Проверьте себя: начитанный ли вы человек?

Сообщение Автор
Проверьте себя: начитанный ли вы человек?
03 Ноя 2010 22:58

Распечатать сообщение
Ракук





РакукМои рецепты
Это я нашла на одном из сайтов.
..."Еще со студенческой скамьи задавался целью создать свой список из 100 книг, которые "должен прочесть любой уважающий себя и других человек, считающий себя интеллигентом"Smile

В интернете встречал много разных списков, но они, кроме субъективности подачи авторами (тут уж никуда не уйдешь!), грешат однобокостью.

И наконец я составил СВОЙ СПИСОК литературы! Путем опроса и тестирования среди знакомых, досконального изучения и перелопачивания множества разных рейтингов и мнений читательской аудитории. Расстановка в списке произвольная, не делайте выводы о приоритете одного произведения или автора над другим. Все книги великие!

Читайте, если ещё не прочли! Хоть в бумажном, хоть в электронном варианте. Но читайте! Расширяйте своё мировоззрение, поднимайте свой интеллект, развивайте своё мышление. Вот он,
ТОП-100 лучших и необходимых для чтения книг мировой литературы:

1. «Три мушкетёра» , «Граф Монте-Кристо» Александр Дюма

2. «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

3. «Евгений Онегин», «Маленькие трагедии» Александр Пушкин

4. «Дон Кихот» Мигель де Сервантес

5. «Гобсек», «Отец Горио» Оноре де Бальзак
6. «Сонеты», «Пьесы» Вильям Шекспир

7. «Исповедь» Жан-Жак Руссо

8. «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий» Марк Твен
9. « Война и мир», «Анна Каренина» Лев Толстой.

10. «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия» Михаил Булгаков
11. «Слово и дело», «Фаворит», «Пером и шпагой» Валентин Пикуль
12. «Рассказы» Антон Чехов
13. «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу
14. «12 Стульев», «Золотой телёнок» Ильф и Петров
15. "Три товарища», «Черный обелиск» Эрих Мария Ремарк
16. «Наследник из Калькутты» Роберт Штильмарк
17. «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот» Фёдор Достоевский
18. «Рассказы» О'Генри
19. "Хождение по мукам», «Пётр Первый» Алексей Толстой
20. «Темные аллеи» Иван Бунин
21. «Иосиф и его братья», «Молодые и зрелые годы короля Генриха IV» Томас Манн
22. «Всадник без головы» Майн Рид
23. «Одиссея капитана Блада» Рафаэль Сабатини
24. «Золотой жук» Эдгар По
25. «Сага о Форсайтах» Джон Голсуорси
26. «Новеллы» Стефан Цвейг
27. «По ком звонит колокол», «Прощай оружие», «Старик и море» Эрнест Хемингуэй
28. «Герой нашего времени» Михаил Лермонтов
28. «Илиада», «Одиссея» Гомер
29. «Богач бедняк», «Нищий вор» Ирвин Шоу
30. «Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм
31. «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл
32. «Война с саламандрами», рассказы Карел Чапек
33. «Библия»
34. «Сто лет одиночества», «Осень патриарха" Гарсия Маркес
35. «Домой возврата нет» Томас Вулф
36. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл
37. «Фауст» Иоганн Гете
38. «Мертвые души», «Ревизор» Николай Гоголь
39. «Приключения Шерлока Холмса» Артур Конан-Дойл
40. «День восьмой» Торнтон Уайлдер
41. «Голод», «Пан» Гамсун Кнут
42. «Творчество», «Жерминаль» Эмиля Золя
43. «Романы о Мэгре» Жорж Сименон
44. «Сказки» Ганс Христиан Андерсен
45. «Аэропорт», «Колеса», «Отель» Артур Хейли
46. «Улисс» Джеймс Джойс
47. «Процесс», «Замок» Франц Кафка
48. «Тени исчезают в полдень» Анатолий Иванов
49. «Красное и черное» Фредерик де Стендаль
50. «Доктор Живаго» Борис Пастернак
51. «Великий Гэтсби», «Ночь нежна» Фрэнсис Скотт Фицтджеральд
52. «Архипелаг Гулаг» Александр Солженицын
53. «Лезвие бритвы», «Таис Афинская» Иван Ефремов
54. «Дети капитана Гранта», «Вокруг света в 80 дней» Жюль Верн
55. «Робинзон Крузо» Даниэль Дефо
56. «Тихий Дон» Михаил Шолохов
57. «Фантастические произведения» Герберт Уэллс
"Война миров", "Машина времени", "Остров доктора Моро", "Человек-невидимка" - вечные темы фантастики.
58. «Лунный камень» Уильям Коллинз
59. «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд
60. «В поисках утраченного времени» Марсель Пруст
61. «Человек-амфибия», «Властелин мира» Александр Беляев
62. «Моби Дик» Герман Мелвилл
63. «Опыты» Мишель Монтень
64. «Игра в бисер» Герман Гессе
65. «Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Понедельник начинается в субботу» Аркадий и Борис Стругацкие
66. «Повелитель мух» Уильям Голдинг
67. «Обломов», «Обыкновенная история" Иван Гончаров
68. «Лолита» Владимир Набоков
69. «Приключения Незнайки» Николай Носов
70. «1984», «Скотный двор» Оруэлл Джордж
71. «Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер
72. «Угрюм-река» Вячеслав Шишков.
73. «Остров сокровищ» Роберт Стивенсон
74. «Пролетая над гнездом кукушки» Кен Кизи
75. «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле Франсуа
76. «Трое в лодке, не считая собаки» Джером К. Джером
77. « Мартин Иден» Джек Лондон
78. «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Курт Воннегут
79. «Повести и рассказы» Константин Паустовский
80. «Письма незнакомке», «Превратности любви» Андре Моруа
81. «Декамерон» Джованни Боккаччо
82. « Шум и ярость» Уильям Фолкнер
83. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дэйл Карнеги
84. «Повести и рассказы» Валентин Шукшин.
85. «Донна Флор и два ее мужа» Жоржи Амаду
86. «Школа для дураков» Саша Соколов
87. «Невыносимая легкость бытия» Мирослав Кундера.
88. «Мелкий бес» Федор Сологуб
89. «Путешествия Гулливера» Свифт Джонатан
90. «Рукопись найденная в Сарагосе» Ян Потоцкий
91. «Игра в классики» Хулио Кортасар
92. «Два капитана» Валентин Каверин
93. «1000 и 1 ночь» Арабские сказки
94. «На дороге» Джек Керуак
95. «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек.
96. «Когда хочется плакать, не плачу» Мигель Отеро Сильва
97. «Гордость и предубеждение» Джейн Остин
98. «Алхимик» Пауло Коэльо.
99. «Властелин колец» Джон Толкиен
100. «Назову себя Гантенбайн» Макс Фриш
 
03 Ноя 2010 23:07

Распечатать сообщение
Мелек

Мили


Уфа

МелекМои рецепты
Ого!!!!Ракук,вот это списочек,однако wacko1
Но читать надо!Спасибо за список,бум покупать Rose
 
03 Ноя 2010 23:09

Распечатать сообщение
Timtory

Виктория


г. Северодвинск

TimtoryМои рецепты
Спасибо, Ракук! Очень занимательно!!! Действительно стоит начать читать.
А Вы читали всё это?
 
03 Ноя 2010 23:41

Распечатать сообщение
Заюшка-хозяюшка

Ольга

40 лет
USA

Заюшка-хозяюшкаМои рецепты
[list=]Ракук
красиво! я где-то 3/4 из вашего списка точно читала, некоторые по неск.раз girl_in_love ну ещё мноооого любимых произведений, которых в вашем списке нет. была бы у меня библиотека-приобрела почти все из вашего списка, кроме фантастики и мистики Embarassed
А у вас все эти книги есть или вы их прочли, или планируете прочитать? если есть-в каком виде-бумажном или электронном?
Как я хотела бы иметь библиотеку girl_in_love но не электронную Embarassed [/list]
 
27 Ноя 2010 3:50

Распечатать сообщение
Smeraldo

Инна

39 лет


SmeraldoМои рецепты
Очень хороший список!!!! Его можно продолжать и продолжать.
Добрую половину прочла, но все равно постоянно хочеться что нибудь новое прочесть....Сейчас подсела на Фаулза. Ваш список заинтересовал, буду читать.
 
29 Ноя 2010 7:51

Распечатать сообщение
Solnychko2000

Людмила


Приморье

Solnychko2000Мои рецепты
А я читать люблю, а человек совсем неначитанный(((((
 
04 Дек 2010 17:56

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
Ракук, огромнейшее спасибо за список! Теперь можно распечатать и идти в книжный)))))
 
09 Дек 2010 3:40

Распечатать сообщение
Печенька:)

Оля

35 лет
Москва

Печенька:)Мои рецепты
Наконец нашла достойный список! Вы молодец!) good2
 
09 Дек 2010 3:47

Распечатать сообщение
Ольгуша777

ОЛЬГА

47 лет
Казань

Ольгуша777Мои рецепты
Список очень хороший!Только Шукшин всегда был Василием,а не Валентином!)))
 
11 Дек 2010 22:49

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Вот так уж посмеялась от души!!! rofl2 С каких пор Пикуль, Толкиен, Маккалоу и Дюма относятся к обязательно рекомендуемым книгам? Это самая что ни на есть беллетристическая литература, и если вы эти книги не прочитаете, ничего страшного не случится, поверьте!! Кто сказал, что Коэльо - это хороший писатель? С каких пор модный стал синонимом хорошего??
Насчет Незнайки и Тома Сойера я молчу - для этого нужно было составлять отдельный список рекомендуемой детской литературы.
Поспорю и насчет Томаса Манна - любой мало-мальски начитанный и толковый выпускник филфака скажет вам, что самая что ни на есть классика у Томаса Манна - это "Будденброки" (за что немецкий писатель получил Нобелевскую премию), но никак не "Молодые годы короля Генриха IV". За "Будденброками" следует по значимости "Доктор Фаустус". И самое главное - где в таком случае в списке не менее значимый писатель и брат Томаса - Генрих Манн и его "Верноподанный" и "Учитель Гнус"??
У Моэма стоит читать "Театр". У Набокова - "Камеру обскура", "Подвиг" и "Другие берега". У Фолкнера - "Особняк" и "Свет в августе". У Экзюпери - "Планета людей" и "Ночной полет".
Уильяма Коллинза на самом деле зовут Уилки, а Мирослава Кундеру - Милан.
Но самое главное: где в этом списке Стэйнбек, Камю, Мопассан, Драйзер, Мердок, Бернард Шоу, Борхес, Брехт, Бродский, Федин, Айтматов???? И это, как вы понимаете, далеко не полный списокSmile
 
11 Янв 2011 11:50

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
очень хороший список с любой стороны. прекрасная возможность подискутировать о надобности чтения тех или иных книг. сама читала где-то половину из списка...так что есть мысли что почитать потом!

ооочччеееннь люблю Достоевского и нет ни одного его произведения!!!!

А таких "писателей" как Карнеги я вообще не рекомендовала бы читать. хотя может не в России то, что он пишет и было бы полезным, но в этой стране не стоит....

А вообще книг хороших, особенно в классике, очень много, и выбрать 100 лучших очень сложный и спорный вопрос. Поэтому большое спасибо что озадачили good2
 
11 Янв 2011 13:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Заюшка-хозяюшка писал(а):
Как я хотела бы иметь библиотеку girl_in_love но не электронную

Кто мешает покупать книги? Да и не обязательно их иметь у себя. Можно и других взять почитать или в библиотеку сходить. Сейчас с интернета скачать и распечатать можно. Отдай в переплет (или сама переплети) и будет своя кига у тебя.
Bastilda писал(а):
Насчет Незнайки и Тома Сойера я молчу - для этого нужно было составлять отдельный список рекомендуемой детской литературы.

Ну, во первых у нас но форуме есть девочки и до 15 лет. Во-вторых у всех есть дети и эти книги родители могут им порекомендовать, в-третих я ""Тома Сойера" прочла лет в 18. Ну не попадала она мне раньше. Получила огромное наслаждение.
Bastilda писал(а):
Вот так уж посмеялась от души!!! rofl2 С каких пор Пикуль, Толкиен, Маккалоу и Дюма относятся к обязательно рекомендуемым книгам? Это самая что ни на есть беллетристическая литература, и если вы эти книги не прочитаете, ничего страшного не случится, поверьте!! Кто сказал, что Коэльо - это хороший писатель? С каких пор модный стал синонимом хорошего??

Хотя бы для того, чтоб познакомиться с творчеством этих писателей.
Bastilda писал(а):
И это, как вы понимаете, далеко не полный списокSmile

Ну, автор топика и не притендует на полноту списка.
pandora111 писал(а):
А вообще книг хороших, особенно в классике, очень много, и выбрать 100 лучших очень сложный и спорный вопрос.

Согласна. И вкусы у людей разные. Ну, не люблю я Стейнбека. Стои дома поное собрание его. Ну прочла пару вещей. Не понравилось. И Бродского не понимаю. Не мой автор. Так Спорить нужно ли читать Корнеги и Дюма или Бродского и Камю каждый решит сам для себя.
Я бы скорее предложила список авторов, которых стоит почитать, а не конкретные произведения.
 
11 Янв 2011 13:48

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Светлана, вы как раз подтвердили основную мысль - составление списка субъективно. Я вот тоже не понимаю Бродского Wink Но есть хрестоматийные, общепризнаныые вещи, академические и безусловные - здесь субъективнсть не уместна, вот поэтому я поставила под сомнение список вышеперечисленной литературы. Нельзя рекомендовать в качестве обязательного прочтения Незнайку, забывая все о том же Стэйнбеке. И дело здесь не возрсте - я отнюдь не посягала на права 15-летних форумчанок Wink
 
11 Янв 2011 14:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Bastilda писал(а):
Но есть хрестоматийные, общепризнаныые вещи, академические и безусловные

Они тоже субъективны. В школе , когда я училась, обязательно проходили Шолохова, Фадеева, Твардовского... Сейчас рекомендуют других авторов. Таких как Булгаков и Солженицин. Даже классиков список и тот отличается.
Кстати, "Незнайка" ни когда не был в списке обязательной литературы. Но книга-то от этого хуже не стала.
Да и вообще: все эти списки могут нести только рекомендательный характер. Те кто любят и ценят художественное слово, рано ознакомившись, да хоть с этим списком (авторы-то представлены действительно далеко не худшие)отметят для себя, что вот это я еще не читал. Надо найти и прочесть. А кому лишь бы время убить, никогда не возьмут в руки томик Пушкина или Достоевского. Будут читать низкосортные детективы и т.п. Что тоже не худший вариант. Но современная молодежь перестает читать вообще! Вот что плохо.
 
11 Янв 2011 14:22

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Согласна с последним утверждением Wink friends
 
14 Янв 2011 17:43

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Bastilda писал(а):
У Моэма стоит читать "Театр"

а мне очень нравится Разрисованная вуаль. стоят ещё несколько его книг дома, ждут своей очереди. и мне так же как и вам очень не хватает Драйзера в этом списке.
в целом список не плох, может быть я с чем-то не соглашусь, но в закладки я его сохранила. и от себя бы добавила Маргарет Этвуд Embarassed может быть и Сара Уоттерс тоже, было весьма интересно читать.
 
14 Янв 2011 18:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ой, еще столько интересных и хороших книг и авторов добавить можно. Список можно получить не из 100 книг, а гораздо больше.
 
31 Янв 2011 1:50

Распечатать сообщение
Ракук





РакукМои рецепты
Давно сюда не заходила и обомлела от того, какие тут развернулись дебаты Yahoo!
Этот список действительно субъективный и рассчитан на среднестатистического читателя.
Никто и не претендует на то, что это обязательно должно быть прочитано каждым.
Последнюю 100-ую книгу я так и не приняла как художественное произведение, но узнать как пишут современные авторы всё равно нужно. Так что спасибо всем за отклики. Мне хотелось бы узнать ваше мнение о том. что вообще стоит читать. Я , например сейчас читаю всего Веллера. Удовольствие неописуемое. Прочитаю его, а что потом? посоветуйте?
 
31 Янв 2011 2:53

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ракук, а что, реально одолели все 100 книг?? Навскидку порекомендую Гайто Газданова, Кадзуо Исигуро, Айрис Мердок - это то, чего нет у вас в списке и что первое пришло на ум Wink
 
02 Фев 2011 22:21

Распечатать сообщение
Ракук





РакукМои рецепты
Спасибо. Попробую прочитать. Муроками там тоже нет. Поэтому если Вы не читали. то почитайте обязательно. особенно "Охота на овец"
Bastilda писал(а):
Ракук, а что, реально одолели все 100 книг??

я филолог, поэтому читаю очень много. Всё одолела!!!!!
 
02 Фев 2011 22:30

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ракук, я читала МурАками, но позволю заметить, что это далеко не то, что стоит читать Wink Кстати, очень удививлась, что вы как филолог допустили явные ошибки в написании имен собственных и что так оплошно упустили Драйзера!!!! unknown unknown unknown
 
03 Фев 2011 1:24

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Bastilda писал(а):
что вы как филолог допустили явные ошибки в написании имиен собственных и что так оплошно упустили Драйзера!!!!

Может быть я что-то не понимаю, но по-моему, Ракук не претендует на авторство списка:
Ракук писал(а):
Это я нашла на одном из сайтов

Поэтому лично мне не понятны упреки:
Bastilda писал(а):
Кстати, очень удививлась, что вы как филолог допустили явные ошибки в написании имиен собственных и что так оплошно упустили Драйзера!!!!

Василечек писал(а):
Теперь можно распечатать и идти в книжный)))))

Я так и сделаю, а то вечно думаю, что бы такого купить.
Bastilda писал(а):
С каких пор Пикуль, Толкиен, Маккалоу и Дюма относятся к обязательно рекомендуемым книгам? Это самая что ни на есть беллетристическая литература, и если вы эти книги не прочитаете, ничего страшного не случится, поверьте!

Заметьте, отличная беллетристика.
Lana_nov писал(а):
Ну, во первых у нас но форуме есть девочки и до 15 лет. Во-вторых у всех есть дети и эти книги родители могут им порекомендовать, в-третих я ""Тома Сойера" прочла лет в 18. Ну не попадала она мне раньше. Получила огромное наслаждение.

А я до сих пор частенько перечитываю Астрид Линдгрен Smile
Bastilda писал(а):
есть хрестоматийные, общепризнаныые вещи

Есть, с такими именно мыслями я пыталась в себя впихнуть некоторые из этих вещей, но безрезультатно, дотягивала максимум до половины. Как сейчас помню, такая история была со "100 лет одиночества".
pandora111 писал(а):
ооочччеееннь люблю Достоевского и нет ни одного его произведения!!!!

Ракук писал(а):
17. «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот» Фёдор Достоевский

Bastilda
Советую Вам эту тему, вот уж будет где развернуться.
http://forum.say7.info/topic10764.html
 
03 Фев 2011 1:35

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Nut писал(а):
Bastilda
Советую Вам эту тему, вот уж будет где развернуться.
http://forum.say7.info/topic10764.html


Наталья, благодарю за такой ценный совет Wink Вот уж спасибки, а то не знала, где искать girl_haha girl_haha girl_haha А если серьезно, то без лишней скромности скажу: я хорошо училась в университете, а главное - у меня были отличные учителя, поэтому в таких списках я не нуждаюсь girl_bye Тем более, что список по ссылке явно грешит "американской" наклонностью и практически лишен многих европейских и русских выдающихся книг.
 
08 Фев 2011 14:01

Распечатать сообщение
Ракук





РакукМои рецепты
Nut писал(а):
Может быть я что-то не понимаю, но по-моему, Ракук не претендует на авторство списка:

Спасибо за добрые слова. У нас просто есть люди, которые всё воспринимают в штыки, не дочитав информацию до конца
Bastilda писал(а):
вы как филолог допустили явные ошибки в написании имен собственных и что так оплошно упустили Драйзера!!!!

Я еще раз повторяю, что я ничего не упускала! Это не мой список!!!!!
Драйзера я тоже читала, и считаю его одним из столпов мировой литературы.
Единого мнения по этому вопросу, какой писатель для кого важнее даже не должен обсуждаться! Это как блюда: одни любят помидоры есть с медом, а другие конфеты заедать чесноком. На вкус и цвет, как известно....
Так что давайте без взаимный упреков и нападок. Мы просто делимся своими "популярными" для НАС!!! книгами.
Bastilda писал(а):
Ракук, я читала МурАками, но позволю заметить, что это далеко не то, что стоит читать Wink Кстати, очень удививлась, что вы как филолог допустили явные ошибки в написании имен

За МурОками, прошу простить, опечаталась! А вот то, что Мураками Вам не понравился, опять уточняю -это ВАШЕ субъективное мнение! И это не значит, что все должны с ним соглашаться[/quote]
 
08 Фев 2011 14:44

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Тогда просто не беритесь за составление списков!Smile)))))))))))))) И не ссылайтесь на чужие Wink Удачи вам в дальнейшем изучении классической литературы!!! girl_bye Ракук, я не призывала никого со мной соглашаться girl_haha girl_haha girl_haha Заметьте - это ВЫ, а не Я приняли в штыки все вышенаписанное Wink

Ракук писал(а):
Я еще раз повторяю, что я ничего не упускала! Это не мой список!!!!!


Тогда, по крайней мере, вы как филолог могли бы исправить явные ошибки... unknown Wink Wink Wink
Страница 1 из 3

Наверх