Вкусный шашлык (мой любимый вариант маринада)

Сообщение Автор
Вкусный шашлык (мой любимый вариант маринада)
13 Июл 2010 23:40

Распечатать сообщение
ulianochkka

Ульяночка

37 лет
СПб

ulianochkkaМои рецепты
Фото


Этим рецептом поделился мой друг узбек. Очень сочное мясо получается.

На 1 кг. мяса (можно любое : курица, свинина, говядина, баранина и т.д.)
0,5 кг репчатого лука,
2 лимона,
1 чайная ложка соли,
1 чайная ложка зиры,
2 чайных ложки кориандра (семена кинзы),
1 чайная ложка черного или красного молотого перца,

Мякоть мяса нарезать кусочками по 15-16 г, посыпать солью, перцем, кориандром, добавить тонко нашинкованный лук и лимон. Все хорошенько перемешать. Чтобы мясо лучше мариновалась, сложить ее в эмалированную (фарфоровую, гончарную обливную) посуду, придавить сверху грузом, накрыть марлей и поставить в прохладное место на несколько часов (от 4 до 24). Затем нанизать на шпажки по 6 кусочков. Жарить над горящими углями, сначала с одной стороны, затем с другой до выделения сока и образования румяной корочки. Чтобы мясо равномерно прожарилось, время от времени размахивая веером, увеличивать жар. А если жир стекает и образуется пламя, сбрызнуть угли водой, разбавленной белым уксусом.

При подаче на стол положить шашлык вместе со шпажками на лепешку по 2-4 шт. на порцию или несколько порций сразу в большое блюдо, гарнировать кольцами белого лука, кусочками огурцов или помидорами, можно отдельно подать свежие овощи (помидоры, огурцы, редис, редьку) или салат из них.

Приятного аппетита!!
 
14 Июл 2010 14:41

Распечатать сообщение
пушок

татьяна

38 лет
Тула

пушокМои рецепты
good2
 
14 Июл 2011 11:52

Распечатать сообщение
Мария София

Мария

51 год
USA, New York

Мария СофияМои рецепты
Завтра же попробую сделать!
 
04 Фев 2012 20:23

Распечатать сообщение
Галиня

Галина


Донецк, Россия

ГалиняМои рецепты
Цитата:
А если жир стекает и образуется пламя, сбрызнуть угли водой, разбавленной белым уксусом.

Делюсь опытом - пламя можно уменьшить посыпав на него солью. Smile
 
02 Июн 2012 2:13

Распечатать сообщение
efa_82

Наталья

42 года
Латвия, Норвегия

efa_82Мои рецепты
Мне кажется очень вкусненько, обязательно попробую приготовить. Уже в закладках good
 
07 Июн 2014 12:58

Распечатать сообщение
~solnce~

Маришка

34 года
Украина, Донецкая область

~solnce~Мои рецепты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лук необходимо резать кольцами и лимон тоже, нужно ли их помять, чтобы пустили сок? а что если добавить просто сок лимона и часть лука порезать, а часть измельчить в блендере (чтобы было сочнее)?
Страница 1 из 1

Наверх