Мой луковый хлеб

Сообщение Автор
Мой луковый хлеб
22 Окт 2010 14:08

Распечатать сообщение
tashnja

Наталья

45 лет
Воскресенск

tashnjaМои рецепты
Фото

Всем, всем, здраствуйте! girl_bye
Хочу поделиться моим рецептиком, довольно простого, лукового хлебушка.Этот хлеб готовится, относительно, быстро и особых усилий и техники не требует. Приготовление занимает 3,5-4 часа.
Я очень долго пыталась сделать чаббату, но по имеющимся рецептам у меня не получилось (столько раз выкидывала и плакала). Специальных насадок для миксера и комбайна у меня нет.А так хотелось что-нибудь такое испечь!
Вот я и подумала, дайка я вот так попробую и получился не плохой хлебушек! girl_claping Самое главное, что этот рецепт пришелся по вкусу моему сынулику и мужу, а они у меня такие привереды!
Этот хлеб готовится, относительно, быстро и особых усилий и техники не требует. Приготовление занимает 3,5-4 часа.

Мне понадобилось:
2,5 стакана муки;
1 стакан теплой воды;
1 чайная ложка с горкой сухих дрожжей;
1/2 чайная ложка сахара;
1 чайная ложка соли;
1 средняя луковица;
2 столовые ложки растительного масла.

Приготовление:

Сначала делаем опару. Берем миску наливаем туда теплой (градусов 40) воды засыпаем дрожжи, сахар, 1 стакан муки и все это слегка перемешиваем, чтобы мука впитала воду. Накрываем пленкой и ставим в теплое место на 30-40 минут.
В это время очищаем луковицу и нарезаем мелким кубиком (5х5 мм), обжариваем на масле до золотистого цвета, солим (чуть-чуть).
Опара должна сильно запузыриться.
Фото

Добавляем в неё соль, оставшуюся муку, обжаренный теплый лук.
Фото

Все это перемешиваем (я мешаю вилкой) примерно 5 минут, чтобы лук равномерно распределился (тесто мешается туго).
Фото

Перемешанное тесто ставим в телое место на 1,5-2 часа.
Фото

По прошествии времени вываливаем поднявшееся тесто на посыпанный мукой противень.
Фото

Тесто может прилипать к рукам, я смазываю руки маслом или обтираю мукой, берем с краев тесто и стягиваем к середине, чтобы оно не прилипало переворачиваем и формируем в виде овала.
Фото

Накрываем пленкой или полотенцем, даем постоять 15-20 минут.
Фото

Включаем духовку на самую маленькую температуру, ставим туда противень и выпекаем 10 минут, далее поднимаем температуру до 220 градусов и выпекаем 20-30 минут, до золотисто-коричневого цвета. Вынимаем из духовки и остужаем на решетке (я заворачиваю на минут 5 в полотенце).
Фото

Приятного аппетита! girl_bye2
Надеюсь мой рецептик придется по вкусу не только мне! girl_blush
 
22 Окт 2010 18:37

Распечатать сообщение
Литилёк





ЛитилёкМои рецепты
Запахло хлебом girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Окт 2010 11:34

Распечатать сообщение
tashnja

Наталья

45 лет
Воскресенск

tashnjaМои рецепты
Да-а запах у хлебука просто потрясающий nyam2 !
Страница 1 из 1

Наверх