Фикус Лирата Бамбино

Сообщение Автор
Фикус Лирата Бамбино
30 Авг 2010 20:38

Распечатать сообщение
Авуся

Юлек

42 года
Наша Russia

АвусяМои рецепты
Всем привет!Примите новичка?Вчера купила фикус Лирата Бамбино(посоветовали для улучшения микроклимата в семье-говорят,по фэн-шую, фикусы это умеют Embarassed ).Никогда в жизни ничего не выращивала,поэтому у меня целая куча вопросов к опытным фикусоводам.Начнем по-порядку:
1.Насколько я понимаю,фикус нужно пересадить из магазинного горшка.Можно ли это сделать осенью,а то до весны,боюсь,он у меня загнется?Мне тут посоветовали его "перевалить" из горшка.Чем "перевалить" отличается от "пересадить"?
2.Его надо удобрять раз в 2 недели с весны по осень.Говорят,есть хорошее удобрение "Радуга",к-рое нужно добавлять в воду для поливки.А еще на каком-то цветочном форуме вычитала про эпин и циркон,которыми опрыскивают листья,чтобы фикус лучше прижился после пересадки.Так удобрять надо чем-то одним?Или лучше и в воду,и опрыскать листья wacko1 ?
3.Еще хотела спросить про коричневые пятна на листьях.На моем "малыше" они были уже в магазине,всего на 3х листочках,маленькие,но все-таки были.Как я поняла из тех же цветочных форумов,такие пятна- это распространенное явление у фикусов,но как с ними бороться так никто и не сказал unknown Может вы знаете?
Заранее спасибо за ответы Romashki
 
27 Сен 2011 17:35

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Знатоки, подскажите, пожалуйста, как получить несколько точек роста у фикуса лировидного. Сколько не прищипывала, растёт в один ствол.
 
27 Сен 2011 21:20

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
Авуся писал(а):
Чем "перевалить" отличается от "пересадить"?

Перевалить-вытянуть растение не разрушая земляной ком и пересадить в больший горшок,досыпав землю.Можно в любое время года.Так растение не травмируется-лучше адаптируется к новым условиям.
luca писал(а):
как получить несколько точек роста у фикуса лировидного.

Никак,единственный выход-несколько растений в один горшок.
 
29 Сен 2011 11:39

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Irina.777
Можно попробовать. Smile Только ведь горшок у него и так не маленький.
 
29 Сен 2011 13:54

Распечатать сообщение
SNEG

Ольга

44 года
Украина, Донецк

SNEGМои рецепты
Авуся, удабриваем приблизительно раз в две недели его любым удобрением для декоративно- лиственных растений. Удабриваем только здоровые и окрепшие растения. Для одного раза выбираем один вид подкормки: либо под корень, либо по листьям. Одновременно не желательно применять, т.к. может быть пресыщение растения, что негативно на нем скажется.
"Эпин" и "Циркон"- иммуностимуляторы. Они активируют защитные функции растений, улучшает приспособляемость к неблагоприятным условиям среды. Поэтому лично я их использую, когда растение не совсем здорово, когда нуждается в помощи. Здоровые, сильные растения "Эпином"- "Цирконом" не обрабатываю, т.к. не вижу смысла в этом.
Страница 1 из 1

Наверх