Плов на костре

Сообщение Автор
Плов на костре
07 Сен 2010 3:38

Распечатать сообщение
ЮльКо

Юля

43 года
Донецк

ЮльКоМои рецепты
Только недавно научилась говить плов.... до этого получалась рисовая каша с мясом. Некоторыми тонкостями приготовления со мной поделился папа.
Итак. Обычно я беру:
1 кг. мяса,
0,8 кг. риса (можно риса и больше, но тогда мяса в плове будет меньше Smile,
2 большие луковицы
2 моркови (натираю ее на очень крупной терке)
барбарис,
приправа "Для плова"
1 головка чеснока
растительно масло,
животный жир,
соль
перец
лавровый лист 2-3 шт

Решила попробовать приготовить плов на костре. Вот что получилось.
В казан наливаем растительное масло с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ добавлением животного жира в пропорциях 1:1. Масло и жир жалеть не стоит. В нагретое масло добавляем мясо (у меня свинина), помешиваем, чтоб мясо равномерно обжарилось со всех сторон.


Жарить его до полной готовности не стоит. Солим, перчим. Затем добавляю морковь, даю ей немного обжариться, т.к. она по своей природе пожеще лука будет. Следом добавляю лук. Немного обжариваю.

Затем добавляю промытый рис, посыпаю его приправой (я беру готовую "Для плова"), добавляю барбарис и лавровый лист. В центр всей этой красоты вставляю головку чеснока в кожуре и шелухе (предварительно помытытй). Затем заливаю водой так, чтоб на пару сантиметров покрывала рис.

Накрываю крышкой и убавляю огонь. Даем рису томиться и "набираться сил" и ни в коем случае НЕ МЕШАТЬ!!!! Перемешать можно уже в самом конце, когда рис будет готов.


Таким способом на костре готовила пару раз, рис получается рассыпчатым, а мясо нежное и сочное. До следующего дня плов не доживал Smile
Всем приятного аппетита!
 
10 Авг 2011 0:26

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Юля, спасибо за рецепт! Rose
Страница 1 из 1

Наверх