
Буду ждать отзыва Drinks or Beer
 
13 Июн 2010 16:33

Распечатать сообщение
Вкусняшка!

Яна

36 лет
Россия,Приморский край,Октябрьский район,Покровка

Вкусняшка!Мои рецепты
Здравствуйте.А я такой пирог начиняю абрикосовым вареньем....главное,чтобы густое было...А если не густое,то можно отделить половинки абрикосок от сиропа и использовать их.Расходится на УРА!Теперь попробую с вишенкой Светлана,спасибо!
 
13 Июн 2010 18:58

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
Здравствуйте Яна Romashki да, конечно же, песочное тесто совсем не сложное и начинку можно эксперементировать girl_claping , просто в предложенном мною рецепте, все дело в том, что после испечения внутри получается не просто вареньице, а как желе Wink
Спасибо за идейку для хозяюшек и что заглянули, попробуйте, интересно будет Ваше мнение Smile
 
13 Июн 2010 20:00

Распечатать сообщение
Настя Захарова

НАстя

35 лет
Калининград

Настя ЗахароваМои рецепты
Скажите, а можно, не пудинг- у нас его нет в магазинах, а кисель погуще сделать и дальше по рецепту?
 
13 Июн 2010 21:01

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
Настя, давайте подумаем....
в порошке для пудинга содержиться ванилин и крахмал. Так что я думаю, что рискнуть стоит. Просто эти порошки для пудинга уже дозированные и ванилированные поэтому его удобно использовать. Я сейчас взяла и посмотрела упаковку, в ней 37 граммов. Так что Вам должно понадобиться 37 гр. крахмалла и ванилин обязательно!!! И не забудьте развести крахмал в самом соке, а не в воде. Сахар, как уже писала выше, по желанию, на сладкоежек nyam2 . Я не добавляла, пирог получился итак достаточно сладкий, учитывая, что вишня была свежая, тоесть не подслащенная для консервирования.
Попробуйте, я думаю все должно получиться, жду новостей Smile



05.07.2010 - ээээх жаль, что ни кто не заинтересовался..... пирог действительно вкусный и быстрый.... (((((((((((((((((((
 
06 Июл 2010 19:21

Распечатать сообщение
VolNa21

Наталья

50 лет
Омск

VolNa21Мои рецепты
Ну почему же не заинтересовался ? Вот я , например , сижу и выпекаю пирог по Вашему рецепту , только со свежей клубникой . Запах - обалденнный ! Заливку , правда , приготовила из остатков клубничного же варенья и воды с крахмалом , но думаю , что вкус не пострадает Embarassed nyam2 Спасибо за рецепт ! Romashki
 
07 Июл 2010 12:37

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
VolNa21 писал(а):
Ну почему же не заинтересовался ? Вот я , например , сижу и выпекаю пирог по Вашему рецепту , только со свежей клубникой . Запах - обалденнный !

Yahoo! Здорово, я рада, что кто-то выпекает мой пирожочек Wink С клубничкой... ммммм вкуснота
VolNa21 писал(а):
Заливку , правда , приготовила из остатков клубничного же варенья и воды с крахмалом , но думаю , что вкус не пострадает Embarassed nyam2 Спасибо за рецепт ! Romashki


Ну конечно не пострадает!!!

Приятного чаепития Wink
 
01 Окт 2010 13:10

Распечатать сообщение
Анютка ЛАВ

Анна

48 лет
Россия, Крым, г.Евпатория

Анютка ЛАВМои рецепты
Rose Светлана с дебютом испеку отчитаюсь , люблю песочные пироги и с вишней girl_in_love !
 
06 Окт 2010 2:33

Распечатать сообщение
Любимая девочка

Ленуся

39 лет
Санкт-Петербург

Любимая девочкаМои рецепты
Отличный рецепт ,спасибо! girl_claping пойду готовить! Rose
 
16 Окт 2010 19:13

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
Любимая девочка спасибо, что заглянула, готовь на здоровье Wink
 
13 Мар 2011 14:26

Распечатать сообщение
Белк@

Яна

37 лет
Санкт-Петербург

Белк@Мои рецепты
Это очень вкусно! good Спасибо огромное за рецепт, теперь этой мой самый любимый вишневый пирог! Rose
 
16 Мар 2011 21:51

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
Яночка, супер!!! Я очень рада, что понравился пирожок!!! Yahoo!
Были какие-нибудь сложности?
 
21 Май 2011 14:54

Распечатать сообщение
Белк@

Яна

37 лет
Санкт-Петербург

Белк@Мои рецепты
Отвечу лучше поздно чем никогда =))))) Embarassed Никаких трудностей! Всё очень просто, понятно и быстро! А получается он такой нежный и в меру сладкий, и с вишней! good2 ММММ! nyam2 Ещё раз огромнейшее спасибо! =)
Я его первый раз тоже делала из свежих вишен, понравилось даже больше, чем из консервированных. А за счёт пудинга начинка никуда не вытекает, становится нежной и однородной. Вот теперь снова хочется его приготовить girl_claping , чем и займусь Smile
 
16 Июн 2011 17:02

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
ой я так рада, что тебе понравился пирожок, и ты все правильно заметила насчет начинки Wink
 
12 Фев 2012 11:43

Распечатать сообщение
Sachulya1983

Александра

40 лет
Новотроицк

Sachulya1983Мои рецепты
Я вот тоже заинтересовалась))))) Тоже и вишню из морозилки достала, и маргарин тереть собралась Wink Думаю получится ещё та вкуснятина nyam2
 
19 Фев 2012 14:09

Распечатать сообщение
MOMus

Николай

43 года
Россия

MOMusМои рецепты
спасибо за рецепт! консервированных вишень не было , поэтому брал замороженные и делал из них "варенье". получилось вкусно!!
Фото
Пирог обалденный!!!!!
08 Мар 2012 22:41

Распечатать сообщение
тимош@

Айгуль

49 лет
Казахстан

тимош@Мои рецепты
Мята писал(а):
Здравствуйте хозяюшки!
Это мой первый рецепт на этом форуме, который я выкладываю. Миллион сомнений было, а вдруг не понравиться, да наверное уже что-то подобное есть на сайте, да и просто стеснение какое-то sharik .
Вообщем не судите строго. Рецепт с немецкого сайта. Готовить не сложно и быстро. С удовольствием отвечу на вопросы и помогу советом, если что-то не получиться. Получается нежный песочный пирог, а внутри желейная вишневая начинка.
Какие нюансы. Я готовила из свежих вишен (у меня 430 гр. уже без костей, приваривала их 5 минут, чтобы сок дали), но все же лучше брать консервированые как по рецепту. Форма у меня 28 см (лучше 26, повыше будет Wink). Итак:

Тесто:
250 гр. слив. масло
200 гр. сахар
400 гр. мука
2 желтка (у меня только один)
8 гр. разрыхлитель (пол-пакетика)
щепотка соли
ванилин

Начинка:
1 банка консервированных вишен (720 мл.)
1 пакетик порошка для ванильного пудинга
20 гр. сахара (если вишни сладкие, то не класть. Я не клала, получается покислее).
вода (подробнее ниже, но общий объем жидкости должен быть 400 мл.)
----------------------------------

Приготовление:
Приготовить песочное тесто. Масло комнатной температуры порубить с сахаром, до однородной крошковой массы (Если масло слишком твердое, можно его для легкости натересть на терке Wink ). Добавить желтки, ванилин, разрыхлитель, соль - перемешать.
Добавить (просеять) муку и замесить мягкое однородное песочное тесто.
Отделить 1/3 и положить в холодильник. Потом мы будем этой частью делать верх пирога.

Вишни слить в дуршлаг. Дать стечь чуток. Сок от вишен не выливать! Замерить сколько его получилось, прибл. 200 мл. Подготовить 200 мл. воды. Отделить от сока 6 столовых ложек и смешать в ковшике с порошком для пудинга, чтобы не было комочков. Если необходимо по вкусу добавить сахар. Теперь долить в ковшик оставшийся сок и воду. Поставить на плиту и при средней температуре, постоянно помешивая венчиком, заварить пудинг - как крутой густой кисель. Снять с огня, добавить вишни перемешать и поставить остужаться, до теплого состояния.

Духовку нагреть до 200°C.
Форму смазать маргарином.
Тесто выложить в форме, сформировав при этом бортики. Выложить на тесто НЕ ГОРЯЧУЮ начинку.
Взять тесто из холодильника и натереть на терке верх, закрывая всю поверхность.
Выпекать при 180-200°C 35-45 минут. (у меня сильно жаркая духовка, я пекла при 180 45 мин.)
Вынуть из духовки дать остыть, посыпать сахарной пудрой и подавать к столу в очень остывшем состоянии!
Надеюсь мой рецептик придется по вкусу.
НАИПРЕЯТНЕЙШЕГО ЧАЕПИТИЯ!!!
good всё получилось с первого раза! всю прелесть желейной начинки и теста оценил мой коллектив на праздновании 8 марта!!! Спасибо вам большое! теперь буду экспериментировать с начинкой, а может и нет.... вишневое желе-вот изюминка пирога!
 
17 Июл 2012 20:32

Распечатать сообщение
Мята

Светлана

48 лет
Австрия (Тироль) / Питер

МятаМои рецепты
Здравствуйте форумчане, прошу прощения за долгий ответ, семейные обстоятельства sharik
MOMus писал(а):
спасибо за рецепт! консервированных вишень не было , поэтому брал замороженные и делал из них "варенье". получилось вкусно!!

Николай обалденный кусочек, спасибо за то, что решили попробовать мой рецептик Wink Очень красивый получился!! Что касается вишен, то конечно можно импровизировать по обстоятельствам, Вы молодец еще и варенье сварили, не поленились!!!
тимош@ писал(а):
good всё получилось с первого раза! всю прелесть желейной начинки и теста оценил мой коллектив на праздновании 8 марта!!! Спасибо вам большое! теперь буду экспериментировать с начинкой, а может и нет.... вишневое желе-вот изюминка пирога!

Айгуль я так рада, что у Вас все получилось!!! Рада что коллективу понравилось, это ведь очень важно, не ударить в грязь лицом перед сотрудницами-хозяюшками Wink
Да именно вишня, дает такой интересный результат. Возможно если сделать апельсиновое или лимонное тоже будет вкусно и не так сладко, но вишня, это вишня nyam2
Пеките на здоровье Wink
 
22 Апр 2013 18:33

Распечатать сообщение
OlyaLJ

Ola4ka

38 лет
kazakhstan

OlyaLJМои рецепты
очень вкусный пирог! спасибо nyam2
 
23 Апр 2013 5:49

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Решила испечь пирог-купила пудинг, думаю попью кофейку и начну делать пирог... Ну и попутно играюсь с коробочкой с пудинга- 52гр, вроде где-то в обсуждении были другие граммы... unknown читаю: взболтать миксером с холодным молоком и в холодильник wacko1 Ладно, проигнорируем это, ведь в рецепте мы должны его сварить Wink наболтала- попробовала wacko1 и молча вылила в унитаз, такую гадость можно есть только с большой голодухи wacko1 wacko1 А пирог то хочеться nyam2 и у мужа день рождения... girl_clapingКороче, сделала я кисель-СОК с вишен и крахмал, никакого магазинного д-ма girl_haha все натурально girl_hahaВишень взяла 2 банки, мы любим мноооого начинки и мало теста, хотя тесто очень вкусное с 1/2 ст сахара Smile И вот он красавчик nyam2 nyam2 good2 good2
Фото

Фото

Спасибо,Света, за рецептик sharik Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх