Путешествие на машине по Азовскому и Чёрному морям

Сообщение Автор
Путешествие на машине по Азовскому и Чёрному морям
15 Ноя 2010 16:23

Распечатать сообщение
juligla

Юлия

29 лет
Москва

juliglaМои рецепты
Всем огромный привет!
Ну вот сейчас уже середина ноября, на улице холодно и ветрено, да ещё я сижу дома и болею..
Тут стала смотреть фотографии с поездки 2009 года. Сразу так настроение улучшилось, и, кажется, что в дом вернулась частичка лета. Мне захотелось и с вами ей поделится))

Начнём))

Фото


В начале августа мы с мамой собрали небольшой чемодан, вооружились картой и навигатором, сели в машину и.. поехали в путешествие)) girl_claping
Толком сколько мы проедем и где будем останавливаться мы не знали, у нас был только общий план, как поехать)

Самыми тяжёлыми оказались первый и последние дни, т.к. весь день приходилось сидеть в машине и ехать, ехать, ехать...
Но с другой стороны, мы могли в любом месте остановиться, покушать, пофотографировать, так что это не так уж и страшно))

Мы выехали около 6 утра из Москвы, а вечером около 10 часов остановились на ночлег в Воронеже.
На следующее утро, встав в 7 часов, умывшись и позавтракав, мы отправились дальше.

Чем ближе мы подъезжали к Ростову-на-Дону, тем красивее и красивее становились пейзажи вокруг!

Фото


А сколько различный полей со злаками, кукурузой и подсолнухами мы проехали!! Какая же это красота!

Фото


Фото


Подъезжаем к Ростову и нас встречает огромный комплекс "Мега, Икея, Ашан".
Мы не удержались и заехали) Они ничуть не уступают нашим московским))

Фото


Сам Ростов-на-Дону оказался очень красивым и ухоженным городом.

Фото


Но вот опять едем дальше, а воздухе уже начинает пахнуть морем girl_claping

Фото


Фото


Фото


И вот, наконец-то показалось ОНО... МОРЕ!!!!

Фото


Мы остановились, искупались и переполненные восторгом двинулись дальше.

Фото


Окна в машине всё время были открыты, т.к. на улице была ужасная жара, а всё время ехать с кондиционером не хотелось)

Фото


И вот, мы к вечеру прибыли к нашему первому Пункту по плану - городу Ейск. Где пробыли около 3-х дей.
Так как мы приехали уже после 10 часов, то быстренько нашли сдающуюся комнату и отправились спать.

На следующий день пошли на море!! (Если точнее, то это Ейский лиман - Залив Азовского моря).

Фото



Я так поняла мы попали на центральный пляж Ейска)


Фото



Покатались с мамой на "Ватрушке" (Уххх, как классно)))

Фото


Возле пляжа был аквапарк, а возле него стояла пальма (искуственная) girl_haha

Фото


К вечеру мы с мамой отправились гулять по Ейску.
Сам городок оказался достаточно Маленьким (часа за 2 его можно весь обойти).
Город делится на 2 части: старую (она же больше туристическая, на берегу лимана) и новую с высокими зданиями, большими дорогами и т.д.

Фото



Зашли в парк культуры и отдыха

Фото


Зашли в музей восковых фигур.
Возле входа сидел вот-такой вот человечек (из воска):

Фото


С ним очень много людей фотографировались, а напротив стоял такой мужик:

Фото


Я долго не могла понять, что он так на меня уставился, пока не поняла, что он тоже из воска girl_haha


В самом музее у нас уже разрядился фотоаппарат((

Следующее утро мы начали с вкуснучего арбузика))

Фото


И отправились на косу в станицу Должанская.

Фото


Фото


Это что-то потрясающее!!!
Сама коса шириной 5-7 метров. Слева от неё Азовское море, а справа Ейский лиман. И потрясающе то, что слева были сильные волны, а справа полная гладь!! Yahoo!

Лиман(справа):

Фото


Азовское море (слева):
(Это-то с разницей в 5 метров!!!!)

Фото


На косе было достаточно много вот таких вот людей (к сожалению, не знаю как это называется, возможно виндсирфинг Embarassed )))

Фото


Самое смешное оказалось то, что мы с мамой, когда приехали на косу, заметили, что никто не купается, но нас почему-то это не остановило.
Проплескавшись около часа по волнам (со стороны Азовского моря). Мы вылезли из воды, и тут к нам подходит мужик-рыбак, которые всё время на нас смотрел, и сообщает, что тут вообще-то водовороты и купаться запрещено girl_haha


Итак, через день мы выехали из Ейска и поехали дальше:
Виды просто потрясающие, такое ощущение, что облака взяли и приклеяли близко-близко к земле))

Фото



Кстати, очень хочется отметить качество дорог! Учитывая то, что мы ехали, не по главной трассе, а прибрежными дорогами, то это вообще сказка!! Ни одной ямы или дырки за всё время мы так и не встретили! Везде абсолютно новый и ровный асфальт))

Фото


Проехав ещё немного по побережью Азовского моря мы отправились дальше к Чёрному! girl_claping

Фото


Фото


Где-то между морями:

Фото


Фото


Уже подъезжаем к Черноморскому побережью))
(если хорошенько вглядеться, то можно слева у горизонта увидеть малеький кусочек моря))

Фото


И вот мы в Анапе!

Фото


Чёрное море!!
О, это намного лучше Азовского! Вода чище и солёнее на вкус girl_haha
Правда, из-за сильно каменистого берега заходить было не очень удобно, но зато весело Wink

Фото



А закаты тут какие, ммм))

Фото


Фото


В Анапе мы пробыли около 2-х дней и поехали дальше)
На посоветовали по дороге заехать на горное озеро и в африканскую деревню в посёлок с таким названием: girl_haha

Фото


Горное озеро:
Фото


Африканская деревня:

Фото


А эта их сцена, где днём проходят представления для детей, а после 22:00 африканский стриптиз girl_haha

Фото



Дальше мы поехали на экскурсию в казачью станицу)

Фото


Фото


Экскурсия оказалась очень-очень интересной)
Нам многое рассказали из быта казачьих семей.
Во-первых, дом.

Фото


Дома строили так, что летом при жаре 30-40 градусов в доме было очень свежо и прохладно. Крыша делалась из соломы или камыша и не текла аж до 70-80!!! лет!!! Число подушек на кровати - оказывается показывают, сколько детей в доме. На самой кровати было запрещено не только спать, но даже садиться или просто прикасаться всем, кроме отца и матери (собственно это и была их кровать.) А если какой-нибудь гость сядет на кровать, значит он наистрашнейшим образом опозорил эту семью)
Ещё я помню, что т.к. казаки - это войны, то очень часто женщины оставались без мужей, и поэтому женщина всегда была главной в доме. Муж должен был её полностью слушаться, но зато женщины сами кололи дрова,топили печь, ухаживали за всеми животными, зимой расчищали снег, в общем, занимались всей мужской работой, но так же, конечно, и готовили, воспитывали детей и т.д.
То есть выражение, "Казачка коня на скаку остановить может" вполне правдивое)
Так же у женщин были свои маленькие хитрости. Если жена видит, что в семье назревает конфликт, она быстренько ставит закваску с хлебом. А хлеб у них был в особом почёте, когда стояла закваска се в семье должны были только добрые слова друг-другу говорить и уж тем более никого крика и ругани вообще быть не могло. Так что пока закваска стояла весь пыл мужа уже уходил и ссора сама с собой исчезала))

Нам ещё очень много всего интересного рассказывали на этой экскурсии)



Итак, едем дальше!

Подъезжаем к Новороссийску:

Фото



Новороссийск - это торговый город и практически большая часть дохода города идёт из порта)

Фото


Фото


Фото


Это венки, символизирующее свободу)

Фото


Мы с мамой отправились на экскурсию на бывший военный корабль (к сожалению, не помню название)
Чем-то напоминает "Аврору" в Питере)

Фото

(Корабль огромен)

Фото


Фото


На этих тросах и цепях находятся якоря и матросы их сбарсывали и поднимали вручную!!!

Фото



Саму экскурсию вёл парниша лет 14! И что главное, он очень интересно рассказывал и всё так подробно-подробно, мог ответить на любой вопрос)

Фото


Кстати, я вообще заметила, что очень много детей работает в краснодарском крае: в магазинах, в кассах, на пляжах и т.д.))


Поехали дальше!!

Вот мы в Геленджике!

Фото


Скажу честно, до Сочей мы не доехали (уже не хватало времени), но из всех городов, в которых мы побывали, Геленджик мне понравился больше всего!)

В первый день мы пошли не совсем на центральный пляж, но всё равно на пляж, где было много народу, всякие там водные развлечения и т.д., а нам хотелось тишины и чистейшей воды.
И на следующий день мы поехали к окраине города на пляж у маяка....
Какая там была вода!!!!! В месте, где я уже даже не могла доплыть до дна, это самое дно было полностью видно, просто плывя и даже не опуская голову в воду)) Так же было видно всех морских тварей (ежи, крабы, рыбки))) girl_in_love

Возле входа в воду нас встретила птичка:

Фото


А это я стою в воде выше чем по пояс!! (видно насколько она прозрачная)

Фото


Местные жители нам посоветовали обязательно съездить к скале "Парус" (около 10 км от Геленджика).
Поверьте, это, действительно, какое-то чудо!!!!
Я такое никогда в жизни не видела!

Фото


Если вглядеться, то можно меня разглядеть в "дырке" в скале:
(Как раз можно вообразить размеры "Паруса")

Фото


А это вид сбоку (и человек для сравнения):
Как такая махина держится и не падает непонятно unknown - чудо) Wink

Фото



Вот так вот выглядели горы справа от скалы:

Фото


Фото



Ещё возле скалы стояли два камня, один в форме кресла, а другой под углом к "камню-креслу" и к направлению волн, так, что когда волна подходит она ударятеся о "угловой" камень и полностью выплёскивается на "камень-кресло".
Так классно, там сидеть)) Правда очень сложно удержаться, когда на тебя обрушивается сильный поток воды)) Я смогла удержаться, только после 4 раза girl_haha

Фото



На следующий день мы поехали на экскурсию в дольмены.

Фото


При входе на их территорию стоит стена, полностью разрисованная тематическими картинами - потрясающий вид!

Фото


Фото


Фото


Вот и сами дольмены:

Фото


Фото


Говорят, люди иногда залезают в них, остаются на ночь, а утром, просыпаются уже полностью излеченными от своих болезней. Ещё во время войны к ним приносили смертельно раненых солдат, на утро просыпались как будто никогда и не были ранены.
Не знаю, на сколько это правда, но выглядят они действительно впечатляюще)

Фото


Тут видно, что кто-то выцарапал "1957 г." А вообще самим дольменам уже тысячи лет.

Фото



А это река любви girl_in_love
Правда ну очень уж холодная girl_haha

Фото



Ну вот и всё, наше путешествие подошло к концу)
Эти незабываемые, полные впечатлений 2 недели пролетели незаметно. Это было просто потрясающее путешествие! girl_claping
Пора возвращаться домой.

Фото
 
15 Ноя 2010 16:35

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Замечательный рассказ Юля! Ты описала наши путешествия только они у вас получились за 2 недели, а у нас уложились в 2 года. Да везде места красивые и есть, что посмотреть.
 
15 Ноя 2010 16:38

Распечатать сообщение
juligla

Юлия

29 лет
Москва

juliglaМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Замечательный рассказ Юля!

Спасибо большое Romashki Romashki

Мотылек-73 писал(а):
Ты описала наши путешествия только они у вас получились за 2 недели, а у нас уложились в 2 года

Просто мы решились только в начал августа, а маме нужно было выходить уже числа 20 на работу))


Конечно, места есть везде прекрасные))
 
15 Ноя 2010 16:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Юленька, отличное путешествие и замечательный рассказ о нём! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо!!!!! Rose Rose Rose
 
15 Ноя 2010 16:52

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
juligla
Юля, обалденное путешествие! good2 good2 good2 good2 Рассказ очень интересный, я зачиталась! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Фото - замечательные! good good good good good good СПАСИБО! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
15 Ноя 2010 16:53

Распечатать сообщение
juligla

Юлия

29 лет
Москва

juliglaМои рецепты
Лиза писал(а):
Юленька, отличное путешествие и замечательный рассказ о нём!


Спасибо Romashki Romashki

Очень рада, что Вам понравилось)) girl_claping girl_claping


Имбирь, Оленька!

Мне очень приятно, спасибо)) Romashki girl_claping girl_claping girl_claping
 
16 Ноя 2010 19:39

Распечатать сообщение
Шурочка215

Александра

29 лет
Россия, Москва

Шурочка215Мои рецепты
Юль, очень интересно! Romashki фото - супер=) молодец girl_claping
 
16 Ноя 2010 22:04

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Отличное путешествие! good good Обожаю ездить в путешествия на машине! Yahoo!
Вы молодцы! good2 Rose
И рассказ супер, и фото! Romashki
 
16 Ноя 2010 22:38

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Юля, как интересно! girl_claping girl_claping girl_claping
Сто лет не была на Черном Море.
 
16 Ноя 2010 22:42

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
juligla
Юленька,спасибо за частичку лета!Выздоравливай поскорее!!!
 
17 Ноя 2010 1:30

Распечатать сообщение
juligla

Юлия

29 лет
Москва

juliglaМои рецепты
Амани,
Splattie,
Томита,

Спасибо большое за то, что заглянули и за хорошие отзывы) Romashki

Очень рада, что вам понравилось) girl_in_love
 
17 Ноя 2010 2:23

Распечатать сообщение
роза2008101

таня

64 года
новороссийск

роза2008101Мои рецепты
juligla писал(а):
Мы с мамой отправились на экскурсию на бывший военный корабль (к сожалению, не помню название
Юля, "Кутузов".Спасибо за экскурсии, я свои места по новому увидела, вы молодцы с мамой good
 
17 Ноя 2010 3:31

Распечатать сообщение
Елена1973

Елена

50 лет
Израиль

Елена1973Мои рецепты
Юленька!!! Rose good good2 good good2 Очень интересно и заманчиво ты описала путешествие!!! girl_claping Romashki Фотографии замечательные good2 ,рассказ прекрасный good ,но больше всего мне понравилась ваша спонтанность!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
juligla писал(а):
В начале августа мы с мамой собрали небольшой чемодан, вооружились картой и навигатором, сели в машину и.. поехали в путешествие))
ЗДОРОВО!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Я почувствовала себя такой легкой и отдохнувшей,как будто после отпуска,хотя не имею к твоему рассказу никакого отношения!!! girl_claping girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki Romashki
Спасибо тебе за то,что ты поделилась своими позитивными воспоминаниями!!! girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose
 
17 Ноя 2010 18:09

Распечатать сообщение
juligla

Юлия

29 лет
Москва

juliglaМои рецепты
роза2008101 писал(а):
Юля, "Кутузов"

Ой, спасибо большое, теперь запомню Romashki

роза2008101 писал(а):
вы молодцы с мамой

Спасибо за положительный отзыв) Рада, что Вам понравилось)


Елена1973 писал(а):
Фотографии замечательные good2 ,рассказ прекрасный good ,но больше всего мне понравилась ваша спонтанность!!!
ЗДОРОВО!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Я почувствовала себя такой легкой и отдохнувшей,как будто после отпуска,хотя не имею к твоему рассказу никакого отношения!!!


Очень рада, что Вам понравился рассказ Yahoo!
И спасибо за такой прекрасный отзыв give_heart girl_claping
 
17 Ноя 2010 22:00

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
juligla
Юлечка, спасибо за рассказ о путешествии!!!
Я вспомнила про своё "ралли": мне 6 лет, в 4 утра выехали из Харькова, а 8 вечера были уже под Ялтой! И 10 дней в кемпинге.
Оч "отдыхательное" у вас с мамой получилось путешествие!!!
 
17 Ноя 2010 22:59

Распечатать сообщение
juligla

Юлия

29 лет
Москва

juliglaМои рецепты
Большое спасибо за положительный отзыв Romashki

светча писал(а):
Я вспомнила про своё "ралли": мне 6 лет, в 4 утра выехали из Харькова, а 8 вечера были уже под Ялтой! И 10 дней в кемпинге.


Ух ты как здорово!!!

На самом деле мне очень понравилось путешествовать на машине!) girl_in_love
 
17 Ноя 2010 23:05

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
juligla писал(а):

На самом деле мне очень понравилось путешествовать на машине!)

Мне даже на автобусе и поезде нравится - столько красивого и интересного видишь и на самом деле понимаешь какой красивый мир вокруг!!!
 
16 Янв 2011 5:05

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Юля, вы с мамой такие умнички!!!!!
Моя мечта! Нашей доче 4 года и рановато ей пока но мы с мужем очень надеемся года через 2 совершить подобное путешествие.
Тогда за консультацией обращусь)))
 
31 Янв 2011 22:44

Распечатать сообщение
Клуся

Светлана

50 лет
ХМАО

КлусяМои рецепты
Юлечка! Очень здорово! Как будто сама побывала))) Геленджик мне тоже очень нравиться, а в Ейске у моей подружке жила бабушка! Прямо родные места girl_claping Молодцы вы с мамочкой своей!
 
09 Мар 2011 19:51

Распечатать сообщение
juligla

Юлия

29 лет
Москва

juliglaМои рецепты
светча писал(а):
Мне даже на автобусе и поезде нравится - столько красивого и интересного видишь и на самом деле понимаешь какой красивый мир вокруг!!!


Да, мир, действительно, прекрасен!!! Yahoo!
П.с. только на автобусе всё же я не люблю путешествовать girl_haha


Ясум писал(а):
Юля, вы с мамой такие умнички!!!!!
Моя мечта! Нашей доче 4 года и рановато ей пока но мы с мужем очень надеемся года через 2 совершить подобное путешествие.
Тогда за консультацией обращусь)))



Обязательно съездите!! Это незабываемые ощущения!!! Yahoo!


Клуся писал(а):
а побывала))) Геленджик мне тоже очень нравиться, а в Ейске у моей подружке жила бабушка! Прямо родные места girl_claping Молодцы вы с мамочкой своей!


Большое спасибо за положительный отзыв) Геленджик, действительно, прекрасен! girl_in_love
 
22 Май 2011 20:29

Распечатать сообщение
MIROTVORECCCC

Андрей

36 лет
СПб

MIROTVORECCCCМои рецепты
Здравствуйте Юлия))никогда не видел такого рассказа,такого наглядного))зашел посмотреть потому что в заголовке было написано Азовское море)не ошибся -вы были в Ейске,я учился там 5 лет довольно не плохо его знаю,прекрасные воспоминания о нем)а тот вид спорта с парусом не серфинг а кайтинг,этот парус-кайт)принцип практически тот же но только парус как воздушный змей в небе)Класс рассказ Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki verygood verygood verygood )
 
16 Июн 2011 13:27

Распечатать сообщение
lay_la

Ольга

45 лет
Минск

lay_laМои рецепты
Как здорово! Как будто своими глазами увидела. Спасибо, Юлия!
Romashki Romashki Romashki good
 
21 Дек 2011 16:39

Распечатать сообщение
вредина ужасная

Елена

45 лет
Киев

вредина ужаснаяМои рецепты
Здорово!
Как будто сама на экскурсии побывала
Интересный рассказ и кпасивые фото.
Спасибо что поделились!
 
02 Апр 2012 20:34

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
а я жила в Ростове-на Дону, приятно видеть знакомые пейзажы и хорошие отзывы о Ростове, была и в Сукко, и в Анапе, и в Ейске, у в Геленджике, и на Должанке, еще удивилась, как вы там купались, там очень опасно! Была и на "парусе" и на Дольмены ездили... спасибо автору, вернули в приятные воспоминамия! Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Май 2012 3:18

Распечатать сообщение
happyNati

Наталья

42 года
Украина

happyNatiМои рецепты
Молодец Юлечка!!!Такую красоту показали!А я стыдобина,живу в Украине и никак не доберусь до моря-то времени нет,то финансов,но теперь махну хоть на пару деньков!Если не секрет.сколько длилось ваше путешествие по Украине?Спасибо!!! good good good girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх