Творожно-яблочный пирог

Сообщение Автор
Творожно-яблочный пирог
27 Авг 2010 18:00

Распечатать сообщение
~NastenA~

Настя

34 года
Московская Область

~NastenA~Мои рецепты
Фото

Хочу поделиться с вами рецептом замечательного яблочного пирога с нежным летним вкусом.
Рецепт из чудесной книги "Про сладкое". Вот, что об этом пироге написано в самой книге: "Тоненькие лепестки яблок, прослоенные нежной творожной начинкой, нежный медовый аромат... Вполне безобидное искушение для Евы, даже трепетно следящей за своей фигурой."

Ингредиенты:
для теста:
125 гр. нежирного творога
3 ст. л. молока
3,5 ст. л. растительного масла
1 желток
2 ст. л. сахара
1 ч. л. жидкого меда
1 стакан с горкой муки
1 ч. л. разрыхлителя теста
щепотка соли
мед и сливочное масло для смазывания

для начинки:
750 гр. яблок
сок 1/2 лимона
200 гр. натурального йогурта
250 гр. нежирного творога
3 яйца
5 ст. л. коричневого сахара
1 ст. л. картофельного крахмала
3 ст. л. сухих сливок
2 ч. л. жидкого меда

Приготовление:

1) Для теста творог протрите через сито. Тщательно смешайте миксером творог с молоком, желтком, маслом, сахаром, медом и солью. Добавьте муку, просеянную с разрыхлителем. Вымесите тесто, скатайте его в шар, накройте пленкой и положите в холодильник на 30 мин.
Фото


2) Разъемную форму диаметром 24-26 см выстелите пергаментом, смазанным маслом. Тесто раскатайте и выложите им форму так, чтобы получились бортики высотой 3 см. Наколите тесто в нескольких местах вилкой, поверх выложите еще лист пергамента и всыпьте пекарские бобы или сухую фасоль доверху. Выпекайте в разогретой до 180С духовке до золотистого цвета, 15-20 мин. Выньте основу из духовки, удалите бобы и верхний слой пергамента (духовку не выключайте)

3) Для начинки творог протрите через сито. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины. Мякоть нарежьте тонкими ломтиками, сбрызните лимонным соком, чтобы не потемнели (1 ч. л. лимонного сока отложите). Йогурт смешайте с просеянным крахмалом, сухими сливками, яйцами, сахаром и отложенным лимонным соком. Добавьте творог, тщательно вымешайте.
Фото

Фото


4) Выложите на основу сначала тонкий слой творожной начинки, затем слой яблок. Чередуйте слои начинки со слоями яблок, пока не заполнится форма. Последний слой выложите красиво, например, в виде цветка.

5) Поставьте пирог в духовку на 30 мин. Мед нагрейте в микроволновке. Выньте пирог из духовки, кулинарной кисточкой смажьте яблоки и верх бортиков медом, верните пирог обратно в духовку и выпекайте до готовности, около 15 мин. Подавайте теплым или остывшим.

Приятного аппетита nyam2
 
28 Авг 2010 14:24

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Настя, пирог на фото просто супер! girl_claping girl_in_love girl_in_love твороги с яблоками беспроигрышное сочетание nyam2 good спасибо за вкусняшку give_heart Romashki Romashki
и с дебютом тебя! Rose friends give_heart
 
28 Авг 2010 17:30

Распечатать сообщение
~NastenA~

Настя

34 года
Московская Область

~NastenA~Мои рецепты
Спасибо большое girl_claping
Очень рада, что он тебе понравился Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх