Литовский напиток «сварайнис» . Как приготовить?

Сообщение Автор
 
24 Ноя 2013 4:53

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Там в Литве сварайнис на каждом шагу,его садят в качестве ограждения на дачных участках,вместо забора,он же колючий ужасно.


Congratulate http://sadoved.com/plodovie-rasteniya/4204-poleznye-svoystva-henomelesa.html
Хеномелес был включен в число двенадцати лучших кустарников.
Плоды хеномелеса из­давна использовали в пищу жители Восточной Азии, а затем Европы и Северной Аме­рики, отмечая приятный вкус и чудесный аромат продук­тов переработки. Однако нигде он не вошел в число важнейших плодовых куль­тур. Ряд небольших промыш­ленных плантаций был зало­жен в 30-60 годы прошлого века в СССР на Украине, но широкого распространения данная культура там не полу­чила. В первую очередь это было связано с отсутствием ценных отборных форм и слабого развития плодопе­рерабатывающей промышленности. Более успешным был опыт Латвии, где в 70-80-е годы прошлого века были созданы довольно крупные производственные насажде­ния и промышленностью был освоен выпуск многих видов пищевой продукции.
По биохимическому сос­таву плодов хеномелес выде­ляется среди других семечковых культур, приближаясь по основным показателям к лимонам. Характерными особенностями плодов явля­ются: низкая сахаристость (2-4 процента), причем основная масса сахаров представлена глюкозой и фруктозой, высо­кое содержание органичес­ких кислот (4-6 процентов), пектино­вых веществ (1-3 процента), витаминов С и Р (соответственно 50- 200 и 800-1200 мг ). В мяко­ти плодов также обнаружены каротин, тиамин, никотино­вая кислота, пирадоксин и другие витамины. В семенах содержится токоферол, не­насыщенные жирные кисло­ты и ряд других биологически активных соединений. Все эти вещества являются важными компонентами сбалан­сированного питания, и на­личие их повышает ценность плодов хеномелеса.

Помимо наличия поливитаминного комплекса, следует подчерк­нуть важность пектинов и клетчатки, которые способ­ствуют выделению из орга­низма токсинов, радионукли­дов, тяжелых металлов, хо­лестерина. Высокое содер­жание аскорбиновой кисло­ты и биофлавоноидов, уси­ливающих действие друг друга, позволяет рекомендо­вать плоды хеномелеса для употребления в пищу с профилактическими и лечебны­ми целями при инфекцион­ных заболеваниях, болезнях органов пищеварения, дыха­ния, сердечно-сосудистых заболеваниях и других.
 
26 Сен 2017 17:01

Распечатать сообщение
Simonita

Светлана

25 лет
Россия

SimonitaМои рецепты
Может эта http://forum.say7.info/topic91247.html настойка на него похожа?
 
26 Сен 2017 23:40

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Simonita
Спасибо, Светлана! Очень хороший рецепт!
Страница 2 из 2

Наверх