Резаные помидоры в собственном соку

Сообщение Автор
Резаные помидоры в собственном соку
04 Сен 2010 21:08

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
хочу предложить вам рецепт помидор, которым я пользуюсь уже 15 лет. все мои родные и знакомые просто обожают эти помидоры.
Фото

помидоры берем только мясистые и сладкие( я делаю всегда с малиновки). крепкие помидорки режем на 2 или 4 части(в зависимости от размера помидор). складываем в банки
Фото

мягкие и перезрелые помидоры разрезаем крупно и чуть-чуть сдавливаем их в руках, чтобы избавиться от части семечек
Фото
.затем этот сок с семечками пропустим через сито
Фото
.
помидоры пропускаем через мясорубку и смешиваем с очищенным соком.полученный томатный сок поставить варить примерно 1 час на небольшом огне, периодически помешивая
помидоры в банке 1 раз залить кипятком. дать постоять 5 минут. воду слить. в банку положить перец горошком, гвоздику( по желанию), чеснок. отдельно в ковшик насыпать 5 ст. л. сахара и 1 ст.л. соли( я брала из расчета на 2-х литровую банку. на 3-х литровую надо 7 ст.л. сахара и 1.5 ст.л. соли)
Фото
. добавить 3-4 поварешки томата, вскипятить и залить в банку. затем добавить в банку томата из общей кастрюли до верха банки и пположить 1 таблетку аспирина. закатать. укутать.
Фото

на две 2-х литровые банки у меня ушло 1.5 литра томата. тот, что останется, можно закатать.
пусть вас не пугает большое количество сахара. я как-то пробовала положить меньше, получилось совсем не вкусно.
 
05 Сен 2010 1:33

Распечатать сообщение
Айриш-Крим

Ольга

51 год
Караганда

Айриш-КримМои рецепты
Рецепт интересный. Спасибо.

А резаные помидоры не разваливаются в банке? Не получится ли каша из помидоров?
 
05 Сен 2010 8:25

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
нет,Ольга, не развалятся.вы берите крепкие помидоры. сколько солю, ни разу не развалились. экспериментируйте!
 
05 Сен 2010 14:23

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Будем пробовать, помидоры нынче уродились крупные - в банки не лезут. Замечательно и вовремя! nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Сен 2010 19:01

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
пробуйте, София! а у нас в этом году очень много кривых. так что они только в томат идут
 
19 Сен 2011 20:00

Распечатать сообщение
Мартина55

Лидия




Мартина55Мои рецепты
У тебя такие вкусные рецепты! А я не знаю что давать, когда написано уксусная кислота... это не уксус? И какой процент, если уксус? Подскажи пожалуйста. Спасибо!
 
19 Сен 2011 20:50

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Спасибо,Лидия! Rose В этом рецепте вообще уксуса не надо.А вообще, 1 часть уксусной кислоты разводится в 7 частях воды и получается 9% уксус.Так что, можно вместо 1 ч.л. уксусной кислоты добавлять 7 ч.л. уксуса . вроде так...
 
07 Сен 2013 14:04

Распечатать сообщение
fagotistka

Татьяна

46 лет
Красноярск

fagotistkaМои рецепты
Здравствуйте,Светлана.Заинтересовал ваш рецепт. И у меня несколько вопросов.
1.Как,где хранить?
2.А нельзя ли уксуса чуть чуть добавить?(для подстраховки).Что то страшно мне так вот просто закатывать.
3.Обязательно ли семечки из помидоров выдавливать перед тем как крутить?
4.Банки стерилизовать не надо?или заливка помидоров кипятком это и есть стерилизация?
5.А если помидорки не крупные,можно их не резать,а целиком положить?
 
08 Сен 2013 16:10

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
1. У меня нет погреба. Я храню в кладовке в подъезде.
2. Я сама первое время страховалась. Жалко ведь столько трудов! Добавляла две таблетки аспирина на 3- х литровую банку. Правда, кислили помидоры немного. Решать Вам, Татьяна.
3. Я всегда семечки выдавливаю из тех соображений, что неприятно пить томатный рассол с ними. Только и всего...
4. Я банки не стерилизую. Просто можете налить с чайника кипятка, закрыть крышкой и дать постоять минут пять. Крышку кладу в кипяток обязательно.
5. Вся прелесть этого рецепта в том, что он делается из крупной, сладкой " малиновки". А мелкие помидоры обычно более кислые. Ну, по крайней мере, у нас так.
Дерзайте, Татьяна. И спасибо Вам!
 
09 Сен 2013 13:17

Распечатать сообщение
fagotistka

Татьяна

46 лет
Красноярск

fagotistkaМои рецепты
Сделала вчера две баночки.Уксус не стала добавлять.И семечки из помидоров не выдавливала.Сложность состояла в том,чтобы залить сок в банку.Сок густой,никак не хотел просачиваться к дну банки,а застревал у горлышка.Я потом уже взяла ложку с длинной ручкой и "проталкивала" сок вдоль стенок банки.Теперь буду ждать зимы,чтобы попробовать.Попробую-напишу.Спасибо,Светлана за рецепт. Romashki
 
10 Сен 2013 7:40

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Вы все правильно сделали, Татьяна. Я так же проталкиваю сок в банку, только палочкой для суши. Буду ждать Ваш отчет. Спасибо большое!
 
13 Авг 2017 6:22

Распечатать сообщение
Vizinga

Валя

50 лет
Республика Коми

VizingaМои рецепты
Света, я закатала баночку на пробу, помидоры не резала Rose Rose Rose Rose спасибо
Фото
Страница 1 из 1

Наверх