Ореховый пирог из Вероны

Сообщение Автор
Ореховый пирог из Вероны
23 Окт 2010 0:16

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Моя подруга, проживающая в Италии, была с мужем в Вероне, и там попробовала этот пирог, очень мне его посоветовала, у них там он называется просто "Сельский". Очень меня заинтересовало ее описание пирога, я нашла рецепт, испекла, и пирог действительно оказался очень вкусным.
Фото

Нам нужно:
- один лист (400 г) слоеного теста
- 7 ст.л. сахара
- 7 ст.л. муки
- 1 пакетик (10 г) разрыхлителя
- 3 яйца
- 150 г растопленого сливочного масла
- 200 г амаретти (не путать с Амаретто, ниже напишу - что это и чем можно заменить)
- 100 г молотого миндаля
- сахарная пудра для посыпки
Фото

Амаретти - это миндальное печенье, готовится из миндальной муки, белков и сахара, у нас я такого не нашла, автор рецепта порекомендовала мне заменить его любым ореховым печеньем и добавить миндальную эссенцию. Миндальной эссенции я тоже не нашла Embarassed , поэтому просто взяла песочное печенье с грецкими орехами. Но по моему мнению, можно заменить и простым песочным печеньем, т.к. от миндаля, присутствующего в начинке, достаточно вкуса и аромата.
Итак, печенье смалываем в блендере в крошку, миндаль я тоже смолола достаточно мелко, но чтобы остались небольшие кусочки, которые бы чувствовались.
В миске смешиваем смолотое печенье, миндаль, муку, сахар (с этим количеством сахара пирог получается слегка сладковат, так что если вам нравится послаще, то добавте еще 2-3 ст.л. сахара), я добавила еще ванилин, и разрыхлитель.
Фото

Все перемешиваем хорошо, добавляем растопленое сливочное масло и яйца по одному, вымешиваем начинку до однородной массы.
Фото

Слоеное тесто раскатываем так, чтобы оно покрыло дно и стены формы.
Выкладываем его в смазанную маслом форму (у меня диаметром 26 см) так, чтобы края свисали наружу. Выкладываем начинку равномерно.
Фото

Загинаем края на начинку так, чтобы в центре осталось отверстие размером как минимум половины диаметра формы. Края теста оформляем волнами.
Фото

Выпекаем при температуре 180 градусов 40-50 минут. Готовность проверяем деревяной палочкой, если сухая - пирог готов.
Фото

Вынимаем из формы и оставляем остывать на решетке.
Фото

Остывший пирог посыпаем сахарной пудрой и готово.
Фото

Вот это фото витрины кондитерской, где делают такие пироги
Фото

А это уже в моем исполнении
Фото

И кусочек:
Фото

Приятного чаепития!
 
23 Окт 2010 1:00

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Ой, кой чудесный пирог!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Беру в закладки!!!! Спасибо, Оксана!!! Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2010 1:05

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74
good2 и я забираю с радостью!! morning1 morning1 morning1 morning1 Спасибо, Оксаночка!!
 
23 Окт 2010 7:28

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана 74
Оксаночка, как всегда - полный ВОСТОРГ! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Умничка! praising Пирог - Шик и блеск! good2 good2 good2 good2 good2 Улетел в закладки! Wink Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2010 14:42

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Оксана 74
Потрясающий пирог! girl_in_love
Обожаю ореховую выпечку! nyam2
Спасибо! give_heart
 
23 Окт 2010 23:41

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Наталья-сельчанка писала:
Цитата:
Ой, кой чудесный пирог!!!!

Наташ, тебе - первый кусочек friends friends friends Спасибо!!! Rose Rose Rose Rose

Юля-Joolasja писала:
Цитата:
и я забираю с радостью!!

Юльчик, ну с тобой грех не поделится. friends friends friends Забирай, отдаю с удовольствием в надежные руки Yahoo! Спасибо!!! Rose Rose Rose

Ольга-Имбирь писала:
Цитата:
как всегда - полный ВОСТОРГ! Пирог - Шик и блеск!

Оль, пирог и правда такой блестящий и золотистый получается, и такая хрустящая начинка girl_in_love Спасибо!!! Rose Rose Rose


Разя-Разик писала:
Цитата:
Потрясающий пирог!
Обожаю ореховую выпечку!

Разя, я тоже все ореховое люблю, girl_in_love а еще и в слоеном тесте, так за уши не оттянешь Embarassed Очень надеюсь, что пирог тебе понравится, спасибо!!! Romashki Romashki Romashki

Девочки, спасибо вам всем за первые отзывы!!! Rose Rose Rose give_heart
Фото
 
24 Окт 2010 23:57

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Оксаночка, обожаю твои рецептики! girl_in_love Они у меня все в закладках, ждут своего часа Smile ("Монашка" вот недавно уже дождалась! Wink )Этот пирог тоже супер good2 , забираю рецепт с удовольствием! dance2 Спасибочки! Rose give_heart Romashki

Анимированные картинки с надписью спасибо
 
25 Окт 2010 21:18

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Оксана 74
Потрясающий пирог! Твой пирог красивее, чем те, что на витрине кондитерской!
Smile Smile Smile
 
25 Окт 2010 22:14

Распечатать сообщение
Семирамида

Машенька

43 года
Псковщина

СемирамидаМои рецепты
Прелесть, как раз сейчас я помешана на слоёном тесте из магазина пробую разные начинки, с итальянским акцентом надо попробовать!
 
26 Окт 2010 1:58

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Ланита писала:
Цитата:
обожаю твои рецептики!Они у меня все в закладках, ждут своего часа

Свет, спасибо большое, я даже застеснялась flirt girl_blush2 Я очень рада, что среди изобилия рецептов ты обратила внимание и на мои Romashki Romashki Romashki
Цитата:
Этот пирог тоже супер, забираю рецепт с удовольствием!

А я отдаю с удоволствием!!! friends Спасибо большое!!! Rose Rose Rose

Светлана-Зимняя писала:
Цитата:
Потрясающий пирог! Твой пирог красивее, чем те, что на витрине кондитерской!

Свет, спасибо огромное, Rose Rose Rose мне очень приятно girl_in_love У меня пирог почему-то такой блестящий получился, хотя я его ничем не смазывала unknown Может, от теста зависит girl_in_dreams

Машенька-Семирамида писала:
Цитата:
Прелесть, как раз сейчас я помешана на слоёном тесте из магазина пробую разные начинки, с итальянским акцентом надо попробовать!

Маш, очень надеюсь, что и этот пирог попробуешь, Romashki Romashki Romashki Romashki я слоеное тесто в сочетании с орехами вообще обожаю girl_in_love Спасибо!!! Rose Rose Rose

Девочки, спасибо вам всем!!!
Фото
[/b]
 
31 Окт 2010 18:30

Распечатать сообщение
Snejnaya

Юлия


Королев

SnejnayaМои рецепты
Оксаночка, спасибо большое за такой замечательный пирог!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Пекла, правда, не в круглой форме, и пудрой не посыпала, но поллучилось - .... ОТМЕННО!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Просто потрясающе!!! Спасибо! Пекла мужу на день рождения, оценила вся семья! dance2 dance2 dance2 dance2 Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото
Фото
 
31 Окт 2010 23:15

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юлия-Snejnaya писала:
Цитата:
Оксаночка, спасибо большое за такой замечательный пирог!!!

Юленька, это тебе спасибо! Ты первая, кто попробовал!!! Rose Rose Rose
Цитата:
Пекла, правда, не в круглой форме, и пудрой не посыпала, но поллучилось - .... ОТМЕННО!!!!!!! Просто потрясающе!!!

Юль, конечно, можно и не в круглой girl_bye Можно и без пудры, это мелочи, каждый волен делать по своему вкусу girl_bye friends
Цитата:
Пекла мужу на день рождения, оценила вся семья!

Юль, мне очень приятно! air_kiss Спасибо тебе за отчет и еще спасибо за доверие, что ты решила мужу испечь именно этот пирог! Rose Rose Rose
Фото
 
22 Янв 2011 22:21

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
Оксана, спасибо Вам за рецепт, все понятно и доступно! А какой пирог красивый!!!!! good2 Сделала я пирог, точнее отправила пока в духовку, долго в закладочках рецепт не стала держать))) Только я вместо песочного, положила овсяное печенье, надеюсь что-нибудь из этого получится. girl_haha Хотя, когда месила начинку, такой классный запах, ммм! С меня фотоотчет! Wink
 
23 Янв 2011 16:55

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
А вот и я, с отчетом! nyam2
Фото

И кусочек:
Фото

Пирог получился ооочень вкусным, ароматным! Мне кажется, можно этот пирог пропитать чем-нибудь, будет еще вкуснее! good
Спасибо за рецепт! girl_claping
 
25 Янв 2011 19:42

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Настенька!!! Какой он у тебя красавец получился!!! wacko1 good2

Анастасия Сергеевна. писал(а):
Пирог получился ооочень вкусным, ароматным! Мне кажется, можно этот пирог пропитать чем-нибудь, будет еще вкуснее!

Анастасия Сергеевна.
я вот тоже об этом подумала Embarassed Сегодня уже тесто слоеное купила ну и все остальное к пирогу. Думаю немного сиропом его полить Embarassed .

Ксюшка, ты как думаешь? Wink
А еще у меня вопросик к тебе Embarassed Ты форму какую брала? Он /пирог/ не прилипает к форме? А то я забыла бумагу для выпечки купить, а в магазин лениво в пургу выбираться Embarassed .
 
26 Янв 2011 0:55

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

41 год
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Привет Оксана!
Сразу сколько народу печет твой пирожок! Отчитываюсь и я, жаль без фоток. Получился очень вкусный! В начинку добавил чуть-чуть сливок. Выпекал 40 минут. Замечательная начинка, не сухая. Я думаю она сухая и не будет, если его не передержать в духовке. Я любитель сладкого, сахара положит 10 ложек. Сладко, но не приторно. Брат сказал, что самый вкусный пирог получился! Спасибо от нас!!!!
 
26 Янв 2011 2:29

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
А я попробовала все-таки один кусочек пропитать Embarassed кофе+ореховый ликер........ребята, вкус просто божественный!!! nyam2
 
26 Янв 2011 12:28

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
В общем я не дождалась и испекла Embarassed



а это в разрезе


Мои в восторге!!!!!! Спасибо тебе огромное!!!!! Romashki Koshechka_07 kiss

Положила побольше масла,т.к мне показалось что суховато будет Embarassed .

Vadim_83
Вадик, в следующий раз со сливками попробую friends

Анастасия Сергеевна. писал(а):
А я попробовала все-таки один кусочек пропитать кофе+ореховый ликер........ребята, вкус просто божественный!!!

Настен, а в каких пропорциях?
Я вот думаю сироп можно сверху начинки полить.
 
26 Янв 2011 20:31

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

41 год
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Всем привет!
Сижу доедаю остатки пирога. Холодный он даже вкуснее Smile Сегодня на работе целый день вспоминал, что по вкусу мне напоминает начинка. Сейчас понял - пороженое картошка. Один в один.
Осана, еще раз спасибо. Девушки, а вам приятного аппетита Smile
 
27 Янв 2011 0:52

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Настен, а в каких пропорциях?

Марина, я пропитала просто на глазок, т.к.остался последний кусочек, решила попробовать. Просто сделала пол-чашечки (даже меньше) сладкого и крепкого кофе и добавила туда примерно 2 чайных ложки ликера и полила кусочек пирога, все впиталось, мммм! nyam2

Vadim_83 писал(а):
Сейчас понял - пороженое картошка. Один в один.

Да, Вадим, я тоже думала, на что же похоже! Точно, картошка!!! good2
 
07 Фев 2011 3:15

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анастасия Сергеевна. писала:
Цитата:
А вот и я, с отчетом!

Настя, извини, что сразу не ответила, не прошла эпидемия гриппа нашу семью стороной. Пирог очень красивый, и в разрезе тоже класс, буду знать, что и с овсяным печеньем тоже вкусно. good2 give_heart
Цитата:
Пирог получился ооочень вкусным, ароматным! Мне кажется, можно этот пирог пропитать чем-нибудь, будет еще вкуснее!

Настя, ты знаешь, мне муж тоже подал такую идею, но я не экспериментировала еще, побоялась, что печенье в начинке набухнет и станет кашей, но теперь попробую обязательно.
Спасио большое за отзыв, за фото, и за совет!!! Rose Rose Rose


Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
А еще у меня вопросик к тебе Ты форму какую брала? Он /пирог/ не прилипает к форме? А то я забыла бумагу для выпечки купить, а в магазин лениво в пургу выбираться

Мариш, я с опозданием, Embarassed Embarassed Embarassed но отвечу, может, этот вопрос еще у кого-нибудь возникнет: Форму я брала разъемную, с тефлоновым покрытием, смазала ее маслом, бумагу не использовала. Пирог очень хорошо отходит, да и сам по себе держит форму хорошо.



Вадик-Vadim_83 писал:
Цитата:
Сразу сколько народу печет твой пирожок! Отчитываюсь и я, жаль без фоток. Получился очень вкусный! В начинку добавил чуть-чуть сливок.Выпекал 40 минут. Замечательная начинка, не сухая. Я думаю она сухая и не будет, если его не передержать в духовке. Я любитель сладкого, сахара положит 10 ложек. Сладко, но не приторно. Брат сказал, что самый вкусный пирог получился!

Вадим, спасибо тебе огромное за теплые слова, так приятно, что пирог понравился всем, особенно мнение брата мне приятно friends Спасибо ему от меня отдельное, хотя и твоя заслуга здесь есть girl_claping good2 Обязательно попоробую и со сливками, действительно должно вкусно получится, они еще сливочного вкуса добавят и нежности nyam2 good2




Анастасия Сергеевна. писала:
Цитата:
А я попробовала все-таки один кусочек пропитать кофе+ореховый ликер........ребята, вкус просто божественный!!!

Настюшка, спасибо еще раз, а если еще по совету Вадика сливки в начинку - ну это будет вообще отпад, язык проглотишь nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love


Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
В общем я не дождалась и испекла

Маришка, извини, не виноватая я, он сам (грипп) пришел Embarassed
Цитата:
Мои в восторге!!!!!!

Вот это главное! Очень рада, что понравилось! air_kiss Rose Rose Rose Пирог - красота, высокий и румяный good2 girl_claping Спасибо, дорогая!!! Rose Rose Rose
Цитата:
Положила побольше масла,т.к мне показалось что суховато будет .

Оболгарила слегка? Wink Ну, пирог маслом не испортишь nyam2


Вадик-Vadim_83 писал:
Цитата:
Сижу доедаю остатки пирога. Холодный он даже вкуснее Сегодня на работе целый день вспоминал, что по вкусу мне напоминает начинка. Сейчас понял - пороженое картошка. Один в один.

Вадим, точно!!! Rose Rose Rose


Настя, Марина, Вадим, спасибо вам огромное за отзывы, фото, советы и отчеты!!!
Фото
 
09 Фев 2011 23:25

Распечатать сообщение
Эржибет

Инна

62 года
Москва

ЭржибетМои рецепты
Ну а что нам,несчастным,делать,если у нас слоеное тесто продается в упаковках по 400 г,но там два квадратных листочка по 200 г? Как из двух маленьких сделать один большой листок?
 
09 Фев 2011 23:41

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Эржибет
Инна,у меня тоже лисы оказались толстыми, возьми их совмести вместе с 1см с края другого , скалкой раскатай и готово Wink. А потом лишнее при оформлении отрежешь good2 Wink
 
10 Фев 2011 1:27

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Инна-Эржибет писала:
Цитата:
Ну а что нам,несчастным,делать,если у нас слоеное тесто продается в упаковках по 400 г,но там два квадратных листочка по 200 г? Как из двух маленьких сделать один большой листок?


Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Инна,у меня тоже лисы оказались толстыми, возьми их совмести вместе с 1см с края другого , скалкой раскатай и готово. А потом лишнее при оформлении отлежешь


Инна, можно и так, как Марина подсказала - Мариша, спасибо Rose Rose friends - еще, как вариант, можно сделать 2 маленьких, если формы есть, а можно и еще меньше сделать, порционные, и выпечь их в форме для маффинов, думаю, что получится не менее вкусно и красиво. sharik В любом случае - удачи!!! Romashki Romashki Romashki Спасибо! Rose

Фото
 
12 Фев 2011 21:01

Распечатать сообщение
Эржибет

Инна

62 года
Москва

ЭржибетМои рецепты
Девочки,спасибо! Мужу на 23 февраля сделаю) girl_claping Romashki
Страница 1 из 2

Наверх