Рим. Вечный город.

Сообщение Автор
Рим. Вечный город.
23 Июл 2010 17:09

Распечатать сообщение
Катука

Катерина

43 года
Волгоград

КатукаМои рецепты
Совсем недавно я вернулась из замечательной страны Италии.
В первую очередь хочу сказать, что мне очень понравились сами итальянцы. Это удивительная нация, они открытые, эмоциональные, доброжелательные, улыбчивые. С моим полным незнанием итальянского и весьма слабым английским я чувствовала себя весьма комфортно, т.к. можно обратиться к любому римлянину и помощь была обеспечена. Иногда подходили сами (например, когда я в задумчивости рассматривала карту и вертела по сторонам головой, отчаявшись понять, где я собственно, нахожусь или билась с телефонной картой, пытаясь позвонить). Кстати, про языки. Итальянцы предельно эмоциональны, так отчаянно жестикулируют и настолько артистичны, что понимаешь их, не понимая ни слова. И еще. Девушки, мужчины-итальянцы потрясающе, обворожительно, просто сказочно красивы)))
Продолжительность моего путешествия была не велика, поэтому я была только в Риме. В этом городе хочется не спеша пройтись по его узким улочкам. Спокойно посидеть в траттории, вкушая вкуснейшую брускетту или потрясающую пасту и наслаждаясь каждым глотком чудесного кофе. Побродить по развалинам и археологическим раскопкам, представляя как тут все было много-много веков назад. Там, несмотря на многонациональную толпу бегущих туристов, вообще не хочется торопиться. Мне кажется, что дай мне волю я б сутками любовалась фонтаном Треви, Колизеем, Дворцом Венеции, Испанской лестницей….
Небольшое отступление: Я терпеть не могу экскурсии, предпочитаю самостоятельно изучать достопримечательности, поэтому сведения о посещенных местах подчерпнуты из интернета и путеводителя, и конечно, «сдобрены» собственными впечатлениями.
Ну обо всем по порядку.
Свое знакомство с Вечным городом я начала с Колизея.
Фото

Колизей, возможно, никогда бы не был построен, не реши Веспасиан Тит Флавий, основатель династии Флавиев, изничтожать следы правления своего предшественника Нерона. Первоначально Колизей назывался, по родовому имени упомянутой династии императоров, Амфитеатром Флавиев.
Фото

Однако в истории он остался как Колизей - название, судя по всему, отсылающее не к ее собственным габаритам, а к колоссальной (35 м в высоту) статуе Нерона в виде бога Солнца, стоящую поблизости. Колизей вмещал около 70 000 зрителей, однако входы-выходы устроены таким способом, что он полностью освобождался за 10-15 минут. Арена Колизея использовалась для проведения так называемых игр. Игры начинались рано утром парадом гладиаторов. Первым номером программы значились калеки и клоуны: эти тоже дрались, но не всерьез и без крови. Иногда появлялись и женщины - состязались в стрельбе из лука. И только затем наступал черед гладиаторов и зверей (которых для пущего эффекта катапультировали на арену из подвальных помещений). Бои бывали невероятно жестокие. Нашествия варваров привели Амфитеатр Флавиев в запустение и положили начало его разрушению. До середины XVIII столетия Колизей в разное время служил крепостью для знатных римских родов, местная аристократия устраивала здесь бои быков, использовался как источник добывания строительного материала, и даже превратился в завод для добывания селитры. Лишь в XVIII веке Папа Бенедикт XIV взял Колизей под свою защиту. Он посвятил его Страстям Христовым как место, обагренное кровью многих мучеников, и приказал водрузить посреди его арены громадный крест, а вокруг него поставить ряд алтарей в память истязаний, шествия на Голгофу и крестной смерти Спасителя. Ныне Колизей стал символом Рима и одним из популярнейших туристических объектов. В XXI веке Колизей оказался в числе претендентов на звание одного из семи Новых чудес света, и по результатам голосования, которые были оглашены 7 июля 2007 года, был признан одним из 7 Новых чудес света.
Фото

Затем я отправилась к потрясающему, известнейшему, запечатленному во многих шедеврах кинематографа (мелодрама «Римские Каникулы» с Одри Хепберн и Грегори Пеком, картина Федерико Феллини «Сладкая жизнь», где фонтан стал третьим главным героем наряду с Анитой Экберг и Марчелло Мастроянни, и комедия «Безумно влюбленный» с Орнеллой Мути и Адриано Челентано.) фонтану – Фонтану Треви.
Фото

Высота фонтана 25,9 м а ширина 19,8 м. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. Фонтан построен по эскизам Бернини, увлекавшегося созданием театральных эффектов. Оттого небольшая площадь напоминает постоянно заполненный зрителями амфитеатр, а сам фонтан - великолепную сцену, в центре которой Нептун в раковине-повозке, запряженной двумя морскими коньками. Путь между скалами им указывают тритоны В нишах по бокам от Нептуна помещены аллегорические фигуры, а над ними — барельефы. На правом барельефе молодая девушка указывает римским солдатам, где находится источник. От этого источника проложили акведук, по которому вода поступала в Рим.
Фото

Дно фонтана усыпано монетами: по древнему поверью, туристы, желающие вернуться в Рим, должны, стоя спиной к фонтану, бросить монетку правой рукой через левое плечо. Подсчитано, что в день желающие вернуться оставляют здесь более 1500 евро.
Другая туристическая традиция - выпить воды из "трубочек влюбленных".(Они видны на первой фотографии).
Для меня Фонтан Треви стал «заколдованным» местом в Риме. Пару-тройку раз заплутав, я выходила именно к нему. Хотя вроде бы шла в совершенно другую сторону.
Фото

Я прошу прощения, это мой дебют на сайте в качестве "рассказчика". Поэтому может очень длинно у меня получается, может фоток надо побольше или еще какие недостатки Embarassed ... Если интересно и вам понравилось, то продолжение обязательно последует в понедельник
 
23 Июл 2010 18:11

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катука писал(а):
это мой дебют на сайте в качестве "рассказчика".

Катерина, просто замечательный дебют! good2 girl_claping girl_claping
Продолжай, пожалуйста! Очень интересно ты рассказываешь! Rose Rose И фотографии отличные! good good
 
26 Июл 2010 15:00

Распечатать сообщение
Катука

Катерина

43 года
Волгоград

КатукаМои рецепты
Спасибо огромное!!! Лиза, от Вас, как от непревзойденного рассказчика, мне втройне приятно услышать одобрение. Тогда, пожалуй, продолжим...
Погожим солнечным утречком я направилась на Пьяцца дель Пополо (Piazza del Popolo) – на одну из самых узнаваемых римских площадей. Её легко узнать (и запомнить) по двум симметрично построенным почти одинаковым церквям и огромному обелиску по центру.
Пьяцца дель Пополо возникла во времена правления Папы Сикста V. Произошло это в XVI веке, когда папа приказал проложить проходящие через весь Рим, расходящиеся будто лучами в разные стороны, три самые главные транспортные магистрали — улицы Корсо (ведёт на пьяцца Венеция), Бабуино (на пьяцца ди Спанья) и Рипетта (на мавзолей Августа).
Точки схождения проспектов украшают жемчужины барокко — церкви Санта-Мария-ди-Монтесанто и Санта-Мария-деи Мираколи — обе выполнены по проекту архитектора К.Райнальди, который сумел добиться иллюзии полной симметрии построек, несмотря на то, что Санта-Мария-деи-Мираколи круглая в плане, а Санта-Мария-ин-Монтесанто — овальная. Она стала такой потому, что архитектор вынужден был “втискивать” здание в существующий ансамбль. Так круг превратился в овал.
Фото

Фото

В центре площади расположен Фламиниев обелиск, египетский гранитный монолит эпохи Рамзеса 2, надписи на котором восхваляют деяния фараона. В 10 г. до н.э. после покорения Египта в Рим перевезли этот обелиск (высота 24 м, с пьедесталом около 37 м, возраст 3400 лет) и установили его на арене Большого цирка. С течением времени обелиск разрушался и уходил все глубже в землю, пока не затерялся совсем. По распоряжению Папы Сикста V на арене Большого цирка начали раскопки. В их ходе нашли фрагменты обелиска, которые в 1589 году архитектор Д.Фонтана отреставрировал, скрепив три блока в единый массив.
Фото

Четыре льва у водоема (копии античных львов, стоящих у подножия Капитолия), были добавлены к обелиску в 1823 году, во время правления Папы Льва XII.
Фото

Пьяцца дель Пополо окружена балюстрадой, украшенной скульптурными аллегориями времен года.
На склонах холма устроены живописные террасы. В 1936 г. здесь соорудили каскад, по которому течет вода из древнего акведука Аква-Верджине.
Фото

На русский язык Пьяцца дель Пополо переводится как «Народная площадь».
Напротив симметричных церквей расположена церковь Санта Мария дель Пополо - образец римского Ренессанса. Этому строению предшествовала средневековая постройка 11 в. в честь освобождения Гроба Господня в 1096 г., возведенная на народные деньги, что и дало церкви название (а площадь назвали по церкви).
Фото

В наши дни Пьяцца дель Пополо и раскинувшиеся над нею сады Пинчо — одно из любимых мест отдыха римлян и многочисленных туристов. Площадь красиво подсвечивается, а из садов Пинчо открывается один из лучших видов на город.
Далее, изучив карту я отправилась на площадь Испании. По виа дель Бабуино, неспеша, разглядывая витрины, я дошла до этой знаменитой римской достопримечательности.
Площадь получила свое название по расположенному на ней испанскому посольству. Площадь представляет собой 2 неравных треугольника. В северной части площадь составляют Испанская лестница и церковь Тринита-деи-Монти, перед лестницей расположен фонтан Баркачча в виде лодки работы Пьетро Бернини.
Испанская лестница (или Испанские ступени) – это грандиозная лестница из 138 ступеней которые ведут с Испанской площади к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита-деи-Монти.
Фото

Лестница была построена в 1726 г. архитекторы Ф. де Санктис и Спекки. Весной её украшают цветущие азалии, летом здесь проходит праздник моды: по ступням дефилируют модели, демонстрируя работы знаменитых кутюрье, зимой внимание туристов привлекают вертепы - рождественские сцены. И в любое время года со ступеней лестницы открывается великолепный вид, особенно в часы заката.
Фото

У подножия лестнице в центре площади Испании расположился красивейший фонтан "Лодка" - произведение Пьетро Бернини, отца знаменитого Лоренцо Бернини.
Фото

Фонтан был построен в 1627(1628) — 1629 гг. Название «Баркачча» (баркас) фонтан получил благодаря своей форме полузатопленной лодки и установлен в память о случившемся в 1598 г. наводнении, когда на затопленной площади села на мель лодка.
Фото

Фонтан снабжается водой из античного акведука Аква Вирго.
В южной части площади Испании с 1620 года находится Палаццо ди Спанья, перед палаццо стоит «колонна Непорочной», возведённая в 1854 году в честь провозглашения догмы о непорочном зачатии.
Фото

По площади Испании и ее окрестностям можно прокатиться на вот таком фаэтоне.
Фото

И еще там «пасутся» такие вот коровы)))
Фото

Есть у площади Испании и своя легенда - рассказывают, что ночами здесь можно встретить призрак жены великого мистификатора и мага Калиостро – прекрасной Лоренцы Феличини. Именно на площади Испании она обвинила своего супруга в колдовстве (что привело к вынесению ему смертного приговора) и была проклята им. Но печальная история только добавляет романтики этому месту, проникнутому мощной энергетикой Вечного города.
 
26 Июл 2010 21:37

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катерина, красота!!!! А площадь Испании - это КРАСОТА-А-А-А!!!!!!!! Такое велиеолепие!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Ждём продолжения sharik
 
26 Июл 2010 21:50

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Катука
Катенька, как интересно и красиво! Спасибо за замечательную экскурсию! girl_bye girl_claping Rose
 
27 Июл 2010 4:08

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Катюш,спасибо за изумительную прогулку по Риму! Очень красивые фото!
Италия - моя любовь с первого взгляда! girl_in_love Продолжение будет?
 
27 Июл 2010 12:57

Распечатать сообщение
Катука

Катерина

43 года
Волгоград

КатукаМои рецепты
Спасибо всем огромное!
Я, с вашего разрешения, продолжу экскурсию по Риму.
Еще в самолете разглядывая карту Рима, мое внимание привлекла площадь необычной формы и весьма внушительных размеров, которая значилась как Piazza Navona. Когда я попала на эту площадь и увидела ее своими глазами, первый эпитет пришедший мне в голову – фееричная площадь. Несмотря на раннее утро на площади было полно народу: туристы, художники, музыканты, официанты многочисленных кафе, и многие-многие другие. При моем посещении площади там проходил какой-то митинг (на фото группа людей с черно-зелеными флагами) , тщательно охраняемый полицией, что еще прибавило многолюдности.
Фото

Сама площадь со всех сторон плотно окружена домами и похожа на огромную овальную залу с тремя великолепными фонтанами. Ну, собственно, теперь по порядку.
Площадь Навоны расположена на месте античного стадиона императора Домициана и имеет овальную форму. Длинна стадиона-площади 270 метров, ширина 55 метров. Со временем руины трибун стадиона превратились в дома. На бывшей арене некоторое время располагался рынок, а по праздникам происходили гуляния на колесницах. Стадион стал площадью в XV веке, когда располагавшийся здесь рынок переехал на Капитолий.
В южной части площади расположен Фонтан Мавра. Фонтан представляет собой статую Эфиопа, борющегося с дельфином, окруженный аллегорическими скульптурами.
Фото

Первоначально фонтан был без фигур (конец XVI века), позднее скульптуру мавра изготовил Бернини, остальные фигуры относятся к XIX веку.
Справа от Фонтана Мавра расположен палаццо Памфили, фамильная резиденция Папы Иннокентия Х, сейчас там находится посольство Бразилии. (На фоне … хм… ну пятой точки что ли, мавра виден фасад этого дворца с флагом Бразилии).
Фото

Фонтан Нептуна (Нептун, сражающийся со спрутом) расположился в северной части площади Навона. Этот фонтан строился в течение почти ста лет, так как стремились, чтобы он соответствовал стилистики площади. В его возведению участвовали такие мастера, как Делла Порта, Бернини и Бита, создавший статую Нептуна в 1878 г.
Фото

Изначально, Фонтан Нептуна, установленный на площади в конце XVI века, также был без скульптур, Нептун и окружающие его фигуры датируются XIX веком.
Фото

Но более известен находящийся в центре площади фонтан Четырех рек. Чтобы удачно пристроить на площади Навона очередной египетский обелиск, папа Иннокентий Х провел конкурс на лучший проект, который выиграл Бернини. Фонтан был сооружен в середине 17 в. Четыре фигуры вокруг обелиска олицетворяют четыре великие реки и четыре континента: Ганг (Азия), Дунай (Европа), Рио-де-ла-Плата (Америка, т.к. в то время Амазонка еще не была открыта), Нил (Африка).
Фото

Экскурсоводы любят рассказывать историю о том, что лицо Нила закрыто, чтобы не видеть фасада церкви св. Аньезе ин Агоне работы Борромини (Бернини и Борромини были соперниками). Но на самом деле Бернини закончил сооружение фонтана на год раньше начала строительства фасада, а лицо Нила закрыто, так как исток его в то время еще не был открыт.
Фото

В центре фонтана расположен обелиск. Вернее даже было б сказать, что фигуры окружают обелиск. Обелиск (16. 54 метра) был изготовлен в Египте из асуанского гранита по приказу Домициана. Иероглифы были нанесены уже в Риме: гимн императору Домициану и обожествлённым Веспасиану и Титу. После строительства цирка Максенция на Аппиевой дороге, он был установлен посредине арены. Обелиск находился среди развалин цирка до 1651 года, пока папа Иннокентий X не приказал его перенести на площадь. Античный постамент обелиска так и не был найден. Современный постамент изготовлен из красного гранита. Вершину обелиска украшает металлический голубь с оливковой веточкой — гербовой знак семьи Памфили.
Фото

Вот еще пара фоток.
Фото

Справа - палаццо Памфили, слева – церковь, прямо – фонтан мавра.
Фото

Палаццо де Купис.
Сегодня Площадь Навона – одно из любимейших мест как самих римлян, так и вездесущих туристов. Под Новый год здесь устраивается карнавал и ярмарка. В ночное время площадь очень красиво подсвечивается, причудливая игра света и тени привлекает людей и в ночное время.
Вдоволь насладившись красотами фонтанов и архитектуры площади Навоны, наевшись вкуснейшего мороженного ( которое продается в Риме на каждом шагу в миллионном ассортименте и вкуснее которого я не ела ни в одной стране, хотя мороженное люблю и везде его пробую по максимуму) я направилась в сторону Пантеона. Однако, сначала маленький переулочек вывел меня к Дворцу Мадама.
Фото

Дворец был построен как резиденция кузенов-кардиналов Джованни и Джулиано Медичи (оба впоследствии стали римскими папами). Название "Мадама" он получил потому, что так римляне прозвали жившую в этом дворце в 1559-1567 гг. Маргариту Австрийскую, внебрачную дочь императора Карла V, бывшую замужем сначала за Александром Медичи, а потом за Оттавио Фарнезе. Верхние окна дворца оформлены элегантными рельефами, но особо уникально украшение главного входа - гостей привествует шкура льва. С 1871 г. во дворце заседает верхняя палата итальянского парламента - сенат.
Затем, сверившись с картой я свернула на вот такую улочку.
Фото

С этой улицы уходить не хотелось. Стоял жаркий, безветренный, солнечный летний день, а здесь самым немыслимым образом было довольно прохладно, дул приятный ветерок, но меня интересовал Пантеон, поэтому я двинулась вперед.
 
28 Июл 2010 15:03

Распечатать сообщение
Катука

Катерина

43 года
Волгоград

КатукаМои рецепты
Пантеон я увидела в таком вот «реконструируемом» виде.
Фото

Пантеон – это храм всех богов. Римский Пантеон вдвойне уникальное сооружение: во-первых, кажется невозможным, что древние зодчие могли построить такое сооружение, во-вторых, крайне удивительно, что он дошел до наших дней в целости и сохранности. Первое здание Пантеона, возведенное в 27-25 годах до н. э., при императоре Августе было квадратным. В конце I века н. э. оно было уничтожено пожаром. Купольная ротонда с прямоугольным портиком и фронтоном, поддерживаемым 14-метровыми коринфскими колоннами, появилась на месте разрушенного храма в 118-125 годах, в правление императора Адриана. С точки зрения архитектуры здание весьма необычно и представляет большое инженерное достижение античности, высота ротонды равна ее диаметру – 43,3 м. Кирпично-бетонная ротонда Пантеона, перекрытая полусферическим куполом, который представляет собой вес, направленный вертикально вниз и боковой распор (купол состоит из окружностей, которые легко прочитываются благодаря декору: на бетонированный потолок нанесена сетка, напоминающая глобус). Картина небесной сферы, которая покоится на твёрдом основании стен. Купол со стенами образует единую оболочку, содержащую внутри всё пространство, соответствующее внутреннему объёму цилиндра и половине сферы.. Со строительством Пантеона связана такая легенда: Поскольку никто до конца не понимал, как возводить крышу над столь огромной конструкцией, изнутри здание заполнялось землей, к которой император повелел примешивать золотые монеты. Когда работы были закончены и на фасад водрузили оставшуюся от первоначальной версии надпись "M.AGRIPPA L.COS. TERTIUM FECIT" (МАРК АГРИППА, СЫН ЛУЦИЯ, ТРИЖДЫ КОНСУЛ, СДЕЛАЛ), Адриан объявил, что каждый нашедший монету может забрать ее себе - и в считанные минуты внутри храма было пусто и чисто. Впрочем, легенду эту могли пустить в оборот архитекторы Ренессанса, проводившие недели напролет за измерениями в надежде постигнуть секрет купола.
Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. В период полдня проникает наиболее сильный световой столб (ориентация на юг). Свет очень ощутим, он «не растекается», а остаётся в форме гигантского светового луча и становится почти осязаемым.
Фото

Это отверстие, называемое «Око Пантеона» диаметром 9 метров – единственный источник света в Пантеоне. Беда Достопочтенный утверждал, что отверстие в куполе пробили демоны, спасаясь бегством из языческого храма в тот момент, когда его освещал папа Бонифаций IV.
Фото

Ныне Пантеон - национальный мавзолей.
Первым желание быть похороненным в Пантеоне высказал в своем завещании Рафаэль Санти. В след за ним были похоронены художники Дзуккари и Каррачи, члены Савойской королевской династии. Со временем слово пантеон стало нарицательным и обозначает место погребения достойных граждан Отечества. В XX в. такой чести удостоены короли Виктор-Эммануил II и Умберто I.
Фото

Перед Пантеоном находится маленькая piazza della Rotonda, на которой всегда много народа.
Фото

Площадь получила свое имя по средневековому обозначению Пантеона, который именовали тогда Ротондой. Вокруг площади можно увидеть здания, построенные в четырех архитектурных стилях. В северной части - спокойный барочный фасад дворца Киджи, где расположена администрация премьер-министра Италии. На юге - дворец Ферраиуоли, построенный в XVI веке и образующий угол с проходящим мимо него проспектом. С западной стороны площадь обрамляет элегантный дворец Ведекинд, образец неоклассицизма, а с восточной стороны - галерея Колонна, 1916-1922 гг.). Это настоящий торговый пассаж, приглашающий под свою стеклянную крышу за покупками, построен по образу знаменитой Миланской галереи.
Фото

Фото

В центре площади фонтан работы Джакомо делла Порта 1575 года с египетским обелиском, эпохи Рамете II. Обелиск перевез в Рим Домициан для того, чтобы украсить храм Исиды. Перед Пантеоном обелиск появился в 1711 году по указу папы Клемента XI.
Фото

В 1572 году папа Грегорио XIII (Gregorio XIII Boncompagni) восстановил акведук и для того, чтобы отпраздновать это событие Джакомо делла Порта поручили сделать серию из 18 фонтанов.
Этот фонтан, состоящий из больших масок, дельфинов и герба семье . Выражение масок с каждой стороны разное.
Фото

Говорят, что в кафешках, расположенных на площади Ротонда варят вкуснейший кофе. Кофе там и правда, отменный.
 
28 Июл 2010 18:43

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Катя, какое великолепие! Пантеон просто потрясает. wacko1 wacko1 wacko1 И фонтаны такие красивые! good2 good2
Как здорово, что тебе удалось всё это повидать! girl_claping girl_claping
 
16 Дек 2011 17:59

Распечатать сообщение
ElenaVdomike

Елена

35 лет
Железнодорожный

ElenaVdomikeМои рецепты
Какие у вас чудесные фотографии!
Я обожаю Рим, обожаю Италию!
В Риме была уже 2 раза и буду еще - надеюсь на это очень!
Первый раз летала туда по путевке. Ну организация тура желала быть лучше, ну ничего, это же была моя первая поездка в Рим.
А второй раз летала уже сама на 2 недельки, учить язык! И школа мне понравилась и вообще все-все!
Все таки воистину - Вечный Город!
 
16 Дек 2011 19:22

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
ElenaVdomike писал(а):
В Риме была уже 2 раза и буду еще - надеюсь на это очень!

Елена, расскажите, пожалуйста, что по Вашему мнению следует посмотреть в Риме, учитывая, что у нас будет только 2.5 дня, мы едем сами и ко всему с английским у нас слабо. И не только о достопримечательностях, а вообще о прибывании в Риме.
 
17 Дек 2011 1:34

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
Я тоже просто счастлива, что побывала в Риме. Очень надеюсь, что это было не последнее посещение этого замечательного Вечного города. Действительно, для того, чтобы почувствовать город, необходимо некоторое количество времени, так как посмотреть есть что. А итальянцы - это вообще отдельная тема, а мужчины ... ммм wacko1 Wink Кстати, мы тоже не знаем итальянского, да и с английским слабовато, но очень многие знают русский язык, чему мы на протяжении всего путешествия не переставали удивляться.
 
17 Дек 2011 5:58

Распечатать сообщение
Oliona

Олена

60 лет
Европа - Литва - Висагинас

OlionaМои рецепты
Татьяна, если у вас всего 2,5 дня - просто погуляйте по городу. Рим располагает к этому. Это на удивление компактный город, и гуляя, вы непременно найдете и что-то историческое, и что-то для души. Вы найдете там кусочек себя. И поймете, что такое счастье на самом деле. Это намного дороже всего остального.

Это может быть апельсиновое дерево, на котором до сих пор висят апельсины.
Это может быть восхищение от того, как итальянцы виртуозно водят машины.
Это может быть дивное колье в витрине магазина.
Это может быть сказочно светлая улыбка хозяина ресторанчика.
Это может быть все, что угодно.

У вас всего 2,5 дня
 
17 Дек 2011 19:09

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты

Катерина,
как интересно! girl_claping girl_claping girl_claping С удовольствием читаю твой рассказ.
Путешествовать любят все. Немногие умеют так захватывающе рассказывать о своих путешествиях, немногие так культурно путешествуют!
Восхищена! girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Дек 2011 22:10

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Олена, спасибо за ответ!

Буду признательна всем, кто даст свои советы по вопросам:
отель
метро
общение
куда пойти вечером(кроме "ресторан", "диско")
 
19 Дек 2011 3:05

Распечатать сообщение
ElenaVdomike

Елена

35 лет
Железнодорожный

ElenaVdomikeМои рецепты
makar60
Да, я соглашусь с Оленой - Рим это город, где по-моему невозможно потеряться и где все и вся интересно увидеть. Помимо основных достопримечательностей таких как Испанская площадь и лестница - Фонтан Треви - Народная площадь и Капитолий. Можно просто побродить по улочкам. Можно сходить погулять на виллу Боргезе, посетить там даже зоопарк. Лично мне были интересный музей, а особенно один музей - Этрусков, конечно пришлось его поискать, т.к. на отельных картах его не было, но язык и до Рима доведет))

По поводу метро сказать могу - что на станции продаются билеты, или же почти в каждом магазинчике -журналов и табака продаются билетики. стоят 1 евро (по крайней мере стоили летом) и на метро это одна поездка, а если пользоваться автобусом, то они действуют 75 минут. Пробиваете их как садитесь в автобус и можете менять несколько, пока не истекут 75 минут.

Отель - я жила только один раз в нем, когда летала по турпутевке. В след. раз жила на частной квартире, снимала комнатку. Если интересно есть пара мейлов, где можно спросить насчет аренды комнаты) А так вообще вблизи станции Термини есть много небольших отелей, из которых в шаговой доступности большинство главных достопримечательностей Рима. Я жила в Lux.

А так вообще - обязательно еще погуляйте вечером (особенно если это будет пятница или суббота вечер) по центральной улице Via del Corso - так гуляют все и туристы и местные и все-все. Там можно и пообщаться и по магазинам пройтись, ну и просто насладиться вечером.

В общем желаю вам хорошей поездки, думаю вам обязательно там понравиться! Smile Rose
 
19 Дек 2011 3:18

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Елена, большое спасибо за ценные советы.
 
19 Дек 2011 15:30

Распечатать сообщение
ElenaVdomike

Елена

35 лет
Железнодорожный

ElenaVdomikeМои рецепты
Пожалуйста! с удовольствием делюсь этими знаниями)
Напишите обязательно, как вы там побыли и впечатления)) Rose
 
10 Фев 2012 22:17

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Привет, друзья!
Вот, наконец, добралась отчитаться по поездке.
Летали мы в Рим на пару дней в конце января. Для нас оказалось всё оптимальным, и время года- не холодно и не душно, туристов очень мало, никто не дышит тебе в спину(у нас так было в Венеции). И количество дней- оба дня были заполнены до отказа-мы посмотрели основное и вместе с тем не были смертельно усталыми. Мы предпочтение отдаем природе в сравнении с архитектурой, по-этому большого города, хоть и такого Величественного, нам оказалось достаточно. И по-этому же на моих фотографиях(на мой взгляд) больше природы, чем архитектуры. Но, судите сами.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
22 Фев 2012 16:44

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
makar60
Очень красивые фотки. Вы не поверите, 4 фотка сверху, мы когда были в Риме, это Дворец Венеции, если я не ошибаюсь, видели эту птичку, она сидела на том же месте. Хотя птица, вероятно, была другая, не одна же она в Риме живет girl_haha
Фото
Вот.
 
23 Фев 2012 1:16

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Они (чайки) прикормлены славой фотомодели.Вероятно такое и с птицами происходит. Ведь подбираясь к ним с фотоаппаратами, мы посылаем им наше восхищение, они это чувствуют и буквально "купаются" в нашей любви.
 
23 Фев 2012 15:38

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
makar60 писал(а):
подбираясь к ним с фотоаппаратами, мы посылаем им наше восхищение, они это чувствуют и буквально "купаются" в нашей любви.

Это точно. Мы когда ее фоткали, она вообще не собиралась улетать, муж подобрался к ней см на 20, чтобы крупным планом получилось.
 
14 Мар 2012 21:17

Распечатать сообщение
ESENICHKA

Женя

41 год
Челябинская обл.

ESENICHKAМои рецепты
красотища, так хочу в Рим, недавно прочитала книгу "Ангелы и демоны" дэна брауна, он так красиво все достопримечательности описывает, загорелось мне увидеть этот город, я еще не была нигде за границей, первый в планах Рим. Подскажите, сложно оформить визу, наверное нужна шенгенская
 
16 Мар 2012 15:14

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
ESENICHKA писал(а):
Подскажите, сложно оформить визу, наверное нужна шенгенская

Виза нужна шенгенская. Оформить вроде бы не сложно, но нужно справку о доходах с места работы на очень приличную зарплату или счет в банке с большой суммой. А остальное все стандартно, ничего сложного.
Если посчастливиться все-таки побывать в Италии, то Вы ни разу не пожалеете! Действительно очень красивая страна, Рим - потрясающий город!
Желаю удачи! Wink
 
23 Апр 2012 19:57

Распечатать сообщение
ESENICHKA

Женя

41 год
Челябинская обл.

ESENICHKAМои рецепты
хочу попробовать экскурсионный тур в италию, что посоветуете? хочется посмотреть как можно больше
Страница 1 из 2

Наверх