Булочки «Первый поцелуй»

Сообщение Автор
Булочки "Первый поцелуй"
19 Янв 2008 20:04

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Девчата, хочу немножко похвастаться. Все как-то боялась я дрожжей. И такие у вас у всех красивые булочки да пироги на дрожжах получаются. А я вот никак не могла решиться. Но все-таки попыталась. И получилось очень интересно и совсем не трудно!
Я очень люблю корицу, поэтому мой выбор пал на нее. А тесто я сделала по одному из тех рецепов, которые были у меня записаны в книжечке в надежде, что я когда-нибудь обращу на них внимание.

Булочки я назвала "Первый поцелуй". Поцелуй, потому что я их складывала как слоеное печенье поцелуйчики. А "первый", потому что дрожжи в руках держала впервые Smile

И вот такие булочки у меня получились.
Фото

А также огромная благодарность Людмилочке, которая меня поддерживала во время приготовления Rose Rose Rose

Продукты:
50 г дрожжей, 250 мл кефира, 90 г сливочного масла, 1-2 ч.л. соли, 3 яйца, 1 стакан сахара, мука (не замеряла, чтобы тесто получилось эластичным). Для начинки: сахар, корица, яйцо. Для смазывания - 2 желтка. Для присыпки можно использовать орехи.

Девчата, пошаговых фотографий у меня нет, так как не думала, что получится. А еще я параллельно делала сырные палочки, так что с меня фотки. Но я попытаюсь рассказать.

Подогреть кефир до 30 градусов, но не более, чтобы дрожжи не погибли, и добавить в него дрожжи, хорошо перемешать. Масса начнет "играть". Потом постепенно добавлять сахар, яйца, соль, затем мягкое масло и муку. Только муки немного, чтобы тесто было не слишком густым. И ставим в теплое место.
Через 1,5-2 часа сделать обминку, а потом пусть тесто еще подходит примерно час.

Окончательно я добавляла муку уже непосредственно перед разделкой теста. Тесто надо хорошо перемешать, выбить, чтобы оно стало гладким и эластичным.
Потом тесто делим на шарики по 80 граммов, надавливаем сверху или раскатываем - получаются лепешечки (диаметр 10-12 см). Дать лепешкам "отдохнуть" минут 5, затем хорошо смазать поверхность взбитым яйцом, присыпать корицей, а потом сахаром.
Потом лепешку сложить пополам, придавить, а затем еще раз сложить пополам и придавить. Получается треугольничек, похожий на губы.
Укладываем булочки на смазанный противень, накрываем полотенцем и оставляем минут на 15-20 для расстройки. Они еще немножко поднимутся.
Перед тем как ставить булочки в духовку осторожно смазываем их взбитыми желтками (можно взбитым яйцом, но как сказала Людмилочка, если одним желтком, будут румянее).
Выпекать 25 минут при температуре 180-200 градусов.
Ароматы будут просто волшебные.
Вторую часть булочек я немножко дополнила. После того, как я их смазала желтком, сверху присыпала измельченными грецкими орехами.

Всего у меня вышло 18 булочек: 9 без орехов и 9 с орехами.
Фото
 
19 Янв 2008 20:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Пламя
Оксаночка!!!!! Clapping Молодец!!!! good Какую красоту напекла!!!! girl_in_love Умничка!!! verygood И название такое поэтичное!!! give_heart
 
19 Янв 2008 20:09

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Имбирь
Спасибо большое Romashki Я очень старалась Embarassed
 
19 Янв 2008 20:10

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ксюшенька, с почином тебя!!!!! Очень аппетитные булочки, румяные такие и вкуснющие girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Теперь то уж пусть дрожжевое тесто тебя не боится Romashki Romashki Romashki
 
19 Янв 2008 20:10

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Ксюшик-не так страшен волк,как его рисуют!Булочки-класс!!Ты-умница!!!Тебе- Rose Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends
 
19 Янв 2008 20:21

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Людмилочка писал(а):
Теперь то уж пусть дрожжевое тесто тебя не боится


Спасибо, дорогая! мы с ним будем теперь дружить friends


Лилия писал(а):
Ксюшик-не так страшен волк,как его рисуют!


Это точно! Smile Я так боялась, а бояться было нечего Embarassed

Лилия писал(а):
Булочки-класс!!Ты-умница!!!Тебе- Rose


Спасибо большое Romashki
 
19 Янв 2008 20:33

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Пламя Rose
Ксюшка! Отличные булочки! Clapping Clapping Clapping Clapping
Такие красивые и аппетитные! girl_in_love И название классное - очень романтичное! wink3
УМНИЧКА!!! Romashki Romashki
 
19 Янв 2008 20:38

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Honey
Спасибо большое, Мариночка! Rose Вы все такие рецепты выставляете с дрожжами, ну как тут удержаться! acute
 
19 Янв 2008 21:22

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Какие красивые поцелуйчики! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2008 22:54

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Пламя, молодец! Теперь и у тебя в доме будет стоять неповторимый запах свежей дрожжевой выпечки!
good good good
 
19 Янв 2008 22:57

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Virginia
Лиза
Спасибо! Romashki Мне самой это все жутко понравилось! Все-таки у дрожжевой выпечки действительно особый аромат! girl_in_love
 
21 Янв 2008 2:56

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ОКСАНОЧКА МОЛОДЧИНА, булочки good good good good good good
 
21 Янв 2008 2:57

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ольга К.
Спасибо большое Rose Угощаю friends
 
21 Янв 2008 3:16

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Спасибо, ОКСАНОЧКА Very Happy friends
 
21 Янв 2008 3:18

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ольга К.
Romashki Romashki Romashki
 
20 Окт 2009 15:56

Распечатать сообщение
Katyusha

Екатарина

50 лет


KatyushaМои рецепты
Булочки с таким интересным названием good ,а какие аппетитные получились good2
 
20 Окт 2009 16:45

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Katyusha писал(а):
Булочки с таким интересным названием good ,а какие аппетитные получились good2


Катюша, спасибо большое!!! sharik sharik sharik Мне очень приятно, что булочки с таким экспромт-названием приглянулись! give_heart give_heart give_heart
 
23 Дек 2012 1:25

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Дрожжевое тесто делаю часто, но не булочки, а пироги и пирожки. girl_claping Вот решила попробовать по этому рецепту налепить такие булочки. good2 Получилось просто супер, nyam2 я в тесто добавила апельсиновую цедру, а корицу не стала, т.к. муж её не любит. Embarassed Сама форма понравилась, я раньше только из творожного теста такие выпекала. good2 Спасибо за идею! Romashki Romashki Romashki А еще я делала курагу и чернослив, фаршированные орешками, а сверху - шоколад. Так вот шоколада немного осталось, и я несколько булочек сверху им смазала - такая вкусняшка получилась! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Дек 2012 16:16

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Амритана
Очень рада, что рецептик понравился. У меня руки дрожали, когда впервые это тесто делала. Но не подвело! good2 good2 good2 Я уже давно не повторяла, надо повторить.
Спасибо за такой теплый отзыв и рекомендации Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх