Соль со специями

Сообщение Автор
Соль со специями
22 Сен 2010 13:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Фото


Купила как-то "Вкусную соль" 12 овощей и трав, понравилась, нет никаких добавок, только натуральные компоненты, решила почему бы самой не сделать такую? Embarassed Долго думала , куда разместить, здесь или в приправы unknown решила, что здесь будет уместно, такая соль прекрасно сойдет за заготовку: сделать можно сразу много - хорошо хранится Yahoo!
Итак, приступим:
Фото

состав (в скобках мои пропорции, что называется "как мне по вкусу пришлось", ваши пропорции соответственно могут отличаться, кто чего больше любит Embarassed ):
соль йодированная (8 ст.л., хотя ложек 6 было бы лучше)
соль крупного помола помол №2 (8ст.л., хотя лучше 6, у меня помол №1)
морковь (сушеная 3 ст.л., можно и побольше)
паприка (молотая 1 ст.л.)
зелень петрушки (1 ст.л.)
зелень сельдерея (мы сельдерей не особо, поэтому + еще зелень петрушки 1 ст.л.)
чеснок (сушеный 3 ст.л.)
корень сельдерея (по тем же причинам, что и выше, корень петрушки 3 ст.л., можно и побольше)
лук репчатый ( репчатого сушеного не было, положила сушеный зеленый лук 3 ст.л.)
укроп (1 ст.л.)
розмарин (1/2 ст.л.)
базилик (1 ст.л.)
майоран (1/2 ст.л.)
кардамон (не добавляла- нет в наличии(...)
мускатный орех (1/2 ст.л.)
(от себя добавила еще 1 ст.л. смеси молотых перцев)
Все составляющие тщательно перемешать и разложить в герметичную посуду.

Рекомендуется использовать вместо обычной поваренной соли при приготовлении блюд в тех же количествах, добавляя по вкусу
p.s. из указанного количества получилось 2 с небольшим баночки, как на фото...дешево и сердито Wink
 
22 Сен 2010 15:42

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Юля, спасибо большое! Romashki Romashki Romashki В магазине эта соль недешевая, а самим приготовить оказывается тоже можно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Сен 2010 20:17

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-271919271.html][/URL]
Очередной твой шедевр!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибки, обязательно запасусь такой шикарной солью!! Romashki Romashki
 
22 Сен 2010 20:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Алиюшкин писал(а):
В магазине эта соль недешевая, а самим приготовить оказывается тоже можно!!!

вот именно за такую баночку я что-то больше 50 р платила, а тут на 50 ( а может и меньше) получилось столько соли!!! wacko1 wacko1 wacko1 хочу изучить другие варианты ( там много видов) и еще попробовать! Embarassed
Алия, рада быть полезной give_heart
поздравляю вас с рождением малыша Rose Rose Rose Rose Rose Rose give_heart (только что заметила Embarassed )
Пушинка 36rus писал(а):
Очередной твой шедевр!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибки, обязательно запасусь такой шикарной солью!!

Аллочка, ну ты сказанула ! Шедевр! girl_haha girl_haha girl_haha Но соль порекомендую, я практически вовсюда ее добавляю Embarassed
Спасибо, что заглянула give_heart
 
22 Сен 2010 23:34

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Здорово, Юлияgood
Спасибо, теперь будем знать Rose
 
22 Сен 2010 23:41

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
lusi07
Rose Rose Rose
 
24 Сен 2010 22:24

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Класс! good
Оказывается, всё гениальное( до безобразия girl_haha ) просто!
Юленька, спасибо за идею! Romashki
 
25 Сен 2010 1:50

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Лариса1 писал(а):
казывается, всё гениальное( до безобразия girl_haha ) просто!

эт точно! Wink
Лариса1 писал(а):
спасибо за идею!

Rose Rose Rose Rose
 
08 Окт 2010 11:21

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Юлечка, ты молодец girl_claping girl_claping girl_claping ! Хочу вставить и свой пятачок: я тоже готовлю подобную соль сама Embarassed , в магазине она неоправданно дорого стоит . Готовлю и травяную, и чесночную... Только саму соль использую морскую, мелкую или крупную. Мелкая морская солька обычно не годится для приготовления горячих блюд, поэтому такую "вкусную соль" мы используем для заправки уже готовых блюд и салатов. А крупную морскую соль можно даже использовать для солений и маринадов (обычно это указывается на упаковке, я покупаю ЦВЕТОК СОЛИ, но дорогущее это удовольствие, блин!), поэтому она у нас дома идёт и для приготовления горячих блюд. А этим летом мне просто повезло - подруга из поездки в Тунис привезла мне целый полотняный мешочек красивой крупной соли, в подарок Yahoo! !
 
08 Окт 2010 23:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
alena-solena писал(а):
я тоже готовлю подобную соль сама Embarassed , в магазине она неоправданно дорого стоит

вот, Ален, и меня жаба задушила столько переплачивать Embarassed ведь травки-приправки всегда под рукой есть!
alena-solena писал(а):
я покупаю ЦВЕТОК СОЛИ, но дорогущее это удовольствие, блин!

я даже такую и не видела unknown
alena-solena писал(а):
А этим летом мне просто повезло - подруга из поездки в Тунис привезла мне целый полотняный мешочек красивой крупной соли, в подарок

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Алена, рада за тебя! give_heart теперь столько вкусной соли будет! girl_in_love
 
16 Авг 2011 15:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ух ты, здОрово. Утащу-ка к себе в тему про специи
 
16 Авг 2011 15:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Левитан
Ира Rose Rose Rose
 
18 Июл 2012 14:51

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
морковь (сушеная 3 ст.л., можно и побольше)
зелень сельдерея (мы сельдерей не особо, поэтому + еще зелень петрушки 1 ст.л.)
чеснок (сушеный 3 ст.л.)
корень сельдерея (по тем же причинам, что и выше, корень петрушки 3 ст.л., можно и побольше)
лук репчатый ( репчатого сушеного не было, положила сушеный зеленый лук 3 ст.л.)

Юля, хотела у Вас спросить морковь, лук, чеснок это Вы сами сушите или покупаете уже готовые?
 
17 Авг 2012 14:32

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
vesnyashka писал(а):
Юля, хотела у Вас спросить морковь, лук, чеснок это Вы сами сушите или покупаете уже готовые?

Анюта, я покупаю готовые сушеные овощи по отдельности, но мечтаю приобрести сушилку для овощей- как раз для заготовки зелени, кореньев...свое ж всегда вкусней good2 nyam2
и давай договоримся, ко мне на "ты" Wink friends
 
19 Авг 2012 15:54

Распечатать сообщение
Natallina Di

Наталья

40 лет
Астана

Natallina DiМои рецепты
Юлия, я сушу все сама. Режу как мне надо и раскладываю на балконе. Прекрасно сушится даже морковь.
В этом году хочу сделать заправку для супа как у Приправыча и соль по Вашему рецепту. Специально сажала корневую петрушку и сельдерей.

Romashki
 
19 Авг 2012 15:58

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Natallina Di писал(а):
я сушу все сама. Режу как мне надо и раскладываю на балконе.

мне бы еще балкон Embarassed многие сушат на газетках, на батареях- это тоже не для меня, наш чернопопый сразу все скинет Embarassed unknown
 
27 Фев 2013 20:16

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Юлия, мне понравилась твоя соль,красивая ,а что вкусная даже не сомневаюсь.Я люблю всякие травки-специи-овощи мешать,поэтому у меня все есть дома ,кроме сушеной моркови.
Наталлина Ди писал(а):
я сушу все сама. Режу как мне надо и раскладываю на балконе. Прекрасно сушится даже морковь.

Я тоже так делаю в последнее время.Уже много перепробoвала сушить.Все прекрасно сушится.Режу все тоненько,раскладываю на досточке и оставляю просто на кухне 3-4 дня . Летом конечно буду на улице сушить.
Мне теперь нужно или купить, или посушить морковь и я обязательно эту соль сделаю.
Одной ,,зеленой,, солью я уже пол года пользуюсь,вчера третий раз делала.
А теперь твою сделаю ,будет разнообразие. Yahoo!
Спасибо
Romashki Romashki Romashki
 
27 Фев 2013 21:18

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
irina-s
Rose Rose Rose Rose
 
03 Мар 2013 0:38

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Юлия, насушила немного моркови . Сегодня сделала соль по твоему рецепту . girl_claping Я свою соль,когда всё перемешала,перемолола еще (не люблю,когда сушёные овощи кусочками ).Она у меня не совсем мелкая,но помельче чем у тебя на фото.
Зато твоя красивее -белая. Wink У меня серо-зелёная.
Запах good good good2 good2
 
03 Мар 2013 18:58

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
irina-s
Ирина, а я в основном для супов ее использую, поэтому зелень-овощи кусочками как заправка идут, в процессе приготовления все становится мягоньким nyam2
 
03 Мар 2013 19:44

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Юлиа & Ко писал(а):
я в основном для супов ее использую

Юлия ,я еще делаю другую соль,сначала я ее тоже только в супы ложила, а сейчас - везде! Вчера даже немного в пельменное тесто положила. wacko1 Мне очень понравилось.Но моя соль мелкая, я ее через крупное сито просеивала.
Твоя соль мне тоже очень по составу понравилась, good good2 поэтому думаю я ее тоже буду часто применять и не только для супов. wacko1 girl_haha dance2
Юлия, спасибо тебе еще раз за твой рецепт !
sharik sharik Romashki Romashki Rose Rose
 
03 Мар 2013 22:10

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
irina-s писал(а):
спасибо тебе еще раз за твой рецепт !

да рецепт и не мой вовсе, просто импровизация Embarassed но я рада, что пришлось по вкусу(если можно так сказать, соли много-то не съешь girl_haha girl_haha )
friends Rose
 
12 Мар 2013 1:18

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
ирина-с писал(а):
Я свою соль,когда всё перемешала,перемолола еще (не люблю,когда сушёные овощи кусочками ).Она у меня не совсем мелкая,но помельче чем у тебя на фото.

Сегодня первый раз использывала эту соль. Варила рис на гарнир(воду не сливаю) и добавляла вместо нормальной соли, но побольше .Мне очень понравилось !!! Было и вкусно ,и красиво ! good good2
Юлиа & Ко писал(а):
соли много-то не съешь

Это точно, много не сьешь ,но такой вкусной можно чуть побольше. wacko1 girl_haha
Юлиа & Ко писал(а):
я рада, что пришлось по вкусу

Еще как по вкусу, с такими добавками ! girl_claping
Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2013 16:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
irina-s писал(а):
Варила рис на гарнир(воду не сливаю) и добавляла вместо нормальной соли, но побольше

nyam2 nyam2 еще маслица сливочного в такой рис nyam2
 
11 Май 2014 18:57

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Юля, я сегодня опять соль делала. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я уже не могу себе представить готовить без нее, кладу везде вместо бульонного кубика. nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
У меня она получается всегда разная. На фото справа это я делала сегодня, а та, что слева уже почти закончилась.




Спасибо тебе, Юлечка, что поделилась с нами составом такой "вкусной" girl_haha соли.
Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose friends
Страница 1 из 3

Наверх