Торт «Каприз»

Сообщение Автор
Торт "Каприз"
23 Окт 2010 14:41

Распечатать сообщение
Mongrel

Ольга

33 года
Красноярск, Россия

MongrelМои рецепты
               
    Этот торт не нов, на просторах интернета его можно найти, но здесь я такого не увидела...
    Готовится он не быстро, но, на мой взгляд, он того стоит (0:

    Ингредиенты:
           ... для коржей:
4 желтка (5)
1/2 стакана сахара (156,25 мл)
3 ст. ложки сметаны (3,75)
1/3 ч. ложки не гашеной соды (0,4)
250 гр. маргарина (312,5)
2 стакана муки (625 мл)
           ... для прослоек:
1) 60 гр. сливочного масла
    50 мл. сахарной пудры
2) 1/2 банки вареной сгущенки (~225 гр. кажется)
3) 2 лимона
4) 1 белок
    50 гр. сахара (лучше пудры)
5) глазурь, какая вам больше нравится.

Я делаю его в форме 16*25см (или в круглой диаметром 26см). Ингредиенты написаны для меньшей формы, а в скобках переведены для большой, поэтому они такие дробные... Ингредиенты для прослоек тоже указаны для формы 26см в диаметре, в рецепте они были немного другие, но мне столько нравится больше.

     Приготовление:
    Желтки хорошо взбить с сахаром, добавить сметану, соду, маргарин, потертый на терке, муку. Всё хорошо перемешать и положить в холодильник на час. Раскатать из теста 5 коржей. Запекать в духовке, натыкав тесто вилкой (иначе оно надуется). Температуру не знаю, у меня она не регулируется, но можете смело ставить в разогретую духовку где-то до 200 градусов. За пять минут корж будет готов (0: Вынимайте осторожно, они достаточно хрупкие.
    Прослоить коржи вот так:
1) Смешать масло и пудру, намазать на корж (я не люблю масленый крем, поэтому делаю его очень мало. Получатся покрыть корж очень-очень тонким слоем. Но этого вполне хватает для пропитки, поэтому не советую сильно увеличивать дозу)
2) Смазать сгущенкой второй корж.
3) Удалить из лимона косточки, пропустить через мясорубку с кожурой, намазать на корж.
4) Хорошо взбить белок с сахаром (как безе). Дозировку можно увеличить, если не хватает (я взбиваю 2 яйца и мажу сколько нужно).
5) Покрыть торт глазурью.

    Когда глазурь застынет, можно уже есть, но лучше, чтобы коржи пропитались, это займёт пару часов. А если не можете дождаться, режте торт тонкими полосками (такими, чтобы целиком влезли в рот (0: ), иначе будете все в креме (0:

 
23 Окт 2010 19:09

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Mongrel
Судя по составу, очень вкусный торт! good
Спасибо! girl_in_love
 
29 Окт 2010 9:44

Распечатать сообщение
Mongrel

Ольга

33 года
Красноярск, Россия

MongrelМои рецепты
Пока не приготовишь и не попробуешь, абсолютно не за что говорить спасибо (0:
Страница 1 из 1

Наверх