Свежие огурцы (и не только) на зиму

Сообщение Автор
Свежие огурцы (и не только) на зиму
26 Авг 2010 13:11

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
Хочу поделиться с вами простым рецептом,как сохранить свежие овощи и фрукты зимой! good
Для этого рецепта подходят - огурцы,помидоры,яблоки,персики,абрикосы,сливы.
Я буду делать огурцы,желательно рвать с грядки,но и покупные тоже можно,главное - качество!
Выбираем крепкие,без малейшей порчи плоды.Моем,даем стечь воде.Не в коем случае не замачиваем даже на чуть-чуть!Огурцы должны хорошо просохнуть на чистом столе,полотенце.И лучше не домыть,чем перемыть!Я грязные ,после дождя собрала...пришлось обмыть.А так вообще просто протираю их сухой тряпочкой - и в банку!Чтоб конденсат внутри не собирался.Помоете потом,когда откроете баночку,так лучше хранятся.
Затем укладываем их в чистую стерилизованную сухую банку,аккуратно,не набивая доверху.
Теперь понадобится свеча,любая,какая найдется,но не ароматизованная.Я обычно беру церковную и разрезаю ее на 2 части или маленькие кругленькие парафиновые свечки,вообщем какие есть на данный момент...Парафиновые лучше горят.Устанавливаем ее в банки,на овощи и зажигаем!Ой,забыла сказать...свечка должна погореть минут 8-10 в банке без крышки,чтоб кислород ,который внизу банки выгорел и поднялся наверх.По-истечении этого времени,закрываем банку крышкой и закатываем.
Самое главное и сложное - закупорить банку так,чтоб свеча не потухла!Она должна гореть при закупоренной крышке!
Свеча потухнет сама,когда в банке выгорит кислород.Горит секунд 20-30.
Делается все быстро и просто,главное приноровиться Wink
Хранить в прохладном месте - я храню в погребе,насчет антресолей не знаю,но попробовать можно
Огурчики получаютсяк как свежесорванные good2 ,а не трава зимняя магазинная.
Стоят долго,но у нас достаивали только до рождества - мы их съедали Embarassed

Фото


Вот и фоточки.Закрывала на временной импровизированной летней кухне,собранной из старой офисной мебели girl_haha

Нарвала огурчиков

Фото


Помыла и разложила сушиться на солнышке

Фото


Заложила в баночки, поставила и зажгла свечку

Фото


Фото


Через 10 минут аккуратненько накрыла крышкой и закатала,свеча горит!

Фото


Через 20 секунд свеча потухла.Все!Можно спускать в погреб!

Фото





Всем удачи Romashki Romashki Romashki
 
26 Авг 2010 18:48

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Офигеть wacko1 Круто!
 
26 Авг 2010 18:50

Распечатать сообщение
Anna R

Анна


Иркутск

Anna RМои рецепты
Ого как интересно, здорово, благодарю, надо испробовать good2
 
26 Авг 2010 19:13

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
chippo
Anna R

Спасибо,девочки! sharik

Попробуйте обязательно Smile good
 
26 Авг 2010 23:42

Распечатать сообщение
Nataliya

Наталия


Поволжье

NataliyaМои рецепты
Вот это да! Супер! good2
Викуля, спасибо за открытие! Rose
 
26 Авг 2010 23:50

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
Nataliya

Вам спасибо,что заглянули Romashki Romashki Romashki
 
27 Авг 2010 2:18

Распечатать сообщение
medobinka

Ксения

32 года
Санкт-Петербург

medobinkaМои рецепты
Ничего себе Shocked Я бы до такого сама не додумалась Embarassed спасибо за такой хороший способ сохранить огурчики sharik
 
27 Авг 2010 10:56

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
medobinka
Я бы тоже не додумалась - меня бабушка научила sharik
Пользуйтесь на здоровье! Romashki Romashki Romashki [/b]
 
27 Авг 2010 11:19

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Викуля, а не опасна ли такая консервация ботулизмом, тем более если
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ писал(а):
И лучше не домыть,чем перемыть!

Я понимаю что рецепт вы не сами придумали, но не интересовались ли вы этим вопросом. Прочитала в "Википедии" и так и не нашла ответа на свой вопрос unknown А рецепт интересный, я бы так кабачки закрутила girl_claping
 
27 Авг 2010 13:12

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
natashuska писал(а):
Викуля, а не опасна ли такая консервация ботулизмом, тем более если ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ писал(а):И лучше не домыть,чем перемыть!

Интересовалась Smile praising
"Не домыть"-это чтоб на них не оставалась грязь...На огурчиках еще бывает белый налет - и когда его пытаешься отмывать - повреждаешь кожуру и все труды на смарку!Я поэтому и написала,если огурчики чистые(многие выращивают их не на земле,а подвязывают)тогда можно не мыть,а просто протереть тряпочкой,т.к. споры ботулотоксина содержатся только в земле и в воде.
Если огурцы сомнительного(т.е.рыночного) происхождения или грязные - конечно мыть!Без вариантов!
Хотя и правда лучше перестраховаться и перемыть любые!Но тогда лучше мыть под проточной,не смывая белый налет, и сразу вытирать насухо,чтоб они влагу не набирали,а потом еще и просушить.
Я думаю с кабачками легче будет - у них кожица толще.

Спасибо за интересный вопрос Romashki

Удачи Romashki Romashki Romashki
 
27 Авг 2010 17:30

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Викуля, спасибо за ответ, теперь стало ясно Romashki
 
28 Авг 2010 0:35

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

55 лет


МоисейкаМои рецепты
Викуля, спасибо что показали как это делается! Rose Я такой рецепт знаю очень давно, но все никак не могла решиться сделать его. Embarassed Еще раз спасибо!
 
28 Авг 2010 4:12

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ
Викуля, а вы этот рецепт уже использовали ранее или закатали впервые? Embarassed
 
29 Авг 2010 17:05

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
Моисейка писал(а):
Викуля, спасибо что показали как это делается!

Олечка - на здоровье!!Аватарка суппер!!!! good2 Любимый мультик моего сынульки Smile

Ладусик писал(а):
Викуля, а вы этот рецепт уже использовали ранее или закатали впервые?

Использую его уже 4 года,один раз не получился - перемыла огурцы Embarassed
 
30 Авг 2010 1:13

Распечатать сообщение
olga-seli@mail.ru

Ольга




olga-seli@mail.ruМои рецепты
Вот уже который день пытаюсь закрыть банки вашим способом, уж больно понравился, но в банках постоянно возникает конденсат. Я открываю банки снова и повторяю все сначала. Что же мне делать? Вроде все правильно, по рецепту готовлю, но не полчается. unknown unknown unknown
 
30 Авг 2010 12:22

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
olga-seli@mail.ru писал(а):
Вот уже который день пытаюсь закрыть банки вашим способом, уж больно понравился, но в банках постоянно возникает конденсат


Ольга немного конденсата будет в любом случае,т.к. сами огурцы состоят на 90% из воды,поэтому они его и выделяют.Главное,чтоб они не плавали в нем.У меня тоже на огурцах и стенках банок.Ничего страшного,не переделывайте,пусть так стоят,если будут стоять в погребе...а вот если в квартире - то судить не берусь,могут и заиграть наверное...
 
31 Авг 2010 1:47

Распечатать сообщение
olga-seli@mail.ru

Ольга




olga-seli@mail.ruМои рецепты
Спасибо, успокоили. Теперь-то я назакрываю банок!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И помидоров, и огурцов, и яблок с грушами, еще надо попробовать зелень (петрушку там, укроп)... В общем, спасибо от души от меня и моих близких. Уж очень не любим мы те овощи и фрукты, что зимой нам продают.
dance2 dance2 dance2
 
31 Авг 2010 11:46

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
olga-seli@mail.ru писал(а):
Теперь-то я назакрываю банок!!!

И помидоров, и огурцов, и яблок с грушами, еще надо попробовать зелень (петрушку там, укроп)... В общем, спасибо от души от меня и моих близких



Я очень рада Олечка girl_claping girl_claping girl_claping Пробуйте на здоровье! Rose Даже если что-то не получится не отчаивайтесь - учатся на своих ошибках Embarassed Я тоже закрываю все,что нарву по этому рецепту,правда у меня еще не так всего много - я начинающая огородница girl_haha всю жизнь в городе прожила,а дом специально купили,чтоб ребенок на свежем воздухе рос и ел нормальные овощи и фрукты,а этот рецептик позволяет их сохранить надолго! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Окт 2010 19:27

Распечатать сообщение
преттирка

Ирина

54 года
Нижний Новгород

преттиркаМои рецепты
Вика! Рецепт good -просто РАЗРЫВ!!! К сожалению, лето закончилось, но на будующий год -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Спасибо за фото, а то сначала про свечку не очень понятно было. Еще раз СПАСИБО!!!
 
19 Окт 2010 12:53

Распечатать сообщение
Катю@ша

Екатерина

43 года
Одесса

Катю@шаМои рецепты
Вика! Рецепт -просто суперрр! good К сожалению в этом году уже не получится, но на будующий год -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Спасибо за фото, а то сначала про свечку не очень понятно было. Rose Rose Rose
 
23 Окт 2010 21:06

Распечатать сообщение
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Викуля

42 года
Россия,Чехов

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИМои рецепты
Девочки!Хоть и не хочется ,но прийдется вас огорчить!Половина моих огурчиков взорвалось!
И я знаю причину!!!Те,которые я собрала после недели проливных дождей - взорвались все!!!А те ,которые закрыла после засухи - еще стоят!!!
Вообщем,вывод - не мыть!А вытирать сухой тряпочкой!!!!!!!!!!!!!!
 
05 Апр 2011 11:51

Распечатать сообщение
К,Н,А,

Нина

52 года
москва

К,Н,А,Мои рецепты
ВАУ СУПЕР......................Викуля спасибо за рецептик, буду побывать. Как раз собираюсь на всё лето в деревню.
 
15 Июн 2011 18:34

Распечатать сообщение
кирито

кирито




киритоМои рецепты
Викуля, я делала огурцы по этому рецепту лет 20 назад, хорошо помню этот рецепт из журнала "Работница" . Так вот девочки заявляю ОГУРЦЫ ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ НЕ СОХРАНЯЮТСЯ! ТОЧНО !!! У меня превратились в серую жижу.
 
17 Июн 2011 10:29

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




кирито писал(а):
рецепт из журнала "Работница" .

Его еще и Малахов пропагандировал wacko1
кирито писал(а):
ОГУРЦЫ ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ НЕ СОХРАНЯЮТСЯ! ТОЧНО !!! У меня превратились в серую жижу.

olga-seli@mail.ru писал(а):
Теперь-то я назакрываю банок!!!

Год прошел Wink И как?
Я загорелась,но жалко трудов,да и огурцов у меня не плантация. unknown
 
27 Июн 2011 11:54

Распечатать сообщение
Светульька

Светлана

47 лет
г.Валуйки

СветульькаМои рецепты
а я попробую, сделаю 3 литровых баночки на главные праздники, а если не получится не беда. Викульке Romashki Romashki Romashki Romashki спасибо за рецептик. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх