Соль со специями

Сообщение Автор
Соль со специями
22 Сен 2010 13:47

Распечатать сообщение
Фото

Купила как-то "Вкусную соль" 12 овощей и трав, понравилась, нет никаких добавок, только натуральные компоненты, решила почему бы самой не сделать такую? Embarassed Долго думала , куда разместить, здесь или в приправы unknown решила, что здесь будет уместно, такая соль прекрасно сойдет за заготовку: сделать можно сразу много - хорошо хранится Yahoo!
Итак, приступим:
Фото

состав (в скобках мои пропорции, что называется "как мне по вкусу пришлось", ваши пропорции соответственно могут отличаться, кто чего больше любит Embarassed ):
соль йодированная (8 ст.л., хотя ложек 6 было бы лучше)
соль крупного помола помол №2 (8ст.л., хотя лучше 6, у меня помол №1)
морковь (сушеная 3 ст.л., можно и побольше)
паприка (молотая 1 ст.л.)
зелень петрушки (1 ст.л.)
зелень сельдерея (мы сельдерей не особо, поэтому + еще зелень петрушки 1 ст.л.)
чеснок (сушеный 3 ст.л.)
корень сельдерея (по тем же причинам, что и выше, корень петрушки 3 ст.л., можно и побольше)
лук репчатый ( репчатого сушеного не было, положила сушеный зеленый лук 3 ст.л.)
укроп (1 ст.л.)
розмарин (1/2 ст.л.)
базилик (1 ст.л.)
майоран (1/2 ст.л.)
кардамон (не добавляла- нет в наличии(...)
мускатный орех (1/2 ст.л.)
(от себя добавила еще 1 ст.л. смеси молотых перцев)
Все составляющие тщательно перемешать и разложить в герметичную посуду.

Рекомендуется использовать вместо обычной поваренной соли при приготовлении блюд в тех же количествах, добавляя по вкусу
p.s. из указанного количества получилось 2 с небольшим баночки, как на фото...дешево и сердито Wink
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

22 Сен 2010 15:42

Распечатать сообщение
Юля, спасибо большое! Romashki Romashki Romashki В магазине эта соль недешевая, а самим приготовить оказывается тоже можно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алиюшкин

Алия

36 лет
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты

22 Сен 2010 20:17

Распечатать сообщение
good2 good2 good2 good2 good2

Очередной твой шедевр!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибки, обязательно запасусь такой шикарной солью!! Romashki Romashki
Пушинка 36rus

Алла

57 лет
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты

22 Сен 2010 20:26

Распечатать сообщение
Алиюшкин писал(а):
В магазине эта соль недешевая, а самим приготовить оказывается тоже можно!!!

вот именно за такую баночку я что-то больше 50 р платила, а тут на 50 ( а может и меньше) получилось столько соли!!! wacko1 wacko1 wacko1 хочу изучить другие варианты ( там много видов) и еще попробовать! Embarassed
Алия, рада быть полезной give_heart
поздравляю вас с рождением малыша Rose Rose Rose Rose Rose Rose give_heart (только что заметила Embarassed )
Пушинка 36rus писал(а):
Очередной твой шедевр!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибки, обязательно запасусь такой шикарной солью!!

Аллочка, ну ты сказанула ! Шедевр! girl_haha girl_haha girl_haha Но соль порекомендую, я практически вовсюда ее добавляю Embarassed
Спасибо, что заглянула give_heart
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

22 Сен 2010 23:34

Распечатать сообщение
Здорово, Юлияgood
Спасибо, теперь будем знать Rose
lusi07

Люси

42 года
Мали

lusi07Мои рецепты

22 Сен 2010 23:41

Распечатать сообщение
lusi07
Rose Rose Rose
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

24 Сен 2010 22:24

Распечатать сообщение
Класс! good
Оказывается, всё гениальное( до безобразия girl_haha ) просто!
Юленька, спасибо за идею! Romashki
Лариса1

Лариса

Лариса1Мои рецепты

25 Сен 2010 1:50

Распечатать сообщение
Лариса1 писал(а):
казывается, всё гениальное( до безобразия girl_haha ) просто!

эт точно! Wink
Лариса1 писал(а):
спасибо за идею!

Rose Rose Rose Rose
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

08 Окт 2010 11:21

Распечатать сообщение
Юлечка, ты молодец girl_claping girl_claping girl_claping ! Хочу вставить и свой пятачок: я тоже готовлю подобную соль сама Embarassed , в магазине она неоправданно дорого стоит . Готовлю и травяную, и чесночную... Только саму соль использую морскую, мелкую или крупную. Мелкая морская солька обычно не годится для приготовления горячих блюд, поэтому такую "вкусную соль" мы используем для заправки уже готовых блюд и салатов. А крупную морскую соль можно даже использовать для солений и маринадов (обычно это указывается на упаковке, я покупаю ЦВЕТОК СОЛИ, но дорогущее это удовольствие, блин!), поэтому она у нас дома идёт и для приготовления горячих блюд. А этим летом мне просто повезло - подруга из поездки в Тунис привезла мне целый полотняный мешочек красивой крупной соли, в подарок Yahoo! !
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

08 Окт 2010 23:30

Распечатать сообщение
alena-solena писал(а):
я тоже готовлю подобную соль сама Embarassed , в магазине она неоправданно дорого стоит

вот, Ален, и меня жаба задушила столько переплачивать Embarassed ведь травки-приправки всегда под рукой есть!
alena-solena писал(а):
я покупаю ЦВЕТОК СОЛИ, но дорогущее это удовольствие, блин!

я даже такую и не видела unknown
alena-solena писал(а):
А этим летом мне просто повезло - подруга из поездки в Тунис привезла мне целый полотняный мешочек красивой крупной соли, в подарок

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Алена, рада за тебя! give_heart теперь столько вкусной соли будет! girl_in_love
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

16 Авг 2011 15:20

Распечатать сообщение
Ух ты, здОрово. Утащу-ка к себе в тему про специи
Левитан

Ирина

53 года
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты

16 Авг 2011 15:23

Распечатать сообщение
Левитан
Ира Rose Rose Rose
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

18 Июл 2012 14:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko писал(а):
морковь (сушеная 3 ст.л., можно и побольше)
зелень сельдерея (мы сельдерей не особо, поэтому + еще зелень петрушки 1 ст.л.)
чеснок (сушеный 3 ст.л.)
корень сельдерея (по тем же причинам, что и выше, корень петрушки 3 ст.л., можно и побольше)
лук репчатый ( репчатого сушеного не было, положила сушеный зеленый лук 3 ст.л.)

Юля, хотела у Вас спросить морковь, лук, чеснок это Вы сами сушите или покупаете уже готовые?
vesnyashka

Анна

36 лет
Днепр

vesnyashkaМои рецепты

17 Авг 2012 14:32

Распечатать сообщение
vesnyashka писал(а):
Юля, хотела у Вас спросить морковь, лук, чеснок это Вы сами сушите или покупаете уже готовые?

Анюта, я покупаю готовые сушеные овощи по отдельности, но мечтаю приобрести сушилку для овощей- как раз для заготовки зелени, кореньев...свое ж всегда вкусней good2 nyam2
и давай договоримся, ко мне на "ты" Wink friends
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

19 Авг 2012 15:54

Распечатать сообщение
Юлия, я сушу все сама. Режу как мне надо и раскладываю на балконе. Прекрасно сушится даже морковь.
В этом году хочу сделать заправку для супа как у Приправыча и соль по Вашему рецепту. Специально сажала корневую петрушку и сельдерей.

Romashki
Natallina Di

Наталья

35 лет
Астана

Natallina DiМои рецепты

19 Авг 2012 15:58

Распечатать сообщение
Natallina Di писал(а):
я сушу все сама. Режу как мне надо и раскладываю на балконе.

мне бы еще балкон Embarassed многие сушат на газетках, на батареях- это тоже не для меня, наш чернопопый сразу все скинет Embarassed unknown
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

27 Фев 2013 20:16

Распечатать сообщение
Юлия, мне понравилась твоя соль,красивая ,а что вкусная даже не сомневаюсь.Я люблю всякие травки-специи-овощи мешать,поэтому у меня все есть дома ,кроме сушеной моркови.
Наталлина Ди писал(а):
я сушу все сама. Режу как мне надо и раскладываю на балконе. Прекрасно сушится даже морковь.

Я тоже так делаю в последнее время.Уже много перепробoвала сушить.Все прекрасно сушится.Режу все тоненько,раскладываю на досточке и оставляю просто на кухне 3-4 дня . Летом конечно буду на улице сушить.
Мне теперь нужно или купить, или посушить морковь и я обязательно эту соль сделаю.
Одной ,,зеленой,, солью я уже пол года пользуюсь,вчера третий раз делала.
А теперь твою сделаю ,будет разнообразие. Yahoo!
Спасибо
Romashki Romashki Romashki
irina-s

irina

deutschland

irina-sМои рецепты

27 Фев 2013 21:18

Распечатать сообщение
irina-s
Rose Rose Rose Rose
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

03 Мар 2013 0:38

Распечатать сообщение
Юлия, насушила немного моркови . Сегодня сделала соль по твоему рецепту . girl_claping Я свою соль,когда всё перемешала,перемолола еще (не люблю,когда сушёные овощи кусочками ).Она у меня не совсем мелкая,но помельче чем у тебя на фото.
Зато твоя красивее -белая. Wink У меня серо-зелёная.
Запах good good good2 good2
irina-s

irina

deutschland

irina-sМои рецепты

03 Мар 2013 18:58

Распечатать сообщение
irina-s
Ирина, а я в основном для супов ее использую, поэтому зелень-овощи кусочками как заправка идут, в процессе приготовления все становится мягоньким nyam2
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

03 Мар 2013 19:44

Распечатать сообщение
Юлиа & Ко писал(а):
я в основном для супов ее использую

Юлия ,я еще делаю другую соль,сначала я ее тоже только в супы ложила, а сейчас - везде! Вчера даже немного в пельменное тесто положила. wacko1 Мне очень понравилось.Но моя соль мелкая, я ее через крупное сито просеивала.
Твоя соль мне тоже очень по составу понравилась, good good2 поэтому думаю я ее тоже буду часто применять и не только для супов. wacko1 girl_haha dance2
Юлия, спасибо тебе еще раз за твой рецепт !
sharik sharik Romashki Romashki Rose Rose
irina-s

irina

deutschland

irina-sМои рецепты

03 Мар 2013 22:10

Распечатать сообщение
irina-s писал(а):
спасибо тебе еще раз за твой рецепт !

да рецепт и не мой вовсе, просто импровизация Embarassed но я рада, что пришлось по вкусу(если можно так сказать, соли много-то не съешь girl_haha girl_haha )
friends Rose
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

12 Мар 2013 1:18

Распечатать сообщение
ирина-с писал(а):
Я свою соль,когда всё перемешала,перемолола еще (не люблю,когда сушёные овощи кусочками ).Она у меня не совсем мелкая,но помельче чем у тебя на фото.

Сегодня первый раз использывала эту соль. Варила рис на гарнир(воду не сливаю) и добавляла вместо нормальной соли, но побольше .Мне очень понравилось !!! Было и вкусно ,и красиво ! good good2
Юлиа & Ко писал(а):
соли много-то не съешь

Это точно, много не сьешь ,но такой вкусной можно чуть побольше. wacko1 girl_haha
Юлиа & Ко писал(а):
я рада, что пришлось по вкусу

Еще как по вкусу, с такими добавками ! girl_claping
Romashki Romashki Romashki
irina-s

irina

deutschland

irina-sМои рецепты

12 Мар 2013 16:05

Распечатать сообщение
irina-s писал(а):
Варила рис на гарнир(воду не сливаю) и добавляла вместо нормальной соли, но побольше

nyam2 nyam2 еще маслица сливочного в такой рис nyam2
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

11 Май 2014 18:57

Распечатать сообщение
Юля, я сегодня опять соль делала. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я уже не могу себе представить готовить без нее, ложу везде вместо бульонного кубика. nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
У меня она получается всегда разная. На фото справа это я делала сегодня, а та, что слева уже почти закончилась.

Спасибо тебе, Юлечка, что поделилась с нами составом такой "вкусной" girl_haha соли.
Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose friends
irina-s

irina

deutschland

irina-sМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |