Чистое наслаждение «Персик Мельба»

Сообщение Автор
Чистое наслаждение "Персик Мельба"
25 Июл 2010 16:20

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Как ни искала я на нашем форуме рецепт этого десерта, так и не нашла unknown Идеальный десерт для жаркого летнего дня. Идеальный для романтического ужина. Идеальный для семейного праздника и просто уютного вечера, когда хочется порадовать себя за собственные маленькие достижения. Идеальный во всем и точка.
Рецепт из книги "Едим по-французски":
"Попробовав Персик Мельба, вы скажите, что покупка этой книги обернулась выгодным вложением капитала (и это действительно так!), ведь удовольствие от гармонии всех ингредиентов десерта достигает высочайшего уровня.
Этот престижный десерт-мороженое был изобретен в конце XIX столетия великим французским поваром Огюстом Эскофье, который посвятил свое творение знаменитой в то время певице Нелли Мельба. (В наше время она, кстати, остается знаменитой благодаря этому десерту).
Персик Мельба можно готовить с любыми ягодами (малиной, клубникой, красной смородиной) или даже заменить их конфитюром, который надо подогреть с небольшим количеством воды и лимонного сока, а затем охладить. Наконец, зимой можно использовать персики, консервированные в сиропе
".

Ингредиенты на 4 порции:
4 персика
500 мл ванильного мороженого
250 г сахарного песка
200 г малины
сок половины лимона
1 стручок ванили
взбитые сливки (можно из баллончика)

Приготовление: 20 минут

Подготовка персиков:
Поставить 4 вазочки в морозильник.
Очистите персики, разрежьте их пополам и удалите косточки.
Налейте в кастрюлю 1 литр воды и поставьте ее на средний огонь. Добавьте 200 г сахарного песка, расщепленный на двое стручок ванили, а когда вода закипит - половинки персиков. Следует варить персики 10 минут, но если они очень спелые и сочные, то время нужно сократить до 8 минут.
Дайте персикам остыть прямо в кастрюле, а потом слейте воду.


Приготовление малинового кули:
Отложите для украшения несколько целых ягод малины. Остальную малину положите в блендер вместе с сахаром (50 г) и лимонным соком и доведите ее до состояния полужидкого пюре (кули), которое поставьте в холодильник.

Закладка ингредиентов в вазочки:
Достаньте из морозилки вазочки. В каждую из них налейте немного малинового кули, положите 2 половинки персика, крупный шарик ванильного мороженого и залейте снова малиновым кули. Добавьте немного взбитых сливок и украсьте ягодами малины.






------------------------
И, кому интересно, небольшая историческая справка. Я просто, как вы уже заметили, обожаю рецепты со своей историей!

Нелли Мельба была оперной звездой, владевшей умами целого поколения театральных поклонников (1887-1931). На своё имя Мельба получила патент, т.к. на рынок был выпущен сомнительный парфюм, названный её именем. Но несмотря на существование граммофонов, записи её неповторимого голоса не сохранились. И сегодня имя автралийской певицы звучит прежде всего в связи со знаменитым десертом "Персик Мельба", а также особым видом тостов, названных в её честь.

Её легендарный голос был несколько холодным. "Кристально-чистым" его называли поклонники, не-поклонники - ледяным. Но, так или иначе, в течение почти что полувека её сопровождал успех. Жизнь её проходила в поездках, на оперных сценах и в отелях, разбросанных по всему миру.

Так в 1903 году её турне в Австралии произвело такой фурор у публики, что Мельбу называли там не иначе как "королевой пения". Концерты стоили такого напряжения, что один из них пришлось отменить, и это послужило поводом к слухам, будто бы Мельба в тот вечер не могла выйти на сцену в силу совершенно других причин, а именно - тайного пристрастия к алкоголю, как потом писали в газетах. Эта журналисткая выдумка была в ходу ещё многие годы, особенно в Австралии. "Но, - как сказала Мельба одной свой подруге, - человек непопулярен, если люди не рассказывают о нём разные страшные вещи." В действительности был только один напиток, который Мельба страстно любила, и это был чай. Она повсюду возила с собой маленький серебрянный чайник, который стал для неё со временем своего рода талисманом, и который она отписала в завещании своей внучке.
В 1925 году, незадолго до ухода со сцены, Нелли Мельба отвечала в интерьвью английской газете: "Нет никакого смысла обладать превосходным голосом, если не имеешь также ума, обаяния, здоровья, огромной силы воли и решимости. Если мне ищут приемницу, она должна обладать всеми этими качествами, а такие женщины рождаются только раз в столетие."

Французский шеф-повар Огюст Эскофье впервые приготовил "Персик Мельба" в ресторане лондонского отеля Савой. Отель был тогда только что открыт, оснащён последними новинками техники и моды и расположен совсем поблизости с Ковен Гарден, поэтому Нелли Мельба, приезжавшая на гастроли в Лондон, всегда жила в этом отеле.

История создания "Персика Мельба" тесно связана с пением Мельбы партии Эльзы в опере Вагнера "Лоэнгрин". Эту роль в 1890 году она впервые исполняла в лондонском Ковен Гарден, и в последующие сезоны Лоэнгрина с её участием сопровождал тот же неизменный успех. Вот как вспоминает об этом сам Эскофье:
"Впервые "Персик Мельба" я внёс в меню Карлтон отеля в 1899 году, но уже несколько лет до этого я подавал его певице.

Тогда она пела Эльзу в Лоэнгрине. На одно из представлений она предложила мне место среди оркестрантов. Когда на следующий день мадам Мельба появилась в нашем ресторане, я решил отблагодарить её и приготовить для неё что-то совершенно особенное. В качестве напоминания о сказочном лебеде из первого акта я составил десерт из персика и ванильного мороженного, покрытый слоем сахарной пудры, сервированный в серебрянном кубке и украшенный вырезанным изо льда лебединым хвостом.

Эффект это произвело ошеломляющий, и мадам Мельба была восхищена моим творением. Встретив меня однажды в парижском отеле Ритц, она сразу же заговорила со мной об этом памятном вечере. Успех пришёл к моему изобретению быстро и надолго. Вот уже 27 лет его сервируют в разных уголках мира. Мне только жаль, что в оригинальный рецепт так часто превносятся изменения.
"Персик Мельба" - очень простой десерт из спелого персика, ванильного мороженого и малинового пюре. Любое изменение рецептуры разрушает деликатное равновесие его вкуса. Иногда малиновое пюре заменяют клубничным мармеладом или желе из красной смородины. Это полностью меняет вкус. Или персик сервируют со взбитыми сливками. Результаты подобных экспериментов не имеют ничего общего с изначальным рецептом и вряд ли могут доставить радость настоящему ценителю."
 
25 Июл 2010 17:57

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Классный рецепт и интересная история )))))))))))))))) good2 good2 good2
 
25 Июл 2010 18:01

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
polarstar
Спасибо, Ириш. Десерт, действительно, стоит того, что бы его попробовать!
 
25 Июл 2010 18:04

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Niksya
давным давно приготовила этот десерт , помню до сих пор его вкус...спасибо что напомнила good2
 
25 Июл 2010 18:12

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
elenusca
Рада помочь Wink
 
25 Июл 2010 18:46

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Niksya
Вкусный десерт с очередной изящной историей!
give_heart give_heart give_heart
 
25 Июл 2010 18:48

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Зимняя
Romashki Спасибо Smile
 
25 Июл 2010 19:20

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Niksya
Фантастика - и десерт и описание.У тебя всегда так.
 
25 Июл 2010 19:37

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
painkiller34369
Спасибо, Саш Smile
 
25 Июл 2010 20:30

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Ochen bulo yvlekatelno pochitat ictoriu i konechno je nevoobrazimo vkycnuu desert!!!!!Syper!!!!!!!!!!!!!!! Romashki
 
25 Июл 2010 20:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svlux
Спасибо, Свет! История и меня захватила. Это ж надо, запомниться на многие года и быть воспетой в десерте! Да еще в таком чудесном. Сказка просто.
 
25 Июл 2010 20:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Нинуля, спасибо тебе, милая, что доносишь до нас такие интересные истории и вкуснейшие блюда, связанные с ними. Десерт заслуживает уважения! Но у нас, к сожалению, не бывает в продаже свежей малины. А как бы хотелось отведать сей замечательный десерт в оригинале!
 
25 Июл 2010 22:11

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Жанчик писал(а):
Но у нас, к сожалению, не бывает в продаже свежей малины. А как бы хотелось отведать сей замечательный десерт в оригинале!

У нас тоже... unknown Но десерт просто восхитительный! Столько в нем вкусностей nyam2 Слюнки так и текут! 5+!
 
25 Июл 2010 22:30

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Нина, girl_claping girl_claping girl_claping !!!!Очень,очень ,я рада .что ты донесла до нас этот чудный десерт!!! good2 Rose nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Июл 2010 2:52

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
М-м-м.... Какая красота!!! girl_in_love Действительно наслаждение! good2 nyam2 girl_claping
Ниночка, спасибо за рецептик! Rose Rose Rose А как красиво ты умеешь все приподнести и рассказать! good2
 
26 Июл 2010 12:27

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Девочки и мальчики, десерт обалденно вкусный! good2 Я делала поэтому рекомендую Wink
Нинуля, я увидела название и два дня ломала голову- до боли знакомое название girl_haha Сегодня залезла в свой первоисточник и вспомнила Yahoo! Прекрасный летний десерт! thank_you2
 
26 Июл 2010 13:54

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Нинуля, спасибо тебе, милая, что доносишь до нас такие интересные истории и вкуснейшие блюда, связанные с ними. Десерт заслуживает уважения! Но у нас, к сожалению, не бывает в продаже свежей малины. А как бы хотелось отведать сей замечательный десерт в оригинале!


Как же вы бедные без малины? Она же такая... такая... нисчемнесравнимая ягода! Эх, ну хоть на фотографии посмотрите. Как говорится, будете в наших краях - милости просим, угостим! girl_claping

Aliy писал(а):
У нас тоже... unknown Но десерт просто восхитительный! Столько в нем вкусностей nyam2 Слюнки так и текут! 5+!


Эх, угостила бы с удовольствием!

полесье писал(а):
Нина, girl_claping girl_claping girl_claping !!!!Очень,очень ,я рада .что ты донесла до нас этот чудный десерт!!! good2 Rose nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping


Попробуй, не останется равнодушным никто!

Солнечный лучик писал(а):
М-м-м.... Какая красота!!! girl_in_love Действительно наслаждение! good2 nyam2 girl_claping
Ниночка, спасибо за рецептик! Rose Rose Rose А как красиво ты умеешь все приподнести и рассказать! good2


А это особая заманиловка ))) что бы все поскорее присоединились в мои ряды вкусивших это чудо! girl_haha

Ирина244 писал(а):
Девочки и мальчики, десерт обалденно вкусный! good2 Я делала поэтому рекомендую Wink
Нинуля, я увидела название и два дня ломала голову- до боли знакомое название girl_haha Сегодня залезла в свой первоисточник и вспомнила Yahoo! Прекрасный летний десерт! thank_you2


Вот и я удивилась. Прошерстила наш форум, где-то было упоминание о нем, но без рецепта. Решила исправлять. Smile
 
26 Июл 2010 14:36

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Niksya писал(а):
Прошерстила наш форум, где-то было упоминание о нем, но без рецепта.

Я не здесь рецепт брала, у Макаревича. Если ты не против, я как-нибудь покажу вариант его подачи, тоже интересно Wink
 
26 Июл 2010 15:32

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244
Конечно, с удовольствием посмотрю Smile
 
30 Июл 2010 17:46

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Niksya писал(а):
Я просто, как вы уже заметили, обожаю рецепты со своей историей!

А я с огромным удовольствием читаю истории, связанные с рецептами, которые ты нам преподносишь.
Пока я отдыхала, ты столько вкусного уже успела сотворить.
Десерт безумно понравился. Как раз я умудрилась привезти столько много персиков (очень вкусных), что остается только приобрести малинку и воплотить в реальность такую прелесть.
СПАСИБО!!!!!
 
30 Июл 2010 22:35

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Спасибо, Оль! Вот стараюсь всех побаловать по мере сил и возможностей Smile Угощайся, тебе обязательно понравится, я уверена! Romashki
 
02 Авг 2010 23:31

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Нинуль, как и обещала пришла с персиками. Руки-крюки конечно, но идею поймешь
Фото

Вкусно, однозначно! У нас малина дорогущая Embarassed поэтому у меня с черникой Wink
 
05 Авг 2010 14:31

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244
Ириш, и ЭТО руки-крюки? Да красота вообще красивешная! Чудесно оформила, и с черникой уверена, не менее вкусно Wink
 
17 Мар 2011 2:20

Распечатать сообщение
REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki

REFLEXМои рецепты
ого го, какой клёвый у тебя стакан ( бокал ) wacko1 girl_claping
 
10 Апр 2011 16:27

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
REFLEX

Да, самой нравится Smile
Страница 1 из 2

Наверх